Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.01.2010, 22:17
телепузик
Мама-практикант
 
Аватар для телепузик
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: РФ,Москва,Варшавское шоссе
Сообщений: 125
Вес репутации: 42
телепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспоримателепузик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Достижения малыша. В каком порядке?

Есть ли разница между детьми, которые сразу встают и ходят и детьми, которые ползают? И как определить будет ли он сразу вставать или будет учиться ползать? У меня Дашка не любит переворачиваться,хотя умеет, не любит лежать на животе. Ей полгода,любит лежать на спине и ползать на спине на мостике. Девченки говорят, что она скорее всего сразу встанет и пойдет. У кого-нибудь из пузяк есть похожая ситуация???
телепузик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2010, 22:28
summer
Мама-умница
 
Аватар для summer
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 200
Вес репутации: 59
summer репутация неоспоримаsummer репутация неоспоримаsummer репутация неоспоримаsummer репутация неоспоримаsummer репутация неоспоримаsummer репутация неоспоримаsummer репутация неоспоримаsummer репутация неоспоримаsummer репутация неоспоримаsummer репутация неоспоримаsummer репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Моя Настюшка сначала пошла, а потом уже ползать стала, на пятой точке. Ей тоже не нравилось лежать на животе. Массажистка говорит, это от того, что ручки слабые были. Никаких проблем от этого не возникло, сейчас Кнопка по развитию ничем не отличается от других деток, ручки стали посильнее года в полтора-два.
summer вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2010, 10:16
НатальяШ
Мама-практикант
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 113
Вес репутации: 282
НатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспоримаНатальяШ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от телепузик Посмотреть сообщение
Есть ли разница между детьми, которые сразу встают и ходят и детьми, которые ползают?
Между всеми детьми есть разница! Вообще нет одинаковых! И, думаю, нет смысла их разделять по группам. Все это норма!!! Хорошо и так, и так!

Я еще во время беременности прочитала и запомнила одно высказывание:
"Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все очень и очень индивидуально и не стоит переживать из-за ерунды."

Я и сейчас знаю кучу примеров, как это верно. У кого-то в 2 месяца первый зуб вылезает, у кого-то в год... Кто-то молчит-молчит до 1,5 лет, а потом начинает говорить без умолку.... начинают ходить без ползания, начинают сидеть не умея переворачиваться.... И примеров таких тысячи!!
Посещайте врачей по графику, делайте массаж, купайте, общайтесь, и знайте, что ваш малыш самый-самый!!! Радуйтесь этим моментам, а не переживайте по пустякам!
НатальяШ вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2010, 11:34
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатальяШ Посмотреть сообщение
"Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все очень и очень индивидуально и не стоит переживать из-за ерунды."
Я тоже так считаю. Еще бы нашего педиатра в этом убедить! А то он любитель всех детей подводить под стандарты и таблицы!
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2010, 12:07
Наталья Павловна
Мама-умница
 
Аватар для Наталья Павловна
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия МО
Сообщений: 208
Вес репутации: 3214
Наталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспоримаНаталья Павловна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Мечтает стать мамой Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Существует такая штука- статистика, по ней и выводятся приблизительные стандарты, на которые можно ориентироваться Ведь все прекрасно понимают,что в 2 года ребенок уже должен ходить и говорить,не обязательно прям фразами, но выразить свои желания каким-то образом А до этого времени особой разницы нет- в какой последовательности малыш овладевает навыками
Где-то прочитала "настоятельную рекомендацию"- вводить прикорм можно только когда появятся зубки. Это явная ересь! У моего второго сына зубы полезли в 10 месяцев, он уже ходил сам с 9 месяцев! И кушал очень много всякостей,помимо сиси
Где-то в форумах попалось такое : пишет молодая мама :"Мы с мужем специально переехали в экологически чистый поселок,чтоб зачать и вырастить здоровых детей. (бла-бла описание жизни)...Последние анализы ребенка показали гемоглобин 60, общее отставание развития (куча еще каких-то показателей).. Но разве может такое быть?! Мы же исключительно на ГВ! Дочке (внимание!) год и восемь". УЖАС!
Так что ко всему надо подходить разумно- не форсировать, но и не тормозить.
Наталья Павловна вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2010, 20:03
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Мы же исключительно на ГВ! Дочке (внимание!) год и восемь". УЖАС!
Исключительно?? Это уже явный перебор!!!
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.06.2010, 18:17
натаSHка
Мама-академик
 
Аватар для натаSHка
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 3998
натаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а мы сначало стали вставать и ходить по мебели, и только потом садиться! причем врачи мне говорили "заставлй его садиться" вот интересно твоя моя не понимать, как такого заставить)
натаSHка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2010, 13:49
Ксанка
Мама-профи
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 711
Вес репутации: 896
Ксанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от натаSHка Посмотреть сообщение
а мы сначало стали вставать и ходить по мебели, и только потом садиться! причем врачи мне говорили "заставлй его садиться" вот интересно твоя моя не понимать, как такого заставить)
а у меня уже неделю пытается садиться.. че мне ее теперь силой на спине держать?.. ой эти педиатры-двоечники .. мой муж все время повторяет что на педиатрической отделение медвуза идут двоечники в основном...
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2010, 14:34
Boom
Мама-академик
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1,151
Вес репутации: 12835
Boom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспоримаBoom репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А моя доча как села, так через день и ползать стала в 6 месяцев - я ее не заставляла она сама просто села и все, я ее до этого даже не присаживала и все говорили, раз ползаем поздно пойдет - она пошла в 10 месяцев - все это ерунда. Моя подруга дочку присаживала с 6 месяцев, а она у нее сама все равно тоько в 8 села и массажи делали - так что никаких стандартов - когда ребенок готов - тогда и правильно и мнения врачей и знакомых не при чем....
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.06.2010, 18:36
натаSHка
Мама-академик
 
Аватар для натаSHка
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 3998
натаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
а у меня уже неделю пытается садиться.. че мне ее теперь силой на спине держать?.. ой эти педиатры-двоечники .. мой муж все время повторяет что на педиатрической отделение медвуза идут двоечники в основном...
конечно ребенка никак не заставишь. недавно женщину видела в люльке девочка маленькая, но сидит! я спросила сколько ей, она ответила что только 5мес исполнилось!!! говорит что пытаетс ее класть но бесполезно!

