Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Календарь беременности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.04.2007, 19:09
Гена-Петя
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Гена-Петя на пути к лучшему
По умолчанию Календарь беременности - неделя 11ая

МАМА

Возможно, Вы устали от бесконечных перемен собственного настроения. Многие женщины испытывают в это время перепады эмоций, сходные с таковыми в предменструальный период (раздражительность, беспокойство или необъяснимая тревожность, плаксивость). Виной всему опять-таки гормональные изменения в Вашем организме.

Каждая женщина ищет выход из этого эмоционального хаоса по-своему. Кому-то помогают отвлечься хлопоты по хозяйству, кому-то - сосредоточение на своем хобби. Некоторые женщины утверждают, что наилучший способ взять свое самочувствие под контроль - занятия медитацией. Подойдет любая медитативная техника (например, из арсенала йогов), при этом можно использовать специальную музыку (соответствующие кассеты и компакт-диски имеются в продаже). Очень эффективной может оказаться помощь профессионального психотерапевта.

Ну и, конечно, Ваше неустойчивое настроение тяжелой ношей ложится на плечи супруга. С его стороны не должно быть непонимания. Любящий человек просто обязан найти в себе силы и помочь Вам. Тем паче, что зачастую эта помощь заключается только в сочувствии, терпении, бережном отношении и предоставлении сильного мужского плеча, на котором Вы можете выплакаться (если такая потребность имеется). Всего-то, а? Тем не менее, не забудьте после поблагодарить мужа, поскольку в наше непростое время такая поддержка порой требует от мужчины мобилизации всех его ресурсов.

Если же психологические проблемы, беспокоящие Вас, стойко сохраняются или даже нарастают - обратитесь к специалисту. Помните - в 99 случаях из 100 Ваши трудности можно быстро и эффективно разрешить.

Рекомендации к первой неделе не потеряли своего значения. Ну а на приеме у врачей Вы наверняка уже были.

МАЛЫШ

Растем! Вес малыша уже около 7 граммов. Внешний вид плода все еще необычен: руки выглядят более длинными, чем ноги (поскольку и развиваются быстрее). Очень впечатляют размеры головы. Однако не волнуйтесь - к моменту родов эти диспропорции практически исчезнут (ведь сколько-то лет и месяцев назад Вы сами выглядели почти также). На этой неделе завершается формирование грудины. Продолжают развиваться пальцы кистей и стоп.

Из "новостей": начинается образование радужки (так называют часть глазного яблока, по цвету которого мы обычно судим о цвете глаз человека).

Источник: сайт "Мама.ру"
Гена-Петя вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2007, 15:44
zvezda
Мама-теоретик
 
Аватар для zvezda
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 57
Вес репутации: 34
zvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущееzvezda обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня вдруг (не устала, не напрягалась, не нервничала...) начал болеть живот. Как надувают будто изнутри... Или яичники трещат. Кто нибудь помнит такое состояние? Я чет переживаю...
zvezda вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2007, 16:35
Marishka_111
Мама-чайник
 
Аватар для Marishka_111
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Marishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущееMarishka_111 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

А я до задержки поняла что беременная, потом два тестика сделала-положительные. Живот болел, о яичниках я вообще молчу. Сейчас иногда тянет, а в целом все хорошо
Marishka_111 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2007, 06:50
Нюшка
Мама-теоретик
 
Аватар для Нюшка
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 78
Вес репутации: 17
Нюшка на пути к лучшему
По умолчанию

О! У меня тожа живот побаливал справа - рос наверное!
Нюшка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.07.2009, 17:58
Katerinkawit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как меняются рост и вес вашего малыша

К этому времени длина ребенка от макушки до копчика лежит в пределах 4,4-6 см, вес составляет около 8 г. По размеру он напоминает небольшой лимон.

Как меняется ваше тело

Если в вашем ребенке сейчас происходят большие изменения, то в вас самой мало что меняется. Вы находитесь почти в конце первого триместра. Ваша матка расширяется по мере роста ребенка в ней. Она уже заполняет собой едва ли не всю тазовую область, и ее легко прощупать в нижней части живота над сочленением лобковой (лонной) кости.

