Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Наказание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.09.2013, 12:54
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Девочки, читаю вас и мне реально легче))) я думала у меня методы не такие, а оказывается я делаю также как и большинство тут...

У нас тут было в магазе абзац полный...Мел спросил можно ли взять йогурт...говорю бери дома скушаешь...и тут он начал лезть в морозильник с головой...несколько раз Нельзя не подействовало...потом пригрозила, без ойурта останеться...по фигу...демонстративно положила наверх и пошла к кассе...ессно ор и истерика) у меня принцип: в общественных местах веду себя спокойно, игнорю, но дома ждет наказание в виде угла или лишение игрушки (правильно или нет не знаю))))...конечно общественность меня просклоняла во всех смыслах...в эти моменты никому не позволяю что-то говорить ребенку...а как правило начинают пугать полицией, что он ПЛОХОЙ и его забирут-в подобные моменты говорю маршрут куда им идти)))10-15 минут в очереди-ор, по дороге домой-минут 20-ор и истерика...я спокойна как удав...но когда мы пришли домой истерика законилась-знает ведь что будет) Ходит лиса-Алиса, но...стояние в углу никто не отменял...причем говорю, что не просто так стоишь, а думай как себя ведешь...потом мучительная для него беседа...итоги...и опять же после этого не кидаюсь на него со своей любовью, хотя чувства паршивые))) и вечер холода))) и он ессно понимает... а начал именно осозновать, когда я сдерживала свои угрозы...сказала нет, значит нет и точка...и стало гораааааздно проще...чем когда я просто языком молола, а он знал что дальше слов я не пойду...и он был в шоке, когда не получил чего хотел...результат на лицо...только виню себя в том что раньше жалко было Егора наказывать...и вот чем это обернулось...он меня не жалеет в таких ситуациях...
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 13:16
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

у меня вот старшую реально в угол поставить
она понимает
а младшая понимает, что ругаю
но в углу не будет стоять
для нее угол как и любое место в комнате
т.е. она не догоняет
она вылезет из угла

ну у нас еще проблема другая есть с мелкой
у нас при истериках рвет
она начинает истерить сразу текут сопли и она начинает их втягивать в себя и сразу рвота
вот канешн я вообще строгая мамашка... ваще иногда сама себя боюсь
но с ней вот как быть
я ругаюсь, нельзя или что-то не даю, что ей не следует трогать
она начинает плакать
и все это кончается рвотой
это всегда было
у нас на еду кашеобразную рвота, на сопли рвота, с истерикой рвота
срыгивала до 1,5 наверно
кароч я к тому что какая-то особенность... по нервному у нас все ок
но мне вот когда ее рвать начинает, мне реально ее жалко(((
но у нас спокойно редко получается
или она сразу понимает че к чему
или упирается рогом и все заканчивается истерикой
соотв.рвотой
не думаю что таким образом она манипулирует...у нее с рождения рвоты всякие
так что хз че делать
можно включить игнор и холодный вечер
но она начинает истерить и блевать, пардон
я не могу это спокойно лицезреть
конечно это не часто
но бывает

