Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Недомогания и болезни мамы при ГВ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.02.2009, 21:37
Solei
Мама-знаток
 
Аватар для Solei
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 464
Вес репутации: 241
Solei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Родила на форуме Стройность форума 
Всего наград: 7

По умолчанию Лактостаз, застой молока в груди

Девочки, не нашла такую темку у нас... Вся информация разбросана по разным темам.
К сожалению, я столкнулась с данной проблемой
Вот что нашла в инете по этому поводу:

Молодую мамочку всегда пугают: «Смотри, не застуди грудь!»
Термин "застудила грудь" означает, что кормящая мама получила холодовой спазм протоков, что, в свою очередь, вызвало лактостаз (застой молока).

Но лактостаз бывает не только от холодового спазма, чаще он бывает от:
- неудобной тесной одежды, бюстгальтеры с косточками
- сдавливания груди во время сна или кормления
- пропуска или нарушения ритма кормления
- сильного стресса или физической нагрузки у мамы
- бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы,
- особенно, если кормить все время в одной позе
- воспалительных процессов внутри организма
- да и вообще, на «голом» месте.
С застоем молока сталкиваются 95% кормящих мам, независимо от того, «застудили» они грудь или нет.

Прежде чем избавляться от лактостаза, нужно определить, действительно ли это лактостаз. Для этого ответьте сами себе на такие вопросы: есть ли уплотнение; есть ли покраснение; болезненная область находится ближе к внешней части груди или внутренней; болит, как синяк?

Если покраснения нет, значит, это классический лактостаз, и его легко рассосёт малыш, если прикладывать ребёнка к больной груди неограниченно. Кроме того, хорошо делать следующее:

Если вы носите бюстгальтер с косточками, то его нужно снять
Между кормлениями наложите на больное место холодный компресс (капустный лист; творог в марлечке из холодильника; просто полотенце, смоченное холодной водой) и подождате, пока он нагреется - это займет минут 20-30
Непосредственно перед кормлением, минут за 15–10–5, как получится, согрейте больную долю груди. Для этого можно воспользоваться как грелкой, так и смоченным тёплой водой полотенцем. Если у вас нет температуры (часто застой может сопровождаться повышением температуры тела до 38 градусов), то перед кормлением можно принять тёплый душ. Находясь в душе, мама может подцедить грудь до облегчения, но ни в коем случае нельзя сильно давить на больное место – ваша задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой, для чего обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток
Во время кормления несильно (без надавливаний) массируйте ладонью больное место от периферии к соску (это улучшает отток молока именно в больной доле). При этом хорош аутотренинг – закройте глаза и представьте, как молоко протекает по больной доле прямо в рот ребёнку
Прикладывайте ребенка к больной груди как можно чаще. К здоровой прикладывайте так, чтобы малыш ее опустошал, и в ней, в свою очередь, не образовался застой. Лучшая поза для рассасывания застоя – та, в которой подбородок малыша будет «смотреть» прямо в больное место. Чаще всего это позы «из подмышки» и «69»
Хорошо помогает такое упражнение: становитесь перед дверным проёмом, кулачки к плечам, локти в стороны. Упираетесь локтями в косяки. Давите несколько секунд, потом провисаете, растягивая мышцы, идущие от груди к локтям. Повторяете несколько раз. Потом передвигаете локти выше по косякам - несколько раз давите, провисаете. Потом повторяете то же в нижнем положении локтей. Застои проходят за несколько таких упражнений


Если есть покраснение, то для холодового компресса нужно использовать не творог или прохладное полотенце, а лёд
Когда уплотнение рассосали (т.е. оно уже не прощупывается), еще некоторое время может наблюдаться остаточная боль (от самомассажей, постоянных проверок и пр.). Такая боль проходит через некоторое время, и бороться с ней не нужно
Повышенная температура при лактостазе часто не нуждается в сбивании, если она локализуется под больной грудью.
Застой не должен длиться более 3 дней. Если за это время боль не проходит, следует обратиться в роддом для расцеживания застоя при помощи опытного консультанта и/или ультразвука.

