Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Вершки, горшки и корешки


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.03.2009, 14:22
Kleopatra
Мама-академик
 
Аватар для Kleopatra
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 1,203
Вес репутации: 86
Kleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Золотой кубок Оптимист форума Сиделкин форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой 
Всего наград: 8

По умолчанию Герань...

Пеларгония, или герань - это низкорослое кустистое комнатное растение. Высаживают герань в наземных вазах, в подвесных кашпо.

Герань неприхотлива, устойчива, отличается долголетием. Самый распространенный сорт - "Метеор". Это растение с ярко-алыми цветками и с очень длинным периодом цветения.

Размножать герань можно черенками в феврале - марте и в июле - августе. При осеннем черенковании она уже на следующий год дает хорошо развитые кустики, зацветающие ранней весной (апрель - май), при весеннем черенковании цветение наступает месяца через два.

Черенки герани должны быть с двумя-тремя междоузлиями, с верхушечной почкой, их нарезают с хорошо развитых маточников. Крупные листья срезают, чтобы уменьшить испарение, черенки держат 3-5 ч в холодном помещении, пока срез покроется тонкой пленкой.

Укореняют черенки герани по одному в 7-сантиметровых горшках, наполненных дерево-песчаной почвой. Поливают умеренно.

Укоренившиеся растения подкармливают через каждые 10 дней жидкими органическими и минеральными удобрениями.

На следующий год в феврале герань пересаживают в 12-14-сантиметровые горшки с дерново-перегнойной землей. При пересадке тщательно обрезают все слабые, больные и поврежденные побеги, а на основных оставляют не более 5 почек. Это способствует правильному формированию куста.

В комнатных условиях пеларгония хорошо растет и развивается на протяжении 4-5 лет. Если за ней ведется надлежащий уход (весенняя пересадка, обрезка, регулярная подкормка и т. д.), то она сохраняет высокие декоративные качества до 10 лет и более.

Слишком старые растения цветут заметно хуже, поэтому их целесообразно расчеренковать. При выращивании герани желательно поддерживать определенный режим: летом - 15...18 °С, зимой - 6...10 °С.
Kleopatra вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.03.2009, 14:24
Kleopatra
Мама-академик
 
Аватар для Kleopatra
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 1,203
Вес репутации: 86
Kleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспоримаKleopatra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Золотой кубок Оптимист форума Сиделкин форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой 
Всего наград: 8

Девочки, а вы выращиваете Герань и какие сорта???
Показываем фото... и делимся опытом...

вот моя герань....

http://s41.radikal.ru/i091/0903/17/79325693cd0a.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/0903/5f/cc1143283742.jpg
Kleopatra вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2009, 09:05
Машунька
Мама-легенда
 
Аватар для Машунька
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5,288
Вес репутации: 722232
Машунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спец по ГВ Мама мальчика За верность Пузяке Игрок форума Кормлю грудью больше года Мисс Весна Бронзовый кубок 
Всего наград: 19

По умолчанию

Kleopatra,герать просто красотка,но только у меня с такими листочками герань почему-то расти не хочет!
Машунька вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 09:58
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Kleopatra очень красивая герань!
Я как-то равнодушно к ней относилась, а потом полюбила.... Как зацветёт обязательно выложу фотку

А ещё я слышала, что герань желательно ставить в спалню - якобы она забирает всю отрицательную энергию и способствует сексуальной жизни супругов
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 10:47
Машунька
Мама-легенда
 
Аватар для Машунька
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5,288
Вес репутации: 722232
Машунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спец по ГВ Мама мальчика За верность Пузяке Игрок форума Кормлю грудью больше года Мисс Весна Бронзовый кубок 
Всего наград: 19

По умолчанию

bucinka,а еще очень хорошо она успокаивает!!!
Машунька вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2009, 10:51
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШУНЬКА Посмотреть сообщение
bucinka,а еще очень хорошо она успокаивает!!!
Наверное поэтому мне всегда в спальне спать хочется, а не резвиться !

Нашла фотку, правда ей больше года, ну ничего - это первое цветение:
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2009, 11:25
Машунька
Мама-легенда
 
Аватар для Машунька
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 5,288
Вес репутации: 722232
Машунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспоримаМашунька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спец по ГВ Мама мальчика За верность Пузяке Игрок форума Кормлю грудью больше года Мисс Весна Бронзовый кубок 
Всего наград: 19

По умолчанию

bucinka,такая красота и цвет нежный!!!
Машунька вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2009, 11:41
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШУНЬКА Посмотреть сообщение
bucinka,такая красота и цвет нежный!!!
Спасибо!
Вот когда я первый раз увидела такую герань - влюбилась
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2009, 15:57
Мамуличка-Я
Мама-теоретик
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 85
Вес репутации: 15
Мамуличка-Я на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kleopatra Посмотреть сообщение
вот моя герань....

КАКАЯ КРАСОТА!!!
У меня дома растет герань, но самая обычная белая. А такой красоты я еще нигде не видела! Где можно взять такую герань??? Мне безумно понравилась!
Мамуличка-Я вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2010, 15:11
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

Хочу похвастаться своими цветами Гераньки что-то проперло меня на нее...
у меня разных расцветок 8 или 9. На фотках те, что уже цветут, а на другом окне сидят недавно посаженые - три обалденных цвета, как расцветут тоже покажу.