а кризисы, ну я образно
и дело не в прикрывании
лично на своих детях я убедилась, что некоторые моменты они перерастают действительно, так что могу сделать вывод, что это возрастное
ребенок растет, прощупывает, что можно, что нет
это нормально
конечно если потакать, то сядет и поедет
если пресекать, то в целом ситуация пройдет
но перегнуть тоже не хочется
мои вот очень баловные и часто не слушаются
если б я постоянно орала на них, то они б уехали в нервное отделение давно, а так пока только я готова туда ехать...
я верю, что все болячки от нервов и не хочу, чтоб они воспринимали меня как постоянно орущую на них...и от этого были проблемы
я не знаю что вы там про гипер активность говорите
ну в плане я не врач
но думаю кроме гиперактивности или наоборот, есть спокойные дети и наоборот
вот у меня неспокойные, для МЕНЯ они гиперактивные, психованные, своенравные и много чего еще
плюс их две у меня
между собой дерутся и отношения выясняют, делят что-то не разделят
кароч вешалка
я к тому что дело не в умных словах
есть дети действительно немного беспокойные
может это просто активные (ноэт писец) есть гипер активные, есть супер гипер активные
думаю вариантов много
так вот мне с их повышенной возбудимостью тоже не хочется лишний раз нервы им криком трепать или игнором, или холодностью
я раньше так делала
сейчас мы все же больше пытаемся объясниться, договориться
по своему опыту - у нас это более действенно
конечно они становятся старше..больше понимают
ой не знаю
хочется какой-то меры во всем
но очень тяжело...иногда конечно срываюсь..сама себя в душе ругаю, что в целом можно было по другому решить
в общем получается я сама учусь еще все это делать, воспитывать
очень трудно справиться с ними...
хочется как-то во всем меру знать...но они иногда так доводят, что вот, честно, не то что отругать...прибить охота...
думаю, я не единственная такая
иногда чувствую, чтонаверно пора нервы мне лечить и я очень устала от детей...
ну как-то так
я понимаю, что спуску давать нельзя
но в некоторых вещах боюсь перегнуть...
а я могу.....
в общем иногда сама не знаю че делать
ужас

черт много написала
извините уж...
но чего-то и правда я уже устала наверно
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 14:45
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Воспитание по возрасту по любому) Естественно объяснять годовасику что в розетку лезть нельзя нет смысла. лучше резко сказать "Нет" и всё. А в 3 года ре уже можно объяснить почему нельзя.
И естественно в 2 года ре не поймет мамины чувства - обидно, усталость и прочее. А в 4 года он уже понимает, что маму такие то поступки и слова обижают.
Чем старше ребенок, тем проще с ним договорится, пойти на взаимные уступки, его проще отвлечь и переубедить. Но при условии, что ре знает границы) И в 4 года ребенку не объяснить почему до 3 лет он орал маме отстань и его прощали, а теперь нельзя так говорить.
Что нельзя, то нельзя в любом возрасте. Тут только методы разные.

Сейчас на старшую я почти не кричу. Ну как....могу рявкнуть чтобы остановить ее неадекватные действия и потом объясняю ей, наказываю.

Фрекен, понятно, что рвота это ужас( Но и ре который бьется головой о пол, и которые на улице валяется тоже не айс))))))))))))
А рвота у нее прям когда сильно ревет после того как отругали?
и опять же если ругаете, ее рвет и потом жалеть тоже не надо.....
а если пресекать ее рев? словами не реви, начать умывать и т.д.?
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 15:58
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

неее ну рвота у нее всегда
ударилась сильно
расплакалась
опять сопли и рвота
кусок в горло не пролез
опять буэ
сморкается когда болеет опять рвотный позыв
прыщ увидала опять буэ
у нее на все отвратительное в общем то
пресекать рев - как? жестко соотв если я пытаюсь что-то доказать, у нее еще сильнее рев

не знаю...
обычно когда я ругаю у нее протест сразу
т.е. все равно буду плакать
пока не проорусь
я кстати ее не жалею особо
вырвало
ну пошли умылись
для нас это обычное дело
я сама такая в детстве была меня рвало на все гадостное и укачивало и на еду и на рев
но я была послушная и спокойная
она не очень послушная и соотв таких ситуаций больше чем у меня в детстве
ну умоемся успокоимся
но все равно переключается уже внимание на ситуацию, что ее вырвало
т.е. у ребенка не все мои воспитательные фразы откладываются..скажем так
но я ж не могу чтоб она обблеванная ходила
это уж совсем извините..ей 2,5 года только
понимаю старшая..ей 5 лет почти
понимает
мл.нет она не понимает..я вижу не понимает
ну как обьяснить...по ребенку понятно
так то вроде она большая уже
но многих вещей не понимает