Пока что вы не ощущаете движений ребенка. Если вам кажется, что ребенок шевелится, то это либо образование газов, либо возраст беременности больше, чем вы думали.

Как растет и развивается ваш малыш

Плод растет в это время очень быстро. За следующие три недели его длина от темени до ягодиц удвоится. Как видно из фото, голова составляет почти половину всего туловища ребенка. Сейчас он начинает поднимать голову, подбородок отделяется от груди, постепенно развивается и укрепляется шея. Появляются также ногти на пальцах. Все четче проявляются внешние отличительные черты гениталий. Окончательное формирование мужского или женского плода завершится через три недели.

На стадии эмбриона половые признаки практически неразличимы, а развитие эмбриона в мужской или женский плод определяется заложенной в нем генетической информацией в момент оплодотворения. Если яйцеклетку оплодотворил мужской сперматозоид, у вас родится мальчик, если женский - девочка. Процесс половой дифференциации сопровождается выделением соответствующих гормонов, которые и приводят к формированию мужских или женских половых органов.

Как меняетесь вы

У некоторых женщин во время беременности происходят изменения в волосах и ногтях рук и ног: одни замечают ускоренный рост волос и ногтей, другие - выпадение волос. Не стоит беспокоиться, это не говорит о чем-то плохом. Объясняют эти явления по-разному.

Одни врачи уверены, что такие изменения во время беременности связаны с усилением кровообращения, другие видят причину в гормональных изменениях, третьи объясняют их сменой "фаз" в цикле развития волос или ногтей. В любом случае не стоит впадать в панику. Это временное явление, и вы ничего или почти ничего не сможете сделать, чтобы противостоять ему.

Как ваши действия могут повлиять на развитие ребенка

Путешествия

Беременные женщины часто спрашивают, можно ли им путешествовать и не повредит ли это ребенку. Если у вас не осложненная беременность, поездки вам не противопоказаны, в том числе и на самолетах с герметичными салонами. Путешествуя на машине, автобусе, поезде или самолете, старайтесь вставать и прохаживаться каждые два часа. Наибольший риск представляют собой осложнения, которые могут возникнуть в тот момент, когда вы окажетесь вдали от медицинского учреждения, где знают историю и специфику вашей беременности.

Если вы решили отправиться в путешествие, постарайтесь тщательно продумать все его детали. Конечно, прежде чем купить билет, необходимо посоветоваться с врачом.

Ванны

Некоторые женщины думают, что во время беременности нельзя принимать ванну, а можно мыться только под душем. Нет медицинских противопоказаний ни тому, ни другому способу. Во время третьего триместра нужно быть осторожнее, так как вам будет труднее сохранять равновесие. Если вы поскользнетесь в ванне и упадете, можете причинить вред ребенку. Так что на этом этапе действительно лучше принимать душ.
  Ответить с цитированием
Old 15.07.2009, 17:59
Katerinkawit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это следует знать!

Ультразвук и беременность

К этому времени вы уже обсудили возможности ультразвука со своим врачом. Ультразвуковое обследование, или эхография, - один из самых эффективных инструментов обследования беременных, хотя врачи расходятся по вопросу о том, когда можно применять УЗИ и всем ли беременным можно его делать. В целом можно сказать, что это вполне безопасное обследование, которое позволяет во многих случаях выявить и предотвратить разного рода аномалии беременности. Случаев отрицательного воздействия УЗИ не зафиксировано.

Инструментом обследования являются звуковые волны высокой частоты, которые генерируются в излучателе переменным током. Излучатель (аппликатор) прикладывают к брюшной стенке поверх матки. Кожу предварительно смазывают, чтобы улучшить контакт с излучателем. Звуковые волны, испускаемые аппликатором, проходят в брюшную полость и тазовые органы. От этих органов они отражаются и возвращаются обратно в аппликатор.

