Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.05.2011, 03:30
Лика17
Мама-профи
 
Аватар для Лика17
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия, Восточная Сибирь
Сообщений: 868
Вес репутации: 165164
Лика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Мамой быть не поздно Мама девочки Гринпис форума Рукодельница форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Это и правда кому как) Только доказательств существования ни того ни другого нет...
В смысле нет доказательств существования Христа? О нём упоминается в книгах Тацита, Иосифа Флавия. До нашего времени дошла переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном.
Греческий писатель-сатирик II века Лукиан из Самосаты писал о Христе. Лукиан также несколько раз упоминает христиан в своей книге «Лжепророк Александр». И заметь, эти люди не были христианами.
Существует множество исторических фактов, подтверждающих , что Иисус Христос историческая личность. При желании можно их найти.
Лика17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 03:42
Лика17
Мама-профи
 
Аватар для Лика17
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия, Восточная Сибирь
Сообщений: 868
Вес репутации: 165164
Лика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Мамой быть не поздно Мама девочки Гринпис форума Рукодельница форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
И снова вопрос Допустим был такой человек христос. Вы уверенны, что он говорил все то, что изложенно в библии? И если говорил, то все верно было понято и изложенно?
Вы сами утверждаете, что все люди грешны. Так мог ли грешник понять истинный смысл слов христа? Не преувеличил ли чего? Не переиначил?
На основании чего вы считаете что текст библии это истина?
Я более чем уверена!
Не хочу много писать, захожу утром перед работой, не хватает времени. Дам ссылочку, почитай, если есть желание. Там конечно не всё, что я бы могла сказать, но хотя бы что-то.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Лика17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 09:39
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Просто удивляет тот момент,что в теме с конкретным названием, споры о том "Есть Христос,нет Христа,есть Бог,нет Бога"...
Люди!!Если Вы не относите себя какой либо религии,зачем вообще писать в эту тему..
А уж если очень хочется что-то написать,то ответ"не отношу себя к какой либо религии"- более чем исчерпывающий.
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 14:23
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лика17 Посмотреть сообщение
В смысле нет доказательств существования Христа? О нём упоминается в книгах Тацита, Иосифа Флавия. До нашего времени дошла переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном.
Греческий писатель-сатирик II века Лукиан из Самосаты писал о Христе. Лукиан также несколько раз упоминает христиан в своей книге «Лжепророк Александр». И заметь, эти люди не были христианами.
Существует множество исторических фактов, подтверждающих , что Иисус Христос историческая личность. При желании можно их найти.

Я не отрицаю его как историческую личность. Я об отсутствии доказательств христа мессии. Ушла по ссылке
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 14:34
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Это и правда кому как) Только доказательств существования ни того ни другого нет...
Так же как нет и доказательства несуществования...
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 14:49
Лика17
Мама-профи
 
