Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Трудовое право


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.04.2010, 21:32
феечка
Мама-любитель
 
Аватар для феечка
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 185
Вес репутации: 69
феечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю_Л_И_Я Посмотреть сообщение
я на тот момент даже и не знала,что можно так делать.....на работе никто и не знал,что я в декрет ухожу....до последнего не говорила,чтобы меньше разговоров было....видимо,поэтому так и получилось.....
вот и получается, что будущие мамочки своих прав не знают, а работодатель делает так как ему выгоднее. НЕСПРАВЕДЛИВО!!!!
феечка вне форума  
Old 15.04.2010, 23:20
Еленка_26
Мама-практикант
 
Аватар для Еленка_26
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 146
Вес репутации: 195
Еленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки подскажите, я работаю чуть меньше полугода в компании, положен ли мне отпуск 28 календарных дней? Так как в законе вроде как сказано что положен "ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы в данной организации" Фраза про ежегодный отпуск дает мне права думать что это 28 дней!!!)) Я мыслю в правильном направлении?))))
Еленка_26 вне форума  
Old 15.04.2010, 23:41
Татьяна В
Мама-чайник
 
Аватар для Татьяна В
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Татьяна В на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еленка_26 Посмотреть сообщение
Девочки подскажите, я работаю чуть меньше полугода в компании, положен ли мне отпуск 28 календарных дней? Так как в законе вроде как сказано что положен "ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы в данной организации" Фраза про ежегодный отпуск дает мне права думать что это 28 дней!!!)) Я мыслю в правильном направлении?))))
Вот я тоже озадачена этим вопросом , и тоже меньше 6 мес.
Татьяна В вне форума  
Old 16.04.2010, 08:37
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еленка_26 Посмотреть сообщение
Девочки подскажите, я работаю чуть меньше полугода в компании, положен ли мне отпуск 28 календарных дней? Так как в законе вроде как сказано что положен "ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы в данной организации" Фраза про ежегодный отпуск дает мне права думать что это 28 дней!!!)) Я мыслю в правильном направлении?))))
Цитата:
Сообщение от Татьяна В Посмотреть сообщение
Вот я тоже озадачена этим вопросом , и тоже меньше 6 мес.
Да, положен отпуск за весь год. Все 28 дней перед декретом. Т.е. надо рассчитать так, чтоб после отпуска сразу в декрет.
Ольчик80 вне форума  
Old 16.04.2010, 08:59
Еленка_26
Мама-практикант
 
Аватар для Еленка_26
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 146
Вес репутации: 195
Еленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспоримаЕленка_26 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ольчик80 Спасибки, будем бороться с отделом кадров)))))))))
Еленка_26 вне форума  
Old 16.04.2010, 09:55
_Stefunny_
Мама-чайник
 
Аватар для _Stefunny_
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Россия, Москва, САО
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
_Stefunny_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ю_Л_И_Я Посмотреть сообщение
я на тот момент даже и не знала,что можно так делать.....на работе никто и не знал,что я в декрет ухожу....до последнего не говорила,чтобы меньше разговоров было....видимо,поэтому так и получилось.....
Ого...а где же ты животик прятала до 7 месяца? Кстати, иногда из материальных соображений выгоднее брать отпуск основной после декретного - насколько я знаю, дни отпуска не берутся в расчет среднего для расчета пособия по беременности и родам. Все от размера з/п зависит, точнее, как это часто бывает в последнее время - от ее официальной части.
_Stefunny_ вне форума  
Old 17.04.2010, 11:26
Ю_Л_И_Я
Мама-мудрец
 
Аватар для Ю_Л_И_Я
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,037
Вес репутации: 30857
Ю_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспоримаЮ_Л_И_Я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Инструктор по сексу Серебряный кубок Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Юная мама 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Stefunny_ Посмотреть сообщение
Ого...а где же ты животик прятала до 7 месяца? Кстати, иногда из материальных соображений выгоднее брать отпуск основной после декретного - насколько я знаю, дни отпуска не берутся в расчет среднего для расчета пособия по беременности и родам. Все от размера з/п зависит, точнее, как это часто бывает в последнее время - от ее официальной части.
а у меня был еле заметный животик)))) сказала я примерно за месяц до декрета.....у нас отпуск трудовой 56 дней,я тоже слышала,что выгодней получится,ну что ж....будем ждать)))
Ю_Л_И_Я вне форума  
Old 22.04.2010, 08:25
феечка
Мама-любитель
 