и опять же есть ситуации
наругаюсь
придет гкба квадратная "мама ты моя любимая не ругайся"
тут на жалость давит
у меня такое не прокатывает
а вот со рвотой это проблема.. я не знаю как это называется
ее такое
что ее блевать на все тянет
но это с рождения
и с рождения фонтаном у нее
так что хз...
т.е. я вижу это не манипуляция
она сама пугается, я вижу это ее пугает
но получается я ее ругаю, она орет, ее рвет, у нее испуг
ну хочу чтоб это было как связь
ругаются и испуг что-то неприятное
может постарше стане лучше будет
в общем печаль печальная
конечно она не неуправляемая...
но иногда включает барана
и тогда проблема
а так в целом ну канешн хулиганье
и я уже как комок нервов
не знаю в общем
как найти метод на нее влиять и не причинять тем самым такие вот неприятности
ладно бы она просто обижалась, дулась, плакала
но рвота ее по поводу без повода меня вымораживает
я в ступоре
и это бывает в любом месте
и на публике и без
и дома и не только со мной, или с отцом
т.е. кто бы не ругал, кто бы не наказывал, где бы не было
конечно может и просто поплакать
но чем громче я кричу
тем сильнее истерика
кстати и у старшей
ну нет..не чем сильнее кричу
а чем жестче себя веду
реакция прямо противоположная...протест
орать сильнее
плакать сильнее
поэтому и говорю, я чувствую, что с моими детьми это не всегда верно...
пытаюсь по хорошему
плохо получается
хотя я вот правда оч строгая
мне все говорят, что я строгач, со мной не забалуешь и т.д.
но при этом я не держу их в ежовых рукавицах
ну как-то считаю мы оч близки
и любим друг друга и ласки много
я их оч люблю
но балуются много
не слушаются конечно..
в общем не знаю...
иногда кажется что в таких ситуациях у меня вообще в корне неверный подход
с самого начала
в начале конфликта
до ора и истерик, до рвоты
вообще какой-то неверный мой шаг
а какой верный..хз... не знаю..
но что касается моих детей мне все ВСЕЕ поголовно говорят КААААК ТЫ ЭТО ТЕРПИШЬ???? ЭТО ЖЕЕЕЕСТЬ! ЭТО КОШМАР ЭТО УЖАС! ЭТО ДРЫГАНЬЕ БЕСКОНЕЧНОЕ! НЕПОСЛУШАНИЕ! все в стрессе от моих детей кароч
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 17:26
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Akbara, меня сейчас не только помидорами закидают, но я скажу.
По моему мнению ребенок ни в каком возрасте не имеет права так разговаривать с родителями. Типа "ты не поняла!" "я сказал" "уйди" и прочее надо пресекать.
Или в 12-13 лет он вас пошлет далеко(((((((( а в 20 хорошо если не врежет.
У вас вопрос "как"? Масса способов.
Вот ваш пример с пол-кой допустим. Сразу после его слов уйди, отстань и прочее силой тащите его домой и хрен с ней со справкой. Вы дома, т.е. вам уже не надо бояться за его безопасность и осуждения людей. Так вот зашли домой, вы разделись и на каждое его слово говорите "отстань" "я сказала" и все остальное что он вам говорил. Пусть сидит одетый, голодный, обкаканый и прочее. И пусть Орет, Истерит, хоть об стены бьется. Главное чтобы он понял, как это хреново слышать такие слова в свой адрес.
А он поймет. Он захочет есть, спать и прочее. вы ему говорите "ты сказал не трогай меня и отстань, вот теперь иди и сам ешь, пей, спи и т.д."

И он именно на публике так себя ведет потому как понял, что вы боитесь осуждения.

Набраться терпения....хм...для меня плохой совет. Почему вы должны терпеть хамство своего ребенка?????? какая разница сколько ему лет.
Я считаю, что ребенок ни в каком возрасте не может хамить родителям и бить их.