Аватар для Лика17
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия, Восточная Сибирь
Сообщений: 868
Вес репутации: 165164
Лика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспоримаЛика17 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Мамой быть не поздно Мама девочки Гринпис форума Рукодельница форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девочки, может создадим отдельную темку, и там дальше будем продолжать рассуждать, спорить.....ну и т.д ?
Лика17 вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 14:51
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,398
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лика17 Посмотреть сообщение
Девочки, может создадим отдельную темку, и там дальше будем продолжать рассуждать, спорить.....ну и т.д ?
хорошая идея, надо бы название для темы подходящее придумать...
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 15:28
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лика17 Посмотреть сообщение
Девочки, может создадим отдельную темку, и там дальше будем продолжать рассуждать, спорить.....ну и т.д ?
я тоже ЗА! хотела предложить...
интересненько вас читать
можно даже несколько,о нескольких религиях,например,что бы уж всем разгуляться можно было
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 15:30
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Так никто ж не спорит
Простить может только бог А священник это толмач между человеком и богом получается? То есть я должна априори быть уверенна в чистоте помыслов и действий священника? Так таких людей нет
То есть по вашему мнению насильник детей ближе у богу, чем любой другой отрицающей церковь? И о прощении насильника следует более усердно молиться, а на человека который скажет, что церковь это коррумпированный дом с оборотнями в рясах, можно махнуть рукой? Ата та ему сделать методом "не пустим мы тебя в храм божий"?
Человек же отвернулся не от бога, а от церкви)
Еще раз повторюсь… нет греха, который бы Бог не простил. И в случае с насильником, и в случае отвержения и извращения православной Церкви и веры – Бог простит, если человек признает свой грех, покаится в нем и искупит его. Но человека, идущего против Бога, против Церкви, искажающего веру ждет не только Ата та методом "не пустим мы тебя в храм божий" а более суровое наказание, о котором он (этот человек) узнает на Суде перед Богом, если, конечно, этот человек вовремя не опомнится.
А что такое Церковь? Церковь и Бог - два нераздельно связанных понятия. Говоря о Церкви следует вспомнить слова святителя Киприана Карфагенского: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец».
Что есть у человека воцерковленного, чего нет у самого лучшего человека, но живущего по принципу «Бог в чистом поле» или нелепее - «Бог у меня в душе»?
На этот вопрос есть исчерпывающий ответ священника Сергия Круглова:
«В Церкви человек имеет возможность стать к Богу ближе, стать с Ним единым (не теряя при этом своей личности), и именно не в мыслях или мечтах, как чаще всего бывает у нецерковных людей, а вполне реально, во всей конкретике своего состава, и духовного, и телесного. Ближе - не только своим сердцем и умом, чувствами и мыслями, но и руками, и ногами, и желудком, и печенью - всем.
Примитивные образы? Может быть. Но именно о Церкви как о Теле Христа говорит, например, в своих посланиях апостол Павел, и о том, что мы все - члены этого реального, живого Тела. А что есть общего у разных членов тела, что поддерживает в них жизнь? Общее кровоснабжение. Член тела, например палец, куда не поступает кровь, вполне может поразить гангрена, он может умереть. Кровь Христова - то общее, что есть в членах Церкви. Именно за этим - чтоб стать максимально близкими ко Христу, приняв в себя Его реальные Тело и Кровь, по Его же настоятельной заповеди - христиане собираются на Евхаристию. Молиться, читать Библию и хорошо себя вести можно и в своем отдельно взятом углу (про исповедь и говорить не буду - есть такие христианские деноминации, которые вообще отрицают необходимость исповеди. Ну, это их дело, вольному воля. Может быть, можно оставаться чистым, никогда не моясь, но у меня не получалось…). Но для самого главного - причастия Тела и Крови Христа - надо идти в храм на Литургию, и это не людьми придумано, это зов Самого Христа - перечитаем хотя бы Евангелие от Иоанна.»
Таинственна сама храмовая молитва и человеческое предстояние Богу в храме. В этом предстоянии пребывает Сам Бог, сказавший: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 28: 20), И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 15:42
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
всё же что плохого в гордости? Кому от неё вред? Более того, гордый человек прекрасен в отличии от человека, которому гордость чужда. С эстетической точки зрения, гордость - это прекрасно.
Гордость – наистрашнейших грех… Гордость мешает покаянию, гордый не видит своих грехов. Возникает мысль – «Почему я должен каяться, да еще и через посредника, я же не совершал убийства, я выше чем убийца, чище, я праведнее, я - святой!»
Некий разумный старец увещал на духу одного брата, чтобы тот не гордился; а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: «Прости меня, отче, во мне нет гордости». Мудрый старец ему ответил: «Да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом!»

Гордость ведет к зависти, предательству, мести, убийству.
Нам, людям, воспитанным в советское время, с детства внушалось, что гордость – чуть ли не главная добродетель советского человека. Помните: «Человек – это звучит гордо»; «У советских собственная гордость: на буржуев смотрят свысока». И действительно, ведь в основе любого бунта лежит гордость. Гордость – грех сатаны, первая страсть, которая появилась в мире еще до сотворения людей. И первым революционером был сатана.
Гордый человек ставит себя выше других, и часто выше Бога. Для гордых мудрые Писания Божественные будут звучать наивными детскими сказками, не достойными их высокого внимания.
Рассуждения иеромонаха Иова (Гумерова):
Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова). Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью.
«Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий).
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 17:08
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,398
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamel'ka Посмотреть сообщение
Гордость – наистрашнейших грех… Гордость мешает покаянию, гордый не видит своих грехов. Возникает мысль – «Почему я должен каяться, да еще и через посредника, я же не совершал убийства, я выше чем убийца, чище, я праведнее, я - святой!»
Некий разумный старец увещал на духу одного брата, чтобы тот не гордился; а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: «Прости меня, отче, во мне нет гордости». Мудрый старец ему ответил: «Да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом!»

