Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.03.2018, 09:26
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Естественный отбор

Если речь идет о животных – тут просто! Не приспособлен – погибаешь. Нет вариантов.
Единственный вариант – попасть к людям и уже среди людей жить. В природу вернуться – никак.
Очень долго естественный отбор касался и людей. Если чуму вспомнить – так вообще пол Европы выкосило. Остались самые стойкие. Даже сейчас говорят, у людей сохраняется определенный иммунитет против многих болезней только благодаря сильным выжившим предкам.
В данный момент лечат почти все. Это прекрасно, просто замечательно.
Только вот всегда ли?

Сейчас буду писать очень жестокие вещи. Меня на эти мысли натолкнула одна мамочка.
Она гуляет рядом с нашим домом с коляской. В коляске мальчик 8-9 лет. Он не понимает ничего. Это большое, больное растение (простите, что так говорю)… На него больно смотреть, а на его маму еще больнее. Я с ней разговорилась. Оказывается, мальчик родился сильно недоношенным. В прежние времена шансов у него не было никаких. Наша медицина смогла его стабилизировать. Но! Мозг не включился. Хотя мама считает, что так может даже лучше. Он хотя бы не понимает своего положения… Страдает ребенок, страдают родители, страдает старшая сестра. Она нормальная, активная девочка. Живет под постоянным психологическим прессингом. Волей-неволей! Ее тоже коснется присутствие такого брата. Мне кажется, ей гораздо тяжелее будет создать свою семью.

Я к чему! Сама эта мамочка говорит – лучше бы ему дали умереть. Страшно, но, наверное, так было бы лучше для всех.
Как вы считаете, что милосерднее спасать такие жизни или дать естественному отбору работать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: slide_9.jpg
Просмотров: 1738
Размер:	215.9 Кб
ID:	11724  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.03.2018, 11:03
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Мне моя гиня прошлая) как-то сказала, что «я против сохранения беременности, если угроза и беременность первая тем более, или даже вторая, третья...природа умнее, и если идет отторжение, то не просто так все это.. конечно, когда сильно хотят ребенка и ну никак не получается, ну вот совсем, то конечно уже должны врачи включаться и сохранять и лечить и выяснять и пр.»

Но! Другой большой вопрос,что и медицина вроде все лечит и почти все, но и врачи иногда калечат
И детей в родах в том числе делают инвалидами, и много всего
И честно, я даже не уверена, что если что-то случилось, и пациент скорее мертв, чем жив, или еще что-то страшное, то надо скорей врача сажать... все так неоднозначно, правда
Они ж не роботов лечат...а как поведет себя конкретный организм никто не поручится.... ну т е.я допускаю, что всякий исход может быть
Про саму медицину:
Ну да у нас чего-то там придумали...новые лекарства, новые технологии...пока они станут массовыми - пройдет еще стописят лет, пока это либо дорого, либо еще пока тоооолько придумали, надо дальше думать им, это время, деньги, финансирование опять же...
В общем когда-нибудь, конечно будет все круто...вопрос когда
А сейчас, когда космические корабли бороздят просторы космоса, говорят какие новые технологии, роботы, не знаю там.. евровидиение отмечаем у себя или что-то строим к олимпиаде и чм по футболу, деньги вгрохиваем, или иногда рассказывают как находят и лечат бездомных животных (лучше б людей лечили так, у меня кума спасала собаку бездомную сбитую, за сутки! собрала 90 штук на операцию ей, а девочка с дцп у меня есть одна, ей еле еле три копейки собрали люди) пока все это происходит, в деревне какой-нить скорая не может до бабки больной доехать..или мама с таким вот ребенком не имеет шансов пройти лечение, потому что нет врачей, нет оборудования, нет возможности..ну и толку им от этой медицины, которая все лечит «где-то там»?
Это нам хорошо, кто боле менее в крупных городах и врачам и пациентам (и то временами тоже можно поспорить) но хоть как-то!! И возможностей побольше, и зп у врачей повеселее и много всего
А вот коснись чего, вот ребенок инвалид, или операция нужна, или еще что, а ты в селе каком-нить Кукуево, и хер ты че добьешься... да и у нас в городах проблем валом на самом деле
И эти проблемы не во врачах самих
А вообше в государстве
Эта тема бесконечна, конечно