Различные ткани организма отражают ультразвуковые сигналы по-разному, что позволяет различать их. С помощью УЗИ можно зафиксировать и движения плода или отдельных его органов, например, биение его сердца (уже на 5-й или 6-й неделе беременности).

Ваш врач может назначить УЗИ по самым разнообразным причинам:

- Раннее выявление внутриматочной беременности.
- Определение размеров и скорости роста эмбриона или плода.
- Выявление двуплодной (или более) беременности.
- Измерение головы плода, брюшной полости или бедер для определения возраста беременности.
- Обнаружение синдрома Дауна.
- Обнаружение аномалий развития плода, таких как гидроцефалия и микроцефалия, а также аномалий в органах матери - почках и мочевом пузыре.
- Измерение количества околоплодных вод, необходимых для нормального развития плода.
- Определение места, размеров и степени развития плаценты.
- Выявление аномалий в плаценте.
- Выявление аномалий матки или опухолей.
- Обнаружение внутриматочной спирали или оставшейся внутри матки плаценты после родов.
- Выявление внематочной беременности.
- В случае амниоцентеза (пункции плодного пузыря) выбор наилучшего места ввода иглы для удаления околоплодных вод.

Если вам предстоит пройти ультразвуковое обследование, главное, что необходимо помнить, - мочевой пузырь должен быть полным! Мочевой пузырь находится ниже матки, и если он пуст, то матку труднее "увидеть", поскольку она находится вблизи тазовых костей, рассеивающих ультразвук. Полный мочевой пузырь как бы приподнимает матку из области тазовых костей, и она хорошо видна. Таким образом, мочевой пузырь выполняет роль окна, через которое можно рассмотреть матку и плод внутри нее.

Ультразвуковое обследование влагалища применяется на ранних стадиях беременности, чтобы лучше увидеть ребенка и плаценту. Аппликатор вводится во влагалище, и плод обследуется изнутри. В этом случае мочевой пузырь не должен быть полным!

Некоторые женщины спрашивают, нельзя ли с помощью ультразвука определить пол ребенка. Это возможно, если он находится в удобном для осмотра положении и у него уже появились внешние половые признаки, которые можно рассмотреть. Однако многие врачи считают, что по одной только этой причине проводить УЗИ не резонно. Тем более, что результаты такого обследования иногда могут быть ошибочны.

Уход за зубами

Не забывайте навестить зубного врача во время беременности. Сообщите ему, что вы беременны. Если необходимо лечение зубов, отложите его по возможности как минимум до 12-й недели. В случае инфекции, конечно, вы не сможете ждать.

При лечении зубов с осторожностью отнеситесь к анестезии. Избегайте общей анестезии. Если же она необходима, убедитесь, что ее проводит опытный анестезиолог, которому должно быть известно, что вы беременны.

Возможно, вам потребуются антибиотики или болеутоляющие препараты. Проконсультируйтесь со своим терапевтом, прежде чем принимать их.

Во время беременности под влиянием вырабатываемых в этот период гормонов ваши десны становятся более чувствительны, иногда кровоточат. Регулярно полощите рот и чистите зубы.

Итак, не забывайте о зубах, маленькая проблема может перерасти в большую. В случае инфекции это может плохо отразиться не только на вас, но и на вашем ребенке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
  Ответить с цитированием
Old 10.12.2009, 14:26
Натали*
Мама-профи
 
Аватар для Натали*
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 644
Вес репутации: 142138
Натали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Юная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я так рада,у меня 11 неделька пошла. Скоро придёться распрощаться с токсиком. Ура-аааа.
Натали* вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2009, 14:53
svetlana :)
Мама-практикант
 
Аватар для svetlana :)
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия, Иваново
Сообщений: 156
Вес репутации: 15
svetlana :) на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали* Посмотреть сообщение
Я так рада,у меня 11 неделька пошла. Скоро придёться распрощаться с токсиком. Ура-аааа.
А у меня он закончился уже почему-то, ещё на 9 неделе, я тоже думала, что он должен немного позднее закончиться или у всех по разному видимо?
svetlana :) вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2009, 19:12
Натали*
Мама-профи
 