Чего нельзя делать ни в коем случае:

- Накладывать спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, тем самым подавляя отток молока, в то время, как ваша задача напротив - улучшить его и пробить застой.
- Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы – это вызовет приток молока между кормлениями и ухудшит воспаление.
Прекращать кормить из больной груди.
Solei вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2009, 21:41
Solei
Мама-знаток
 
Аватар для Solei
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 464
Вес репутации: 241
Solei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Родила на форуме Стройность форума 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мне помог творожный компресс, медовая лепешка, ну и, конечно, не обошлось без Божьей помощи!
Массаж и теплый душ не помогали Капустный лист не успела опробовать, тк мама купила капусты, когда Машуня уже рассосала большущую шишку в груди. В общей сложности я промучалась почти сутки...сейчас вроди шишки нет, но болезненность немного сохраняется при кормлении.
А как вы справлялись с данной проблемой?
Solei вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2009, 21:58
Мусик-пузик
Мама-академик
 
Аватар для Мусик-пузик
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,006
Вес репутации: 13853
Мусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Мини-мисс (мистер) форума Золотой кубок За совместные роды Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме 
Всего наград: 10

По умолчанию

Как то утром ползая по нашей кровати мой карапуз оперся ручкой о боковую поверхность моей левой груди, причем он умудрился на эту ручку перенести вес всего своего тельца и видимо передавил сосудики или какой-нибудь спазм протоков произошел, но буквально через два часа у меня появилась небольшая припухлость в этом месте и боль была как от удара, в течении дня все это вело росло, и к вечеру у меня был уже огромный шишак (Лев уже во всю ест прикорм и от груди днем отказывается, а если и берет, то только побаловаться). Мне помог массаж которому меня научила медсестра в роддоме - складываешь вместе указательный и средний пальцы и с надавливанием начинаешь рисовать лучики солнечные вокруг соска, только в обратном порядке не от соска, а от основания груди через ореолу к соску. А когда шишка размякла Лёва в вечернее кормление все рассосал, правда для усиления эффекта от рассасывания я его держала во время кормления так чтобы его подбородочек уперался в шишку.
Мусик-пузик вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2009, 22:47
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

У меня все рассасывала Диана. Если молока было много - я ее будила и она быстро избавляла меня от болезненных ощущений.
Знаю, что в некоторых роддомах есть специальные аппараты, которые разбивают комочки ультразвуком.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2009, 23:09
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

У меня такое два раза было. Помогало только одно очень больное средство - муж мял грудь, чтобы молоко вытекало... Больно было жуть как. Но другое ничего не помогало. После этих мужа брала молокоотсос.
Один раз у меня температура поднялась 39 градусов... Скорую вызывали. А когда ее вызывали, то нам диспетчер так и сказала - мните грудь...
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2009, 23:21
komo4kina
Мама-профи
 
Аватар для komo4kina
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург Новое Девяткино
Сообщений: 722
Вес репутации: 214
komo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Обижуля месяца Семьянин форума Золотой кубок Мини-мисс (мистер) форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Один раз такое было и у меня.
Полина во сне сильно стукнула ножкой.
Я была в деревне у мамы,
она натерла картошку и её прикладывали к груди,
капустный лист тоже прикладывали,
но буквально на днях мне сказали, что от капустного листа
может перегореть молоко...
думаю, что, все-таки Полинкина заслуг в том,
что все хорошо закончилось - рассосала, постаралась)))
komo4kina вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2009, 13:27
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

У меня был суперлактостаз может даже что и похлеще. Температура 39,3 была неделю, я её сбивала детским нурофеном, при этом постоянный массаж, капустный лист, ребенок у сиси, даже спиртовой делала по совету нашей педиаторши . И уплотнения были каменные, и краснота, и еще соски все в трещинах и крови... короче ГВ чуть было не свернулось на первом месяце. Массаж конечно - адская боль!!! но действенно!
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2009, 13:29
Царюша
Мама-профи
 
Аватар для Царюша
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,015
Вес репутации: 4601
Царюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспоримаЦарюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по красоте Доктор форума Мисс форум Слингомама Кормлю грудью больше года Тусовщица форума Самостоятельная мама Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

вот у меня так уже третий раз за 2 месяца, 38 , капусту кладу в лиф, чтоб оттягивала, а сейчас смотрю-узелок образовался, но боли как таковой нет(
Царюша вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 11:53
Immer_Ihre_Гретхен
Мама-чайник
 
Аватар для Immer_Ihre_Гретхен
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Immer_Ihre_Гретхен на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

а у меня вчера Лёля плохо как-то посасала грудь и появилась боль. пробовала сцеживаться, но болит ближе к подмышке - очень неудобно. массаж пыталась сделать, боль адская. Solei, спасибо тебе за инфу. буду пробовать
Immer_Ihre_Гретхен вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 12:38
Египетская Кошка
Мама-профи
 
