Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Кулинарная книга > Архив личных рецептов


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.01.2011, 09:24
Лизик
Мама-практикант
 
Аватар для Лизик
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия, Магадан
Сообщений: 156
Вес репутации: 1673
Лизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Солнце, я честное слово говорю, еще никогда такого суперского теста не получалось. Мама всегда смеется надо мной, ведь всю жизнь делаем по такому же принципу, у мамы все окей, у меня комок))))А поскольку маам уже пол жизни все на глаз, то сказать точно мне не могла скоко чего, так что ты моя спасительница!!!!!
Лизик вне форума  
Old 29.01.2011, 13:41
Лизик
Мама-практикант
 
Аватар для Лизик
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия, Магадан
Сообщений: 156
Вес репутации: 1673
Лизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Как-то стало интересно посмотреть рецепт окрошки в инете. Кто на чем делает- на квасе сладком и нет, на минералке с газом и сметане, кто без газа и на маонезе, часть на тане и айране, кто на чем короче. Поэтому пишу свой вариант.
Окрошка.
Если много- мне на 2 супницы
Картошка отварная- средняя 5-6 штук
Яйца отварные-10 штук
Колбаса вареная- докторская- 1 палка (где-то 600-700гр)
Редиска- 10-12 штук
Огурцы 5-6 штук
Зеленый лук- пучок
Укроп-пучок
Сыворотка-1-1,5 литра
Кефир-1-1,5
Горчица, лимон, соль, перчик.
Все ингередиенты нарезаем. Тут кому как нравится, кто-то мелко любит, кто-то покрупней. Я картошку. яйца и колбасу квадратиками мелкими режу, а вот редиску и огурцы полумесяцем- это если летом, когда овощи свежие. А вот зимой тоже мелко. Причем готовлю всегда много окрошки, и чтобы все не скисло, нарезаю ингредиенты в отдельный тары (пластмасс с крышками) и зелень тоже.
Короче все нарезали, смешали сколько нужно, добавили зелень, выжали лимон. Теперь заливаем кефиром и сывороткой (один к одному). Здесь смотрите какая у вас тара. Добавляем соль и перчик-по вкусу. Лучше если окрошка настоится пол часа в холодильнике. Ну, а в тарелочку добавляем горчичку и еще лимончика- это по вкусу.
Приятной Вам трапезы!!!!!!
Лизик вне форума  
Old 01.02.2011, 10:44
Лизик
Мама-практикант
 
Аватар для Лизик
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия, Магадан
Сообщений: 156
Вес репутации: 1673
Лизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Хариус в фольге.
Хариус
Лук
Укроп
Лимон
Соль
Перец
Фольга

Чистим рыбу, удаляем жабры,снимаем чешую. Промываем.
Солим крупной солью и перчиком перчим, натирая рыбку рукой. Сбрызгиваем лимоном. Я еще вместо жабр дольки лимона засовываю
В брюшко кладем нарезаный соломкой репчатый лук и веточку укропа. Выкладываем хариуса на фольгу и заворачиваем так, чтобы защим был сверху, а рыбка как бы в лодочке из фольги лежала. Греем духовку на 200 градусов и при этой же температуре запекаем 25-30 минут. вытаскиваем, открываем рыбку, и допекаем в открытом виде еще минут 10.
Самый вкусный хариус вообще сырой или запеченый в фольге в костре. Но дома тоже ничего. По сути, так приготовить можно почти любую рыбу.
Это самый полезный рецепт из рыбы- получается как в пароварке в с/с.

Приятного!!!!!!
Лизик вне форума  
Old 01.02.2011, 11:03
Лизик
Мама-практикант
 
Аватар для Лизик
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия, Магадан
Сообщений: 156
Вес репутации: 1673
Лизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Грибная Икра.
Нам понадобится главное:

Грибы- лучше подосиновики, подберезовики,маслята,белые.- можно использовать и сушеные-отмочить отварить, и маринованные-отмочить,замороженые-разморозить.
Поскольку не у всех такие грибы растут. Можете взять любые крепкие грибы и купить пачку ароматтных-типа вышеперчисленных и смешать их.
И так:
Грибы 500 гр
Лук- 2 средних
Чеснок- 4-6 зуб.
Майонез-34 стол. ложки
Соль
Перец
Мясорубка

Готовим:
Отдельно обжариваем лучок до золотистого цвета. Режем как хотим, все равно все равно все в мясорубку пойдет Грибочки хорошенько обжариваем. Для начала выпаривается вся вода, а потом они начинают жарится, я люблю когда они зажаристые, вкусные такие, главное все не съесть пока пробуешь. Потом смешиваем грибы с луком и все в мясорубку мелку, или блендер. Туда же добавляем чеснок. Все по вкусу по большей части, я люблю поострей, поэтому чесночка побольше кладу.
Когда все перекрутили добавляем соль и перец и маонез. Перемешиваем. Если вы готовите не много, то можно добавить свежего укропа.
Икру лучше подержать в холодильнике минут 20-30. Подавать с черным хлебом, сухарикам, хлебцами, вареным картофелем- его кстати можно даже нафаршировать такой икрой.
Приятной трапезы ВАМ!!!
Лизик вне форума  
Old 01.02.2011, 11:24
Лизик
Мама-практикант
 
Аватар для Лизик
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия, Магадан
Сообщений: 156
Вес репутации: 1673
Лизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Салатик с кальмаром.(нормальным, а не тихоокеанским)

Кальмар-я 1 кг всегда сразу беру.
Картофель-вареный- 3-5 средних
Соленый огурец- 10 штук(средних)
Горошек в банке- пол банки.
Лук- 2 штуки
Майонез
Соль и перец.