Гордость ведет к зависти, предательству, мести, убийству.
Нам, людям, воспитанным в советское время, с детства внушалось, что гордость – чуть ли не главная добродетель советского человека. Помните: «Человек – это звучит гордо»; «У советских собственная гордость: на буржуев смотрят свысока». И действительно, ведь в основе любого бунта лежит гордость. Гордость – грех сатаны, первая страсть, которая появилась в мире еще до сотворения людей. И первым революционером был сатана.
Гордый человек ставит себя выше других, и часто выше Бога. Для гордых мудрые Писания Божественные будут звучать наивными детскими сказками, не достойными их высокого внимания.
Рассуждения иеромонаха Иова (Гумерова):
Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова). Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью.
«Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий).
Есть очень мудрый афоризм (увы, не могу найти, кому он принадлежит):
"мы ценим людей за их достоинства, а любим за их недостатки"

И это действительно так. В каждом человеке прекрасно сочетание его достоинств и недостатков, а НЕ его лучшие качества. И я действительно никогда бы не полюбила совершенного человека, не наделенного ни гордыней, ни завистью, ни страстью, ни алчностью, ни слабостью и т.д. Совершенный человек выглядел бы скучно и постно. Именно такое впечатление у меня оставляют близкие к совершенству в христианском смысле литературные герои. А восхищают меня именно натуры страстные и гордые. Так что без сих грехов я этот мир не представляю и не хочу представлять!!! Есть в наших пороках и грехах великий эстетический смысл
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 21:51
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

вряд ли бы мне понравился алчный и завистливый человек... что хорошего в этих качествах? завистливым вообще тоскливо живется, а главное - безрадостно... им плохо, когда у других что то хорошо... мне рядом такой человек не нужен и сама постоянно пытаюсь изжить эти недостатки в себе, мне с ними тяжело...
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 21:57
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Катюш, я тож хороший специалист в своей области

