Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология малыша


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.01.2012, 14:06
pchelka
Мама-знаток
 
Аватар для pchelka
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, щукино
Сообщений: 445
Вес репутации: 14847
pchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Как учить ребёнка убирать игрушки?

Всем здравствуйте!
Ситуация такая. Дочке 2,8. Не знаю как к ней подступиться и научить убирать игрушки (просто покидать в ящик и ящик задвинуть) , чтоб элементарно пропылесосить и помыть полы.
Угрозы типа выбрасывания игрушек не помогают. Даже наоборот если прошу убрать она отвечает выкидывай. "Выкидываю" на балкон, она знает, но их не просит. Вместе убирать тоже не хочет.
Что делать? Кто как справлялся с такой ситуацией?
pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2012, 14:05
Iri$ka
Мама-практикант
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Астрахань
Сообщений: 152
Вес репутации: 61112
Iri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспоримаIri$ka репутация неоспорима
По умолчанию

У меня такая же ситуация, незнаю как заставить, истошно орать уже не могу приходится самой убирать((( Иногда когда у него хорошее настроение он может сам убрать, но это бывает раз в несколько недель, выкидывать убирать их нет смысла он находит что нибудь другое чем можно поиграть, например мой телефон или пульт... Буду надееться что это возростное)))
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2012, 00:33
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мой убирает только со мной вместе,иначе не заставишь.не буду и всё!
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2012, 00:49
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

пркатывает игра"кто быстрей".я начинаю с азартом говоря кто быстрей-остальное дело техники ребенка!
а вообще,как говорит психолог важно уметь правильно разговаривать с ребенком,например нужно не просить убрать игрушки ,а говорить,ты уберешь игрушки сейчас или после мультика?например.
эх,еще было бы у всех психологическое образование....
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2012, 07:08
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я читала как то что внутренняя уверенность мамы хорошо сказывается на поступках ребенка! если вы заранее уверены в том что ре возможно не станет вас слушать,то шансы на послушание уменьшаются!
Это не только темы уборки игрушек касается,вообще в любых просьбах и действиях.
Я оч стараюсь выработать в себе спокойствие и эту уверенность,часто работает!
а вот у мужа даже я в голосе слышу неуверенность,ре его вообще практически не слушает... к сожалению
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2012, 08:38
pchelka
Мама-знаток
 
Аватар для pchelka
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, щукино
Сообщений: 445
Вес репутации: 14847
pchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспоримаpchelka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение
пркатывает игра"кто быстрей".я начинаю с азартом говоря кто быстрей-остальное дело техники ребенка!
а вообще,как говорит психолог важно уметь правильно разговаривать с ребенком,например нужно не просить убрать игрушки ,а говорить,ты уберешь игрушки сейчас или после мультика?например.
эх,еще было бы у всех психологическое образование....
Надо попробовать)

Цитата:
Сообщение от Мария Joy Посмотреть сообщение
Я читала как то что внутренняя уверенность мамы хорошо сказывается на поступках ребенка! если вы заранее уверены в том что ре возможно не станет вас слушать,то шансы на послушание уменьшаются!
Это не только темы уборки игрушек касается,вообще в любых просьбах и действиях.
Я оч стараюсь выработать в себе спокойствие и эту уверенность,часто работает!
а вот у мужа даже я в голосе слышу неуверенность,ре его вообще практически не слушает... к сожалению
Это относится не только к реб, но и ко всем людям. если чел, что то мямлит, его и слушать не будут

А я ещё читала что в 2-3-х летнем возрасте у ребёнка своё видение на порядок. Если любимые игрушки находятся в поле зрения и их легко взять, то это и есть порядок
pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2012, 08:50
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а мой сынуся так порядок наводил,игрушки раскидал,что наступить негде.взял лопату разгрёб дорожку и говорит-я убрал,проходи мам по дорожке
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2012, 07:28
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мы вместе убираем игрушки где то с 1.5,может и раньше даже,не помню.проблем нет ТТТ.У нас это уже как привычка чтоли,иногда сын сам убирает,если увидит какую-нить мшинку перед сном,которую я не заметила.
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2012, 08:47
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я тоже извращаюсь всеми способами, чтобы без криков и слез убрать игрушки: придумываю разные уловки, типа "А давай складывать кубики в коробку и считать - сколько их?", "Ой, посмотри-ка, половина посуды в коробке, а половина потерялась... Ты не знаешь, где она?" и т.п. Иногда легко прокатывает, иногда приходится хорошо постараться. Но никогда я не сдаюсь и не убираю все сама.
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2012, 16:14
Dira
Мама-академик
 
