Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Техника XXI века


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.08.2007, 10:43
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию Как можно жить без современной техники?

Об этом раньше даже не задумывалась. После посещения своей свекрови поняла, что без современной техники уже не могу. Они, конечно, живут бедно. Я уже почти вешалась без стиральной машины, микроволновки, пылесоса (даже его нет). Мы купили им стиралку и маме моб.телефон. Пылесосов почему-то в магазинах не было (городок маленький), может вышлем потом.
Ну так вот. Я подумала, как раньше люди жили без техники? Даже воды горячей у них не было и топили печку, воду из колодца носили. А летом как еда у них хранилась?
Герои наши бабушки-прабабушки! А мы стали, наверное, лентяйками. Подошел, кнопочку нажал и все готово! Красота. Я, наверное, и выжить не смогу без всего этого.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2007, 13:54
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

и не говори!
у нас тут ремонт в ванной, так вот воды не было из крана два дня.
вода была только от трубы, из такого шланга коротенького.
причем тока холодная была.
и ванны не было еще, то есть встал в тазик и поливай себя нагретой в ведерке водой.
вот это был пипец!!!
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2007, 21:16
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

А я спокойно 3 недели жила с малышкой у бабушки в деревне без горячей воды,воду сама носила из колодца.Пылесоса у бабули нет,стиральной машины тоже,а о микроволновке в деревне никто и не мечтает.Но летом это одно,спокойно можно прожить и даже не напрягает.А вот зимой думаю да,труба.Я бы точно не смогла.А так дома тоже привыкла к технике,я не могу себе представить современный дом без телефона,пылесоса,стиральной машинки,микроволновки,можно и посудомойку,у нас ее правда,нет.Но некоторое время я смогу прожить и без всех этих удобств,ничего страшного,я из деревни приехала,похудевшая,тоже плюс.
Не знаю,как в городах,а в деревнях все раньше хранили в погребе.Это мне бабушка рассказывала.И потом семьи преимущественно были большие и готовить приходилось каждый день,притом что на завтра ничего не оставалось.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2008, 15:14
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне кажется, я бы не смогла долго прожить без техники. Мне вообще кажется, что нам сильно повезло, что в наше время уже есть столько приборов, которые упрощают нам жизнь. И, действительно не могу понять как жили наши предки без всего этого!!!!
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2008, 15:36
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Наши дети настолько привыкают к технике, и это идет далеко им не на пользу, что самым лучшим методом считаю поездки в деревню- там, самая большая радость техники- холодильник и телевизор. Пусть носят воду, рубят дрова и топят печь, пусть не забывают то, чем жили предки!!! Отключи электроэнергию и города встанут, а наши дети просто растеряются ,если их не научить и не показать, что выживать можно в любых ситуациях, ведь техника так облегчает жизнь!!! Городской ребенок десяти лет не может жить без компа, через три дня прибывания,начинает выть-мне скучно!!!Разве это дело? Помню себя маленькой, весь день на улице, из окон услышишь звуки "Спокойной ночи" и бегом домой, и это за целый день. А теперь, годовалый ребенок веселит родителей танцами под любимую рекламу! Техника конечно помощь,но и вред!
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2008, 19:04
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от виталия Посмотреть сообщение
Городской ребенок десяти лет не может жить без компа, через три дня прибывания,начинает выть-мне скучно!!!Разве это дело?
Я думаю, что с компом - дело особое. мне кажется, это зависит от родителей. Если им лень выйти с ребенком на улицу, поиграть с ним, то конечно проще посадить его за комп, пусть играет с ним. Так и привыкает. потом на улицу и не вытащишь. А если ограничить пребывание у компа или вообще не давать, то я думаю, все нормально будет.
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.04.2008, 10:13
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

интересно а в какие игры можно поиграть с десятилетним ребенком? да уже не в какие! Да, и не отследишь ты его прибывание за компом если на работе родители целый день. а сейчас такие дети пошли, не дали комп, включим телевизор, не дали телевизор - возьмем PSP, это отобрали , хорошо сотовый есть. Во всяком случае таких деток большенство. Вот с малышами , легче , они в комп не лазят без разрешения.
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.05.2008, 10:29
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

за городом, где я сейчас живу, очень много детишек 10-13 лет. Да, у них у всех есть телефоны, но имея в домах телевизоры и компы, они все время проводят на улице. домой не загнать!
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2008, 18:05
Lika
Мама-чайник
 
Аватар для Lika
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Lika на пути к лучшему
По умолчанию

По себе знаю, что когда нет этой техники, то, вроде бы, она и не очень нужна, а когда появляется, то думаешь, а как жил без неё?..
Lika вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2008, 18:31
Главный Пятачок)))
Мама-профи
 
Аватар для Главный Пятачок)))
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 692
Вес репутации: 52
Главный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Ник форума Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Да можно спокойно без этого прожить! Мы жили без горячей воды, когда я была маленькая и из-за моих болячек врачи ппосоветовали перехать в деревню, электричество часто отключали и бывало зимой батареи были холодные и отцу приходилось топить титан...
Просто все разбалованы городом...а приспособиться человек может в любой ситуации!
Главный Пятачок))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.08.2008, 01:59
Маслинка
Мама-чайник
 
Аватар для Маслинка
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Маслинка на пути к лучшему
По умолчанию

Жить , то конечно можно, но без стиралки, пылесоса и компьютера очень тяжко!
Маслинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2008, 18:29
Zhenya
Мама-эксперт
 
Аватар для Zhenya
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 1,778
Вес репутации: 919
Zhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспоримаZhenya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама-студентка Бронзовый кубок Спец по ГВ Мама-затейница Кормлю грудью больше года Дизайнер форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