Аватар для феечка
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 185
Вес репутации: 69
феечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

девочки, у меня такой вопрос возник: мне по графику в отпуск с 1 июня (обычный трудовой отпуск). могу я заявление написать и с 24 мая уйти? вроде в ТК написано, что трудовой отпуск предоставляется Б женщине исключительно по ее желанию, независимо от стажа работы на данном предприятии. надо только заяву написать. с другой стороны девчонки тут пишут надо так рассчитать, чтобы из трудового сразу в декретный. тогда у меня получается между отпуском 2009 и 2010 года аж 13 месяцев работы...че то я запуталась совсем...
феечка вне форума  
Old 22.04.2010, 08:27
феечка
Мама-любитель
 
Аватар для феечка
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 185
Вес репутации: 69
феечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

меня если честно не особо волнует размер отпускных - просто тяжко работать и хочется поскорее в отпуск
феечка вне форума  
Old 22.04.2010, 10:11
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феечка Посмотреть сообщение
девочки, у меня такой вопрос возник: мне по графику в отпуск с 1 июня (обычный трудовой отпуск). могу я заявление написать и с 24 мая уйти? вроде в ТК написано, что трудовой отпуск предоставляется Б женщине исключительно по ее желанию, независимо от стажа работы на данном предприятии. надо только заяву написать. с другой стороны девчонки тут пишут надо так рассчитать, чтобы из трудового сразу в декретный. тогда у меня получается между отпуском 2009 и 2010 года аж 13 месяцев работы...че то я запуталась совсем...
Надо написать заявление на отпуск перед отпуском по беременности и родам, срок указать так чтобы отпуск заканчивался на 30 неделе (70 дней до ПДР), а потом принести из ЖК больничный и оформить отпуск по беременности и родам.
М@русёнок вне форума  
Old 22.04.2010, 10:59
феечка
Мама-любитель
 
Аватар для феечка
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 185
Вес репутации: 69
феечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М@русёнок Посмотреть сообщение
Надо написать заявление на отпуск перед отпуском по беременности и родам, срок указать так чтобы отпуск заканчивался на 30 неделе (70 дней до ПДР), а потом принести из ЖК больничный и оформить отпуск по беременности и родам.
я вот не понимаю это так необходимо чтобы трудовой заканчивался непосредственно перед декретом? декрет у меня со 2 сентября. отпуск по графику с 1 июня по 15 июля. получается я не могу уйти во время в свой трудовой отпуск, а вынуждена работать до 15 июля?
феечка вне форума  
Old 22.04.2010, 11:10
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феечка Посмотреть сообщение
я вот не понимаю это так необходимо чтобы трудовой заканчивался непосредственно перед декретом? декрет у меня со 2 сентября. отпуск по графику с 1 июня по 15 июля. получается я не могу уйти во время в свой трудовой отпуск, а вынуждена работать до 15 июля?
Можно и обычный взять, а прямо перед отпуском по беременности и родам еще несколько дней (сколько останется), отпуск по заявлению предоставляется в указанные ею сроки непосредственно до или после отпуска по беременности и родам. Тогда идете в отпуск по графику либо переносите отпуск чуть раньше, но в обычном порядке.
М@русёнок вне форума  
Old 22.04.2010, 11:16
феечка
Мама-любитель
 
Аватар для феечка
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 185
Вес репутации: 69
феечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М@русёнок Посмотреть сообщение
Можно и обычный взять, а прямо перед отпуском по беременности и родам еще несколько дней (сколько останется), отпуск по заявлению предоставляется в указанные ею сроки непосредственно до или после отпуска по беременности и родам. Тогда идете в отпуск по графику либо переносите отпуск чуть раньше, но в обычном порядке.
в смысле: сколько останется? я думала взять трудовой с 1 июня по 15 июля. потом поработать до декрета или без содержания взять. тем более по графику я с 1 июня должна идти. а разрывать отпуск Б не имеют права. насколько я знаю
феечка вне форума  
Old 22.04.2010, 11:24
М@русёнок
Мама-умница
 
