Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Айболит > Врачи


Важная информация

Результаты опроса:Поддерживаете ли вы идеи Е.О.Комаровского?
да, и стараемся применять их на практике 86 62.32%
нет 18 13.04%
ничего не знаю об этой теории, расскажите! 34 24.64%
Голосовавшие: 138. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.09.2007, 09:46
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 414
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

Thumbs up Доктор Комаровский

народ,
а кто-нить кроме нас увлекается теорией доктора Комаровского?
давайте в этой темке обсуждать его идеи!!!
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 10:10
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

А что это Старри? Мне очень интересны всякие такие теории! Вот сейчас читаю про кубики Зайцева.А теория Комарова это что?
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 11:40
Anel
Мама-любитель
 
Аватар для Anel
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Вес репутации: 37
Anel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я вот многое про него слышала, на сайт заходила, но еще конкретно ничего не знаю! Но в воскресенье собираюсь ехать на ВДНХ на ярмарку книги, покупать его книжку "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", в новом издание, там будет ее презентация самим автором! вот прочитаю и буду иметь представление! а сейчас просто,думаю что это хорошая книга где доступно все расказано про уход за ребенкои и всякие детские болячки!
Старри, но раскажи поподробнее про суть его теории?
Anel вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 12:22
Антон
Мама-теоретик
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 64
Вес репутации: 26
Антон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личность

Награды пользователя:

sperm Комаровский

Как сторонник Комаровского в нашей семье , расскажу вкратце основные вопросы, которым он уделяет внимание.

Сразу скажу что это обычный детский врач, не "экстремист", ничего особенного он не пишет, лишь призывает к здравому смыслу.

Комаровский говорит о двух аспектах проблемы воспитания детей - грубо назову их социально-медицинский и физический.

Социально-медицинский:

1) Ответственность за ребёнка несут родители (а не врач или кто-то ещё)

2) Врач несет отвественность перед вышестоящей организацией и этим обусловлены его действия. Добавьте сюда нищенскую зарплату и прочие "прелести", вычтите возможность и желание профессионально развиваться - вот Вам портрет современного врача.

Конечно, он не виноват. Он несчастный человек. Но кому от этого легче?

3) Если врач прописывает Вам 5 лекарств при легком кашле, его никто не обвинит в бездействии, не скажет что он Вам не помог. Он действовал по инструкции, по каждому из этих лекарств защищена докторская диссертация.

Но если он скажет "с ребенком все в порядке, просто чаще провертривайте комнату, чаще ходите босиком, разденьте ребенка до трусов, закаливайте водой, еште то-то и то-то", то Вы возможно и усомнитесь в его компетенции! А если не дай Бог после этого ребенку станет хуже (бывает всякое) то Вы уж точно обвините врача - пришел, ничего не сделал, ребенку стало хуже !

Как Вы думаете какую модель поведения выберет 99,9% врачей? Надо ли им за 5000 рублей отвечать за Вашего ребенка? Надо ли ему брать на себя лишнюю ответственность?

Физический аспект касается как раз температурного режима, режима питания, и образа жизни вообще.

Основная мысль - дайте волю ресурсам заложенным в ребёнке природой и получите здорового человека. Грубо говоря "идеальная чистота = неразвитый иммунитеть", "всегда высокая температура в квартире = неразвитый теплообмен", "закутан шарфиками = будет простужаться от ветерков" и т.д.

Конечно, я лучше чем автор не расскажу.
Его книги есть в бесплатном доступе на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

"Основная" книга вот "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников": [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 14:32
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

ну,тогда я соблюдаю! почти! мы дома в одной маечке валяемся всегда,а убираться каждый день у меня нет ни сил,ни времени!
лена,а как сделать в комнате ниже температуру без кондиционера!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 15:30
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я не была знакома с теорией Комаровского ("переела" педагогики в педунивере), но на основе того, что сегодня успела прочитать, у меня сложилось положительное мнение об авторе. Вообще в уходе и воспитании своего ребенка я старалась исходить из собственной теории: слушать все мнения и советы и выбирать наиболее подходящий для моей детки и меня К моменту появления в нашей семье детки у меня уже был некоторый опыт наблюдения за разными методами воспитания (детки подруг, детки в немецких семьях) - и были сделаны соответствующие выводы Я не считаю себя всезнайкой - глупо было бы! Поэтому стараюсь быть, как говориться, в теме - читаю статьи в Инете, болтаю с другими мамашками - и делаю свои выводы, исходя из принципа золотой середины
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 16:13
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 414
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фруктоза Посмотреть сообщение
лена,а как сделать в комнате ниже температуру без кондиционера!
у нас тоже нет кондиционера
когда на улице прохладно - то открываем окно в детской, часто-часто ее проветриваем. иногда даже когда малявка в ней нходится. если страшно - можно накрыть пеленочкой. а потом снять.
а щас опять жара - так окно постоянно унее там открыто, температура в комнате +22, ну ничего не сделаешь без кондиционера то!

