Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.08.2012, 17:27
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

Question Как научить ребенка извиниться за свой поступок?

Мне интересно если ребенок сделал что-то плохое, например ударил, или обозвал кого-либо из близких людей, как научить его извиниться?
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.08.2012, 17:29
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

моя ни в какую извиняться в таких случаях не хочет
сама не знаю как...
постою, послушаю..
причем дома с родителями и сестрой она извинится, если обидела
а с посторонним никак....
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.08.2012, 21:29
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

моя тоже никак. Будет рыдать,молчать,короче делать что угодно но неизвиниться. начинаеш объяснять стоит слушает,спрашиваю поняла, она да поняла, расскажи что поняла,молчит.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.08.2012, 21:47
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мы сейчас извиняемся за свои проступки...случайно девочку задел, когда с горки съезжал...она растроилась...я говорю, подойди пожалей и извинись...Егор обнял ее и говорит: извини, я случайно)
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 09:14
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
Мы сейчас извиняемся за свои проступки...случайно девочку задел, когда с горки съезжал...она растроилась...я говорю, подойди пожалей и извинись...Егор обнял ее и говорит: извини, я случайно)
Когда я своей говорю подойди пожалуста и извинись, она сразу в слезы.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 09:16
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я уже и объясняла, и ругала все бесполезно.Вот думаю может стоит её на занятия к психологу отдать,потому как она у меня вообще такая плаксивая.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 09:26
goldy88
Мама-эксперт
 
Аватар для goldy88
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Вес репутации: 136411
goldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама девочки Вышла замуж на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laska24 Посмотреть сообщение
Мне интересно если ребенок сделал что-то плохое, например ударил, или обозвал кого-либо из близких людей, как научить его извиниться?
Я конечно не спец в таких вопросах, но мне кажется дети все копируют с родителей. Ваша дочка слышит как вы извиняетесь перед людьми? или вы сами извиняетесь перед ней? для начала можно не заставлять ее извиняться, а при ней извинится перед человеком.Возможно она поймет,что ничего страшного в этом нет
goldy88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 10:32
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Конечно я если человека обижаю обязательно извиняюсь, муж также. Если я например случайно задеваю её рукой и она говорит больно, я перед ней всегда извиняюсь. Говорю прости меня пожалуста я случайно.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 10:40
Аллчонок
Мама-профи
 
Аватар для Аллчонок
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 696
Вес репутации: 501042
Аллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспоримаАллчонок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я тоже вседа извиняюсь, пытаясь подать пример.
Доча извиняется только передо мной, чаще всего... со сверстниками пока плохо контактирует в плане конфликтов. Сразу бежит за мамину юбку.
Аллчонок вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 10:44
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аллчонок Посмотреть сообщение
я тоже вседа извиняюсь, пытаясь подать пример.
Доча извиняется только передо мной, чаще всего... со сверстниками пока плохо контактирует в плане конфликтов. Сразу бежит за мамину юбку.
такаяже история. Передо мной извиняется, перед другими людьми нет.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 11:26
larchik
Мама-любитель
 
Аватар для larchik
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: москва
Сообщений: 368
Вес репутации: 1041
larchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне кажется,что это от характера зависит.Я когда сама была маленькая,то не могла попросить прощения,вот прям язык не поворачивался,хотя я знала что виновата и мне самой хотелось извиниться,но не могла.С возрастом это прошло,сейчас извиняюсь легко. А вот моя старшая дочка просила прощения с легкостью,племянник не может извиняться,хотя видно что понимает свою вину,но не может попросить прощения!
larchik вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 11:50
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня сын перед мужем не извиняется...черта характера такая...это в меня...у меня ком в горле был в детстве, если надо было извинится...
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 12:02
larchik
Мама-любитель
 
Аватар для larchik
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: москва
Сообщений: 368
Вес репутации: 1041
larchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспоримаlarchik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tusia Посмотреть сообщение
У меня сын перед мужем не извиняется...черта характера такая...это в меня...у меня ком в горле был в детстве, если надо было извинится...
Вот и я думаю,что это от характера зависит
larchik вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 12:08
goldy88
Мама-эксперт
 
Аватар для goldy88
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Вес репутации: 136411
goldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама девочки Вышла замуж на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

поддерживаю! а у меня наоборот перед чужими я легко извиняюсь, а перед своими ком в горле
goldy88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 15:28
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

моя как-то ударила мальчика на площадке
и ессна извиняться не собиралась
я извинилась за нее перед мамой этого мальчика
просто там так получилось, я посмотрела на нее ровно в тот момент. когда она уже занесла руку
у меня ж на площадке один глаз в одну сторону на младшую смотрит
другой - в другую. на старшую
)))
ну и вот извинилась я сама
думаю в этом нет ничего страшного
главное чтоб наверно ребенок понимал, ЧТО он сделал
ведь, действительно, с легкостью просить прощения - не значит осознавать...
а пока может малы еще для извинений..и у каждого свой для этого возраст наступает
главное чтоб понимал, что он сделал плохо
мы всегда извиняемся если что не так сделаем..все - и я, и муж, и дочка старшая, всегда если что не так у нее сразу "ой. прости мам"
но с чужими никак....может стесняется, может думает, что ее ругать будут, может боится чего-то
фиг знает чего у них там в голове, у детей этих
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.08.2012, 16:10
kisa81
Мама-умница
 
Аватар для kisa81
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 220
Вес репутации: 13
kisa81 на пути к лучшему
По умолчанию

Может им словами сложнее просто, маленьким деткам.
Если предложить альтернативу - типа подойти погладить обиженного им малыша (обнять и пр.,) или как-то похоже выразить сожаление процесс быстрее пойдет...детишки, когда маленькие больше на тактильные ощущения ориентируются.
kisa81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.