Аватар для М@русёнок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: СЗФО
Сообщений: 249
Вес репутации: 18
М@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючекМ@русёнок как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феечка Посмотреть сообщение
в смысле: сколько останется? я думала взять трудовой с 1 июня по 15 июля. потом поработать до декрета или без содержания взять. тем более по графику я с 1 июня должна идти. а разрывать отпуск Б не имеют права. насколько я знаю
Все зависит от того сколько у Вас дней отпуска и берете ли Вы их все сразу, я уже несколько месяцев в отпуске и после отпуска по беременности и родам могу еще отпуск взять. в основном берут отпуск перед декретом потому что с каждым днем все тяжелее работать и работодатель не может отказать в его предоставлении.
М@русёнок вне форума  
Old 22.04.2010, 15:51
Я кошечка
Мама-теоретик
 
Аватар для Я кошечка
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 89
Вес репутации: 31
Я кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

девочки, подскажите пожалуйста, как вообще высчитывается трудовой отпуск? сколько я могу взять трудового отпуска перед декретным, если работаю четвертый год и в отпуске была по 14 дней в год, вместо 28 дней (или он везде по разному считается?)
Я кошечка вне форума  
Old 22.04.2010, 16:19
феечка
Мама-любитель
 
Аватар для феечка
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 185
Вес репутации: 69
феечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспоримафеечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Я кошечка Посмотреть сообщение
девочки, подскажите пожалуйста, как вообще высчитывается трудовой отпуск? сколько я могу взять трудового отпуска перед декретным, если работаю четвертый год и в отпуске была по 14 дней в год, вместо 28 дней (или он везде по разному считается?)
насколько я знаю, работодатель вправе пернести часть трудового отпуска на следующий год. но только с согласия работника. но по моемуне более 2 лет подряд. если работодаель честный он обязан посчитать все дни неиспользованного отпуска. замена отпускных дней на денежную компенсацию в случае с беременными категорически запрещена. но лучше проконсультироваться с юристом.
феечка вне форума  
Old 28.04.2010, 13:23
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

Девочки, подскажите, пожалуйста. Мне в консультации еще ПДР официально нигде не указывали. Но известно, что это будет середина августа. Последние месячные были 12 ноября. Чтобы рассчитать декретный отпуск и ежегодный основной прямо перед декретным, могу я ориентировочно считать за ПДР 12 августа?

И еще меня беспокоит вот что. Рассчитала я ежегодный основной отпуск с 4 мая и по 12 июня, а мне дают только с 4 мая и по 8 июня. Может врач в консультации выписать мне больничный по беременности и родам с 9 июня, если ПДР будет на 12 число (август). Не хочется после основного отпуска еще неделю торчать на работе перед декретным. Или мне придется попросить врача выписать сначала обычный больничный на неделю-две, а потом больничный по беременности и родам чтобы точно соответствовал установленной ПДР, 70 дней до и 70 дней после?

Или спрошу еще так: в консультации в карте и еще там в каких-нибудь документах ПДР могут указать чуть пораньше, чем получается по последним месячным и по УЗИ?
Спасибо заранее, если кто-нибудь ответит. А то невтерпёж это выяснить, а в консультацию только в пятницу
Sashulya вне форума  
Old 28.04.2010, 13:40
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

Феечка, я тоже знаю, что ты можешь догулять остаток за последние два года, то есть 14 + 14, плюс все 28 дней за текущий год (даже если в текущем году не прошло 6 месяцев).
А всё что за предыдущие годы - это возможно получить денежной компенсацией, если только не беременный сотрудник, и если работодатель не откажет (вообще он не обязан компенсировать деньгами, разве что только при увольнении) )))
Если начальство адекватное, ничто тебе не мешает попросить все неотгулянные отпуска за все прошедшие годы... Дать не обязаны, но могут пойти на встречу.
Sashulya вне форума  
Old 28.04.2010, 13:42
Sashulya
Мама-профи
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: г. Железнодорожный
Сообщений: 703
Вес репутации: 0
Sashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краяхSashulya презирают в этих краях
По умолчанию

Ой, это я Кошечке ответила, а с ответом Феечки согласилась
Sashulya вне форума  
Old 28.04.2010, 15:22
Я кошечка
Мама-теоретик
 
Аватар для Я кошечка
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 89
Вес репутации: 31
Я кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущееЯ кошечка обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sashulya Посмотреть сообщение
Ой, это я Кошечке ответила, а с ответом Феечки согласилась
Спасибо, девочки

я тут в принципе и с юристами уже пообщалась со своими, сказали, что да, конечно должны дать все так что с 22 недель могу уже отдыхать, вот правда с шефом пока не поговорила
Я кошечка вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.