По мне все методы хороши - и тот что написала, и закрыть в комнате одного, и игнорировать его естественные потребности.
Моя дочь как то мне тоже выдала "я сказала!!! " на что я ей в резкой форме объяснила, что я мама и разговаривать со мной в таком тоне не позволю. Ты Обязана меня уважать. Не нравится иди отсюда и делай что хочешь, и ко мне не подходи. До ребенка резко дошло))) ТТТ))

Может я жестокий родитель))))))))))))
+10000000!
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 18:12
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Моя сестра мне про моих тоже сказала, что они бешенные

Я заметила, что у моих крышу рвет, как только они без внимания. Если я домашними делами.занята, кормлю малыша, например. Все, тут начинается - давай побегаем! И все! Веселье! И орут, и дерутся.

А на счет рвоты - у меня младшая тоже если орет то до тошноты, блюет только если едой рот набит. У нас вот во время еды шоу почти каждый раз - набъет рот и не жует, и хоть оборись, только еще рыдать начинает и давиться.
Juliasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 18:15
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

а у нас и от набитого рта и от маленького кусочка может быть, если он у нее там по особенному как-то пошел....в общем веселуха....
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 18:17
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

По поводу хамства, тоже согласна, я тоже ругаю, если огрвзаются, могу по рукам дать, если дерутся, или по губам, если плюются. Но такое редко бывает.
Juliasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 18:22
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
а у нас и от набитого рта и от маленького кусочка может быть, если он у нее там по особенному как-то пошел....в общем веселуха....
Ну это рефлекс, у кого-то больше выражен, у кого-то меньше.

У меня знакомая в детстве минули блевала. Говорила маме - хочу вот это, мама говорит - нет, объясняет почему нет. А она - не сделаешь, буду блевать. Вставала и блевала. Вот это уже манипуляция
Juliasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 18:40
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

а как так???
ну всмысле как рвоту просто так вызвать?
я знаю только один способ..два пальца в рот
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 18:54
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
а как так???
ну всмысле как рвоту просто так вызвать?
я знаю только один способ..два пальца в рот
Ну вот не знаю, говорит просто вставала и блевала. Усилием воли, наверное
Juliasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 18:55
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

ну че сказать..ух ты
даже не знала, что такое бывает
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 19:06
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
а как так???
ну всмысле как рвоту просто так вызвать?
я знаю только один способ..два пальца в рот
Ну вот не знаю, говорит просто вставала и блевала. Усилием воли, наверное
Juliasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 19:09
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
ну че сказать..ух ты
даже не знала, что такое бывает
Да она оказалась на всю голову - ух ты!
Juliasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 20:22
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

для начала СПАСИБО ДЕВЧОНКИ ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!

кризис не моя фантазия и попытка списать, это "диагноз" двух психологов, психолого-педагога из шрр, и детского психолога, были на приеме семьей, а также онлайн консультации по скайпу с детскими психологами. т.к деть до этого был адекватным, умным, воспитанным и рассудительным, то такие премены меня мягко скажем напугали и ошарашили и я сразу забила тревогу, обратилась к специалистам. у нас действительно кризис 3 лет, это не стандартное непослушание, баловство и дерзость, это неосознанное поведение ребенка, становление личности и прощупывание границ.
я получила план действий, список "вредных советов" и описание проблемы, запаслась ново пасситом - чудо вещь, я могу выдерживать натиски и действовать по плану и о чудо ко мне вернулся сон.
если кому интересно, то вот
суть кризиса:
Ребёнок бунтует против тех норм воспитания, которые сложились, считая что он «вырос из них».
Стремление к самостоятельности
Изменения в социальных отношениях ребёнка с окружающими людьми
Происходят изменения аффективно-волевой сферы
Изменяется отношение ребёнка к себе и людям
Ребёнок начинает мотивировать свои поступки не содержанием самой ситуации, а отношениями с другими людьми
Перестраивается социальная позиция ребёнка к авторитету матери и отца.
Ребёнок хочет проявлять свою личность. Многие поступки мотивируются не мгновенным желанием, а связаны с проявлением личности ребёнка.
С одной стороны ребёнок хочет признания своей самостоятельности и независимости, а с другой – к такой форме поведения он ещё не готов.
вредные советы
Настаивайте на своём, вы же правы!
Сломите детское упрямство (тогда у ребёнка либо будет заниженная самооценка, либо он перестанет слышать ваши замечания)
Не давайте ему ничего делать самостоятельно (он же ещё маленький и глупый)!
Покажите ребёнку, что его мнение никто в расчёт не берёт
Постоянно ругайте
Выполняйте эти вредные советы и тогда у ребёнка довольно быстро возникнут невротические симптомы. Ребёнок вырастит безвольным и малоинициативным (либо упрямым и жестоким)
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 20:24
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
для начала СПАСИБО ДЕВЧОНКИ ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!

