Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Наше творчество > Остальные виды рукоделия


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.11.2009, 20:17
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

Декоративные свечи своими руками

Декоративные свечи могут послужить оригинальным подарком
к празднику для близких и друзей.
Или стать неповторимым и сказочным украшением для вашего дома.


Сразу скажу, что на эту идею меня натолкнули творения наших рукодельниц, которые делают мылки своими руками.
Вот я и решилась попробовать сотворить тоже что-то оригинальное, но из свечки. Поискав инфу в нете, посмотрев разные идеи создания декоративных свечей, я направилась в хозмагазин за обычными хозяйственными свечами. Для начала купила 2 штуки.

Вот моя первая декоративная свечка, пахнет чайным деревом

Конечно, свечка получилась довольно простая. Есть к чему стремится
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2009, 22:16
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Для того, чтобы сделать свечку своими руками вам понадобится:


воск (или парафин). Вроде можно парафин купить в аптеке, но, говорят, он плохо горит. Можно взять обычные свечи белые или цветные и переплавить их. Еще можно делать свечи гелевые (тогда свечи будут прозрачными), специальный гель можно купить в интернет магазинах.

фитиль. Я добывала фитиль из свечей, которые пошли на переплавку. Можно использовать нитку хлопчатобумажную, если она тонкая, можно скрутить ее в несколько раз и вымочить предварительно в расплавленном воске. Фитиль для будущей свечи первоначально должен быть длиннее чем высота самой свечки.

форма для новой свечки. Она может быть из платмассы, стекла, фарфора. Форму для свечки нужно смазать растительным маслом, чтобы потом можно было легче достать свечку.

фитиледержатель. Это может быть карандаш, зубчистка или зажим для штор на веревочке. Если пользоваться карандашом (зубочисткой), то фитиль нужно намотать на карандаш и положить на край формы. Но мне оказалось удобней пользоваться зажимом для штор на веревочке. Зажимает фитиль и веревочку привызываем в дверной ручке кухонного шкафа. А чтобы не мучаться и зафиксировать веревочку на нужном уровне, то ее лучше не привязывать, а приклеить при помощи кусочка платилина. См. картинки в следующем посте

красители для свечки. Я пользовалась восковыми мелками. Когда воск в расплавленном состоянии, то он будет гораздо ярче. Когд застынет, то цвет "побледнеет". Можно пользоваться сразу цветными свечками.

посуда для водяной бани. И посуда для плавки воска.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2009, 23:51
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Как делать свечи своими руками?

1. Для начала нужно подготовить форму и фитиль.
Если будете использовать пластмасовую форму, то в дне формы сделайте отверстие в середине дна горячей иголкой.
Совет: не делайте отверстие очень большим, а то воск будет проливаться в это отверстие.
Дальше проденьте фитиль в отверстие и завяжите с наружной строны формы узелок (такой, чтобы воск не проливался). Форму нужно будет установить в какую-нибудь посуду, а то этот узелок на дне формы не даст стоять вашей форме ровно.
Если использовать стеклянную форму, то к фитилю нужно привязать грузик (шайбочку, например) и установить фитиль так чтобы он находился в форме посередине.

2. Далее нужно установить фитиль, чтобы он стоял ровно по центру.
Способ №1 Способ №2

3. Нужно приготовить водяную баню. Разломать свечу для переплавки. Когда воск раславится, можно добавить восковые мелки, аромамасла.

4. Начинайте аккуратно заливать раславленный воск в форму. Если ваша форма тонкая, то не лейте сильно горячий воск, а форма может покоребится от высокой температуры. Ели вы делали отверстие в форме, то сначала налейте немного воска и убедитесь, что воск не протекает в отверстие.

5. Оставьте немного воска! Когда свеча застынет, то воск просядет вокруг фитиля. Потом еще раз долейте воск в просевшее место, чтобы свеча была ровная.

6. Можно оставить остывать свечу самосоятельно, а можно погрузить в форму в емкость с холодной водой.