Попытаюсь объяснить: вот к примеру есть наука уфология, масса далеко не глупых людей утверждают, что НЛО существует. Многие видели НЛО, причем в разные времена. НО до настоящего времени нет бесспорных доказательств. Я не верю в существование НЛО. И пока не будет доказательств не поверю.
А так НЛО многие видели, типа даже фото есть и что? То есть ты готова поверить?
И на мой взгляд в доказательственной базе существования НЛО и христа нет принципиальных отличий.
ну в принципе я тебе пыталась сказать, что каждый слышит то, что хочет)) по поводу НЛО... не обязательно это связано с космосом и другими планетами... неопознанный летающий объект может быть вполне земного происхождения... так что нельзя с уверенность сказать кто именно и на чем летает)))
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 22:35
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,398
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ванькина мама Посмотреть сообщение
вряд ли бы мне понравился алчный и завистливый человек... что хорошего в этих качествах? завистливым вообще тоскливо живется, а главное - безрадостно... им плохо, когда у других что то хорошо... мне рядом такой человек не нужен и сама постоянно пытаюсь изжить эти недостатки в себе, мне с ними тяжело...
а я знаю людей, которые мне нравятся, хотя среди их недостатков присутствует зависть у одних, алчность у других и т.п. Я снисходительно отношусь к человеческим слабостям. Более того, зачастую именно в слабостях нахожу нечто прекрасное, ведь именно они делают человека человеком.
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.05.2011, 22:58
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
а я знаю людей, которые мне нравятся, хотя среди их недостатков присутствует зависть у одних, алчность у других и т.п. Я снисходительно отношусь к человеческим слабостям. Более того, зачастую именно в слабостях нахожу нечто прекрасное, ведь именно они делают человека человеком.
ну значит они не настолько завистливы и жадны))) потому что реально с такими людьми не комфортно рядом, они не только себе жизнь отравляют, но и тем, кто рядом... ты хотела бы иметь подругу, которая завидовала бы каждой новой кофточке или косметике, успехам на работе и в личной жизни... обычно такие люди не просто завидуют, но еще и постоянно жалуются на свои неудачи (порою просто выдуманные), забирая тем самым твой позитивный настрой...
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2011, 15:19
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,398
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ванькина мама Посмотреть сообщение
ну значит они не настолько завистливы и жадны))) потому что реально с такими людьми не комфортно рядом, они не только себе жизнь отравляют, но и тем, кто рядом... ты хотела бы иметь подругу, которая завидовала бы каждой новой кофточке или косметике, успехам на работе и в личной жизни... обычно такие люди не просто завидуют, но еще и постоянно жалуются на свои неудачи (порою просто выдуманные), забирая тем самым твой позитивный настрой...
честно говоря, меня нисколько не обременяет зависть подруг, если таковая проявляется. Я отношусь снисходительно к этому явлению. Мне жаль таких людей, а точнее жаль, что они оказались в ситуации, которая вызвала невольную зависть. Я выдала предыдущий пост к тому, что человек прекрасен не только своими достоинствами, но и своими слабостями, что НЕидеальный человек для меня прекрасней святого. Поэтому я категорически против стремления к совершенному следованию христианской морали и святости
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2011, 17:27
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
Есть очень мудрый афоризм (увы, не могу найти, кому он принадлежит):
"мы ценим людей за их достоинства, а любим за их недостатки"
И это действительно так. В каждом человеке прекрасно сочетание его достоинств и недостатков, а НЕ его лучшие качества. И я действительно никогда бы не полюбила совершенного человека, не наделенного ни гордыней, ни завистью, ни страстью, ни алчностью, ни слабостью и т.д. Совершенный человек выглядел бы скучно и постно. Именно такое впечатление у меня оставляют близкие к совершенству в христианском смысле литературные герои. А восхищают меня именно натуры страстные и гордые. Так что без сих грехов я этот мир не представляю и не хочу представлять!!! Есть в наших пороках и грехах великий эстетический смысл
Ну вот мы опять с Вами по разные стороны восприятия мира.
Один вопрос к Вам: готовы ли в своем ребенке видеть, как зависть разжигает его сердце, гордость мешает принять свою неправоту, ненасытную алчность, слабость (например, к алкоголю, наркотикам)? Вы не будете препятствовать этим порокам и будете "любить за их недостатки"? Мне кажется, если не бороться с этими пороками (хотя бы стремиться и пресекать), то они, будучи в стадии зародышей, перерастают в большие камни, которые отягощают человека?! Например, предельная зависть, алчность могут довести до убийства…
Меня же умиляют люди, готовые жертвовать собой, ради других, честные и верные, искренние и умиротворенные, сильные духом, не способные к предательству. По минимуму лукавства и зависти, злорадства и ненависти (нет совершенства). Мне посчастливилось общаться с архимандритом Афанасием (Культиновым). Каждый, кто с ним разговаривал, не остался равнодушным! Люди едут к нему с разных концов страны за советами и просьбами помолиться за них. Батюшка видит человека, пришедшего к нему, насквозь; очень внимательно слушает собеседника и очень точно излагает проблему, помогает разобраться, дает советы. Настолько легко и непринужденно шел разговор! Он помог очень многим людям, в том числе и бездетным парам. Ну это уже отдельная история.
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2011, 17:40
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,398
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamel'ka Посмотреть сообщение
Ну вот мы опять с Вами по разные стороны восприятия мира.
Один вопрос к Вам: готовы ли в своем ребенке видеть, как зависть разжигает его сердце, гордость мешает принять свою неправоту, ненасытную алчность, слабость (например, к алкоголю, наркотикам)? Вы не будете препятствовать этим порокам и будете "любить за их недостатки"? Мне кажется, если не бороться с этими пороками (хотя бы стремиться и пресекать), то они, будучи в стадии зародышей, перерастают в большие камни, которые отягощают человека?! Например, предельная зависть, алчность могут довести до убийства…
Меня же умиляют люди, готовые жертвовать собой, ради других, честные и верные, искренние и умиротворенные, сильные духом, не способные к предательству. По минимуму лукавства и зависти, злорадства и ненависти (нет совершенства). Мне посчастливилось общаться с архимандритом Афанасием (Культиновым). Каждый, кто с ним разговаривал, не остался равнодушным! Люди едут к нему с разных концов страны за советами и просьбами помолиться за них. Батюшка видит человека, пришедшего к нему, насквозь; очень внимательно слушает собеседника и очень точно излагает проблему, помогает разобраться, дает советы. Настолько легко и непринужденно шел разговор! Он помог очень многим людям, в том числе и бездетным парам. Ну это уже отдельная история.
разумеется, мне бы не хотелось видеть крайности, и не только в своем ребенке, но вообще в людях. Такие вещи, как слабость к алкоголю, например, я вообще презираю, ненавижу алкоголь в принципе в любом количестве. Но я бы не хотела, чтобы мой ребенок был совершенным альтруистом, как вы описываете. Я считаю, что человек должен быть в меру эгоистом, разумный эгоизм, так сказать. Меня восхищают люди, способные добиваться своего, практичные, разумные, и, естественно, не забывающие о своей выгоде от трудов своих. Желание благополучия, комфорта, богатства, власти, славы и т.п., я считаю естественным и никоим образом не осуждаю. Но во всём этом должна быть мера, и подход ко всему должен быть разумным. Для совершения убийства алчности, зависти или гордости мало, для этого нужно иметь ещё определенные наклонности. Не так у нас много убийц на свете, сколько завистников и гордецов, с чем, я думаю, вы НЕ можете не согласиться?
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2011, 20:39
Karamel'ka
Мама-практикант
 
