Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.07.2016, 08:49
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

По Российскому законодательству, при поступлении ребёнка в школу он не обязан уметь читать, писать и считать. Т.к. в школе его научат этому. Ведь программа начинается с азов. Даже тесты всякие запрещены.
Некоторые учителя упрощают себе работу и берут программу чуть сложнее, и на этом основании набирают детей более подготовленных. В свою очередь родители думают, что этот класс лучше, раз туда такой отбор. На самом деле разницы практически нет. И если ваш ребёнок ходил в подготовительный класс - это не значит, что он потянет эту сложную программу. К концу обучения в начальной школе у всех детей имеются одинаковые знания. А если учесть, что многие из этих программ не имеют продолжения в среднем звене, то смысла в этом не вижу.
Мы с моей напарницей,в прошлом году, взяли классическую программу. И прекрасно по ней работали. Дети её прекрасно осваивают, получают все необходимые знания. Она адаптирована под ФГОС. Хотя в подготовительном классе родители нас спрашивали, есть ли какая-то ещё программа?
Я собираюсь отдавать своего в подготовительный класс только ради того, чтобы он привык к новой обстановке и школьным правилам.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2016, 13:14
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

у нас уже 2 года как с 5 класса идёт продолжение ФГОС...конечно, тем, кто с 1 класса по ней идёт, тому проще...а те, кто 1-4класс учился по старым нормам, с 5 класса ФГОС - оказалось сложнее почему-то...не знаю, почему...мои оба ребёнка с 1 класса идут по ФГОС и старший 5 класс тоже по ней шёл...вроде от обычной программы (ещё когда я училась в школе) ничем не отличается...по крайней мере Я разницы не вижу..кроме стопки рабочих тетрадей)))...но мои дети пошли в школу подготовленными...умели читать\считать...знали понятие десяток, единица (разбор числа), считали в пределах 100...в школе этого не требовалось, конечно же...но им было проще...поэтому старший отличник...дочке только со следущего года будут оценки ставить...но по итогу 2 класса учительница сказала, что тоже будет 5...средний идёт в школу не такой подготовленный...читает по слогам (старшие бегло уже читали), считает в пределах 20 (на плюс и минус) и то с 2 ошибками стабильно...в общем готовила его сама дома... посмотрим...
а ещё мне кажется, важен настрой самого ребёнка...старшие рвались в школу...хотели...им было интересно...среднему ничего не интересно...всё с боем и так, чтоб больше не просили...эх...посмотрим...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2018, 09:40
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Интересно..а есть у нас те,кто в след. году идет в 1 класс????
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2018, 10:20
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Интересно..а есть у нас те,кто в след. году идет в 1 класс????
Вы))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2018, 11:13
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну мы это я понимаю..просто интересно..мы и всё
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2018, 14:10
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

)))
Кто-нить еще подтянется)
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2018, 17:35
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Интересно..а есть у нас те,кто в след. году идет в 1 класс????
мы позже, в 2020 г
пока морально готовлюсь к этому
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2018, 18:01
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Жень,мне кажется к этому нельзя быть морально готовыми
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2018, 07:10
*Стася*
Мама-легенда
 
Аватар для *Стася*
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 6,341
Вес репутации: 118778
*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима*Стася* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Чтец форума Многодетная мама Мама мальчика Бронзовый кубок Родила на форуме Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сочная долька Посмотреть сообщение
мы позже, в 2020 г
пока морально готовлюсь к этому
А я морально готова))
Т.к.Дашуня у нас любит учиться,каждый день сама занимается,просит дать ей задания.
Если к 2020 интерес у неё сохранится,то всё пройдёт хорошо,думаю.
Надеюсь,ттт
*Стася* вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2018, 19:28
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

