Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > РОДДОМА > Роддома Москвы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.11.2009, 23:27
Аленнушка
Мама-чайник
 
Аватар для Аленнушка
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Москва. Кожухово.
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Аленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Я лежала в платном отделении бесплатно , в принципе ничего особенного. А еду платникам дают ту же что и бесплатникам, только развозят ее по палатам. Так что тоже не вижу смысла платить за то что можно сделать бесплатно . А роддом отличный, я осталась им очень довольна!!!!
Аленнушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2009, 10:46
Крошка
Мама-эксперт
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 2621
Крошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martita Посмотреть сообщение
Крошка 5,
Дак вот и пишу,что задумалась...
Martita думаю, что не стоит, я бы не стала!!!
Так странно, а если понадобиться эпидуралка, а ты не платила, они не будут делать...пипец какой-то!!!
Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2009, 11:50
Martita
Мама-теоретик
 
Аватар для Martita
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Russia,Moscow
Сообщений: 64
Вес репутации: 25
Martita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордится
По умолчанию

Слишком много плюс плюс плюс за это...
Когда я спросила, а за что же тогда 69900,мне ответили-у вас свой врач и отдельная палата...С момента вашего поступления сотрудники получают деньги,начиная с приемного отделения,далее медсестра,далее по списку кто там еще роженице понадобится
Да,девчонки,все таки первое узи+доплер+ктг при заключении контракта платно ну и +700 руб. консультация врача.
Martita вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2009, 11:59
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Да уж, в прошлом году в контракт входило все... Зверство какое!
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2009, 19:45
Крошка
Мама-эксперт
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,636
Вес репутации: 2621
Крошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспоримаКрошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бузя Посмотреть сообщение
Да уж, в прошлом году в контракт входило все... Зверство какое!
Когда все входило было не плохо, а сейчас просто за палату и врача платишь который и так должен рядом быть
Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.11.2009, 19:57
SvetikS
Мама-знаток
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 451
Вес репутации: 46
SvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Чтобы иметь Палату и врача по договорённости можно, все уколы,капельницы бесплатно и т.д. и врач до выписки заходит с ним можно решить всё что тебя неустраивает и т.д.
SvetikS вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2009, 10:51
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 414
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Девочки, кто рожал в этом роддоме по договоренности с врачом - сколько вы давали денег?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2009, 11:30
!Irishka!
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия, Москва, Гольяново
Сообщений: 151
Вес репутации: 17
!Irishka! весьма и весьма положительная личность!Irishka! весьма и весьма положительная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, а те кто рожает бесплатно, то какое отношение врачей?
!Irishka! вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2009, 11:44
SvetikS
Мама-знаток
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 451
Вес репутации: 46
SvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от !Irishka! Посмотреть сообщение
Девочки, а те кто рожает бесплатно, то какое отношение врачей?
Говорят, что нормальное. Всегда можно найти и платно и бесплатно плюсы и минусы,всё зависит что самого человека насколько он требователен!
SvetikS вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2009, 20:35
Аленнушка
Мама-чайник
 
Аватар для Аленнушка
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Москва. Кожухово.
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Аленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущееАленнушка обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от !Irishka! Посмотреть сообщение
Девочки, а те кто рожает бесплатно, то какое отношение врачей?
Отношение просто отличное!!!!
Аленнушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2009, 20:46
Martita
Мама-теоретик
 
Аватар для Martita
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Russia,Moscow
Сообщений: 64
Вес репутации: 25
Martita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордитсяMartita за этого человека можно гордится
По умолчанию

Девчонки,а мне кажется что кому как повезет.Врач это тоже своего рода фарт.
Нельзя же сказать,что абсолютно платно все врачи хорошие , а бесплатно плохие .И наоборот.
У меня две близкие подружки и обе рожали в 29 по договоренности, не по контракту.Одна в восторге, другая сказала-больше ни ногой в этот роддом.И не поймешь
Martita вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.11.2009, 20:55
SvetikS
Мама-знаток
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 451
Вес репутации: 46
SvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martita Посмотреть сообщение
Девчонки,а мне кажется что кому как повезет.Врач это тоже своего рода фарт.
Нельзя же сказать,что абсолютно платно все врачи хорошие , а бесплатно плохие .И наоборот.
У меня две близкие подружки и обе рожали в 29 по договоренности, не по контракту.Одна в восторге, другая сказала-больше ни ногой в этот роддом.И не поймешь
У каждого свои требования!!! Для одного челове этот врач будет хороший, а для другой нет.
У кого я рожала никто ещё не жаловался насколько я знаю и он работает много лет.
SvetikS вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 18:02
!Irishka!
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия, Москва, Гольяново
Сообщений: 151
Вес репутации: 17
!Irishka! весьма и весьма положительная личность!Irishka! весьма и весьма положительная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аленнушка Посмотреть сообщение
Отношение просто отличное!!!!
Ну если отличное, то зачем заморачиваться с контрактом? Условия там и так нормальные. Тогда за что платить? За выбор врача? Так кто ж знает кого выбрать?
!Irishka! вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 19:00
Зебра
Мама-практикант
 