Аватар для Натали*
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 644
Вес репутации: 142138
Натали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Юная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlana :) Посмотреть сообщение
А у меня он закончился уже почему-то, ещё на 9 неделе, я тоже думала, что он должен немного позднее закончиться или у всех по разному видимо?
У меня совсем не закончился,но стало полегче.
Натали* вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.12.2009, 21:20
Vishenka
Мама-чайник
 
Аватар для Vishenka
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Италия
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Vishenka на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот тоже жду-не дождусь, когда же токсикоз пройдет...И настроение от него какое-то грустное.
Vishenka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2009, 15:15
Натали*
Мама-профи
 
Аватар для Натали*
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 644
Вес репутации: 142138
Натали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Юная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ещё у меня наконец-то стал появляться аппетит.
Натали* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2009, 11:51
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я тоже чувствую, что токс отпускает и сменяется необыкновенным ЖОРОМ
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.12.2009, 15:53
N@stik
Мама-чайник
 
Аватар для N@stik
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия, Москва, ВАО
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
N@stik на пути к лучшему
По умолчанию

Как же хочеться почувствовать себя человеком без токсика!!! И поесть!
N@stik вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2009, 15:42
Лейла
Мама-умница
 
Аватар для Лейла
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Чехия, Прага
Сообщений: 198
Вес репутации: 243
Лейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспоримаЛейла репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Модник месяца Бронзовый кубок Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Про эмоциональную сторону один в один как у меня ( Беспокоюсь, нервничаю по пустякам, с мужем и сыном не могу найти общего языка ((( Прямо уже сил нет. Зато в остальном все отлично!!! Ни токсикоза, ни болей тянущих, ни сонливости!!!
Лейла вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.02.2010, 13:07
Алёнкин
Мама-чайник
 
Аватар для Алёнкин
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Домодедово
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Алёнкин на пути к лучшему
Post

Ура!!! 11 неделька пошла!!!! Как же я рада!!!
Алёнкин вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2010, 12:21
МорскаяМ
Мама-чайник
 
Аватар для МорскаяМ
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Москва-Пушкино
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
МорскаяМ на пути к лучшему
По умолчанию

Ой.и у меня 11-я... немного живт потягивает..создается впечатление, что мышцы растягиваются....токс отпустил.. вспоминаю о нем тока в общественном транспорте
МорскаяМ вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2010, 18:47
ЕкатеринкаЗ
Мама-умница
 
Аватар для ЕкатеринкаЗ
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 220
Вес репутации: 76
ЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспоримаЕкатеринкаЗ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ураааааа!!! нам 11 неделек сегодня исполнилось))))))))))))) у меня тоже проблема- не могу на транспорте ездить...бе...а токс еще на 5 неделе закончился...не ожидала, что так скоро))
ЕкатеринкаЗ вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2010, 20:50
Кысена
Мама-практикант
 
Аватар для Кысена
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Россия, Мытищи-Оренбург
Сообщений: 158
Вес репутации: 47
Кысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспоримаКысена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а у меня токс снова начался. и живот ужасно боли и тянет. Г грозит стационаром
Кысена вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.04.2010, 06:30
золотая рыбка
Мама-профи
 
Аватар для золотая рыбка
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: старый ник "хочу ребёнка"
Сообщений: 605
Вес репутации: 93138
золотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас тоже сегодня 11 неделек..кстати наверное токс тоже наконец то отступает..тошнит ещё от еды..зато уже 2й день не рвёт...живота пока нет..только твёрдо внизу..а ещё на днях грудь опять начала болеть..
золотая рыбка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2010, 06:32
Vikyl-ru
Мама-чайник
 
Аватар для Vikyl-ru
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Vikyl-ru на пути к лучшему
По умолчанию

нам тоже 11неделек и 6дней)))я та счастлива!)))правда иногда внизу потягивает и врач мне сказал лежать дома....конечно я сейчас такая эмоциональная стала,что всё это сказывается на моей Рисинке
Vikyl-ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.