Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.02.2011, 17:01
Валяля
Мама-практикант
 
Аватар для Валяля
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Россия Анадырь
Сообщений: 99
Вес репутации: 373
Валяля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспоримаВаляля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сашуля, молодец!!! Успехов вам с дочей!
Валяля вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2011, 13:56
*Стася*
Мама-легенда
 
Аватар для *Стася*
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6,337
Вес репутации: 118778
*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Чтец форума Многодетная мама Мама мальчика Бронзовый кубок Родила на форуме Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

напишу и я свою историю.
В больнице кормить не давали,типа не доношенная все равно грудь взять не сможет(хотя родились на 35-36 неделе и 2700гр),лежала она в детской комнате и молоко не приходило,даже молозива небыло
на третьи сутки принесли и после двух кормлений молоко рекой потекло
До 1,5 месяцев небыло никаких проблем.Потом сессия Муж кормил дочу из бутылочки моим замороженным молоком.и начались проблемы.
Доча стала отказываться от груди,ела только с бутылочки или с ложечки.Молока стало все меньше и меньшепочти 2 месяца мы налаживали кормление,Это был ад
Да ещё свекровь,мама и бабушка лезли со своими советами!!!
Да дай бутылочку и успокойся!Да ещё и не со смесью,а с коровьим молочком с сахаром!!!!Свекровь вообще четверых родила и не одного не кормила.Якобы молоко вообще даже не приходило.во что я вообще не верю
все устаканилось.А когда Шурке исполнилось 6 месяцев-опять сессияи опять те же проблемы!только на этот раз без меня муж кормил ее смесью,потому что сцеживать на целый день в таком количестве уже было невозможно
На этот раз было ещё хуже,потом она до года так периодически и выделывалась отказываясь от сиси.И вот только после года она отказалась от бутылочки и никогда не отказывается от сиси.Когда я ухожу уже ест взрослую пищу с ложки.В общем полегчало.
Сейчас месяц прошел после очередной сессии и молока опять малоиногда она психует и теребит сисю,от того что там ничего неткаюсь,но сейчас в такие моменты стала давать йогурт или кефирчик,так как сил моих больше нетда и сейчас это уже не так страшно,как если бы ГВ закончилось через 1,5 или 6 месяцев.
Удачного всем кормления!И терпения и ещё раз терпения!!!!!
*Стася* на форуме   Ответить с цитированием
Old 11.03.2011, 10:40
Мама Алик
Мама-любитель
 
Аватар для Мама Алик
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщений: 376
Вес репутации: 494
Мама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспорима

Награды пользователя:

Наша история о ГВ

Считаю наше ГВ очень удачным, почти без проблем, хотя опыта у меня не было))))

В РД меня отправили на сроке чуть больше 39 недель. Т.к. доча была в чисто ягодичном предлежании (спасибо системам с актовегином(((), но вес был маленький, врачи решили, что буду рожать сама. Через денек пришло молозиво, немного, но ночнушка мокрела))))
А еще через день мне пришлось сделать экстренное кесарево с общим наркозом.
Доченька была приложена к груди еще в операционной (про это я у своего врача потом узнала), и еще ее один раз приносили в реанимацию, когда я очухалась - мне показать и еще раз приложить))))
Никогда не забуду те чувства, когда увидела доченьку впервые))))
Так что свою порцию молозива она получила)))
Молочко пришло на 3й день, я понемногу сцеживалась в стерильные кружечки, которые мне регулярно меняли. Кстати, как правильно сцеживать молоко, меня научила девочка, с которой вместе лежали в отделении патологии, она просто зашла ко мне в палату и увидев, что я делаю что попало, все правильно показала!! (Почему-то у нянечек я не спрашивала о сцеживании, незнаю почему... )
Все это время (3 дня) Лизу кормили смесью из ложечки + бифидумбактерин.
В палату мать-и-дитя нас перевели на5й день после рождения. Молока уже была достаточно и я настояла на том, чтобы доче больше не приносили бутылочки со смесью, а кормила ее по требованию грудью)))
Грудь Лизавета сразу взяла правильно, трещин, застоев у меня никогда не было. Домой нас выписали через неделю после рождения))))
Один единственный ощутимый лактационный криз был в 4 месяца. Были проблемы в семье, я очень нервничала, молока стало мало. вместе с нашим педиатром испробовали разные способы увеличения кол-ва молока - я и чаи разные пила Лактавит, Хипп, еще что-то.....чай со сгущенкой
Меня уж тогда посещала мысль, чтоб совсем бросить ГВ...
Но вовремя одумалась)))) Спасибо Людмиле Ефимовне (женщина в возрасте, очень много знает), просила меня хотя-бы до 9 мес докормить))))