кризис не моя фантазия и попытка списать, это "диагноз" двух психологов, психолого-педагога из шрр, и детского психолога, были на приеме семьей, а также онлайн консультации по скайпу с детскими психологами. т.к деть до этого был адекватным, умным, воспитанным и рассудительным, то такие премены меня мягко скажем напугали и ошарашили и я сразу забила тревогу, обратилась к специалистам. у нас действительно кризис 3 лет, это не стандартное непослушание, баловство и дерзость, это неосознанное поведение ребенка, становление личности и прощупывание границ.
я получила план действий, список "вредных советов" и описание проблемы, запаслась ново пасситом - чудо вещь, я могу выдерживать натиски и действовать по плану и о чудо ко мне вернулся сон.
если кому интересно, то вот
суть кризиса:
Ребёнок бунтует против тех норм воспитания, которые сложились, считая что он «вырос из них».
Стремление к самостоятельности
Изменения в социальных отношениях ребёнка с окружающими людьми
Происходят изменения аффективно-волевой сферы
Изменяется отношение ребёнка к себе и людям
Ребёнок начинает мотивировать свои поступки не содержанием самой ситуации, а отношениями с другими людьми
Перестраивается социальная позиция ребёнка к авторитету матери и отца.
Ребёнок хочет проявлять свою личность. Многие поступки мотивируются не мгновенным желанием, а связаны с проявлением личности ребёнка.
С одной стороны ребёнок хочет признания своей самостоятельности и независимости, а с другой – к такой форме поведения он ещё не готов.
вредные советы
Настаивайте на своём, вы же правы!
Сломите детское упрямство (тогда у ребёнка либо будет заниженная самооценка, либо он перестанет слышать ваши замечания)
Не давайте ему ничего делать самостоятельно (он же ещё маленький и глупый)!
Покажите ребёнку, что его мнение никто в расчёт не берёт
Постоянно ругайте
Выполняйте эти вредные советы и тогда у ребёнка довольно быстро возникнут невротические симптомы. Ребёнок вырастит безвольным и малоинициативным (либо упрямым и жестоким)

Спасибо за такой пост!!!
Очень очень все верно написано!
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 20:26
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

