Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Недомогания и болезни мамы при ГВ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.02.2008, 11:07
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

Exclamation Закупорка млечного протока

у кого такое было? как справлялись?
мне например сцеживание, массаж и частое прикладывание не помогают, пришлось осторожненько проколоть иголочкой -все как рукой сняло!

и еще такой вопрос: отчего возникает закупорка?
может от того что молочко жирное?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2008, 12:15
Lelikova
Мама-чайник
 
Аватар для Lelikova
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
Lelikova на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня было пару раз и помог только сильный массаж с детским кремом и расцеживание руками после кормления. Больно, но эффективно!!!!
Lelikova вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2008, 12:36
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

так может ты путаешь с застоем?
его да, только частым прикладыванием, сцеживаем, массажем и т.п.
а у меня закупорка протока походу...
на соске как бы пузырик небольшой образуется.
после того как проколола его, сразу молочко само из него побежало.
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2008, 17:40
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

вот, сейчас опять такой пузырик образовался.
ну неужели ни у кого не было такого?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2008, 18:37
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Лен, я вообще о таком первый раз слышу
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2008, 20:11
Lelikova
Мама-чайник
 
Аватар для Lelikova
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
Lelikova на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
так может ты путаешь с застоем?
его да, только частым прикладыванием, сцеживаем, массажем и т.п.
а у меня закупорка протока походу...
на соске как бы пузырик небольшой образуется.
после того как проколола его, сразу молочко само из него побежало.
Вроде не путаю. У меня только ни какого пузырика не было и это точно не застой был!! А у тебя соски мягкие??
Lelikova вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2008, 13:42
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lelikova Посмотреть сообщение
Вроде не путаю.
у меня один раз был застой, от него избавилась за несколько часов просто частым прикладыванием к груди и массажем во время кормления. а когда закупорен проток, то ничего кроме прокалывания не поможет.

соски обычные, как и всегда. а какая связь?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2009, 16:34
Пузеныш
Мама-любитель
 
Аватар для Пузеныш
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 321
Вес репутации: 65
Пузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Starry, у меня с сосками что то не то. болят как то и какие-то пузырики, с прозрачной жидкостью появились. это похоже на закупорку?
Пузеныш вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2009, 17:09
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
у меня один раз был застой, от него избавилась за несколько часов просто частым прикладыванием к груди и массажем во время кормления. а когда закупорен проток, то ничего кроме прокалывания не поможет.

соски обычные, как и всегда. а какая связь?
тогда это скорее всего было галактоцеле – вид жировой кисты, возникающей во время лактации. Причиной является обструкция млечных протоков. Обычно локализуется около соска.
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.06.2009, 15:15
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пузеныш Посмотреть сообщение
Starry, у меня с сосками что то не то. болят как то и какие-то пузырики, с прозрачной жидкостью появились. это похоже на закупорку?
у меня болело как при застое (как будто синяк). и был один пузырек, через него молоко не выходило и я его прокалывала иголочкой, потом прям лило оттуда. попробуй проколоть, только очень осторожно!
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.06.2009, 15:51
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
у меня болело как при застое (как будто синяк). и был один пузырек, через него молоко не выходило и я его прокалывала иголочкой, потом прям лило оттуда. попробуй проколоть, только очень осторожно!
Лен, я вот не пойму ,а где пузырек был ,прямо на соске? ведь молоко идет из центрального протока, а они открываются в центре соска???!!! больше ниоткуда молоко не идет
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.06.2009, 16:04
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moon Посмотреть сообщение
Лен, я вот не пойму ,а где пузырек был ,прямо на соске?
да, на нем
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.06.2009, 22:55
Пузеныш
Мама-любитель
 
