Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.05.2009, 20:49
shvr
Мама-чайник
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия Екатеринбург новая Сортировка
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
shvr на пути к лучшему
Exclamation Ребенок по-разному ведет себя с родителями

Доброго времени суток! Моя дочь Соня, 6 с половиной лет, ставит меня в тупик. Жена , да и книжки по психологии, уверяет что я должен только любить свою дочь и не принимать участие в наказаниях за ее провинности. Самое смешное, что когдя я один с ней- ребенок меня слушается всегда с первого раза, и если не согласен с моими решениями активно со мной спорит. Проигрывает чаще всего, после чего делает по моему. Та же история когда она одна с мамой. Но когда мы все вместе - то это ужас. Ребенок просто делает что хочет и никак не реагирует на замечания от родителей. Чужой человек подойдет и скажет ей что надо делать - тут же послушается. А родителей ни в грош не ставит. Пробовал практически все советы умных книжек на практике. Если что то и помогло, так на короткое время. Я понимаю что каждые ребенок уникален и что одному лекарство - то другому - грех, но может кто нибудь посоветует кто что нибудь разумное? По попе ремнем пройтись давно хочу, да боюсь.
shvr вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.05.2009, 21:48
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нет, по попе не надо - добьетесь обратного результата. Могу посоветовать вот что:
1. Проанализируйте свои отношения с женой. Если у вас есть какие-то недоразумения, проблемы личного характера - это может быть причиной такого поведения девочки. Ребенок - это лакмус психо-полового здоровья родителей. Они все чувствуют на подсознательном уровне.
2. После отказа выполнить ваши рекомендации игнорируйте ее. Делайте вид, будто вам нет никакого дела до поведения Сони. Это ее как минимум заинтересует. После того, как она сделает то, чего вы от нее ждете, продолжайте общение, словно промежутка времени, когда вы не обращали на нее внимания, не было. Важна система. Если вы хоть раз отступите от выбранной тактики, Соня поймет, что снова может вами манипулировать.
3. Попытайтесь выяснить у дочери, чего она хочет добиться таким поведением. Объясните, что есть другие способы достичь желаемого.
4. Обратитесь к психологу. Такой поворот событий вернет Соню в ум, если это всего лишь способ влиять на родителей. Если проблема серьезней, специалист вам поможет решить ее.
Удачи!
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.06.2009, 09:21
Psilda
Мама-гуру
 
Аватар для Psilda
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,618
Вес репутации: 76838
Psilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Многодетная мама Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shvr Посмотреть сообщение
Но когда мы все вместе - то это ужас. Ребенок просто делает что хочет и никак не реагирует на замечания от родителей.
А мне кажется, что это само пройдет. У нас так было ещё пол года назад. Сейчас доча в не зависимости от того по отдельности или мы вместе: слушается и ласнится. Вот только от папы не отстает в плане игр, она постоянно его припахивает к своим ролевым играм, то он у нас страшный зверь, то бабка ежка, то лошадь . Умора на них смотреть - как 2 маленьких ребенка дурачатся.
Psilda вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2009, 10:13
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

У нас тоже такая проблема существует, но она уже и ухудшилась, потому что если раньше Тёма хорошо себя вёл когда мы были с ним по-отдельности, то сейчас он себя плохо ведёт всегда.
Вот оставляли сына с мамой моей на несколько дней. Мама звонила и радостно рассказывала как они проводят время, я удивлялась и не могла поверить что она рассказывает про моего ребёнка.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2009, 10:22
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

есть у нас одна девочка в семье... тоже по попе пройтись боялись все жалели, а зря... теперь выросла и такое устраивает родителям
а все потому, что дозволено слишком много было и тоже никого не слушалась
хотя в том случает там, конечно, не только по попе надо было пройтись (((
вобщем, я не знаю, конечно, все дети разные
может пройти, а может усугубиться...
а вобще мое скромное мнение, которое никому не навязываю, конечно: я считаю, что если родители позволяют ребенку так вести себя, то либо все не так страшно, как говориться, либо их и так устраивает
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2009, 10:27
Зойкина ПлЮшКа=)
Мама-профи
 