только из-за того, что у меня северная сторона они не кстиками сидят, а в рост вытягиваются у меня (( а я так этого не люблю!!!


а это все вместе на окне в кухне
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2010, 18:24
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Какая красотищааа!!!! Просто нет слов!!!!! Одни из моих любимых комнатных цветов, именно за их прекрасное цветение!!!!
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2010, 19:09
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bucinka Посмотреть сообщение
Какая красотищааа!!!! Просто нет слов!!!!! Одни из моих любимых комнатных цветов, именно за их прекрасное цветение!!!!
пасибо

ага, я их еще Кемирой подкормила, так они ваще цветут как сумашедшие!!!!!
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2010, 19:12
Аташка
Мама-знаток
 
Аватар для Аташка
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 477
Вес репутации: 371
Аташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Красиво как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:girl_in_lo ve:

я тоже купила семена и в феврале посадила, вылезли маленькие росточки, а теперь вымахали! но пока не цветут... надеюсь, что скоро порадуют!
Аташка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2010, 19:24
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

а я герань еще ни разу не выращивала с семян! только брала отростки причем не ставлю никогда в воду для проращивания корней. У меня с этим проблемы прям. как поставлю в воду - так через 2-3 дня загнивать начинает край стволика. а если привезла отросток и посадила на след. день в горшок - все супер будет!
у меня еще три есть опупенских цвета - ярко-малиновый, бледно-малиновый и бело-лососевый! жду когда зацветут я неделю назад их только посадила
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2010, 20:21
Аташка
Мама-знаток
 
Аватар для Аташка
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 477
Вес репутации: 371
Аташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
а я герань еще ни разу не выращивала с семян! только брала отростки причем не ставлю никогда в воду для проращивания корней. У меня с этим проблемы прям. как поставлю в воду - так через 2-3 дня загнивать начинает край стволика. а если привезла отросток и посадила на след. день в горшок - все супер будет!
у меня еще три есть опупенских цвета - ярко-малиновый, бледно-малиновый и бело-лососевый! жду когда зацветут я неделю назад их только посадила
я тоже не пробовала еще с семян выращивать, посмотрим что получится! да и цвет тоже сюрприз, так как я покупала смесь разноцветных....
Аташка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2010, 16:47
Люляша
Мама-профи
 
Аватар для Люляша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: М/о, Лобня
Сообщений: 531
Вес репутации: 1349
Люляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девчонки, вы тут хвастаетесь, молодцы! А мне похвастаться нечем Забыла один раз полить свою красавицу, у нее листики скрутились и стали желтеть, а потом мы уехали на 5 дней, опять скрутились и много засохло. И смотрю - она кое-где выпустила цветоносы, они тоже засохли Что делать? Отойдет? Или уже нет? У кого так было?
Люляша вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2010, 17:04
Salamandra
Мама-легенда
 
Аватар для Salamandra
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 5,698
Вес репутации: 291460
Salamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспоримаSalamandra репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок За верность Пузяке Серебряный кубок Мисс Очарование Новогодняя награда Лучший модератор форума Гринпис форума 
Всего наград: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люляша Посмотреть сообщение
Девчонки, вы тут хвастаетесь, молодцы! А мне похвастаться нечем Забыла один раз полить свою красавицу, у нее листики скрутились и стали желтеть, а потом мы уехали на 5 дней, опять скрутились и много засохло. И смотрю - она кое-где выпустила цветоносы, они тоже засохли Что делать? Отойдет? Или уже нет? У кого так было?
если есть возможность, по вечерам раза 2 в недлю опрыскивай ее простой водичкой, следи чтобы увлажнена была. Купи Кемиру, разведи и подкорми гераньку!
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2010, 17:59
Люляша
Мама-профи
 
Аватар для Люляша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: М/о, Лобня
Сообщений: 531
Вес репутации: 1349
Люляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
если есть возможность, по вечерам раза 2 в недлю опрыскивай ее простой водичкой, следи чтобы увлажнена была. Купи Кемиру, разведи и подкорми гераньку!
Спасибо за совет!
Люляша вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.08.2010, 18:37
***Ксюша***
Мама-гуру
 
Аватар для ***Ксюша***
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Mосква
Сообщений: 3,829
Вес репутации: 2308
***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Многодетная мама Забеременела на форуме Юная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bucinka Посмотреть сообщение
Наверное поэтому мне всегда в спальне спать хочется, а не резвиться !

Нашла фотку, правда ей больше года, ну ничего - это первое цветение:
Какая красивая.
***Ксюша*** вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.08.2010, 23:41
Люляша
Мама-профи
 
Аватар для Люляша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: М/о, Лобня
Сообщений: 531
Вес репутации: 1349
Люляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспоримаЛюляша репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Уррра! Я обрезала свою герань (она бедная от жары совсем листики повесила и половина засохла) и она дала много молодых здоровых листиков! Так что жива!!!
Люляша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.