Про инвалидность
Лично мое мнение - да, лучше совсем никак, чем в таком состоянии жить...
Мне очень жаль таких детей и их родителей

Очень хочу иметь волшебную таблетку на случай атас, чтоб если что выпить ее и не мучить родных и самой не мучится
И да я за эвтаназию, когда человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО испытывает мучения и сам добровольно хочет уйти
Я много ЗА чего
С детьми труднее... это адская боль родительская, крест на всю жизнь
Мне очень их жаль
Именно глубоких инвалидов
Потрому как проблемы у многих, но многие проходят реабилитации какие-нибудь и боле менее жизнь налаживается у них
Но если шансов совсем нет, я тоже думаю, лучше б вообще никак, чем такая жизнь

Пардон за мнение
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2018, 10:06
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,999
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

сложная тема на самом деле... вот родился ребёнок... глубоко недоношенный...и мозг не включился...а если б включился?... т.е. врачам надо было бы НЕ спасать...медицина направлена на спасение так-то...
поэтому однозначно сказать, что лучше...сложно...
многие детки рождаются недоношенными...и их выхаживают...и не все становятся инвалидами...
что касаемо семьи, где есть ребёнок-инвалид...я не очень поняла, о каком психологическом прессинге идёт речь...безусловно, морально, это тяжело...но как это повлияет на создание семьи в будущем?
у меня есть знакомые, где в семьях воспитываются дети-инвалиды и здоровые дети...есть одна знакомая...у неё 6 детей, 2 - инвалиды...у одной девочки аутизм, у др - синдром Дауна...дети все родные (не усыновлённые)... у другой знакомой - старшая девочка инвалид (лежачее растение) и ещё 3 дочки здоровых... и как-то нормальные детки растут...о больных братьях-сёстрах заботятся...
это жизнь...ничего тут прям такого нету...просто с детства вот это всё видят...и наверное терпимее к людям относятся...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 15.03.2018, 10:28
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

По поводу трудностей у здоровых детей... У моей подруги старшая сестра была с отклонениями. Не овощ и не даун, а с сильным отставанием в развитии. В 20 лет - как пятилетка. Так вот подруга так замуж и не вышла. Когда видели ее сестру - сразу все женихи испарялись. Потому что генетику никто не хотел испытывать на своих детях.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2018, 11:07
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,999
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

да это тоже спорный вопрос...в любой семье может родиться ребёнок с отклонениями...даже когда все с виду здоровые...есть носители...просто ей не повезло...больная сестра не виновата в этом...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 15.03.2018, 11:35
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
По поводу трудностей у здоровых детей... У моей подруги старшая сестра была с отклонениями. Не овощ и не даун, а с сильным отставанием в развитии. В 20 лет - как пятилетка. Так вот подруга так замуж и не вышла. Когда видели ее сестру - сразу все женихи испарялись. Потому что генетику никто не хотел испытывать на своих детях.
Мне кажется, тут имеет место быть большая вероятность, что, когда родители будут уже старенькие или после их ухода из жизни, ответственность за несамостоятельного брата/сестру ляжет на здоровых братьев/сестёр, их потенциальные женихи и невесты прекрасно осознают, что с ними будет жить +1, а постороннему человеку тяжело это принять, это и отпугивает

И, чтобы не повторяться, в основном согласна с Фрекен.
Я бы тоже хотела волшебную таблетку или разрешённую эвтаназию, да это рождает кучу моральных проблем, которые трудно урегулировать на государственном уровне, но конкретно для себя я бы хотела такую возможность...
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2018, 16:21
Мусик-пузик
Мама-академик
 