В полгода мы уже освоили большое кол-во вкусов пюрешек.... легкие супчики, фрукты)))
И все было прекрасно, Лизка за всю нашу историю ГВ укусила меня 1 РАЗ))) Когда лезли первые зубки)))
Главным моим поводом отлучения от груди было желание поспать по ночам, сохранить еще имеющиеся зубы))) Начиная с года ночи просто превращались в одно большое сосание. Мне было неприятно, она начала пожевывать соски...
Начали отлучение в 1,2 мес, постепенно, мягко убирая сначала промежуточные кормления, потом дневные, потом на сон, предпоследним ушло кормление на ночной сон. В 1 год 3 месяца 19 дней (2 марта) наше ГВ ушло в историю)))

Так что считаю наше ГВ прекрасным))))

Желаю мамулькам, которые отлучаю детишек - легкого вам отлучения)))
Мама Алик вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2011, 19:49
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катринк@ Посмотреть сообщение
Прочитала внимательно все истории и хоть я и являюсь противницей многих методов, мамочек пропогандирующих долгое ГВ, отказ от бутылок и т.д. и т.п., тем неменее у меня есть своя история о ГВ. Арина родилась вопреки всему, земной поклон моим врачам. Роды были стимуляционными и молока не было. Не было даже молозива + плоские соски. Но я была упорна, прикладывала. Ребенок все время висел на груди, жевал соски, пытаясь высосать хоть что-то и плакал. Ночами я просто боялась уснуть и выронить ребенка, поэтому давала на ночь смесь. Так продолжалось неделю. Думаю немного молозиво все-таки было. И вот через неделю, когда я уже начала отчаиваться, молоко пришло и сразу же первый застой. Соски были слишком изжованы и началось сильное восполение. Застой разбила ультрозвуком, кормила, сцеживалась, кормила. Но процесс видимо был запущен, застой, застой, мастит. Три недели антибиотиков и ИВ. В нашем доме появился консультант, т.к. никто, ни на форуме, ни на сайтах специальных не мог мне помочь. Или может я не могла обьяснить. Сначала мы лечили соски, и сцеживались. Это больно, это очень больно. Я плакала и сцеживалась. Кормила ребенка из шприца и сцеживалась, и снова плакала. Трижды консультант предлагала мне закончить этот ад, но я выдержала все. После мы сумели восстановить ГВ, до 4 месяцев я кормила Арину только грудью. Но молока было меньше и меньше, не помогало ничего. Я начала вводить прикорм, т.к. ни хотела кормить ее смесью. Зная свой организм, резкое уменьшение молока было не кризисом. И вот мы до сих пор на ГВ. Мы кушаем маму утром и вечером. В апреле я хочу закончить ГВ. Ни Аринке, ни мне это уже не нужно. Она целый день обходится без груди, да и утром это скорее моя инициатива. Но как говорится: и невозможное возможно.
молодец какая!!! выдержала такие муки!!! браво!!!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.12.2011, 17:16
Иркис
Мама-чайник
 
Аватар для Иркис
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Иркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспоримаИркис репутация неоспорима
По умолчанию

