Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Покупки для малыша > Одежда и обувь


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.10.2010, 12:53
Шуруня
Мама-мудрец
 
Аватар для Шуруня
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ульяновск(с 2015) ( Сургут до 2015)
Сообщений: 2,122
Вес репутации: 408
Шуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Слингомама Доброе сердце Интересный собеседник Симпатия форума Гринпис форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Наши дети рождаются, и мы хотим для них самого лучшего – чтобы они были здоровы и счастливы. Мы радуемся их успехам – первые звуки, первые улыбки, первые шаги…
Первые шаги поражают вашего малыша, он встал на свои ноги, он почувствовал свой вес, важно, то, как его тело сможет адаптироваться к этой новой нагрузке.
Ходить ведь это так свойственно человеку – «прямоходящему», а самое естественное это ходить босиком, как можно больше и чаще. Поэтому появилась обувь, в которой так же удобно ходить, как и босиком, но в ней ножки не пачкаются, не скользят, а еще она не мешает пальчикам двигаться, не деформирует ступню и имеет широкий носок.
Так же такая обувь должна быть:
Легкой – чтобы было легко поднимать ножки.
Мягкой – чтобы подошва и кожа позволяли спокойно сгибать ногу.
Плоской – приближенной к хождению босиком.
Качественной – чтобы ноги дышали.

Поколение ортопедов, оставшееся нам с советским образованием, продолжает повторять о том, что первая обувь должна быть с твердым задником (чтобы предотвратить подвертывание голеностопа), на маленьком каблуке (чтобы формировать свод стопы), без открытого носа, должна плотно обхватывать ногу, иметь фиксацию, сейчас часто стали советовать сразу ортопедическую обувь… Все эти требования закреплены в ГОСТах для производства детской обуви.
В противовес этой практики, есть практика американских педиатров, которые, обследовав детей, носящих такую обувь, утверждали, что обувь уродует ногу ребенка. Они настаивают на том, что ребенок первые полтора года жизни должен как можно больше ходить босиком, чтобы не «мешать» развитию ног. Обувь для учащегося ходить ребенка должна быть легкой, широкой и простой, в ней не должно быть супинаторов – они ослабляют постоянной поддержкой свод стопы, без каблука, с правильно подобранным запасом на рост ребенка.

Доктор Simon J. Wikler обследовав множество маленьких детей с плоскостопием, советовал детям и их родителям – хождение босиком и зачастую, правильное положение ноги, помогало избавиться от усталости и болях в ногах. Так же Д-р Simon J. Wikler утверждает, что у большинства маленьких детей замечают плоскостопие там где его нет, а есть развивающаяся нога ребенка, покрытая младенческим жирком, из-за которого ступня выглядит плоской.

Конечно, необходимо смотреть на своего ребенка внимательными глазами и адекватно оценивать степень его здоровья. Мы советуем носить эту обувь детям без серьезных ортопедических проблем. Мы для своих детей выбрали мягкую обувь и предлагаем сделать это и Вам.
Шуруня вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.10.2010, 13:10
умка7474
Мама-профи
 
Аватар для умка7474
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия Голицыно Одинцовский
Сообщений: 864
Вес репутации: 432
умка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Мама мальчика Мама погодок Многодетная мама Мамой быть не поздно 
Всего наград: 5

По умолчанию

[URL=http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/1010/af/31a4b1ebd72d.jpg.html][/UR
умка7474 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.10.2010, 13:12
Шуруня
Мама-мудрец
 
Аватар для Шуруня
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ульяновск(с 2015) ( Сургут до 2015)
Сообщений: 2,122
Вес репутации: 408
Шуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Слингомама Доброе сердце Интересный собеседник Симпатия форума Гринпис форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от умка7474 Посмотреть сообщение
[URL=http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/1010/af/31a4b1ebd72d.jpg.html][/UR
Классная обувь
Шуруня вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.10.2010, 13:26
Satin
Мама-любитель
 