Аватар для Dira
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Регион 68
Сообщений: 969
Вес репутации: 138334
Dira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспоримаDira репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Интересная тактика про уверенность...
Dira вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.10.2012, 21:32
МАМАЛЁНА
Мама-профи
 
Аватар для МАМАЛЁНА
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 841
Вес репутации: 75972
МАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспоримаМАМАЛЁНА репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pchelka Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Ситуация такая. Дочке 2,8. Не знаю как к ней подступиться и научить убирать игрушки (просто покидать в ящик и ящик задвинуть) , чтоб элементарно пропылесосить и помыть полы.
Угрозы типа выбрасывания игрушек не помогают. Даже наоборот если прошу убрать она отвечает выкидывай. "Выкидываю" на балкон, она знает, но их не просит. Вместе убирать тоже не хочет.
Что делать? Кто как справлялся с такой ситуацией?
Как про нас написали)))
Я очень надеюсь, что это возрастное.
МАМАЛЁНА вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.10.2012, 00:57
Neznakomka
Мама-любитель
 
Аватар для Neznakomka
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва, Новокосино; Красногорск
Сообщений: 319
Вес репутации: 205
Neznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспоримаNeznakomka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Не знаю почему, но мы специально не учили убирать игрушки. Просто каждый раз я складывала игрушки разбросанные по всей комнате и объясняла, что маму бесит бардак. Сейчас, если Яник вытащил много игрушек, распределил их по всему полу и просит что-то новое, то объясняю, что на полу нет места, где можно играть и нужно имеющиеся игрушки сложить и тогда можно будет достать другие. Если не ленится и не злится, то достаточно быстро все убирает.
Neznakomka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 18:49
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Сначала сама убирала, потом надоело, стала говорить, давай вместе, ты поиграла, теперь уберем, чтобы был порядок. Если капризничает, говорю, что мама будет ждать, пока Саша не уберет. Вроде сейчас с этим проблем нет. Иногда сама проявляет инициативу, если видит, что что-то не на своем месте, берет и говорит "на место".
Сентябрьский бриз вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 18:52
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