7. Как достать свечу из формы? Для этого положите на пару минут свечу в морозилку, а потом потяните (аккуратно) за фитиль и достаньте свечку.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 00:13
Оса
Мама-практикант
 
Аватар для Оса
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 101
Вес репутации: 332
Оса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот теперь все понятно! а то вот этот пункт я вообще не поняла
Цитата:
фитиледержатель. Это может быть карандаш, зубчистка или зажим для штор на веревочке. Если пользоваться карандашом (зубочисткой), то фитиль нужно намотать на карандаш и положить на край формы. Но мне оказалось удобней пользоваться зажимом для штор на веревочке. Зажимает фитиль и веревочку привызываем в дверной ручке кухонного шкафа. А чтобы не мучаться и зафиксировать веревочку на нужном уровне, то ее лучше не привязывать, а приклеить при помощи кусочка платилина.
Марлена, молодец!
Оса вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 02:25
Shvetka
Мама-знаток
 
Аватар для Shvetka
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 478
Вес репутации: 26
Shvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Марлена, спасибо за инструкцию. Попробую ей следовать.
Я вообще очень люблю свечи, друзья, зная это, часто дарят мне свечки. однажды мне подарили 2 свечи в кадратных подставках. Свечи выгорели очень неудачно: серединка расплавилась, а края остались. Остатки свечек я раскрошила, сложила в старый кофейник, расплавила на плите. Предварительно в чашку положила обычный полиэтиленовый пакет. Одной рукой посередине чашки я держала фитиль, скрученный из нескольких х/б ниток и натёртый воском, а другой рукой наливала в чашку расплавленный воск. После того, как воск застыл, я без труда вытащила пакет со свечкой из чашки, сняла пакет, вот что у меня получилось:
Shvetka вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 11:56
Скромница
Мама-практикант
 
Аватар для Скромница
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Вес репутации: 382
Скромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Марлена,молодец!!!!
Класная идея.думаю,присоединюсь к вам.знаю,что даже курсы есть по изготовлению свечей,но для талантов с "Пузяки" курсы ненужны.Мы сами всё освоим.Будем делиться опытом.
Скромница вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 12:33
Favola
Мама-любитель
 
Аватар для Favola
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Россия,Моск.обл.П-Посад
Сообщений: 344
Вес репутации: 36841
Favola репутация неоспоримаFavola репутация неоспоримаFavola репутация неоспоримаFavola репутация неоспоримаFavola репутация неоспоримаFavola репутация неоспоримаFavola репутация неоспоримаFavola репутация неоспоримаFavola репутация неоспоримаFavola репутация неоспоримаFavola репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Марленочка - супер! Я тоже как то пробовала сделать - получилось неплохо - но вот фото нет - буду еще пробовать!
Favola вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 15:01
Скромница
Мама-практикант
 
Аватар для Скромница
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Вес репутации: 382
Скромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Еще один легкий способ декорировать свечи. Надо только найти подходящую бумажную салфетку с понравившимся рисунком. Салфетки, как правило, трёхслойные, поэтому для тонкости работы нужно отделить два слоя и работать с третьим, на котором находится рисунок.

1. Вырезать из салфетки понравившийся мотив.
2. Наложить мотив на свечу.
3. Нагреть столовую или чайную ложку на газе.
4. Аккуратно разгладить салфетку горячей ложкой, прижимая её к свече. Бумага провощится, появится эффект рисунка на свече.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ezjmmhdomxc712.jpg
Просмотров: 4204
Размер:	21.1 Кб
ID:	1735   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sazagrrmeut716.jpg
Просмотров: 1690
Размер:	20.9 Кб
ID:	1736  
Скромница вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 18:48
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скромница Посмотреть сообщение
Марлена,молодец!!!!
Класная идея.думаю,присоединюсь к вам.знаю,что даже курсы есть по изготовлению свечей,но для талантов с "Пузяки" курсы ненужны.Мы сами всё освоим.Будем делиться опытом.
Да это точно . Мы будем делиться опытом друг с другом и понемногу учиться
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 18:50
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shvetka Посмотреть сообщение
Марлена, спасибо за инструкцию. Попробую ей следовать.
Я вообще очень люблю свечи, друзья, зная это, часто дарят мне свечки. однажды мне подарили 2 свечи в кадратных подставках. Свечи выгорели очень неудачно: серединка расплавилась, а края остались. Остатки свечек я раскрошила, сложила в старый кофейник, расплавила на плите. Предварительно в чашку положила обычный полиэтиленовый пакет. Одной рукой посередине чашки я держала фитиль, скрученный из нескольких х/б ниток и натёртый воском, а другой рукой наливала в чашку расплавленный воск. После того, как воск застыл, я без труда вытащила пакет со свечкой из чашки, сняла пакет, вот что у меня получилось:
Неплохо для первого раза!!! А ты ничем не красила, это остатки были такого цвета?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 18:55
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скромница Посмотреть сообщение
Еще один легкий способ декорировать свечи. Надо только найти подходящую бумажную салфетку с понравившимся рисунком. Салфетки, как правило, трёхслойные, поэтому для тонкости работы нужно отделить два слоя и работать с третьим, на котором находится рисунок.

