Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Рестораны и кафе


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.10.2013, 23:43
Monro_88
Мама-профи
 
Аватар для Monro_88
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: РФ,РБ, Уфа
Сообщений: 505
Вес репутации: 357
Monro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспорима

Награды пользователя:

Question Оставляете ли вы на чай?

Оставляете ли вы на чай и сколько? От чего это зависит?
Monro_88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.10.2013, 23:48
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Я по кафе и ресторанам уже сто лет не хожу, но часто пользуюсь доставкой. На чай оставляю курьеру всегда. Если приехал быстро, ведет себя вежливо - то примерно 10% от суммы заказа - до ближайшей круглой цифры. Если курьер где-то шлялся два часа или ведет себя нагло - то округляю цену до ближайшей десятки и адью.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.10.2013, 00:05
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

практически всегда оставляем
исключение - если обслуживание откровенно не на уровне
например ждать приходится долго или официант ведет себя некорректно
по сумме - 5-10% где-то
обычно счет у нас 1,5-2 тысячи на двоих, соответственно чаевые 100 рублей плюс до круглой суммы
грубо говоря счет на 1840 рублей, кладем две тыщи, сдача на чай
если счет небольшой, то просто до круглой суммы
иногда бывает, что официант на высоте, тогда и двести-триста оставить можем, но это не часто
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.10.2013, 23:32
Monro_88
Мама-профи
 
Аватар для Monro_88
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: РФ,РБ, Уфа
Сообщений: 505
Вес репутации: 357
Monro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

сегодня ездили играть в бильярд.2 пары нас было. заведение хорошего уровня.но меня взбесило((( вначале отказалась нам сделать 2 счёта,а потом как принесла напитки сказала что сразу нас рассчитает.на вопрос почему???? сказала что стлов много у неё....жесть..потом каждые 10минут подходила и спрашивала ну я вас рассчитываю да?? прям злости не хватало(((( весь вечер испортила((( на чай оставили всё-таки 50 р от суммы (2500р) ради приличия
Monro_88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 15:52
*Мама Юля*
Мама-любитель
 
Аватар для *Мама Юля*
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 340
Вес репутации: 50
*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима*Мама Юля* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы обычно оставляем 100-200 руб, не больше. А вот курьеру как то не задумывалась на чаевые давать
*Мама Юля* вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 16:07
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

В основном оставляю. Около 10%
Если всё очень понравилось, то больше. Если косорукий тормоз, то меньше.
НО бывает другая проблема: я в 95% случаев расплачиваюсь карточкой, и иногда не бывает с собой налички нужного номинала. А оставлять 1000 рублей на чай при сумме счёта в 300 - несерьёзно.
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.09.2015, 20:20
Monro_88
Мама-профи
 
Аватар для Monro_88
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: РФ,РБ, Уфа
Сообщений: 505
Вес репутации: 357
Monro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспоримаMonro_88 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Родинка, это точно. я когда работала официантом,мне лет наверно 16-17 было. у меня был такой случай,что гость расплачивался картой,налички не было. Тогда предложил заказать что-нибудь мне из меню и он оплатит))) я отказалась,некрасиво как-то и неудобно. Так он в следующий раз когда пришел оставил чаевых в 2 раза больше)))) ну я к тому,что это постоянные гости и за отличное обслуживание. а так ситуации бывают очень разные. Я тоже когда с картой,а налички нет - физически оставить не могу.я ж не побегу до банкомата снимать деньги на чай)))
Monro_88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.09.2015, 02:20
Семицветка
Мама-профи
 
Аватар для Семицветка
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва, я - Света
Сообщений: 540
Вес репутации: 113957
Семицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспоримаСемицветка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Оставляю в пределах разумного, как вышеотписавшиеся. Курьеру никогда. Ну только если он мне сдачу должен 40 рублей отдать, то говорю, чтоб не отдавал. Муж мой никогда и никому и ничего сам не даст, когда мы вместе в заведении, мне приходится его уговаривать
Семицветка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2016, 12:56
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы оставляем, особенно если официант расторопный был.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2016, 13:06
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Муж всегда оставляет. Я только если очень понравилось обслуживание
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2018, 19:50
Vestochka
Мама-любитель
 
Аватар для Vestochka
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Краснодар
Сообщений: 369
Вес репутации: 7
Vestochka на пути к лучшему

Награды пользователя:
Мини-мисс (мистер) форума Хранительница очага Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

На чай оставляю всегда. Хоть немножко,но человеку приятно.
Vestochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.