У меня, конечно ничего геройского не было, но по совету "доброй" педиаторши стала докармливать смесью от колик, в итоге молоко начала терять и + растянули желудочек малышу, и на тот момент как я решила бросить докорм смесью получилась ситуация: молока мало, а деть уже очень приличное количество съедает! сцеживалась целыми днями, прикладывала постоянно! Итог: мы полностью на ГВ!
застои бывали и мастит пережили,но это уже гораздо позже...
Иркис вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2012, 17:41
Lesechka ICE
Мама-эксперт
 
Аватар для Lesechka ICE
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия,Калининград
Сообщений: 1,899
Вес репутации: 89834
Lesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспоримаLesechka ICE репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Вышла замуж на форуме Забеременела на форуме Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

моя до 1.2 года была на гв. приложили на след день после родов.
Lesechka ICE вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2013, 11:38
Алевтина Евгеньевна
Мама-практикант
 
Аватар для Алевтина Евгеньевна
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Россия, Ивантеевка
Сообщений: 194
Вес репутации: 1073
Алевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сначала хочется сказать всем девочкам, которым тяжело далось ГВ, что вы большие молодцы!!! Не все хотят кормить сейчас...
А у нас ничего примечательногоРебенка по правилам нашего роддома приложили к груди ещё в родзале. Потом сразу совместное пребываниеМолоко пришло к концу четвертых суток и всё это время сынок кушал только молозиво. Потом пришло молочко, и из роддома мы выписались даже с прибавкой в 50 грамм Кормила до 6 месяцев только грудью, потом начала прикорм. За это время пережила 3 лактостаза. Все их Яромир рассосал мне за сутки, хотя врач уверял, что надо расцеживать.
Сейчас кормлю днём раза 3-4, а ночью он уже и не просит, хотя с середины ночи спит с нами. Трещин у меня никогда не было. Пару раз пыталась сцеживать ради интереса, но так и не научилась. Бутылку и пустышку ребенок ни разу не видел. Вот как-то так
Знаете, очень удивляет отношение, когда мамочки с удивлением меня спрашивают "А вы что, до сих пор кормите? А прекращать не собираетесь?". Причем даже некоторые врачи задают такой вопрос. Блин, вот какое им дело? Моя мама кормила сестру до 3 лет. Потом она пошла в садик и мама сказала "Таня, вот ты уже большая, в садик ходишь, там же детки сисю не едят. Давай и ты не будешь?" Таня согласилась и больше не попросила ни разу грудь Да и бабушки мои, несмотря на то, что детей тогда в 3 месяца в ясли отдавали умудрялись до 2 с лишним лет кормить.
Алевтина Евгеньевна вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2013, 21:14
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,392
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Напишу нашу историю. Многие пишут, что в РД не давали кормить или не получалось. Мне в этом плане повезло, более того: если бы не врачи РД, я бы наверное так и не смогла наладить ГВ. До сих пор им благодарна!
А было у нас так. Родилась Аня доношенная, но весом всего 2 660. Я усиленно пыталась её накормить, но долго ничего не получалось, т.к. сосок почти отсутствовал. Неонатолог, а потом детский врач помогали мне прикладывать ребенка, но у них это получалось лучше, чем у меня. У меня уходило по много времени, прежде чем у Ани получалось взять грудь. Естественно, Ане тоже это не нравилось, было много крику. Но недели через 3 то ли я приспособилась, то ли она, то ли просто сосок вытянулся. В общем, стало всё хорошо. В Аниных 4 месяца было что-то вроде молочного криза. Она часто просила есть, и у меня создалось ощущение, что ей не хватает. Нас даже хотела перевести на СВ. Но я стала просто чаще её прикладывать, и вроде всё нормализовалось. Сейчас Ане 10,5 месяцев, по-прежнему на ГВ и до года точно слезать не собираемся, а может и до полутора лет!
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2013, 06:30
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Молодцы! Девочки, которые делают все для налаживания ГВ, а не идут по пути наименьшего сопротивления, вызывают у меня огромное уважение.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2014, 12:06
Alionchik
Мама-академик
 
