Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.07.2007, 17:14
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

Question Учить ли давать сдачи?

вот мама щас написала, что они учат моего племянника давать всем сдачи во дворе, если обижают. они - это моя мама (бабушка Никитки соответственно) и мой брат (Никиткин папа). мелкому 5, 5 лет.
как считаете: учить ли давать сдачи или учить разбираться мирным, словесным путем?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2007, 20:58
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Я конечно сторонница того,что всегда нужно уметь договориться словами.Но с другой стороны,ребенок должен уметь постоять за себя.Двоякая ситуация конечно.И все-таки больше склоняюсь к тому,что надо уметь искать компромиссы.
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.07.2007, 13:22
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

Arrow

ну у тебя девочка, поэтому пока тебе можно расслабиться

хотя... и девочкам тоже надо уметь постоять за себя конечно.
я не помню чтобы меня специально учили давать сдачи, но я отлично помню что давала! мальчикам конечно, с девочками я только играла в куклы и никаких конфликтов не возникало. а с мальчиками общалась 90 процентов времени так что и ситуаций с ними было много разных. но могу сказать что они если и обижали меня то как то жалели все таки, и после того как получали в ответ - тихо отходили
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.07.2007, 13:52
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Я думаю,что надо.Конечно при всём этом нужно объяснять,что не стоит самому первому лезть и кого-то обижать,и учить договариваться и находить компромисы.НО если уж кто-то первый начинает с тобой драться,или бить,толкать,то тут уж нужно за себя постоять.Во первых это и в жизни пригодиться,а во вторых что,он тебя ударил,а ты просто отошол в сторонку и стоишь?Так он и ещё раз может ударить,а потом и другие это увидят и тоже так могут сделать(дети ведь любят повторять,если один так сделал,то и другому можно)
А вообще у меня на эту тему вот какой вопрос:как научить давать сдачу?Просто дочке 2,2 и хочеться её научить именно давать сдачи,но что-то не получается,не понимает что-ли.Вы толко поймите меня правельно,просто с 10 августа идём в сад,очень переживаю по этому поводу,это сечас никто не обижает(почти),потому,что я рядом,а в саду ведь дети разные.Ведь и ударить и толкнуть и укусить могут,а в яслях они ещё мало чего понимают+за всеми не уследишь.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.07.2007, 10:52
Евочка
Мама-чайник
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Евочка скоро придёт к известностиЕвочка скоро придёт к известности

Награды пользователя:

Red face У сдачи есть оборотная сторона медали....

Тут палка о двух концах. Научить давать сдачи, может ребенок потом всех бить, не учить - ребенка жалко. Просто стараться предугадывать такие ситуации по возможности. а если уже ударили вашего ребенка, самой поговорить с драчуном, сказать, что нельзя так делать... Все дети дерутся в определенном возрасте, они должны это попробывать. и когда-нибудь должны быть обижены, чтобы знать что это такое.
Главное самим не бить ребенка, показывать ребенку на собственном примере, что конфликт можно разрешить словами... ИМХО
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2007, 11:01
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас в садике мальчик гиперактивный драчун: всех подряд колотит по поводу и без. А как-то я сама слышала, как его папашка сына учил давать сдачи. Лучше уж учил не нападать на других детей
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2007, 12:01
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Еслиб моего ребенка кто-то ударил, а меня не было бы рядом (например в саду), я бы хотела чтоб он умел дать сдачи (!!!), а не стоял в сторонке обижаясь на весь белый свет!
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2007, 12:59
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну не все конфликты можно разрешить словами,есть дети,которые и не понимают слов.Может их и не много,но они есть.
У нас сосед снизу(мальчик младше нас на 1 нед),так вот он явно из тех,кто этих слов не понимает.Мама уже руки опустила,говорит,что всё бестолку.Он вот хорошо играет с кем либо и сразу через буквально секунду может укусить,толкнуть,ущипнуть,ударить.Там мама сама уже вся в синяках ходит,а он как только другому больно сделает,так прям светиться от счастья и делает он всё это с большим удовольствием.Однажды они лазили на леснице,так хорошо вовремя успела дочку поймать,а то летела бы она вниз головой.,от того,что он её толкнул.На той неделе девочке,нашей подружке ткнул пальцем в глаз,так аж до синяка,а сегодня нам пытался и бил дочь по голове.На маму реакции 0.Так она уже говорит,чтобы кто нибудь дал ему по попе,потому,что он ещё только сильнее начнёт всех обижать.Девочки,могу про это много писать,но там правда мальчик ужас,если бы сама не видела.,то не поверила бы,что такие бывают.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2007, 13:34
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну не все конфликты можно разрешить словами,есть дети,которые и не понимают слов.Может их и не много,но они есть.
У нас сосед снизу(мальчик младше нас на 1 нед),так вот он явно из тех,кто этих слов не понимает.Мама уже руки опустила,говорит,что всё бестолку.Он вот хорошо играет с кем либо и сразу через буквально секунду может укусить,толкнуть,ущипнуть,ударить.Там мама сама уже вся в синяках ходит,а он как только другому больно сделает,так прям светиться от счастья и делает он всё это с большим удовольствием.Однажды они лазили на леснице,так хорошо вовремя успела дочку поймать,а то летела бы она вниз головой.,от того,что он её толкнул.На той неделе девочке,нашей подружке ткнул пальцем в глаз,так аж до синяка,а сегодня нам пытался и бил дочь по голове.На маму реакции 0.Так она уже говорит,чтобы кто нибудь дал ему по попе,потому,что он ещё только сильнее начнёт всех обижать.Девочки,могу про это много писать,но там правда мальчик ужас,если бы сама не видела.,то не поверила бы,что такие бывают.
Надо как-то с этим бороться, а то вырастет садист, мама это надо?
Я считаю, что виноваты родители! Понятно, что темперамент у всех разный, кто-то может тихонечко сидеть с игрушкой играть, а кто-то скачет, как заведенный и норовит кому-нить врезать.
Просто мама должна стать для мальчика авторитетом, чтобы он прислушивался к ней! Здесь нужно конкретно психологически "обработать" мальчика!
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2007, 13:40
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