мы в следующем году идём в первый класс.... сейчас ходим на подготовку... если сейчас у нас такие сцены, то, что будет в школе и представить сложно... как бы нервов впрок запасти... доча у нас усидчивая, сидит, слушает, в классе никому не мешает, но особенного интереса пока не вижу... обведёт образцы, а дальше тоже надо писать, но она не торопится это делать))) просто так сидит)) в художку ходим ещё, так там гораздо больше интереса к занятиям))) дома к школе выполняем задания, что-то не получается - карандаш швырь на стол, у меня никогда не получится и уходит... то ли характер у неё такой, то ли давлю, хотя стараюсь этого не делать, конечно, то ли занимались с ней недостаточно... но я думаю, что втянется))) что-то больше нравится делать, конечно, делает с охотой, с интересом. есть скучные задания, или просто пока не получается. но всё будет хорошо, я верю!
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2018, 19:36
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Конечно, верьте
)
По любому уже с этой подводной лодки вам не деться никуда
Хошь-не хошь, а придется делать всю домашку, когда в школу пойдете
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.09.2018, 20:16
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Стася* Посмотреть сообщение
А я морально готова))
ну ты сравнила мальчика и девочку)))
я боюсь,что мой не усидит и 5 минут не поворачиваясь и не шебурша


Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
По любому уже с этой подводной лодки вам не деться никуда
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2018, 08:55
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Дашуня у нас любит учиться,каждый день сама занимается,просит дать ей задания.
Здорово
У нас в деревне у соседки старший сын был такой.В 6 лет и писать любил и считать и вообще любознательный..мой не такой...ему бы носиться и беситься и ничего ему не надо
Цитата:
По любому уже с этой подводной лодки вам не деться никуда
Хошь-не хошь, а придется делать всю домашку, когда в школу пойдете
это точно
Цитата:
мы в следующем году идём в первый класс.... сейчас ходим на подготовку
Во..ну хоть кто-то
мы тоже ходим на подготовку..уроки делает..но как-то так..на отстаньте((((
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.09.2018, 20:30
Ксюх
Мама-умница
 
Аватар для Ксюх
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Россия,КК,г.Абинск
Сообщений: 267
Вес репутации: 24
Ксюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордитсяКсюх за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Конечно, верьте
)
По любому уже с этой подводной лодки вам не деться никуда
Хошь-не хошь, а придется делать всю домашку, когда в школу пойдете
это точно....
Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
мы тоже ходим на подготовку..уроки делает..но как-то так..на отстаньте((((
да у нас так же))))) вот, два кружочка обвела, а дальше ты сама, мама)))))
но вообще некоторые задания, как по мне,и правда сложноваты... так сразу, для почти первоклашки их выполнить трудно... мне и самой-то иногда трудновато, не то что ребёнку)))
Ксюх вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.09.2018, 21:44
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редиска) Посмотреть сообщение
Даже тесты всякие запрещены.
Некоторые учителя упрощают себе работу и берут программу чуть сложнее, и на этом основании набирают детей более подготовленных.
Тем не менее..на второй неделе обучения (1 класс) пошли проверочные и самостоятельные. Есть в классе не читающие и учитель потом очень эмоционально отчитывала родителей. она раздала вариант (1 вариант, 2..) и дети должны сами прочитать, решить. Ей "пришлось им прочитать" (с). А на прошлой неделе было тестирование -диагностика на уровень знаний, базы с которой дети пришли.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.09.2018, 00:05
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

У нас не на второй неделе, конечно...но контрольное чтение точно было у старшей в 1 кл.
У младшей пока не было...но думаю все впереди
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.09.2018, 00:43
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Сочная долька, я своего сына тоже не представляю в школе. .. пока морально готовлюсь
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.09.2018, 08:49
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Кать,а вы через год пойдете?Или в след. все-таки?

Я своего вообще не вижу в школе..точнее вижу только как он носиться на переменахИ как меня будут отчитывать на каждом собрании за сына...а больше...Не знаю..пока желания что-то делать,узнавать,писать и т.п. нет..всё на тяп ляп делаем..лишь бы побыстрее и отстали
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.09.2018, 10:08
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Юля, я пока ещё не решила. Скорее в 20 году пойдем, конечно. Но ещё думаю
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.09.2018, 12:46
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну если в 20 тогда время ещё есть...ну и на подумать тоже
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.