Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Наше творчество > Мастер-классы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 20.07.2010, 15:55
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Мастер класс по Канзаши

Канзаши (Kanzashi) - украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах. В интернете довольно много информации об истории канзаши, о правилах ношения. Интересно, что ношение канзаши зависит от месяца года - в каждый месяц определеный цветок

Итак, попробуем сделать вот такую заколочку :

bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2010, 16:41
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Для работы нам понадобится:

1. Атласная лента, можно органза, можно так же любая ткань на ваш выбор. Для начала лучше использовать 4-5 см ленту в ширину!
2. Украшения для нашего цветка - пуговицы, стразы, бисер.
3. Нитки и иголка.
4. Зажигалка.
5. Ножницы.
6. Клей.
7. Булавки.
8. Сама заколка либо резинка для основы.



Я взяла атласную ленту шириной 4 см. Нарезаем 6 квадратов 4 на 4 см.


Затем опаляем зажигалкой стороны квадрата, чтобы они не ссыпались.

Берем 1 квадратик и складываем его по диагонали вот так:


Теперь загинаем один уголок к центру:


И второй, получается вот что:


Переворачиваем нашу работу другой стороной вверх и так же складываем оба уголка к центру:


Теперь не переворачивая работы складываем ее пополам:


Наконец то переворачиваем и получается вот такой лепесток:


Берем булавки и закрепляем лепесток чтобы он не развернулся:


Таким же образом делаем все 6 лепестков:


Когда все лепестки готовы берем один лепесток и аккуратно снимаем булавки, чтобы наш лепесток не развернулся. Если нужно подправляйте пальцами. Берем ножницы и отрезаем острый уголочек лепестка. Я отрезаю чуть меньше половины. Затем не разжимая пальцев, т е держа наш лепесток - другой рукой мы подпаливаем зажигалкой обрезанные края лепестка. Кладем зажигалку и быстро прижимаем пальцами подпаленное место - лента плавится, а благодаря нашему зажиму края приклеиваются друг к другу. Получается вот такой ровный лепесток:



Когда все наши лепестки готовы



мы берем нитку с иголкой и нанизываем лепестки на нить. Хочу сказать берите нить крепкую и шейте в 2, 4 сложения. А то бывает что в момент затягивания нить рвется и это не очень приятно. Начало и конец нити мы стягиваем и завязываем на 2-3 узла:



Обратная сторона:


Осталось украсить наш цветочек и приклеить на заколку или резинку:



И вуаля!



Девочки, если что непонятно - спрашивайте! Всегда рада буду помочь! Ну и конечно же творите и нам показывать не забывайте!!!!
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 14:50
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию



Рассмотрим как делаются "зеленые" лепестки:

Берем квадратик любой ткани, в моем случае атласная лента, незабываем опалить края - если это ссыпучая ткань:



Складываем по диагонали:



Еще раз по диагонали:



И последний раз по диагонали:



Лепесток готов



При сборке цветка я столкнулась с такой проблемой - лепестки этой формы получаются уж больно "высокие",



для этого я делаю вот что:
Беру ножницы и обрезаю кончик лепестка как в предидущем случае (см. Лепесток №1) и сразу подпаливаю зажигалкой - не забываем об этом!



Теперь точно так же обрезаю низ лепестка и тоже подпаливаю:



Получился ровный и красивый лепесток!

bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.07.2010, 22:39
Laska
Мама-эксперт
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 1,372
Вес репутации: 18718
Laska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспоримаLaska репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Золотой кубок Лучший модератор форума Бронзовый кубок Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

В этой темке хвастаемся своими творениями...
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 08:35
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694138
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

А еще МК будут? Уж больно они у тебя подробные и понятные
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 11:21
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашуля Счастливая Посмотреть сообщение
А еще МК будут? Уж больно они у тебя подробные и понятные
Конечно будут Я рада, что вам нравится
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 17:32
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Рассмотрим как делаются такие лепестки:



Берем нашу заготовку:



Складываем по диагонали:



Еще раз по диагонали и держим за кончик где у нас "сложились 2 угла":



Теперь, отгибаем один уголок и складываем его не ровно к серединке, а немного наискось:



Тоже самое делаем со вторым уголком - складывая его на противоположной стороне:



Сверху должно выглядить так:



Теперь работаем по той же схеме, т. е. еще раз загибаем уголок с одной стороны немного наискось:



Точно так же поступаем и с другой стороны, переворачиваем наш лепесток и закрепляем булавками:



Лепесток готов!
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 22:15
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694138
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Бусь, а какого размера приблизительно должна быть бусинка для лепесточков из ленты шириной 4-5 см?
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.07.2010, 13:42
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашуля Счастливая Посмотреть сообщение
Бусь, а какого размера приблизительно должна быть бусинка для лепесточков из ленты шириной 4-5 см?
Я делала из 4 см ленты - использовала 8 мм бусину и пуговичка тоже 8 мм. Думаю и 6 мм подойдет, если постараться ровненько лепесточки стянуть
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.07.2010, 14:47
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694138
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Бусь, у меня два вопроса
1. Первый мастер-класс. У меня почему-то не получается округлый край лепестка. Из-за чего так может быть? Может из-за размера заготовки - 5 см?
2. Третий мастер-класс. Серединка лепестка не столь выпуклая, т.е. линией ткани не проходит...
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.07.2010, 16:59
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашуля Счастливая Посмотреть сообщение
Бусь, у меня два вопроса
1. Первый мастер-класс. У меня почему-то не получается округлый край лепестка. Из-за чего так может быть? Может из-за размера заготовки - 5 см?
2. Третий мастер-класс. Серединка лепестка не столь выпуклая, т.е. линией ткани не проходит...
1. От размера это не зависит. Я поняла о чем ты. Такое бывает и у меня тоже - т к атлас скользит. Я поправляю пальцами - ровняю края или пытаюсь сложить еще раз, но бывает что не хочет лепесток ровно лежать и все тут - уж не знаю почему... Пробуй несколько раз и я уверенна все получится

2. Посмотрела на твой цветочек - все там отлично Опять же все проблемы из за скольжения.
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2010, 20:09
Ульяночка
Мама-теоретик
 
Аватар для Ульяночка
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Россия, Йошкар-Ола
Сообщений: 51
Вес репутации: 15
Ульяночка на пути к лучшему
По умолчанию

просто супер! Тоже буду делать, скоро выложу.
Ульяночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.08.2010, 09:05
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Я побежала тоже делать-как же красиво)))
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.12.2013, 22:17
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию Острый лепесток.

ленту шириной 2см разрежте на кусочки длиной 5-7 см

согните ленту посередине как показано на фото

снова согните, соединив края ленты

нижний край согните по направлению к центру и опалите

лепесток готов 9количество лепестков зависит от того какой цветок выхотите получить ( у меня их 12)

склейте лепестки по кругу

наложите один слой на другой

украсьте стразом 9камешкой или бусиной)
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.