Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > ПЛАНИРОВАНИЕ беременности > Психология планирования


Важная информация

Результаты опроса:В каком возрасте для вас предпочтительнее рожать
до 18 2 1.03%
от 18 до 20 6 3.08%
21-24 81 41.54%
25-27 87 44.62%
28-30 41 21.03%
31-33 17 8.72%
34-35 13 6.67%
после 35 7 3.59%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 195. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.11.2015, 22:39
Sweetcat
Мама-любитель
 
Аватар для Sweetcat
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 359
Вес репутации: 10
Sweetcat на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крошка Ру Посмотреть сообщение
Вот и я из тех была, кто считает, что нарожать надо до 30=))) и вот мне 28 и еще не одного ребеночка нет и я думаю, что и 35 нормально будет родить вполне=) Да и вообще какая разница, главное чтобы здоровье позволяло, а возраст это не важно.

Мне вот подруга по поводу патологий рассказаывала, что чем старше мама, тем больше шанса патологии у ребенка. Я думаю это все ерунда.
Я второй ребенок, мама меня в 24 родила, у многих одноклассников мамы были младше моей. И я зареклась, что рожу обязательно ДО 24. Но жизнь сложилась иначе. С мужем я познакомилась только в 26. В 30 родила первого (отбегала легко), дочку в 37 (беременность была сложная)
Sweetcat вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 10:39
Slim
Мама-гуру
 
Аватар для Slim
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,232
Вес репутации: 653258
Slim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Симпатия форума Рукодельница форума Модница форума Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Старшую родила в 23, мелкую в 30, сейчас мне 36 - жду третьего малыша. Конечно, если бы все получалось так как я хотела, то и мелкую рожала бы лет 26,и третьего родила бы лет в 30. Но Как Богу угодно) Не получалось у меня по "плану"))
Slim вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 11:10
Лунная Призма
Мама-гуру
 
Аватар для Лунная Призма
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва/Балашиха
Сообщений: 2,914
Вес репутации: 49155
Лунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Симпатия форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Игрок форума Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Сиделкин форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slim Посмотреть сообщение
Старшую родила в 23, мелкую в 30, сейчас мне 36 - жду третьего малыша. Конечно, если бы все получалось так как я хотела, то и мелкую рожала бы лет 26,и третьего родила бы лет в 30. Но Как Богу угодно) Не получалось у меня по "плану"))
Олечка мы полагаем а бог располагает...я б тоже с радостью между первым и вторым родила парочку крошек.... Но и в 36 хорошо рожается а там как сложется может и в 40 рожу если бог даст
Лунная Призма вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 11:39
Вероника30
Заблокирован
Мама-любитель
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Дмитров
Сообщений: 315
Вес репутации: 0
Вероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

В 35 идеально рожать первого!!
Вероника30 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 13:33
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника30 Посмотреть сообщение
В 35 идеально рожать первого!!
А второго?
35 поздновато, конечно, ничего идеального.
Лет в 26-27 мне кажется оптимально.
А там как у кого получилось)) в мыслях мне представляется, что мои дочки станут мамами первый раз именно в этом возрасте.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 15:54
Slim
Мама-гуру
 
Аватар для Slim
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,232
Вес репутации: 653258
Slim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Симпатия форума Рукодельница форума Модница форума Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лунная Призма Посмотреть сообщение
Олечка мы полагаем а бог располагает...я б тоже с радостью между первым и вторым родила парочку крошек.... Но и в 36 хорошо рожается а там как сложется может и в 40 рожу если бог даст
Светик, все у нас получится! Можно и в 40 рожать, главное, чтобы были силы и здоровье деток вырастить)
Slim вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 20:16
romawka
Мама-легенда
 
Аватар для romawka
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,759
Вес репутации: 6890
romawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспоримаromawka репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Многодетная мама Мама мальчика Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Рожала в 25 и в 27, но для себя бы родила чуть раньше первого
romawka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 20:27
Вероника30
Заблокирован
Мама-любитель
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Дмитров
Сообщений: 315
Вес репутации: 0
Вероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспоримаВероника30 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ксения К., я сейчас третьим беременна, наконец это осознанно, и я знаю что готова. Где-то так)) до этого по-другому беременности воспринимались. Как-то из серии "а почему бы и нет".
Вероника30 вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 21:05
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника30 Посмотреть сообщение
Ксения К., я сейчас третьим беременна, наконец это осознанно, и я знаю что готова. Где-то так)) до этого по-другому беременности воспринимались. Как-то из серии "а почему бы и нет".
С этим я согласна. Прекрасно понимаю.
Но для первого 35 все ж поздновато.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 21:33
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крошка Ру Посмотреть сообщение
Да и вообще какая разница, главное чтобы здоровье позволяло, а возраст это не важно.
Цитата:
Сообщение от Lorka Посмотреть сообщение
Вот вам и 39 лет, в жк сказали, молоденькие приходят с такими букетами проблем. Так что будущие мамочки, всем желаю рожать и быть счастливыми!
Возможно генетики и правы, что рожать нужно не поздно и не рано.
Но я согласна, что успешная беременность и роды на 99% зависит от здоровья матери, не зависимо от ее возраста.