Аватар для Пузеныш
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 321
Вес репутации: 65
Пузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспоримаПузеныш репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moon Посмотреть сообщение
Лен, я вот не пойму ,а где пузырек был ,прямо на соске? ведь молоко идет из центрального протока, а он открывается в центре соска???!!! больше ниоткуда молоко не идет
у меня на соске из нескольких "дырочек" молочко течет.
Пузеныш вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.06.2009, 15:24
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пузеныш Посмотреть сообщение
у меня на соске из нескольких "дырочек" молочко течет.
аналогично.
может мы с Moon друг друга не так поняли?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.06.2009, 15:46
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
аналогично.
может мы с Moon друг друга не так поняли?
,это я не так выразилась я имела ввиду ,что они (протоки) открываются в центре соска( ареолы). но, ни как не пойму если пузырек появляется на соске ,если и проколоть его ,то молоко будет бежать в центре соска и там где проколот пузырек
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.09.2009, 22:47
pchelka
Мама-знаток
 
Аватар для pchelka
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, щукино
Сообщений: 445
Вес репутации: 14847
pchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня сейчас на соске белое что-то и больно когда ребёнок начинает сосать, потом проходит. Попробовала сцедить, молочко идёт оттуда. Что это и как с этим бороться? Что-то мне страшно
pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.10.2009, 11:20
Скарлетт
Мама-чайник
 
Аватар для Скарлетт
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия, Москва, Ясенево
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Скарлетт на пути к лучшему
По умолчанию

а у меня прям колет в одной груди.....жжет иногда... что это?
Скарлетт вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2010, 12:13
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Эта проблема очень актуальна для меня, посему делюсь найденной информацией:
Закупорка молочных протоков
Местный молочный стаз, поражающий часть груди, например, одну из долей, часто называется закупоркой молочного протока. Иногда используются такие термины, как «местное нагрубание груди», «запеченная грудь» или «забитый молочный проток».
Клинические признаки включают наличие болезненного узла на одной из грудей, часто с покрасневшим участком кожи над ним. Поражается только часть одной из грудей. У женщины, обычно, нет лихорадки, и она чувствует себя хорошо. Некоторые женщины с закупоркой молочных протоков отмечают наличие твердых частиц в сцеженном молоке.
Одним из состояний, связанных с закупоркой молочных протоков, является образование белого пятна на конце соска, обычно, приблизительно, 1 мм в диаметре . Это белое пятно может быть чрезвычайно болезненным во время сосания. Обструкция быстро исчезает после удаления белого пятна, например, с помощью стерильной иглы или после протирания соска полотенцем. Предполагается, что белое пятно возникает вследствие чрезмерного роста эпителия (формирующего «пузырь») или скопления микрочастиц или жира.
Лечение:
- Убедитесь, что младенец правильно расположен и правильно приложен к груди. Некоторые авторы рекомендуют держать младенца в положении с подбородком, повернутым к пораженной части груди, для того, чтобы облегчить вывод молока из этой части груди
- Избегать любых действий, способных воспрепятствовать нормальному току молока, например, тесная одежда или поддерживание груди слишком близко к соску.
- Кормить грудью так часто и так долго, сколько хочет младенец, без ограничений.
- Обработать грудь влажным теплом (например, теплый компресс или теплый душ)
В некоторых случаях такие приемы не помогают матери облегчить ее симптомы. Это может быть обусловлено особенностью частиц, блокирующих молочный проток. В таких случаях может быть полезен массаж груди, глубокие движения большим пальцем по груди до соска. Однако, такой массаж необходимо делать очень аккуратно, поскольку, если ткани груди воспалены, в некоторых случаях массаж может даже ухудшить состояние.
Если на конце соска имеется видимое белое пятно, его необходимо удалить с помощью ногтя, жесткой фланели или стерильной иглы.
К сожалению, закупорка молочных протоков имеет тенденцию к повторению, однако, после того, как женщина поймет, как распознавать эту проблему, и научится самостоятельно бороться с ней, она может начать лечение на раннем этапе и избежать перерастания проблемы в мастит.


Буду рада, если это кому то поможет
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2011, 14:29
Ирик
Мама-профи
 
Аватар для Ирик
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Село Н.
Сообщений: 854
Вес репутации: 1017
Ирик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо за полезную информацию! Похоже, что у меня именно эта проблема((
Ирик вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2011, 17:52
miss marple
Мама-практикант
 
Аватар для miss marple
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 175
Вес репутации: 191
miss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспоримаmiss marple репутация неоспорима
По умолчанию

у меня тоже такое бывает.. но как-то само-собой проходит...
miss marple вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.