всё больше прихожу к мысли, что никак. старшую не заставишь, младшая же без просьб делает. это или есть, или нет. а дрессировать бесполезно - может при вас и уберёт, а толку кроме раздражения не будет
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 19:09
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Сензитивный период порядка у детей от 1,5 до где-то около 3-х лет. Если за это время не приучить, то потом гораздо трудее.
У нас всегда-всегда с первых дней жизни звучит фраза "Уберем на место". Поиграли во что-то, прежде чем взять другую игрушку, то во что не играем убрали на место. Когда ребенок может уже держать предмет в ручке, так и относим на место. Когда годовасик и уже ножками ходит, то помогаю-беру прям дочкиными ручками игрушку, "Уберем на место", помогаю отнести на полку. Вот сейчас младшей 1,5-она всегда все убирает сама, относит на место, просит помощи, когда много всего собирать, например, в конструктор играли. Меня этому научили в Монтессори-центре. со средней дочкой ходили с 9 мес, она тоже очень приучена к порядку, и меня заодно приучили
Со старшей мы этот период упустили. Я все ее маленькой считала, сама убирала игрушки после того как уложу ее, тоже большая ошибка, убирать когда ребенок этого не видит. Поэтому вот с ней постоянная борьба за порядок. наверное, ее теперь тоже только ее собственные дети смогут научить)))
Еще мой личный опыт порядка-игрушки все стоят на полочке, горизонтально))) Никаких огромных коробок с кучей игрушек, покидать игрушки в коробку это не убрать на место, маленького ребенка так к порядку не приучить. Коробки все у нас хранятся в недоступном месте. и происходит постоянная ротация игрух(у меня все по пакетам на неделю уже расфасовано). Ну есть любимые игрушки и конструктор, они всегда стоят. Всяческие пособия, типа блоков Дьенеша, палочек Кюизенера и другие наши обучающие, все под потолком и дети не знают где, достаю только на занятия.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 19:11
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
всё больше прихожу к мысли, что никак. старшую не заставишь, младшая же без просьб делает. это или есть, или нет. а дрессировать бесполезно - может при вас и уберёт, а толку кроме раздражения не будет
Моя свекровь свою дочь в детстве тоже заставить не могла. И тоже говорила, что это заложено в человеке - либо есть, либо нет. Дочке уже 30, живет до сих пор с матерью, не знает как включается стиралка, не гладит, а мать ей до сих пор носки с трусами в ящичек складывает. А та и рада.
Если б моя дочь, уже в сознательном возрасте, после всех моих попыток приучить ее к порядку, так продолжала себя вести, выход прост - я, мама, с сегодняшнего дня тебе, дочка, не говорю больше не слово про уборку и т.д., но и стирать и убирать твою комнату тоже больше не буду. Вот когда бы у нее закончилась последняя чистая пара трусов, вот тогда бы сразу, думаю, приучилась к порядку.
Сентябрьский бриз вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 19:23
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сентябрьский бриз Посмотреть сообщение
Моя свекровь свою дочь в детстве тоже заставить не могла. И тоже говорила, что это заложено в человеке - либо есть, либо нет. Дочке уже 30, живет до сих пор с матерью, не знает как включается стиралка, не гладит, а мать ей до сих пор носки с трусами в ящичек складывает. А та и рада.
и что? меня тоже заставить не могли, живу отдельно, знаю как включается стиралка, глажу (правда, по настроению), мама носки с трусами в ящичек не складывает.
Я и рада.
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 19:23
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сентябрьский бриз Посмотреть сообщение
но и стирать и убирать твою комнату тоже больше не буду.
а никто и не говорит делать всё за ребёнка
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 19:41
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
и что? меня тоже заставить не могли, живу отдельно, знаю как включается стиралка, глажу (правда, по настроению), мама носки с трусами в ящичек не складывает.
Я и рада.
Да ничего. Просто свой пример привела из жизни. Ничего такого. Разные точки зрения на один и тот же вопрос.
Я вот, например, с Ксенией К. согласна, что приучать к порядку нужно как можно раньше. И именно не заставлять, а приучать. Ее же пример со старшей дочерью это и доказывает.
Сентябрьский бриз вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2013, 19:42
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Сензитивный период порядка у детей от 1,5 до где-то около 3-х лет. Если за это время не приучить, то потом гораздо трудее.
У нас всегда-всегда с первых дней жизни звучит фраза "Уберем на место". Поиграли во что-то, прежде чем взять другую игрушку, то во что не играем убрали на место. Когда ребенок может уже держать предмет в ручке, так и относим на место. Когда годовасик и уже ножками ходит, то помогаю-беру прям дочкиными ручками игрушку, "Уберем на место", помогаю отнести на полку. Вот сейчас младшей 1,5-она всегда все убирает сама, относит на место, просит помощи, когда много всего собирать, например, в конструктор играли. Меня этому научили в Монтессори-центре. со средней дочкой ходили с 9 мес, она тоже очень приучена к порядку, и меня заодно приучили
Со старшей мы этот период упустили. Я все ее маленькой считала, сама убирала игрушки после того как уложу ее, тоже большая ошибка, убирать когда ребенок этого не видит. Поэтому вот с ней постоянная борьба за порядок. наверное, ее теперь тоже только ее собственные дети смогут научить)))
Еще мой личный опыт порядка-игрушки все стоят на полочке, горизонтально))) Никаких огромных коробок с кучей игрушек, покидать игрушки в коробку это не убрать на место, маленького ребенка так к порядку не приучить. Коробки все у нас хранятся в недоступном месте. и происходит постоянная ротация игрух(у меня все по пакетам на неделю уже расфасовано). Ну есть любимые игрушки и конструктор, они всегда стоят. Всяческие пособия, типа блоков Дьенеша, палочек Кюизенера и другие наши обучающие, все под потолком и дети не знают где, достаю только на занятия.
+ 1000000000!!!!! Полностью согласна и поддерживаю!!!
Сентябрьский бриз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.