Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 7+, школьники


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.04.2017, 17:52
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию Трудный возраст

Похожие темы есть, но все-таки не совсем то.
Решила, что оно мне надо. Приглашаю мам к обсуждению проблем и переживаний, радостей и печалей деток возраста 9+.
Всё, что связано с их взрослением, изменениями в характере, сложностями во взаимоотношениях с родителями и сверстниками.

Первый вопрос - упрямство по поводу и без. Как бороться или не бороться с ним? Это такой характер или проявление возраста? Где границы и кто их устанавливает - ребенок или родители?
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.05.2017, 22:44
Сивка
Мама-чайник
 
Аватар для Сивка
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Сивка на пути к лучшему
По умолчанию

У меня старшая дочка упрямая с самого рождения, да еще и истерики по поводу и без закатывает. Ей уже почти 11, а ничего не изменилось. Я просто к этому привыкла и все. А если честно, то и я была такая.
Сивка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2017, 00:48
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

Вика,у меня дети то ангелочки,то чертята,как когда

но вот старшая,я прям себя её вижу...много чего схожего есть

и упрямство имеется,и дутье из за пустяков,иногда на равных разговаривают с повышенным тоном

самое сложное,уговорить по утрам девочек поесть,особенно старшую

и до обеда будет в школе голодная

иногда что то не разрешаю,так они пытаются за меня решить без моего разрешения...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.05.2017, 23:21
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

У нас упрямство скорее проявление возраста.
Хотя она по гороскопу козерог и упрямство ей по идее свойственно.
Но вот до определенного возраста все было норм.
А счас прям все наперекор и не убедишь же ни в чем.
Не знаю как себя вести.
Наверно,еще и от настроения моего зависит.
Иной раз пропускаю
А иной раз прям переламываю ее.
Я не знаю,что лучше.
С нашими постоянными обидами и слезами,проще оставить как есть
Но иной раз на место поставить надо
Особенно,когда с бабушкой или дедушкой общается.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.05.2017, 13:12
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

ооо...бабушки вообще отдельная тема

У моей с 7 лет несносный характер..но наверно последний год все-таки более или менее..до этого вечное упрямство по поводу и без...порой до трясучки меня доводила вредностью своей...сейчас по спокойнее стала..но наверно "затишье перед бурей"...
Раньше было много вредности,фырканий,топаний ногами...порой тоже "ломала"..порой оставляла все как есть...
Смотря по ситуации вообщем
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2018, 15:56
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

год назад создала тему
но так руки и не дошли развить

а сейчас сам бог велел

ребенку вот-вот 10 лет
ох и отжигает он у меня)))
иногда просто лягу и притворяюсь мертвой
потому что сил моих нет уже с ним спорить
такой упертый
гордый
караул, девочки!!

делитесь, как общаться с ним?
чтоб слышал и слушал?

Добавлено через 1 минуту

но что греет душу всегда
так это то, что я вижу, что он нуждается во мне
в моей ласке, заботе
вечером приходит в спальню, молча ложится рядом
просто полежать со мной хочется ему
наверное, ему всё-таки меня не хватает
моего внимания
а у меня работа и сил никаких не остается

такой взрослый мой маленький сын..
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2018, 16:32
***Юлия***
Мама-мудрец
 
Аватар для ***Юлия***
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Европа
Сообщений: 2,013
Вес репутации: 657034
***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима***Юлия*** репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Приколист форума Сиделкин форума Поздравлятор форума Многодетная мама Мама девочки Забеременела на форуме Юная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Оооо,моя тема))))
Вика,я тоже притворяюсь что сознание потеряла)))

Добавлено через 2 минуты

Прям про моего написала.
В душе ребенок ребенком,и полежит вечером со мной и надо ему еще и нежности и ласка.
Характер жесть,спорит.Лидерствует.Только его мнение правильное(в 9 лет то)))остальные все "козявки",но при этом умный.Реально умный пацан Ему все интересно,от животных до космоса...и вот это вечное слово "щас"....