Кальмар чистим и варим (кидаем в кипящую воду и варим 3-5 минут).
Нарезаем соломкой. Картошку, огурчики, лук- все мелкими кубиками.
Смешиваем с майонезом,горошком, солим и перчим. Типа оливье с кальмаром получается. Я иногда и картошку не добавляю.

Есть еще один вариант. Просто кальмар соломкой, крветочек немного отварных и кукурузку из банки. Заправляем майонезом.

Приятного аппетита.
Лизик вне форума  
Old 01.02.2011, 12:59
Лизик
Мама-практикант
 
Аватар для Лизик
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия, Магадан
Сообщений: 156
Вес репутации: 1673
Лизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

И сразу еще пару рецептов из кальмара, пока помню.

Фаршированный кальмар.
Кальмар (целыми тушками)
Рис
Морковь
Лук
Помидорка свежая.
Зелень
Масло растительно.

Способ:
Отчищаем кальмар, не повреждая тушку, чтобы целая была. Откладываем.
Отвариваем рис до полуготовности. В сковородку наливаем масло, закидываем туда нарезанный соломкой лук, поджариваем. затем помидорку соломкой, опять поджариваем, затем натерке обычной морковь, зелень поджариваем- подсаливам и подперчиваем.
Смешиваем зажарочку нашу с рисом и перемешиваем. Вот наша начинка готова.
Затем аккуратно фаршируем тушки кальмара начинкой, трамбуем поплотней. чтобы не развалилось. До края оставляем примерно 5 мл, тромбуем. Я выкладвваю в стеклянный противень (у меня овальная такая фигня) рядом. Сверху каждую тушку поливаю 1 чайной ложкой воды- НЕ БОЛЬШЕ, подсаливаю и поперчиваю, а еще вокруг обкладываю зажариным луком- но это по целанию. Ставим в духовку разогретую до 200 градусов, примерно на 10-12 минут. Не больше. Лучше минут через 10 вытащить и попробовать кальмар на вкус, передержите- будет резиновый- эхх, но все равно вкусный.
Приятного!!!
Лизик вне форума  
Old 10.02.2011, 07:03
Лизик
Мама-практикант
 
Аватар для Лизик
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия, Магадан
Сообщений: 156
Вес репутации: 1673
Лизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Отбивные из трубача (цубы).
Трубач дело дорогое, но очень вкусное. И хоть за кило нечищенного нужно отдать тысячу рублей, думаю, каждая хозяйка, позволяет себе дорогие продукты хотя бы раз в год. И если выбирать что-то из морепродуктов, то лучше трубач, причем лучше не чищенный, а просто замороженый.

ИТАК:
Трубач- 1 кг
Масло подсолнечное.
Для кляра: 2 яйца,мука, соль и перец. Можете выбрать другой вариант.

Способ: трубач отчистить от ракушек, трубки и кишочек)))
Промыть в воде, разрезать вдоль длинны тушки аккуратно не дорезая до
конца, как на отбивную, обтереть салфеткой или полотенцем от лишней влаги.Отбить нежно калатушкой, ТОЛЬКО не порвите.
кляр делаем обычно: разбиваем яйца, взбиваем их, добавляем соль и перчик, смешиваем с просеянной мукой и еще раз взбиваем до однородной массы.
Осталось нагреть сковородку, обмакнуть каждый кусочек в кляр, и жарить. С каждой стороны около 2-3 минту. Короче как только поджарится кляр, можно снимать. Я с одной стороны жарю без крышки. со свторой под крышкой. Ток не пережарьте, а то резиновое все будет)))Трубач очень быстро готовится.
можно подавать с пюре и вообще чем хотите. Потом фото выложу)))

Приятного!!!!!
Лизик вне форума  
Old 10.02.2011, 07:24
Лизик
Мама-практикант
 
Аватар для Лизик
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия, Магадан
Сообщений: 156
Вес репутации: 1673
Лизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспоримаЛизик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну и сразу Трубач в собственном соку.
Трубач- тушки.
Лавровый лист.
Перец горошком
Соль
Вода.
глиняный или керамический горшочек с крышкой.

Если нужно чистим трубач- оставляем целые тушки немного подсаливаем.
На дно горшочка кладем 2 горошенки перца и маленкую лаврушку или кусочек, наливаем 2 столовые ложки воды холодной. Укладываем до середины трубач, добавляем специи(теже), до плечиков горшочка кладем трубач. Сверху подсаливаем, кладем лаврушку(капельку), перчим и еще 2 столовых ложки воды.
Вместе сос пециями можно положить и лук кольцами-тоже очень вкусно.
Закрываем крышкой. Ставим в холодную духовку.
Включаем на температуру-200-230 градусов. Через минут 10- когда духовка нагреется, достаем, открываем крышку и немного протыкаем деревянной палочкой, смотрим, чтобы не прижарился трубач к дну. По идее, трубач уже должен ароматизировать обалденно и быть горячим. Ну это если духовка быстрая, если нет, поставьте обратно и достаньте еще минут через 7. После первого помешивания, трубач готовят еще минут 15-17.
Приятного аппетита Вам!!!!!!!
Лизик вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.