Аватар для Мусик-пузик
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,006
Вес репутации: 13853
Мусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспоримаМусик-пузик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Серебряный кубок Мини-мисс (мистер) форума Золотой кубок За совместные роды Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме 
Всего наград: 10

По умолчанию

У меня есть знакомая - взрослая женщина, сама мать двоих детей. Так вот у её старшей сестры ДЦП с нарушением умственного развития. До 14 лет девочка жила в семье, а потом её "переселили" в специализированный интернат, так как на фоне гормональной перестройки она стала просто опасна для окружающих. И вот эта моя знакомая говорит, что она до сих пор не может простить родителей за то, что они так поздно отдали старшую дочь в интернат, и что она свое детство, кроме как адом по-другому не называет. Много лет у нее было чувство вины за то, что она в отличии от сестры родилась здоровой и жуткий страх перед рождением собственных детей. В итоге от нее ушел первый муж, так как она панически боялась рожать, а он хотел детей. И только в 40 лет, после многолетней психологической терапии она родила первого ребенка.
Кстати, эта моя знакомая сама по образованию врач.
Мусик-пузик вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2018, 05:58
*Pupsik*
Мама-богиня
 
Аватар для *Pupsik*
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия, Марий Эл
Сообщений: 10,383
Вес репутации: 11064
*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама За верность Пузяке Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Родила на форуме Мини-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Нда, темка... Вот взять моего среднего сына, по "естественному отбору" его бы не спасали, он был в крайне тяжелом состоянии, не дышал и прочее. Ну и что? Отличный парень растёт, кто-то скажет, что у него что-то было такое? Да никогда, он фору всем "здоровым" даст теперь.
Да даже если взять момент Б. Я бы без врачей не выносила ни одного своего ребёнка, но тем не менее у меня 3 мальчика, да есть некоторые проблемки у них, но у кого их нет, абсолютно здоровых на 200% людей сейчас не встретишь. Но они обычные нормальные мальчишки. При "естественном отборе" не было бы у нас детей, совсем.

Насчёт инвалидов, тут как говорится не зарекайся, недоношенность это не приговор к "растению". Есть и доношенные с родовыми травмами и т.д. И если углубляться в тему "естественного отбора", то людей с тяжелыми травмами тоже спасать не надо, они годами потом восстанавливаются и тоже как повезёт, кто "растение", а кто и обычный человек становится. Так что это все непредсказуемо и стоит ли убивать людей, которые могут жить нормальной жизнью, у которых есть на это шанс, дабы снизить риски тяжелейшей инвалидности?
*Pupsik* вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2018, 08:21
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

среди рано рожденных детей очень большой процент неполноценных детей в той или иной степени.
моей знакомой врачи очень рекомендовали прервать Б. она угрожала ее здоровью и жизни. оставила. всю Б лежала в больнице, доносила до 29,5 недель, было ЭКС, потому что отказали почки. ребенок физически здоров, но умственно.. он не растение, благодаря усилиям мамы у него в 10 лет ум 2х летнего ребенка. ни школа ни что-то большее ему не светят. у мамы сильно подорвано здоровье, без конца лечится. вот сейчас она жива и может за ним ухаживать, дай бог ей еще долго прожить, но не дай бог и ребенок окажется в психушке или в интернате, не знаю точно куда их помещают.
подруга наоборот переносила сына, в 42 недели, зеленые воды, наглотался мекония, физически тоже здоров. но аутист в агрессивной форме и аллергия на очень многое. ему сейчас 14 лет, периодически в психушку кладут. выходит относительно спокойно на время, потом по новой. подруга за эти 14 лет нормально выспаться не может. и страдает младшая дочка, ей 4 года. а заниматься ею некогда. все силы на старшего.
не дай бог такого. по мне так лучше никак не жить, чем так..
я за эвтаназию, если нет надежды.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2018, 16:58
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,999
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