Ксанка, мне кажется всетаки что в 2 месца это вредно, но если мышцы окрепли то наверное не так страшно)) хот действительно, они если что-то захотят то уже ничем не остановишь!)))
натаSHка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.09.2010, 12:31
frato
Мама-теоретик
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Украина, Шахтёрск
Сообщений: 97
Вес репутации: 35
frato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспоримаfrato репутация неоспорима
По умолчанию

А когда ребёнку можно обстричь ногти и снять царапки?
frato вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2010, 14:27
Оля Карабулька
Мама-практикант
 
Аватар для Оля Карабулька
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Казахстан, Петропавловск
Сообщений: 121
Вес репутации: 280
Оля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспоримаОля Карабулька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатальяШ Посмотреть сообщение
Между всеми детьми есть разница! Вообще нет одинаковых! И, думаю, нет смысла их разделять по группам. Все это норма!!! Хорошо и так, и так!

Я еще во время беременности прочитала и запомнила одно высказывание:
"Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все очень и очень индивидуально и не стоит переживать из-за ерунды."

Я и сейчас знаю кучу примеров, как это верно. У кого-то в 2 месяца первый зуб вылезает, у кого-то в год... Кто-то молчит-молчит до 1,5 лет, а потом начинает говорить без умолку.... начинают ходить без ползания, начинают сидеть не умея переворачиваться.... И примеров таких тысячи!!
Посещайте врачей по графику, делайте массаж, купайте, общайтесь, и знайте, что ваш малыш самый-самый!!! Радуйтесь этим моментам, а не переживайте по пустякам!
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! "Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все очень и очень индивидуально и не стоит переживать из-за ерунды."
Оля Карабулька вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2010, 14:20
womannik
Мама-любитель
 
Аватар для womannik
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия, Москва, ЮАО
Сообщений: 364
Вес репутации: 97
womannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспоримаwomannik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
А когда ребёнку можно обстричь ногти и снять царапки?
я после роддома сразу обстригала. А зарапки перестали одевать когда движения рук стали более менее осознанные.
womannik вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2010, 14:13
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от телепузик Посмотреть сообщение
Есть ли разница между детьми, которые сразу встают и ходят и детьми, которые ползают? И как определить будет ли он сразу вставать или будет учиться ползать? У меня Дашка не любит переворачиваться,хотя умеет, не любит лежать на животе. Ей полгода,любит лежать на спине и ползать на спине на мостике. Девченки говорят, что она скорее всего сразу встанет и пойдет. У кого-нибудь из пузяк есть похожая ситуация???
у меня дочка сначала пошла, а потом поползла. тоже не любила лежать на животе, а переворачиваться вообще не научилась. Ну и что. сейчас отличница в школе.
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2010, 14:14
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
А когда ребёнку можно обстричь ногти и снять царапки?
в род доме
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.10.2010, 18:36
Karapuz2009
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, у меня тоже сначала пополз, потом сел. У всех по-разному. Вообще нет нормы. Есть крайние сроки – например. научиться ходить должен до 1,4.
  Ответить с цитированием
Old 15.10.2010, 13:26
Anais
Мама-практикант
 
Аватар для Anais
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 128
Вес репутации: 83
Anais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспорима
По умолчанию

однажды я услышала интересную точку зрения на последовательность в стадиях развития ребенка от детского реабилитолога. Так вот, он считал, что сперва ребенок должен ползfnm, а уж потом начать ходить. Это он объяснял пространственной ориентацией, насколько я поняла, меняется угол зрения и восприятие пространства ребенком, соответственно, его координация. Последствия иного развития сказывается в школьном возрасте на успеваемости и усвоении материала. Информация показалась мне необычной не более того... Я же считаю, что если ребенок САМ начинает что-то делать, значит пришло его время именно для этой активности.
Anais вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2010, 00:27
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от натаSHка Посмотреть сообщение
а мы сначало стали вставать и ходить по мебели, и только потом садиться! причем врачи мне говорили "заставлй его садиться" вот интересно твоя моя не понимать, как такого заставить)
вот у нас похоже такая же ситуация))) по крайней мере встает за опору, а не садится)))
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2010, 00:30
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frato Посмотреть сообщение
А когда ребёнку можно обстричь ногти и снять царапки?
мы царапками вообще не пользовались. вот сейчас малыш себя сильно корябает, но ведь уже не оденешь... стригу чуть ли не каждый день. нос весь в царапинах, аж до крови(((
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2010, 14:06
Anais
Мама-практикант
 
Аватар для Anais
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 128
Вес репутации: 83
Anais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспоримаAnais репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
мы царапками вообще не пользовались. вот сейчас малыш себя сильно корябает, но ведь уже не оденешь... стригу чуть ли не каждый день. нос весь в царапинах, аж до крови(((
мы тоже с рождения без царапок. Конечно, царапает и себя,и меня, когда я подзабуду постричь ноготки. Как мне кажется, зато быстрее у малыша установится взаимосвязь между тем, что трогает и последствиями))) Стригу раз в 3 дня.
Anais вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.