Аватар для Karamel'ka
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 87
Karamel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспоримаKaramel'ka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
разумеется, мне бы не хотелось видеть крайности, и не только в своем ребенке, но вообще в людях. Такие вещи, как слабость к алкоголю, например, я вообще презираю, ненавижу алкоголь в принципе в любом количестве. Но я бы не хотела, чтобы мой ребенок был совершенным альтруистом, как вы описываете. Я считаю, что человек должен быть в меру эгоистом, разумный эгоизм, так сказать. Меня восхищают люди, способные добиваться своего, практичные, разумные, и, естественно, не забывающие о своей выгоде от трудов своих. Желание благополучия, комфорта, богатства, власти, славы и т.п., я считаю естественным и никоим образом не осуждаю. Но во всём этом должна быть мера, и подход ко всему должен быть разумным. Для совершения убийства алчности, зависти или гордости мало, для этого нужно иметь ещё определенные наклонности. Не так у нас много убийц на свете, сколько завистников и гордецов, с чем, я думаю, вы НЕ можете не согласиться?
Нет идеально здоровых людей в физиологическом понимании. Но хочется же быть идеально здоровым. Мы стараемся лечить свои болезни и лучше вовремя. Иначе, пуская на самотек, могут возникнуть осложнения или смерть.
Так же и с внутренним миром человека… Нужно бороться со своими пороками (грехами), они отравляют человека, как медленный яд. Очень легко из меры допустимого можно перейти в крайность, причем незаметно для себя. А вот выйти из крайности очень сложно...
Яркий пример - становление наркомана.
М. Олесницкий четко выразил эту мысль: Вследствие повторения греха человек приобретает навык к прегрешению, грех становится привычкой, и в то же время в человеке укрепляется сила страсти. Соединение привычки со страстью порождают порок. Привычка и страсть настолько овладевают порочным человеком, что он становится ослепленным и нравственно несвободным существом. Они влекут человека к удовлетворению своих постыдных желаний, как влечется к удовлетворению своих естественных инстинктов животное. В пороке особенно ясно сказывается связь греховного человеческого мира с демонским царством. Этой связью объясняется то заклятие, то очарование, которому подвергается порочный человек. Не напрасно об Иуде, страдавшем пороком сребролюбия, сказано, что в него вошел сатана (Ин. 13:27).
Я считаю, что еще в детстве надо давать понять ребенку, что жадность, зависть, сребролюбие, стремление к славе и т.п. - это плохо... А не ждать будет ли он по жизни в меру эгоистом или перешагнет черту мерности.
Karamel'ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2011, 21:03
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,398
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karamel'ka Посмотреть сообщение
Нет идеально здоровых людей в физиологическом понимании. Но хочется же быть идеально здоровым. Мы стараемся лечить свои болезни и лучше вовремя. Иначе, пуская на самотек, могут возникнуть осложнения или смерть.
Так же и с внутренним миром человека… Нужно бороться со своими пороками (грехами), они отравляют человека, как медленный яд. Очень легко из меры допустимого можно перейти в крайность, причем незаметно для себя. А вот выйти из крайности очень сложно...
Яркий пример - становление наркомана.
М. Олесницкий четко выразил эту мысль: Вследствие повторения греха человек приобретает навык к прегрешению, грех становится привычкой, и в то же время в человеке укрепляется сила страсти. Соединение привычки со страстью порождают порок. Привычка и страсть настолько овладевают порочным человеком, что он становится ослепленным и нравственно несвободным существом. Они влекут человека к удовлетворению своих постыдных желаний, как влечется к удовлетворению своих естественных инстинктов животное. В пороке особенно ясно сказывается связь греховного человеческого мира с демонским царством. Этой связью объясняется то заклятие, то очарование, которому подвергается порочный человек. Не напрасно об Иуде, страдавшем пороком сребролюбия, сказано, что в него вошел сатана (Ин. 13:27).
Я считаю, что еще в детстве надо давать понять ребенку, что жадность, зависть, сребролюбие, стремление к славе и т.п. - это плохо... А не ждать будет ли он по жизни в меру эгоистом или перешагнет черту мерности.
не могу согласиться: абсолютно здоровый человек - это большое счастье, а вот абсолютно безгрешный и идеальный в отношении морали - это пресно (тут уж извините, о вкусах не спорят). Согласна, что нужно давать установку, что зависть, жадность и т.п. - это плохо, а вот в стремлении к славе я ничего плохого не вижу
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.