Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Развитие > Игры и игрушки


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 09.08.2010, 14:21
Аnewто4ка
Мама-практикант
 
Аватар для Аnewто4ка
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Вес репутации: 50
Аnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспоримаАnewто4ка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию развивающие игры для малышей до 1 года

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться развивающими играми для наших карапузов))) а в какие игры играете вы со своими детками?

Когда вашему маленькому солнышку исполнится 3 месяца, для развития его речи можно начинать использовать игры. Но не простые, ведь каждое ваше занятие будет сопровождаться специальным речевым материалом. Тексты потешек сочинены логопедами с учетом законов возрастной лингвистики. Они содержат „облегченные" слова, которые хорошо воспринимаются ребенком на слух и, как следствие, облегчают освоение речи. Большинство речевых игр носит рифмованный характер, ведь страсть к ритму и рифме у ребенка врожденная. Именно рифмованный контекст завораживает малыша, особо привлекает его внимание и способствует лучшему восприятию и запоминанию слов и фраз.


Мое тело

Малыш лежит перед вами на спине, выспавшийся, не голодный, в отличном настроении — это залог того, что урок пойдет впрок. Возьмите его ручки в свои и постукивайте его маленькими кулачками по его частям тела.

Мы по щечкам постучим:

Стук, стук, стук, стук.

Мы по грудке постучим:

Стук, стук, стук, стук.

Мы по ручкам постучим:

Стук, стук, стук, стук.

Мы по ножкам постучим: Стук, стук, стук, стук.


Качели

Положите малыша на колени ножками к себе. Начинайте осторожно покачивать его из стороны в сторону, вверх-вниз, слегка приподнимая, а затем опуская колени. Такая игра с эффектом качелей, как правило, очень нравится детям. С помощью развивающих игр с ребенком до года ваш малыш быстрее научится многим рефлексам.

На коленях ты лежишь

И на маму ты глядишь,

Я тебя качаю,

Я с тобой играю.

Кач-кач-кач-кач,

Кроха милая, не плачь!


Игры с зайкой

Положите малыша на спинку. Поместите перед ним игрушку-зверушку, обхватите ручку малыша для того, чтобы взять ею зайчика. Затем положите игрушку ребенку на грудь так, чтобы он зайчика видел, обнимите и погладьте зайку ручками ребенка, поднимайте и опускайте тоже ручками малыша, приговаривая рифмованный текст.

Ай-ай-ай-ай,

Ай-ай-ай-ай,

Ну-ка, зайчика хватай!

Будем с зайчиком играть,

Будем зайчика ласкать,

Будем зайку поднимать,

Будем зайку опускать,

Будем зайку поднимать, Будем зайку опускать.


Игры с погремушкой

Ребенок лучше воспринимает и запоминает названия игрушек, предметов и их действия, если он их осязает ртом или кожей.

Поиграем мы с игрушкой,

Постучу я погремушкой,

Я по ручкам постучу, Я по ножкам постучу,

Я по спинке постучу, Я по грудке постучу.

Стук-стук-стук-стук,

Погремушка, погремушка, Ты веселая игрушка!


Игры с мячиком

Я с тобой играю,

Мячик я катаю,

По животику катаю

И по грудке я катаю,

И по ножкам я катаю,

Мячик вверх я бросаю.


Игры с кошечкой

Руками ребенка выполняйте различные действия с помощью развивающих игр с ребенком до года под стихотворный аккомпанемент: ощупывайте, похлопывайте, поглаживайте мягкую игрушку. Такие сенсорные действия усилят речевое впечатление малыша. Кошечку потрогаем, Кошечку похлопаем, Кошечку погладим, К деточке посадим. Мяу-мяу-мурлык, Мяу-мяу-мурлык.


Массаж гномика

Положите кроху на живот и погладьте его, сделайте малышу легкий приятный массаж спинки от имени гномика.

Гномик из лесу пришел,

Нашу деточку нашел:

Буду с деткой я играть,

Буду детку щекотать,

Щеко-щеко-щекотать!

Буду топать, буду топать, Буду шлепать,

буду шлепать, Буду детку я щипать, Будет детка хохотать: Ха-ха-ха-ха!

Кулачками постучу, Кулачками покручу. Гладить, гладить,

гладить буду, Чмокнуть в спинку не забуду: Чмок-чмок-чмок-чмок!


Расскажите малышу о нем

Положите кроху перед собой или рядом с собой и расскажите ему о нем. Активно используйте радостные возгласы, воркование, игривую интонацию, нежные, ласковые прикосновения.

„Ты мой сладкий, милый пупсик. Я — твоя мама. Сначала ты был у меня в животике, а потом родился, на свет появился. Теперь ты в нашей семье. Мы тебя очень ждали, мы тебя очень любим! Ты такой хорошенький! Вот твоя головка, она маленькая, как у куколки.

На головке глазки — маленькие пуговки. А где твой носик? Вот твой носик! Носик-курносик. А где твои ушки? Вот твои ушки! Ушки-ракушки. А где твой ротик? Вот ротик! Он умеет кушать, пить и плакать. А вот твои ручки, две ручки. Они все берут и крепко держат. Ох, какие сильные у тебя ручки! А это что? Это животик! Он мягкий, гладкий. А еще у тебя есть спинка, вот твоя спинка, ты на ней лежишь. А вот ножки. Они будут ходить, когда ты подрастешь. Вот какой ты интересный!"
Аnewто4ка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.08.2010, 18:49
Rika
Мама-теоретик
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 93
Вес репутации: 92
Rika репутация неоспоримаRika репутация неоспоримаRika репутация неоспоримаRika репутация неоспоримаRika репутация неоспоримаRika репутация неоспоримаRika репутация неоспоримаRika репутация неоспоримаRika репутация неоспоримаRika репутация неоспоримаRika репутация неоспорима
По умолчанию

Хорошая тема. Надо запомнить и использовать. А то эти ладушки-ладушки и полетели-полетели уже надоели и мне и дочке))
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.08.2010, 21:26
Нютка-манютка
Мама-профи
 
Аватар для Нютка-манютка
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: МО
Сообщений: 748
Вес репутации: 10548
Нютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспоримаНютка-манютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама девочки Обижуля месяца Кормлю грудью больше года Золотой кубок Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Спасибо. Обязательно будем так играть
Нютка-манютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.09.2010, 11:38
Ольчик44
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Ольчик44 на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

очень интересно. спасибо
Ольчик44 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.09.2010, 11:39
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Спасибо, будем играть!
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.09.2010, 19:57
Olchik_25
Мама-профи
 
Аватар для Olchik_25
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 617
Вес репутации: 2040
Olchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Какая тема хорошая. Спасибо!
Olchik_25 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2010, 18:59
Маруся i Alex
Мама-профи
 
Аватар для Маруся i Alex
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Вес репутации: 35380
Маруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспоримаМаруся i Alex репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Модник месяца Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды Мама-студентка Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 8

По умолчанию

Спасибо) сегодня попробуем...я вообще люблю стишки-потешки, с ними интереснее)
Маруся i Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.