Добавлено через 2 минуты

Но я пришла к выводу,что просто формируется именно "мужской" характер.Дочь совсем по другому.А тут боюсь и чтоб не сломать,чтоб не вырос каким-нибудь таким тютей,но в то же время и переспорить и что то объяснить себе дороже))
***Юлия*** вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2018, 16:41
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ***Юлия*** Посмотреть сообщение
Лидерствует.Только его мнение правильное
Цитата:
Сообщение от ***Юлия*** Посмотреть сообщение
переспорить и что то объяснить себе дороже))
вот тоже самое
Цитата:
Сообщение от ***Юлия*** Посмотреть сообщение
и вот это вечное слово "щас"....
да да
ты меня понимаешь, короче
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2018, 19:56
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ***Юлия*** Посмотреть сообщение
вот это вечное слово "щас"....
О да!
Щааазз Щаз - звучит так))) и когда говорю "не сЧазз, а сразу", "ну мааам" и психует.
Нам до 9 еще 2,5 года, но пора застолбить место. Это жесть. И эта жесть практически с рождения старшего. Сложный, упертый, упрямый, дерзкий и всегда все знает лучше всех, есть его мнение и неправильное.

Тихонечко посижу в уголочке))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2018, 23:44
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Нам 9 исполнилось
Я к вам притулюсь, пожалуй)

Ну что у нас..
В целом один из пиков у нас был два года назад, как раз перед школой
Но не сколько истерик, упрямства и характера
Сколько «аааа, никто меня не любит, никто не понимает»
Лаской мы этот вопрос решили
Просто сидели и разговаривали
Обо всем
Что ее волнует...обнимались, говорила, что люблю сильно
Мне казалось, что именно это ей и нужно было - повышенного внимания
Иногда по полночи сидели
Но прошло, как в школу пошла
И в целом таких выкрутасов пока не было
Основные сейчас именно проблемы, все связаны с сестрой
Но я в основном на стороне того, кто прав
А права в основном старшая
Очень редко у нее бывает, хочу и ппц
Может и ногой топнуть даже, и уйти громко шлепая ногами
Но через пять минут забывает
Она вообще обо всем забывает через 5 минут
Попрынунья стрекоза в общем
И если ей аргументировать, она как-то успокаивается, понимает, соглашается
Если просто сказать нет нельзя, не прокатит, тогда коса на камень будет
Т.е. объяснила ей, что к чему
Она - ок, яснопонятно
В целом мне с ней легко ... ПОКА
думаю у нас все еще впереди...вот этот переходный возраст
Ну вот жду)
Пока оглядываясь на все 9 лет
Понимаю, что мне с ней с каждым годом легче
Потому что с младшей все в корне наоборот
Ей вот 7...но вот где хардкор...
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2018, 08:30
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

У нас самый сложный возраст был как раз с 7 до 10 лет.
Оооо..как вспомню..прям вот "как с цепи сорвалась" это про неё((((
До этого была тихим,спокойным ребенком..а потом..на все нет..1000 раз надо сказать,чтобы тебя хоть как-то услышали...в итоге только когда уже нервы сдавали только тогда она хоть что-то слышала..и тоже и топань ногами...и хлопки дверями..капец...как вспомню..ужас...
сейчас этого уже нет..порой конечно упрямится и это видно..даже если не права...но хоть как-то можно договориться...

У младшего вот через год будет 7 лет...не знаю..думаю пройдет ещё сложнее..честно
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2018, 08:41
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

я вспоминаю, что самый лёгкий возраст у нас был в 4-6 лет
вобще безпроблемный
легко договориться можно было
с 7 до 9 лет в целом прошли спокойно
а сейчас вот началось
хлопанье дверью
постоянный протест
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.05.2020, 18:02
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Мне кажется дело не в возрасте, а в определенном конкретном ребенке, в его характере, психо-эмоциональном развитии и темпераменте. У старшего "трудный возраст" с 1,8 регулярно наступает, периодами. Через пару месяцев 9 лет, на данный момент все хорошо, но месяца полтора-два назад была очередная вспышка говнистости. Радует, что с возрастом "трудные периоды" всё короче.
Младшему через пару месяцев 5. Он милаха. Избалованный конечно, но кроткий и сговорчивый. В этом возрасте старший уже успел основательно помотать нам нервы, не единожды.
И даже не знаю как лучше. Мне удобнее конечно ребёнок милаха. Но старший сильнее, взрослее и борзее, умеет настоять на своём. Сможет "стены лбом пробивать", добиваться своего. А за младшего переживаю, был бы девочкой..а так жёсткости и напористости не хватает.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.