понятно,что родители.Просто если она говорит что-то или наказывает,так он начинает ещё хуже делать.Может такую истерику закатить и её всё толкает уйди.Такой случай конечно,тут наверное только психолог поможет,хотя я думаю,это уже врач нужен.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.08.2007, 16:57
mavi
Мама-любитель
 
Аватар для mavi
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Акъяка, Turkey
Сообщений: 304
Вес репутации: 82
mavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я против того чтобы бить детей но помоему если ребенок радуется когда когото обижает надо его хорошенечно отлупить по попе.у меня рука не поднимется ударить свою дочь но надо думать также о будущем ребенка.а еще можно объяснить ребенку что в один прекрасный день найдется ктото сильнее его и также ущипнет или ударит.и что будет еще хуже.
mavi вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 14:03
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Тут палка о двух концах. Научить давать сдачи, ребенку на собственном примере, что конфликт можно разрешить словами... ИМХО
насчет палки согласна незнаешь дать сдачи или ждать второго удара.Надо защищаться!
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 16:08
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Там мама и по попе даёт,а толку 0,но одно радует потихоньку начинаем ему отвечать тем же
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 17:20
Дина
Мама-чайник
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Дина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царстве

Награды пользователя:

По умолчанию

я своего в 3 года планирую отдать в секцию типа айкидо: и не побьет никто, и объяснят что драться можно тока в определенных ситуациях
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 09:44
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

А я тоже,хоть у нас и девочка,хотела на борьбу отдать(помоему тоже айкидо,мне просто муж советовал,а название забыла),пригодится в жизни.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 15:29
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Кстати, мой муж говорит (сам занимался), что в айкидо развиваются все группы мышц, мы своего тоже отдадим, когда до 3-х лет подрастет
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 22:30
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Мария,хрошо,что муж им занимался,вот хочу спросить:
1.Со скольки лет берут
2Как там занимаються с малышами(наверно сначало это больше похоже на гимнастику?)
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2007, 14:26
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Тут вот мой сын подошел и посмотрел велосипед хотел потрогать,а девочка как давай его лупить я ее конечно отталкивать начала,а она на меня нетрошь моего ребенка,странно как то ее ребенка особо не кто нетрогал,а то что моеого побили ничего вот это я считаю вмна родителей которые немогут обьяснить ребенку что надо делиться.А поповоду айкидо я согласна,только до 16 лет нельзя заниматься усиленными занятиями-например-качаться со штангой!
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.09.2007, 02:21
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Яя тоже думаю, что надо договариваться словами, но если не понимают, то можно (даже нужно) и сдачи сдать. Чтоб в следующий раз не обижали.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.09.2007, 02:38
Sue
Мама-знаток
 
Аватар для Sue
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 433
Вес репутации: 47
Sue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
А я тоже,хоть у нас и девочка,хотела на борьбу отдать(помоему тоже айкидо,мне просто муж советовал,а название забыла),пригодится в жизни.
Вот и я хотела бы, чтобы моя дочь борьбой занялась, по нашей жизни как раз очень нужные навыки. Только по-моему, муж мой советовал не айкидо, а что-то другое, но вот что - тоже не помню. Кто-нибудь знает, в чем принципиальная разница различных видов, а то я их только по названиям различаю?
Sue вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.