Тоже столкнулась с тем, что мне врачи говорили, что у молодых сейчас куча проблем.. не знаю с чем связано... такое вот поколение...
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 21:35
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Моя знакомая с мужем планировали с ее 25... А получилось родить первого в 31... Жизнь не предсказуемая штука..
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2015, 21:41
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника30 Посмотреть сообщение
Где-то так)) до этого по-другому беременности воспринимались. Как-то из серии "а почему бы и нет".
Вот моя первая беременность в 19 лет была из серии - как-то само-собой получилось, пришлось.
Вторая беременность в 39-40 лет была из серии "а почему бы и нет"
Мне скоро 41.... Но я думаю, что если я забеременею, то восприятие будет уже более чем осознанное )))))

Добавлено через 26 секунд

Пыс. В голосовании отметила в 28-30. Думаю, самое то.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2015, 17:04
bezumnaia
Мама-чайник
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
bezumnaia на пути к лучшему
По умолчанию

В плане рисков лучше до 30, а если одного ребенка хочешь, то можно и до 35. Если б был выбор, я б родила года в 32-33, наверно. То есть подождала бы еще лет 5.
bezumnaia вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.11.2015, 18:52
Анюта83
Мама-практикант
 
Аватар для Анюта83
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 135
Вес репутации: 136
Анюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспоримаАнюта83 репутация неоспорима
По умолчанию

Я бы родила первого лет в 27, только к сожалению не у всех в этом возрасте имеется достойный папа готовый стать отцом. Сейчас вот еле еле успеваю родить первенцев до 33, зато детки желанные и у меня и мужа. Если б не было проблем со здоровьем родили б на полтора года раньше.
Анюта83 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.12.2015, 23:34
Esmy2701
Мама-практикант
 
Аватар для Esmy2701
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 167
Вес репутации: 6300
Esmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспоримаEsmy2701 репутация неоспорима
По умолчанию

Хотела всегда первого ребёночка родить до 25, но проблемы со здоровьем сдвинули жизненные планы, в итоге родила в 26, думаю. Думаю, достаточно оптимальный возраст, хотя из-за проблем со здоровьем ходила Б нелегко. Сейчас в планировании перерыв, думаю, года в 32 на второй заход решусь, пока хочется, чтобы первый сынок подрос. Восхищаюсь мамами погодок, но сама, боюсь, не осилю))))
Esmy2701 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.12.2015, 20:44
Attiska
Мама-практикант
 
Аватар для Attiska
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Вес репутации: 2561
Attiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспоримаAttiska репутация неоспорима
По умолчанию

Всегда хотела родить не позже, чем в 25!... Но тогда не было достойного мужчины... Потом встретила его в 27... Два года у нас не получалось! Сейчс мне уже 30! Но лучше так, чем никогда))) со вторым и третьим затягивать уже не хотим)))
Attiska вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.12.2015, 17:30
Таняша
Мама-знаток
 
Аватар для Таняша
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Тюмень
Сообщений: 407
Вес репутации: 11
Таняша на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Жаль, нет варианта: пока здоровье позволяет, от 20 до 50 ))
Таняша вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.02.2016, 15:50
Ametistika
Мама-практикант
 
Аватар для Ametistika
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Россия, г.Волжский
Сообщений: 111
Вес репутации: 11
Ametistika на пути к лучшему
По умолчанию

От 19 до 35, далее уже сложнее родить самостоятельно, хотя с двумя женщинами лежала в роддоме, 46 и 43 лет, обе родили сами здоровых девчушек. До 19 в голове обычно ветер гуляет, а лучше для ребенка - родиться у осознанных родителей, которые им будут дорожить, которые смогут показать ему своим примером крепкую семью и настоящую любовь (от отца, да, зависит многое, но часть и от матери). А после 36 лет уже нет такой гибкости в теле, в особенности в тазу, потому физически сложнее (бывают исключения), да и когда ребенку стукнет 18, мать уже будет пенсионеркой или "без пяти минут как", т.е. будет быстро превращаться в старушечку.
Ametistika вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.02.2016, 16:05
Агафья
Мама-умница
 
Аватар для Агафья
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 284
Вес репутации: 9
Агафья на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника30 Посмотреть сообщение
Ксения К., я сейчас третьим беременна, наконец сознанно, и я знаю что готова. Где-то так)) до этого по-другому беременности воспринимались. Как-то из серии "а почему бы и нет".
А может быть сейчас третий воспринмается как последнийи вагон уходящего поезда? У меня именно такие мысли и возникают, когда о третьем думаю
Агафья вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2016, 21:24
Milagros
Мама-умница
 
Аватар для Milagros
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Украина, Россия
Сообщений: 293
Вес репутации: 52
Milagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспоримаMilagros репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Первую родила в 28. Будет ли вторая - не знаю)
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.