зато можно вечером закалять - в воде! температуру в ванночке делать не 37 как прописано, а чуть меньше, постепенно конечно. и довести до + 26.

конечно, это не все о теории Комаровского.
Тоша дал ссылку на его книгу, почитай.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.09.2007, 16:34
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне нравятся книги Комаровского.
Захарика закаливаем, купаемся сейчас в воде +26, планируем еще понижать. По утрам и после каждого сна (спим 2 раза днем) обливаемся прохладным душем. Захарик очень любит
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2007, 10:32
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой,мне очень понравилось и мужу тоже!Обязательно книжку купим.
Адекватный дядька!

А я еще знаю семью,где малявку купают в воде +18!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да мы и без теории пытались закалять-пока не простудили,а потом еще как назло воду горячую на месяц отключили А тогда мы все кипятили еще и это было очень трудно.
А вы потом прохладной водой обливаете из душа или отдельно где-то разводите?
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.09.2007, 19:59
Anel
Мама-любитель
 
Аватар для Anel
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Вес репутации: 37
Anel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сегодня были на книжной ярмарке и я купила книгу Комаровского,сфоткалась с автором и получила автограф! очень милый и доброжелательный дядечка! теперь буду изучать книжку. что бы не флудить. а смочь ответить на вопрос темки! но начало мне понравилось пишет очень доступно и легко!
Anel вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.09.2007, 22:03
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

И мы тоже купили вчера его книгу ,правда без автографа,но оччень рады! Просмотрела оглавление и пару глав(в первую очередь о подгузниках!).Осталась довольна!
И вот сразу тема для обсуждения: подгузники.надо ли и как часто?
Я поняла,что он не против,что они есть (одноразовые),но надо бы по возможности(после воссатновления сил мамы) и марлевые.А вы думаете,как ,в какое время и до каких пор лучше ими пользоваться?
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.09.2007, 10:36
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 414
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Anel, кидай сюда фотку с автором!

Фруктоза, тему про подгузники обсуждали в другой темке.
если хочешь - создай еще одну, только сформулируй по другому.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.09.2007, 10:54
Anel
Мама-любитель
 
Аватар для Anel
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Вес репутации: 37
Anel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Кину обязательно как скачаю с фотика!
Anel вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.09.2007, 11:59
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

лена,я читала.просто здесь вроде бы как все идеи доктора
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.09.2007, 12:28
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ирина, мы обливаем прямо из душа, воду дополнительно нигде не разводим. Воду делаем сразу прохладной, на сколько сама терплю (это сейчас, начинали с теплой, но более прохладной, чме ванна)
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 17:55
Anel
Мама-любитель
 
Аватар для Anel
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Вес репутации: 37
Anel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки фотки со своего фотика с презинтации книги еще не скачала...но вот на сайте Комаровского обнаружила себя, я на первой фотке в красной кофте, и на 7 фотке мы с мужем я в белой большой куртки! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
кстакти книга очень хорошая я ее почти дочитываю и со многим согласна!
Anel вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 21:15
вероника
Мама-чайник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Россия,Москва
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
вероника на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

девченки,а где вы купили его книжку? я кучу книжных обошла нигде о нем даже не слышали
вероника вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 21:29
Anel
Мама-любитель
 
Аватар для Anel
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 378
Вес репутации: 37
Anel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспоримаAnel репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я покупала на ярморке книжной...а вот ссылка на его книгу в старом издании [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Anel вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 22:08
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вероника Посмотреть сообщение
девченки,а где вы купили его книжку? я кучу книжных обошла нигде о нем даже не слышали
Я в книжном магазине "Агидель".Просто спросила и мне ее дали.
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2007, 13:24
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки,вы конечно извините за камень в этот огород,но я считаю ни один мужчина не сможет написать книгу о ребенке.Тем более такие подробности как чем когда кормить,купать-гулять и т.п.Я купила когда-то Спока,посчитала несколько листов и убрала,сто летнюю информацию дают,только голову забивать ерундой.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.