Аватар для Alionchik
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: старый ник kond1988
Сообщений: 1,340
Вес репутации: 12751
Alionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспоримаAlionchik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Бронзовый кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Расскажу и я свою историю. Сынок родился доношенный, с весом 3530 гр. В родзале приложили к груди, но моя проблема это плоские соски. Малыш грудь сразу взять не смог, я ему в ротик выдавливала молозиво)))) Пребывание у нас было совместное, молозива было у меня мало, сынок плохо еще брал грудь, много плакал и я докармливала смесью, но только ночью. Молоко пришло на 4 сутки и сразу много. Левую грудь сынок брал лучше чем правую, и пока были в роддоме сосал чаще ее. В роддоме никто не помогал и не показывал как правильно прикладывать ребенка из медперсонала. Училась сама, консультантов в нашем городе нет. Дома попробовала кормить в накладках, взял хорошо. Конечно не все было гладко, и сынок много плакал и тяжело кормить в накладках, неудобно. Но без них не получалось. Так и кормимся до сих пор в них)))) Почти до 6 мес были только на ГВ, потом по немногу стали прикармливаться. Были и кризы и застои, но я изначально была настроена на ГВ и не бросала, хотя и мама все время хотела смесью докормить, и прикорм хотела чтобы я раньше начала)))) А сейчас уже говорит что хватит кормить, пора заканчивать))) Одна бабушка моя меня поддерживает, говорит корми пока сосет сам. Но я пока не собираюсь, буду кормить пока сынок сам не откажется. А соски почему то так и не вытянулись, какие были такие и остались)
Alionchik вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2017, 12:24
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

С первым сыном молоко пришло в рд на четвертые сутки. Но и до прихода молока старалась чаще прикладывать. Чаще прикладываешь - больше молока. Переживала, но рассосал грудь за одну ночь. Каждый час просыпался и я его прикладывала по очереди к каждой груди. Старшенький с рождения любил покушать)
А младший в рд почти всё время спал. Приходилось специально будить, чтобы покормить. В ночь, после выписки из рд, прилило много молока. Тоже четвертые сутки.
Бывали лактационные кризисы, старалась не паниковать. Т.к. количество молока подстраивается под потребности ребенка, при условии кормления по требованию. Через пару дней всё восстанавливалось.
Кормились мы в разных местах и в гостях, и на улице, и в госучреждениях, и в транспорте, даже в церкви разок пришлось) Главное в налаживании гв - это потребности ребенка. Мне всё равно, как на меня смотрят посторонние... Если кому-то не нравится - могут отвернуться. А я не собираюсь лишать моего ребёнка еды, потому, что у кого-то куча комплексов.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2017, 10:17
Мартовская
Мама-мудрец
 
Аватар для Мартовская
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,232
Вес репутации: 59870
Мартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспоримаМартовская репутация неоспорима

Награды пользователя:
Писатель форума Мисс Романтика Соня месяца Мисс Улыбка Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 26

По умолчанию

Читаю и слышу, как много сложностей прошли девочки, чтоб наладить гв. В рд у меня плохо получалось, не понимала от неопытности. Но надо прислушиваться к себе интуитивно, природа подскажет и все наладится. Дома, при хорошем питании и настрое и вере в себя, даже порой без нужной поддержки, но я справилась и ни разу не прибегла к смеси, даже на всякий случай не стали покупать, это тоже было стимулом. Со временем стала понимать, как приходит молоко, стала все лучше чувствовать и учитывать голод и насыщение сынули. Считаю, что мне гв далось достаточно легко. И спасибо сынуле, что хорошо к груди приложился, без кусаний и травм сосков. Девочки, главное настроиться, что вы все сможете, и это получится!
Мартовская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.