нам недавно задали написать сочинение на тему жизнь в 18 веке... Блин, раньше я не задумывалась какие же мы счастливые! Ведь у нас есть и пылесос, и плита, и холодильник! И все все все!!! А как же они тогда жили без инета и пузяки?))) Эх, хорошо жить в 21 веке!!!
Zhenya вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2008, 16:58
Fraizy
Мама-чайник
 
Аватар для Fraizy
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Fraizy за этого человека можно гордитсяFraizy за этого человека можно гордитсяFraizy за этого человека можно гордитсяFraizy за этого человека можно гордитсяFraizy за этого человека можно гордитсяFraizy за этого человека можно гордитсяFraizy за этого человека можно гордитсяFraizy за этого человека можно гордится
По умолчанию

Читаю и улыбаюсь своим воспоминаниям. Действительно, верни меня судьба сейчас в те времена, когда мы радовались комфорту своей отдельной двухкомнатной квартиры, в которой (сосредоточимся):
1. Не было бошевской плиты со всеми наворотами сверху и в духовке. Стояла портативная плитка с баллонами, которые нужно было раз в неделю или две носить в пункт обмена (газ на остров доставляли специальными катерами). А если что-то не ладилось, приходилось топить углем громадную плиту, на которой наше чудо цивилизации - газовая - располагалась, как лягушонок на спине у слона.
2. Мой холодильник (простенький Индезит) еще вообще не родился. За холодильником нужно было простоять в очереди несколько лет, предварительно записавшись в очередь. Поэтому продукты хранили на балконе или в ванной комнате, опустив в кастрюли с холодной водой.
3. Кстати, чтобы горячую воду организовать, нужно было топить титан.
4. Стиральная машина Бош - это тоже далекое будущее, и даже действующие стиральные машины имели сверху такую штуку, вроде мельницы, через которую пропускали выстиранное белье, чтобы его отжать))))) вручную вращая вороток.
5. Вместо сегодняшнего здоровенного Шарпа стоял телевизор Рубин. Изображение было цветное, но очень цветное - бррр, нечто химическое.
6. Пылесосик Дайсон - у меня тоже такой, но более консервативный (не вертикальный, но делает тоже прорву полезных вещей, и турбощетки имеются) - его заменял веник. При этом веник считался жутким дефицитом. За ним нужно ездить на рынок на "большую землю" - помню, как папа в день 8 марта с первым пароходом сбежал на материк и вернулся с добычей. До сих пор смеемся, вспоминая, как гордо он волок маме настоящий веник, вместо цветов))).
7. Фен (у меня Скарлетт обычный) - тогда фены продавались "Лилия" и представляли собой коробку с прикпрепленным мешком для головы....
8. Слова компьютер не было. Были ЭВМ, занимающие целые ком наты. И на них выдавалось "машинное время" - то есть покупали или распределяли несколько часов, когда можно было пользоваться агрегатом.
И ничего)))) Жили.
Но сейчас - попасть туда - было бы сложновато приспособиться.
Fraizy вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2008, 17:27
МАЛЯВКА!!!
Мама-академик
 
Аватар для МАЛЯВКА!!!
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 22590
МАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 17

По умолчанию

Вот у нас нет микроволновки....и нормально.Все готовим на плите.Есть пылесос, но Полина его не любит, подметию веником...Нет посудомойки...просто с мужем оставели 4 тарелки, 4 чашки и тд. и моем сами.У меня есть вещи, которые в машинке стирать нельзя...Я в тазике стираю...Без компа можно прожить!Без него времени просто навалом...
МАЛЯВКА!!! вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2009, 21:20
Penelopa
Мама-теоретик
 
Аватар для Penelopa
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 55
Вес репутации: 95
Penelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспоримаPenelopa репутация неоспорима
По умолчанию

Ко всему можно приспособиться, это уж точно, живучи мы

Вот у нас дом до сих пор на печном отоплении, природного газа нет.
Ничего, раньше дрова привозили на площадку перед домом. Мужики их кололи, а мы таскали. Зато ощущения тепла от печки растопленной дровишками, ни с каким центральным отоплением не сравнишь.
Раньше жили на квартире, когда доча маленькая была, так к 5-этажному дому, не подвели горячую воду, вот просто не предусмотрено было. Так люди (правда - только зимой), когда начиналось отопление, сливали воду прямо батарей и ничего купались цивильно так в ванной…Боль на выдумку хитра…
Penelopa вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2009, 17:46
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А еще про мобильные телефоны ничего не было сказано.
Сейчас если договариваешься встретиться, приезжаешь на место и созваниваешься. А если бы не было телефона с собой?
Думаю, вот как это мы раньше обо всем по домашнему телефону могли договориться, чтобы потом больше до встречи не созваниваться?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2009, 10:12
Эврика
Мама-чайник
 
Аватар для Эврика
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Эврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспоримаЭврика репутация неоспорима
По умолчанию

Интернет это проблема.
На работе на него тратится время, рабочие часы идут не продуктивно.
Дома лишний час съедают социальные сети.
Я борюсь как могу, но пока проигрываю битву ((
Эврика вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2009, 16:37
Sokniko
Мама-чайник
 
Аватар для Sokniko
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
Sokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспорима
По умолчанию

А если бы у вас был на выбор только один предмет техники - что бы взяли
- стиралку
- холодильник
- телефон
- телевизор
- другое?
:-)
Sokniko вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.10.2009, 21:07
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я выбрала бы компьютер!!! Он же и для работы, и для общения, и для просмотра фильмов, прослушивания музыки.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2009, 09:55
Sokniko
Мама-чайник
 
Аватар для Sokniko
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
Sokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспоримаSokniko репутация неоспорима
По умолчанию

а я вот думаю... компьютер или стиралку :-)))
Sokniko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.