Аватар для Зойкина ПлЮшКа=)
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: столица Кубани
Сообщений: 620
Вес репутации: 452
Зойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспоримаЗойкина ПлЮшКа=) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Работающая мама Мама-студентка Дизайнер форума Кормлю грудью больше года Золотой кубок Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLGOVOLA Посмотреть сообщение
У нас тоже такая проблема существует, но она уже и ухудшилась, потому что если раньше Тёма хорошо себя вёл когда мы были с ним по-отдельности, то сейчас он себя плохо ведёт всегда.
Вот оставляли сына с мамой моей на несколько дней. Мама звонила и радостно рассказывала как они проводят время, я удивлялась и не могла поверить что она рассказывает про моего ребёнка.
вот такая же ситуация у дяди моего... их дочке 5 лет, ин не слушает не в какую, а как только останеться наедине с бабушкой, и вредничать перестает и кушать нормально начинает... но в нашей1 ситуации виноваты сами родители... то кричат на нее (когда этого совсем не следует делать), потом жалеют и балуют... все обещают наказать, но этого не делают, при этом всем сами постоянно кричат друг на друга, ругаются... вобщем там немного другая ситуация, но итог тотже
Зойкина ПлЮшКа=) вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2009, 10:49
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

У нас, славо богу ТТТ, всё прошло) Научились с ним справляться. Учитываем его мнение а он и наше тогда! Поэтому пока всем довольны!
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.08.2009, 17:10
Beten
Мама-практикант
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 163
Вес репутации: 102
Beten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспоримаBeten репутация неоспорима
По умолчанию

У нас младший какой-то неправильный. Обычно бабушки детей балуют, и те из них веревки вьют. У нас же наоборот. Бабушек он неукоснительно слушается, а как мы с мужем появляемся (на даче, например) - он неуправляемый становится. Ремнем это не лечится, к сожалению.
Beten вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2009, 13:17
Добрая
Мама-профи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 921
Вес репутации: 493
Добрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспоримаДобрая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Интересный собеседник Кулинар форума Опытная мама Семьянин форума Спец по ГВ Золотой кубок Доброе сердце 
Всего наград: 14

По умолчанию

По поводу проблемы автора темы я согласна с Бонитой, плюс думаю добавился кризис седьмого года. Мы сейчас его активно переживаем. Всё это не сказки, кризисы эти есть. В год у нас был, в три был, теперь в семь. Между этими периодами ребёнок - ласковое солнышко просто.
Наш сейчас начал грубо с бабаушкой и дедушкой. Те с рождения ему всё позволяли. В 2,5 года кинул телефон, разбил, не ругали. Сломал игрушки - не ругали. Хлопнул дверью в обиду на какие-то слова (например: заканчивай с телевизором, иди покушай), тоже не реагировали. Нам на их территории запрещали делать замечания и как-либо наказывать.
Итог: дома ребёнок в целом молодец, слушается, идёт на компромисс, обычный ребёнок; у них - грубиян, жадина, вообще бескомпромиссный, обижается, кричит. Оставить даже на день проблема. Звонит либо он: мама, папа, заберите меня отсюда! Либо они звонят: отругайте его, сделайте что-нибудь, вообще не слушается!
Дома он потом клянётся, что больше не будет, что у него вырвалось и т.п.

Я уже поседею скоро.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2009, 11:18
nonna
Мама-чайник
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
nonna на пути к лучшему
По умолчанию

А у меня дочка в 3 года обижала папу...старалась как-нибудь ущипнуть и т.п. пока я не вижу.....и не разрешала ему до меня дотрагиваться не при каких условиях
nonna вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.10.2009, 09:03
Ольга Счастливая
Мама-практикант
 
Аватар для Ольга Счастливая
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 135
Вес репутации: 42612
Ольга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А что это за кризис 7 лет? Расскажите кто знает, на чем основан, как пережить. Я пока не столкнулась (6,5 лет дочке) но наверное и к нам он придет...
Ольга Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2010, 19:57
Волшебница
Мама-умница
 
Аватар для Волшебница
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия, Лабытнанги, ЯНАО
Сообщений: 274
Вес репутации: 111
Волшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспоримаВолшебница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Главной причиной кризиса 7 лет является поступление в школу, адаптация к новому коллективу и новому социальному статусу. У ребенка возникает противоречие между неуверенностью в новой роли и осознанием своей взрослости. Важно дать ребенку почувствовать, что он действительно стал старше, самостоятельнее, но в тоже время он всегда может расчитывать на вашу поддержку.
Волшебница вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2010, 10:19
Ольга Счастливая
Мама-практикант
 
Аватар для Ольга Счастливая
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 135
Вес репутации: 42612
Ольга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспоримаОльга Счастливая репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо, Волшебница.
Я слышала, что адаптация в школе проходит по томуже сценарию, что и в садике, так что думаю справимся и с этой бедой.
Ольга Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.