Аватар для Зебра
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва, Лефортово
Сообщений: 141
Вес репутации: 37
Зебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Мама девочки За совместные роды Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от !Irishka! Посмотреть сообщение
Ну если отличное, то зачем заморачиваться с контрактом? Условия там и так нормальные. Тогда за что платить? За выбор врача? Так кто ж знает кого выбрать?
Зачем буду платить я:

1. Чтобы заранее познакомиться с врачем, притереться друг к другу, понять кто чего ждет (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ЕСТЕСТВЕННО, МОИ ОЖИДАНИЯ), а для того, чтобы притереться еще лучше, я буду у того же врача (надеюсь, именно так получится) вести беременность с третьего триместра, при том же роддоме соответственно.
2. Чтобы рожать с мужем (тут много противников и сторонников, но мне главное - что муж согласен, а мне это позарез нужно!!!), мне нужно, чтобы он бегал за сестрами, делал мне массаж, в ответственный момент принял бы правильное решение ( я буду неодекватна), ну и самое главное - чтобы меня ЖАЛЕЛ!!!!
3. Чтобы и до и после лежать в СУПЕР (если вы говорите, что и так все хорошо) хороших условиях (палата), чтобы было дополнительное внимание, ну и опять-таки, чтобы с мужем не через окошко закрытое переговариваться, а чтобы он спокойно пришел к нам в гости.

И что бы мне не говорили, как бы все хорошо и так не было..... если платишь деньги - оно всегда лучше. И вовсе не потому, что врач лучше роды примет (это бред), просто будет другое отношение. Рожаем мы не каждый день, и я рада за тех, у кого и бесплатно все прошло супер! И сравнивать иногда нам не с чем ( опять-таки потому, что не каждый день рожаем). Поэтому я (я никому свое мнение не навязываю, просто объясняю свою точку зрения) буду рожать платно. Вот.
И даже, если бы моя страховка не покрывала платное ведение беременности и роды по контракту, я все равно бы 100% делала бы так же.

А если там И ТАК НОРМАЛЬНО, то это еще раз подтверждает правильность моего выбора в пользу 29 роддома!

И еще, девочки, кто недавно родили, спасибо Вам огромное, что пишете здесь. Нам, пузякам, очень важно узнать от Вас что и как прошло.
Зебра вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 20:37
SvetikS
Мама-знаток
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 451
Вес репутации: 46
SvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Зебра это хороший роддом, что платно что бесплатно, просто именно в этом роддоме врачи "зажрались" требуя деньги помимо контракта, в некоторых роддомах такого нет!!! Кто то говрил что заплатили не за что!!!Кто то гооврил что всё нормально и просят денег.
Я самого начала хотела рожать по договорённости т.к отношения тоже всегда будет хорошим и другие врачи, м/с знают что ты не бесплатно лежишь и относятся тоже хорошо. Много рожают бесплатно и хвалят(как повезёт с персоналом).