Аватар для Египетская Кошка
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: МО
Сообщений: 612
Вес репутации: 243
Египетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспоримаЕгипетская Кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Обижуля месяца Родила на форуме Мама мальчика Бронзовый кубок 
Всего наград: 7

По умолчанию

У меня был застой..помогал лед и сцеживание, сцеживание..частое сцеживание. За 2 дня застой уходил.
Египетская Кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 13:55
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

А мне очень капустный лист помог и ничего не перегорело))))
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2009, 23:49
Immer_Ihre_Гретхен
Мама-чайник
 
Аватар для Immer_Ihre_Гретхен
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Immer_Ihre_Гретхен на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минипузика Посмотреть сообщение
А мне очень капустный лист помог и ничего не перегорело))))
я почитала тут и тоже приложила капустный лист. вроде полегче стало. а как долго у тебя проходило? у меня проблема еще в том, что мы на смешаном вскармливании. сейчас кормить малышку на ночь, а она криком кричит, а грудь не берет. в итоге сердце не выдержало (плакала Лёля очень сильно и очень жалобно) и я ей дала бутылочку со смесью. так она сосала с ТАКОЙ жадностью.
Immer_Ihre_Гретхен вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 02:02
nina kiki
Мама-знаток
 
Аватар для nina kiki
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 441
Вес репутации: 3563
nina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Работающая мама Мама девочки Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 8

По умолчанию

мне медовый компресс очень помогал. ну и конечно Катюшкина помощь
nina kiki вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2009, 11:49
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immer_Ihre_Гретхен Посмотреть сообщение
я почитала тут и тоже приложила капустный лист. вроде полегче стало. а как долго у тебя проходило? у меня проблема еще в том, что мы на смешаном вскармливании. сейчас кормить малышку на ночь, а она криком кричит, а грудь не берет. в итоге сердце не выдержало (плакала Лёля очень сильно и очень жалобно) и я ей дала бутылочку со смесью. так она сосала с ТАКОЙ жадностью.
Дня два я листик в лифчик клала пока все не прошло. А малышка твоя ночью кушает. Я своей на всю ночь сисю с застоем подсовывала, полегче становилось.
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2009, 01:57
Immer_Ihre_Гретхен
Мама-чайник
 
Аватар для Immer_Ihre_Гретхен
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
Immer_Ihre_Гретхен на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минипузика Посмотреть сообщение
Дня два я листик в лифчик клала пока все не прошло. А малышка твоя ночью кушает. Я своей на всю ночь сисю с застоем подсовывала, полегче становилось.
моя Пельмешка кушает сисю тогда, когда левая нога захочет. иногда удается подсунуть сисю, но воспринимается как пустышка. а комки так и не проходят
Immer_Ihre_Гретхен вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2009, 14:11
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Тогда нужно делать массамж по кругу и по направлению к соску, разминать место застоя ппальцами и сцеживать руками. Можно наклониться вперед, иногда так легче идет.
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2009, 22:39
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня жуткие застои были! грудь каменная, болит жутко и тугая - деть сосать не мог. Я не могла сцедится - мне муж помогал, а я орала и ревела. А наклонится и правда помогает(раком типа стать). Но саму себя рас цедить с застоями не реально - это ОЧЕНЬ больно
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2009, 22:41
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Holgochka, реально, если муж целыми днями на работе и рядом никого нет)))))))
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2009, 00:22
nina kiki
Мама-знаток
 
Аватар для nina kiki
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 441
Вес репутации: 3563
nina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспоримаnina kiki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Работающая мама Мама девочки Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минипузика Посмотреть сообщение
Holgochka, реально, если муж целыми днями на работе и рядом никого нет)))))))
это точно !
я в горячей ванне расцеживалась. прям горячую струна грудь и расцеживаю сижу со слезами. больно но надо .
ещё на счёт массажа. я гдето вычитала уже не помню где. и сама так делала помогает.подымаете руку в верх и пальцами другой руки проводите по внутренней сторонеот локтя до подмышки. с подмышки ведёте под грудь. из под груди в верх на ключицу. и так по кругу аз десять одну грудь .раз десять другую.
надеюсь понятно написала
nina kiki вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2009, 00:28
Солнце
Мама-профи
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: РФ, М.О
Сообщений: 583
Вес репутации: 113
Солнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня застой был 2 раза по собственной глупости, видела комок, но ходила на сквозняке раздетая, помог капустный лист, столетняя пуховая шаль и муж, только он не мял, а рассасывал.
Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.