Аватар для Satin
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 330
Вес репутации: 265
Satin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я, если честно, вижу логику в обоих точках зрения. поэтому для себя сошлась в следующем: надо иметь как ортопедическубю обувь на шнурках с каблуком и твердым задником, так и мягонькую Лично у нас есть ботинки фирмы Скороход ортопедические. Нам нравятся.
Satin вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.10.2010, 13:34
умка7474
Мама-профи
 
Аватар для умка7474
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия Голицыно Одинцовский
Сообщений: 864
Вес репутации: 432
умка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Мама мальчика Мама погодок Многодетная мама Мамой быть не поздно 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шуруня Посмотреть сообщение
Классная обувь
спасибо , она у нас самая маленькая остальные детки уже большие вот и балуем нашу крошечку
умка7474 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.10.2010, 15:51
funtik-lux
Мама-знаток
 
Аватар для funtik-lux
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 466
Вес репутации: 55
funtik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

девочки..у меня дочке уже 1,3 почти, я первый раз здесь узнаал что детки дома должны в обуви ходить...мы как встали в 6,5 мес, так дома никогда и нее одевали обувь. только на улицу...неужели так вредно что ребенок дома постоянно босичком?????
funtik-lux вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.10.2010, 15:54
умка7474
Мама-профи
 
Аватар для умка7474
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия Голицыно Одинцовский
Сообщений: 864
Вес репутации: 432
умка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Мама мальчика Мама погодок Многодетная мама Мамой быть не поздно 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от funtik-lux Посмотреть сообщение
девочки..у меня дочке уже 1,3 почти, я первый раз здесь узнаал что детки дома должны в обуви ходить...мы как встали в 6,5 мес, так дома никогда и нее одевали обувь. только на улицу...неужели так вредно что ребенок дома постоянно босичком?????
может быть косолапость , и потом придёться ботинки не правельно одевать , у нас такое было
умка7474 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.10.2010, 15:58
funtik-lux
Мама-знаток
 
Аватар для funtik-lux
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 466
Вес репутации: 55
funtik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

да вроде она номралньо ходит....не косолапит..прямо ставит короче....ну я так понимаю что нужно носить?
funtik-lux вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.10.2010, 15:40
Шуруня
Мама-мудрец
 
Аватар для Шуруня
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ульяновск(с 2015) ( Сургут до 2015)
Сообщений: 2,122
Вес репутации: 408
Шуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Слингомама Доброе сердце Интересный собеседник Симпатия форума Гринпис форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от funtik-lux Посмотреть сообщение
девочки..у меня дочке уже 1,3 почти, я первый раз здесь узнаал что детки дома должны в обуви ходить...мы как встали в 6,5 мес, так дома никогда и нее одевали обувь. только на улицу...неужели так вредно что ребенок дома постоянно босичком?????
Нет это не вредно.Почитайте ссылки что я оставляла.или лучше обратитесь к грамотному ортопеду
Шуруня вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.10.2010, 15:43
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Мы дома обувь никогда не носили. думаю для ножек тяжело круглыми сутками в обуви ходить. А по поводу ортапедов, для улки здорово, а вот в садике они жаркие, у меня у дочи ноги в них мокрые. Поэтому в садике ходим в обычных российских сандаликах и я очень довольна.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.10.2010, 18:55
Элла
Мама-профи
 
Аватар для Элла
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Московская обл.,г.Мытищи.
Сообщений: 808
Вес репутации: 15551
Элла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспоримаЭлла репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Кормлю грудью больше года Слингомама Работающая мама Мамой быть не поздно Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melek Посмотреть сообщение
Как вы считаете,стоит ли одевать "обувь" малышам?Нам подарили малюсенькие кроссовочки.Очень нравятся,но не знаю можно ли малышу их носить.Выглядят,конечно,супер,но не портит ли это ножки?