Зебра желаю тебе найти хорошего врача и чтобы все правила контракта были соблюдены! Потом расскажи что да как.
SvetikS вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 23:18
!Irishka!
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия, Москва, Гольяново
Сообщений: 151
Вес репутации: 17
!Irishka! весьма и весьма положительная личность!Irishka! весьма и весьма положительная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Зебра, а как ты собираешься выбирать врача? По рекомендации или "наугад"? Ведь на момент заключения контракта все хорошие и замечательные. Как понять с кем ты найдешь общий язык и взаимопонимание?
Я двоих деток рожала в 29р/д по договоренности: в первый раз нам посоветовали врача(и я была разочарована, т.к. всё время, пока я рожала он сидел за столом и заполнял мою карту, потом он позвонил моим родственникам и поздравил их. Поэтому, что была договоренность, что нет-одно и тоже, только деньги пришлось отдать не за что), а второй раз была договоренность с акушеркой-вот она действительно заботилась и помогала мне рожать: делала мне массаж во время схваток, постоянно зазывала врачей и просила посмотреть раскрытие, сделать обезболивание, после родов сидела со мной и успокаивала малышку, потом бегала и "выбивала" одноместную палату и просила медсестёр быть ко мне повнимательней.
Родив троих деток, могу высказать своё мнение, что основную работу выполняет акушерка, а врач только отдаёт распоряжения по мере необходимости.
!Irishka! вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 23:22
SvetikS
Мама-знаток
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 451
Вес репутации: 46
SvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

!Irishka! вот и я говорю, что надо платить акушерке она выполняет главную работу от неё зависит состояние. здоровье на данный момент ребёнка!!! А врачи только дают распоряжения и ничего толком не делают.
У меня было тоже самое, акушерка просто прелесть!!!!! Но ей из всех денег досталось только 5т. обидно.
SvetikS вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 23:38
Зебра
Мама-практикант
 
Аватар для Зебра
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва, Лефортово
Сообщений: 141
Вес репутации: 37
Зебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспоримаЗебра репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Мама девочки За совместные роды Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от !Irishka! Посмотреть сообщение
Зебра, а как ты собираешься выбирать врача? По рекомендации или "наугад"? Ведь на момент заключения контракта все хорошие и замечательные. Как понять с кем ты найдешь общий язык и взаимопонимание?
Вот я и спрашиваю совета у Вас, у тех, кто уже родил и кто может что-то порекомендовать Ну и тупо инете ищу разными способами.
Цитата:
Сообщение от !Irishka! Посмотреть сообщение
Я двоих деток рожала в 29р/д по договоренности: в первый раз нам посоветовали врача(и я была разочарована, т.к. всё время, пока я рожала он сидел за столом и заполнял мою карту, потом он позвонил моим родственникам и поздравил их. Поэтому, что была договоренность, что нет-одно и тоже, только деньги пришлось отдать не за что), а второй раз была договоренность с акушеркой-вот она действительно заботилась и помогала мне рожать: делала мне массаж во время схваток, постоянно зазывала врачей и просила посмотреть раскрытие, сделать обезболивание, после родов сидела со мной и успокаивала малышку, потом бегала и "выбивала" одноместную палату и просила медсестёр быть ко мне повнимательней.
Родив троих деток, могу высказать своё мнение, что основную работу выполняет акушерка, а врач только отдаёт распоряжения по мере необходимости.
Палату выбивать уже будет не надо, так как это в контракте положено.
Но, на сколько я понимаю, заранее с акушеркой не договоришься, так как если будет не ее смена - она прийти не сможет. Так что с акушеркой будем договариваться на месте и платить налом по итогу. А контракт контрактом ( за все блага, которые для меня важны. см. выше) Вот такие выводы я сделала, дорогие мои.
Еще раз спасибо за советы, не останавливайтесь, плиз!
Зебра вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2009, 00:41
SvetikS
Мама-знаток
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 451
Вес репутации: 46
SvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Не все врачи заключают контракт, в страховой есть список надо просто его посмотреть и найти того о ком тебе расказывали.
С этого года врачам (если по договорённости) запретили выходить не всвою смену. Некоторые рискуют или кладут в свою смену.
SvetikS вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2009, 12:15
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Зебра ,я понимаю тебя ,сама примерно по тем же критериям оценивалась. Но насчет пункта про суперусловия в послеродовом... Не обольщайся, они хорошие, но не супер. Просто приемлимые ,нормальные, чисто ,еду такую же приносят ,туалетную бумагу с собой надо брать, т.е. все хорошо, но не супер Дополнительное внимание - это как достанешь мед персонал Мне прямым текстом сказали, что вас здесь много ,времени на всех нет
Про акушерку. Перед родами тоже читала, где только можно, про врачей и акушерок. Вычитала, что есть там некая замечательная золотая женщина Фаина. Уверена была, что не узнаю и не повезет мне так Но она оказалась на моих родах Спокойная, добрая ,ласковая. Что касается тандема врач-акушерка и самого процесса родов - я довольна очень! Но тут ведь еще и физиология играет огромную роль.
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.