план действий
Предоставьте ребёнку самостоятельность. Пусть посильные дела делает сам. Предусматривайте в своём расписании запас времени на самостоятельные попытки ребёнка сделать то, что вы собирались сделать сами.
например. Нужно одеваться и выходить на улицу в поликлинику. Предусмотрительная мама начала этот процесс на 10 минут раньше срока. В процессе одевания ребёнок говорит «Я сам!» и начинает пытаться одеваться самостоятельно. Мама отвечает: «Хорошо, одевайся». Далее мама не мешает ребёнку одеваться самостоятельно. В конце она ему поможет.
Родителям стоит научиться переключать внимание ребёнка. Если вы предполагаете поехать в гости к бабушке и ожидаете, что это предложение ребёнок встретит отрицательно, то предложите ребёнку выбрать наряд, в котором он поедет. В результате внимание ребёнка будет сконцентрировано не на решении, ехать к бабушке, или нет, а на выборе наряда, в котором он поедет. Или вместо того, чтобы сказать ребёнку: «Сейчас мы пойдём гулять», можно спросить: «Мы пойдём гулять на детскую площадку или в парк?».
Если ребёнок начал капризничать, отвлеките его.
Поощряйте инициативу и самостоятельность малыша. Если ребёнок пытается начать делать то, что ему пока не под силу, помогите ему. Научившись выполнять что-то в сотрудничестве со взрослым, вскоре ребёнок это сможет делать самостоятельно.
Почаще пересматривайте свои требования к ребёнку. Возможно, некоторые уже неактуальны.
Не акцентируйте внимание на капризах и истериках ребёнка. Во время истерики не стоит удовлетворять требование ребёнка (иначе такое поведение ребёнок будет демонстрировать всё чаще и по меньшим поводам). Если начать ругать ребёнка во время подобной истерики, то это только усугубит кризис. Поэтому в такие моменты постарайтесь переключить внимание ребёнка на что-то другое и не замечайте его истерик. Просто продолжайте выполнять свои дела. Не видя вашей ответной реакции, ребёнок быстро успокоится.
Периодически просите малыша вам в чём-нибудь помочь. Это поможет ему стать самостоятельнее и ответственнее. Плюс, это будет являться хорошим примером социального взаимодействия между людьми.
Режим дня полезен для структурирования жизни ребёнка. Он помогает формировать волю, которая так нужна для овладения своим поведением.
Ведите себя с малышом как с равным вам человеком. Благодарите его за помощь. Спрашивайте разрешение, когда хотите взять его игрушку. Относитесь к ребёнку не как начальник-подчинённый, а как к равному партнёру. Уважайте личность ребёнка. Ребёнок в этом возрасте хочет, чтобы родители знали, что рядом с ними находится не ребёнок, а взрослый человек.
Признайте право ребёнка на совершение ошибок. Если вы видите, что ребёнок что-то делает не правильно, не нужно тут же вмешиваться и показывать, как правильно. На ошибках учатся.
Ингода родителям всё же нужно сказать резкое «нет». Это необходимо делать, когда действия ребёнка нарушают технику безопасности, например, если ребёнок засовывает ножницы в розетку или поворачивает ручки газовой плиты.
Не ждите, что ваши рациональные объяснения различных запретов ребёнок поймёт с первого раза.
Желание ребёнка быть взрослым можно использовать в своих целях. Например, если нужно перейти дорогу, то можно попросить ребёнка вас перевести. Это намного лучше стандартного: «Так, дай сюда руку, сейчас будем переходить дорогу». В первом случае все останутся довольными, а во втором случае вы подпортите настроение ребёнку (а он вскоре вам).
Если ребёнок начал истерику в людном месте (а дети любят работать на публику), то лучше всего его перенести в другое, менее людное место. Используйте игровой момент. . Для родителей игра может быть хорошим способом заинтересовать ребёнка в выполнении какого-либо дела. Например, ребёнок может не хотеть идти гулять. Но пойти выгуливать любимого мишку он согласиться с удовольствием.
Озвучивайте для ребёнка его переживания и чувства. Это позволит ему лучше понять свои чувства и увидеть, что вы понимаете его состояние. Если вы видите, что ребёнок упал и плачет, скажите ему, что он упал, ударился, ему больно, и поэтому он плачет. Если ребёнок играл и сломал любимую игрушку, скажите: «Ты расстроился из-за того, что сломал игрушку. Тебе жаль её. Поэтому ты заплакал». Если ребёнок радуется тому, что у него получилось что-то сделать, так и скажите: «Ты нарисовал хороший рисунок и очень рад. Тебе приятно, что ты смог нарисовать такой рисунок. Ты гордишься». И так далее. Озвучивание эмоций и чувств поможет ребёнку разобраться в них и лучше понять себя.
Любите ребёнка не за что-то, а просто так. Любите его всяким: и счастливым и заплаканным, и во время истерик и во время достижений, и настойчивым и упрямым. Любите его всегда. Пусть он это знает и видит.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 20:27
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