Ортопеды рекомендуют носить обувь,как только ребенок начал становиться на ножки.
Элла вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2010, 17:11
Olchik_25
Мама-профи
 
Аватар для Olchik_25
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 617
Вес репутации: 2040
Olchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну вот, я совсем запуталась... Наверное истина где-то посередине как всегда...
Olchik_25 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2010, 17:06
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Нам вот ортопед сказал, что обувь дома одевать как только ребенок встанет)) Мы еще не покупали, но все собираемся. Правда, мне совсем не нравится идея, что их надо целый день носить.... Нога все же устает. И еще у нас проблема: мы ж дома без памперсов, боюсь, что наши ботики будут быстро описаны
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2010, 18:09
funtik-lux
Мама-знаток
 
Аватар для funtik-lux
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 466
Вес репутации: 55
funtik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспоримаfuntik-lux репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

тоже верно!!! че т какая то ерунда получается...я вот помню что сама дома никогда в сандалях не ходила
funtik-lux вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2010, 18:17
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

И я никогда не ходила дома в сандаликах, только когда в гости шли мама брала с собой.
И дочке я буду покупать сразу на улицу, ботиночки на весну, весной уже. Сейчас не вижу смысла, хотя она во всю уже стоит, ходит вдоль опоры.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2010, 18:22
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вы помните себя до года?
Речь идет именно о неходящих детях. Чтобы у них правильно формировалась стопа. И еще: им неудобно ползать в обуви - они быстрее учатся ходить.И еще говорят, что ребенка, привыкшего бегать босиком, потом сложно приучить к обуви - ему неудобно.
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2010, 18:29
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Вы помните себя до года?
Речь идет именно о неходящих детях. Чтобы у них правильно формировалась стопа. И еще: им неудобно ползать в обуви - они быстрее учатся ходить.И еще говорят, что ребенка, привыкшего бегать босиком, потом сложно приучить к обуви - ему неудобно.
До года я спрашивала у мамы-не носила я обувь дома.
А чем дольше ребенок ползает, тем крепче у него позвоночник.
Если покупать жесткую обувь и рано конечно неудобно будет. Сами оденьте колодки деревянные и походите в них
Обувь должна быть чтобы у нее хорошо подошва гнулась
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2010, 18:34
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольчик80 Посмотреть сообщение
Обувь должна быть чтобы у нее хорошо подошва гнулась
ну это я не спорю)))

я думаю, раньше все босиком ходили. в советское время особо не напокупаешься, да и врачи совсем другое советовали. вот у меня, например, сильное плоскостопие((( кто знает, может обувь бы помогла?..
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2010, 18:42
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
ну это я не спорю)))

я думаю, раньше все босиком ходили. в советское время особо не напокупаешься, да и врачи совсем другое советовали. вот у меня, например, сильное плоскостопие((( кто знает, может обувь бы помогла?..
У моих родителей такой проблемы как купить мне обувь не было. Покупали каждого размера по нескольку пар, половина осталась неношенной. Брату с сестрой хватило. И вся была импортная. Просто считалось что ненужна она в таком возрасте и я так считаю. И плоскостопия у меня нет, а на даче и на пляже, где были все лето тем более без обуви бегали.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2010, 21:19
Крошка
Мама-эксперт
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 2621
Крошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Вы помните себя до года?
Речь идет именно о неходящих детях. Чтобы у них правильно формировалась стопа. И еще: им неудобно ползать в обуви - они быстрее учатся ходить.И еще говорят, что ребенка, привыкшего бегать босиком, потом сложно приучить к обуви - ему неудобно.
у меня братишка чуть ли не до сада, за искл. улице бегал дома босиком, т.к. везде ковролин был и ничего нормально приучили и ходил хорошо.
у меня хоть и не было ортопедической обуви, обычные сандалики, но за 24 года ни разу, ни один врач не сказал, что у меня плоскостопие или еще что-то
Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.