1. Вырезать из салфетки понравившийся мотив.
2. Наложить мотив на свечу.
3. Нагреть столовую или чайную ложку на газе.
4. Аккуратно разгладить салфетку горячей ложкой, прижимая её к свече. Бумага провощится, появится эффект рисунка на свече.
Скромница, да я как раз хотела вам тоже показать эту идею декорирования свечей. Ты все правильно написала, как это делается!!!

Это называется декупаж на свечах

Только один совет: ложку нагревать нужно с вогнутой стороны, а приглаживать салфетку выпуклой. Это делается для того, чтобы копоть, кторая может образоваться на ложке при нагревании, не испачкала салфетку.

Вот нашла пример декупажа "Новогодний мотив"
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 19:40
Скромница
Мама-практикант
 
Аватар для Скромница
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Вес репутации: 382
Скромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Марлена,я тоже много чего класного нашла в нете.Только вот беда,немогу найти интернет магазины в Москве,которые продают гель для свечей.Есть идея сделать свечку с ракушками(мы их много с моря привезли).
И ещё к тебе вопросик.Ссылочки на магазины торгующие всем для изготовления свечей,если конечно у тебя такие есть.
Скромница вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 19:41
Скромница
Мама-практикант
 
Аватар для Скромница
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Вес репутации: 382
Скромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот кстати тоже красивые(на мой взгляд).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 56791017.jpg
Просмотров: 1495
Размер:	38.9 Кб
ID:	1741   Нажмите на изображение для увеличения
Название: candle02_pic.jpg
Просмотров: 742
Размер:	22.9 Кб
ID:	1742  
Скромница вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 19:52
Shvetka
Мама-знаток
 
Аватар для Shvetka
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 478
Вес репутации: 26
Shvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Неплохо для первого раза!!! А ты ничем не красила, это остатки были такого цвета?
Вообще-то, это был не первый раз. Как я уже писала, я очень люблю свечки, и, когда они сгорают, остатки всегда переплавляю и делаю новую свечу. Просто я никогда не задавалась целью придать свечке декоративный вид, для меня важнее запах Но идея придать свечке симпатичный облик мне понравилась, уже ищу подходящую форму.
Свечку я не красила, просто из-за того, что две свечки, из которых я сделала эту, несколько отличались по цвету, получился такой переход цветов.
Shvetka вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 21:53
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скромница Посмотреть сообщение
Марлена,я тоже много чего класного нашла в нете.Только вот беда,немогу найти интернет магазины в Москве,которые продают гель для свечей.Есть идея сделать свечку с ракушками(мы их много с моря привезли).
И ещё к тебе вопросик.Ссылочки на магазины торгующие всем для изготовления свечей,если конечно у тебя такие есть.
Вот какой я нашла [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], который в Москве (судя по телефону).
Там еще есть классные формы для свечей.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 21:55
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shvetka Посмотреть сообщение
Просто я никогда не задавалась целью придать свечке декоративный вид, для меня важнее запах Но идея придать свечке симпатичный облик мне понравилась, уже ищу подходящую форму.
Я уже дома не могу мимо просто так пройти мимо посуды и косметических баночек во всем ищу формы для свечей или для мыла
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 08:47
Скромница
Мама-практикант
 
Аватар для Скромница
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Вес репутации: 382
Скромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Вот какой я нашла [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], который в Москве (судя по телефону).
Там еще есть классные формы для свечей.
Марлена,спасибо.
Скромница вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 19:05
Скромница
Мама-практикант
 
Аватар для Скромница
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Вес репутации: 382
Скромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот моя первая свечка.Первый блин комом,так сказать.
Скромница вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 19:08
Скромница
Мама-практикант
 
Аватар для Скромница
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Вес репутации: 382
Скромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспоримаСкромница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот она.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00438.JPG
Просмотров: 931
Размер:	79.1 Кб
ID:	1750  
Скромница вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 20:51
Марлена
Мама-академик
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: BY, город над Сожем
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 454
Марлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспоримаМарлена репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

скромница, хорошая свечка получилась. Это ты ее вощиной украсила?

А вообще, по-моему, когда первый раз свечку делаешь, главное наренироваться зафиксировать фитиль и приспособиться заливать воск.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.