ну это на всякий случай, чтоб отличать кризис, а значит проблему серьезную, от обычного непослушания или баловства

1 Негативизм. Его надо отличать от обычного непослуания. При непослушании дети отказываются делать то, что не хотят делать. При негативизме дети отказываются делать даже то, что хотят делать (т.е. им важно сделать именно наперекор тому, что требует взрослый). Негативизм – это такие проявления в поведении ребёнка, когда он не хочет что-либо делать только по тому, что это предложил кто-то из взрослых.
Пример непослушания: ребёнок играет во дворе. Его зовут домой обедать, но ему хочется погулять ещё, поэтому он отказывается (обратите внимание, ребёнок отказался именно по тому, что ему хочется погулять ещё).
Пример негативизма: ребёнок играет во дворе. Его зовут домой обедать, но он отказывается (хотя сам уже давно нагулялся и хочет есть). Т.е. он отказался от того, чего на самом деле хочет, но отказался только по тому, что это просит взрослый.
при негативизме на первый план выступает социальное отношение, отношение к другому человеку. Т.е. негативизм адресован к человеку, а не к содержанию того, о чём ребёнка просят.
Также здесь проявляется новое отношение ребёнка к собственному аффекту. Если раньше можно было сказать, что аффект и деятельность у ребёнка едины, то теперь мы видим, что ребёнок может не действовать непосредственно под влиянием аффекта.
Таким образом, негативизм – это такое поведение, при котором мотив находится вне данной ситуации.
Итак, суть негативизма заключается в отказе от выполнения вашей просьбы лишь из-за желания делать наперекор взрослому.
2 Упрямство. Упрямство – это такая реакция ребёнка, когда он настаивает на чём-либо не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он это потребовал. Упрямство нужно уметь отличать от настойчивости, когда ребёнок хочет чего-нибудь и настойчиво добивается этого.
Пример настойчивости: ребёнку нравится кататься на санках, и поэтому он отказывается от предложения мамы пойти домой.
Пример упрямства: мама зовёт гуляющего во дворе ребёнка домой. Ребёнок отказывается. Мама приводит ему разумные доводы (он с ними согласен). Но ребёнок всё равно отказывается идти (по тому, что он уже отказался).
3 Протест. Ребёнок бунтует против норм воспитания, установленных для ребёнка. Протест против текущего образа жизни. Т.е. ребёнок бунтует против того, с чем он имел дело раньше.
4 Своенравие, стремление к самостоятельности.
5 Обесценивание. Ребёнок перестаёт ценить то, что ценил раньше. К этому относятся и люди, и вещи, и даже собственные переживания. В лексиконе ребёнка появляются слова, которые обозначают всё плохое, отрицательное. Эти слова ребёнок употребляет по отношению к таким вещам, которые сами по себе неприязни не вызывают. В этот период дети могут начать грубить тем взрослым, которых до этого очень уважали. Например, ребёнок может сказать своему дедушке, что он его сейчас побьёт или «превратит в мясо». Маме ребёнок может сказать, что она дура. По поводу игрушки, которой ещё недавно восхищался, может сказать, что она некрасивая и неинтересная.
6 Деспотизм (в семьях с одним ребёнком.) У ребёнка появляется стремление проявлять власть по отношению к окружающим. Например, ребёнок может требовать, чтобы мама не ходила на улицу, а сидела дома, как он сказал.
7 Ревность (в семьях с несколькими детьми). Проявляется по отношению к братьям и сёстрам. В основе этой ревности лежит то же стремление к господству и деспотизму, что и в предыдущем пункте.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 20:29
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

я конечно не со всеми моментами согласна, но суть уловила. чувствую что ситуация изменилась, по крайней мере для меня. а еще, ребенок ведет себя совершенно по другому, когда мы с ним дома не одни, например, если у папы выходной, или бабушка в гостях, отвлекается что ли. может он устал от меня наоборот, а не недостаток общения, перенасыщение
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.09.2013, 20:32
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

спасибо, я кое-что взяла для себя
freken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.