а мне вот интересно...родился ребёнок...недоношенный...шансы 50\50...
что делать? не спасать? положить и сказать "будь что будет"?
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 17.03.2018, 12:44
СаНата
Мама-мудрец
 
Аватар для СаНата
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: КРЫМ !!!
Сообщений: 2,022
Вес репутации: 282423
СаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспоримаСаНата репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Автомобилист форума Бронзовый кубок Юная мама Мама мальчика Мама девочки Мама мальчика Многодетная мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Надежда ест всегда !!!
А кто возьмёт на себя ответственность решать кому жить, а кому умирать???
И будет ли этот человек объективен ???
Вот мы все такие "гуманные" ,а скажите это маме больного( недоношенного) ребёнка . Она порвёт вас за своё дитя!
Сложно все это....
СаНата вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2018, 17:05
Татьяна_я
Мама-практикант
 
Регистрация: 02.07.2016
Адрес: КРЫМ Симферополь
Сообщений: 179
Вес репутации: 8
Татьяна_я на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

�� Только мучаются

— Я не понимаю, зачем рожать таких больных детей.
— Да-да… В наше время калек почти не было. Только мучаются…

Две старушки читали на днях нашу храмовую стенгазету, где я рассказала о том, что у нас родилась дочка с синдромом Дауна, и обсуждали. А я проходила мимо и слышала.

Вы думаете, это были случайные «захожане»? Модные бабушки с каким-нибудь гидроперитом на голове и нарисованными синими бровями? Которые являются в храм только для того, чтобы освятить куличи, покритиковать попов на мерседесах и возмутиться, какие здесь все злые?

Нет! Это были бабульки — Божии одуванчики. В платочках. Которые, как свечечки, отстояли всю всенощную. Крестились, кланялись, подошли к помазанию и смачно поцеловали руку батюшке. И вот теперь с чувством выполненного христианского долга обсуждали, кому жить, а кому нет.

Я, конечно же, хотела «встрять», но понимала, что, если открою рот, уже не остановлюсь.

�� Не плачь, давай играть

Я отошла… И вспомнила, как однажды на детскую площадку пришла мама с сыном-инвалидом. На вид ему было лет шесть, но он совсем не ходил. Он передвигался ползком, отталкиваясь локтями и волоча по земле совершенно недвижимые тонюсенькие ножки. Было видно, что это что-то врожденное.

Одни дети смеялись (а мамы на них шикали), другие удивленно смотрели. Но с ним никто не хотел играть. Я попросила своих дочек познакомиться с ним, но они восприняли это без энтузиазма.

В какой-то момент к моей Соне (ей тогда было года три) подбежал мальчишка, толкнул и отнял у нее то ли лопатку, то ли ведерко, не помню уже, и умчался. Соня начала истошно реветь. «Коллеги по песочнице», включая мою старшую, Варю, продолжали играть, не обращая на нее внимания.

И тут к Соне подполз тот мальчик-инвалид. Он протянул ей какую-то свою игрушку и, улыбнувшись, сказал:
— На, не плачь. Меня зовут Рома.

Эту улыбку я запомнила навсегда. Столько в ней было чистоты. Какой-то настоящей, безгрешной, детской чистоты.

Соня перестала плакать.
— Давай играть, — продолжил он. — Ты будешь прекрасной принцессой, а я — прекрасным принцем.

И они играли, долго, весело. К ним присоединилась Варя, потом другие дети. Они ползали по площадке, все в песке, грязи, и было так хорошо, тепло. И центром этого тепла был мальчик-инвалид Рома…

«Зачем рожать больных детей?» — удивлялась старушка. Наверное, затем, что ползающий на животе и никогда не встававший на ноги Рома оказался действительно прекрасным принцем. Настоящим. Прекрасным душой, которая умеет жалеть, любить, дружить и радоваться жизни. И разве это не главное. Но поймет ли это та бабушка?

�� Псих какой-то

Иногда к нам на подворье забегает паренек. Именно забегает, потому что передвигается он почему-то только так. Он на бегу говорит, на бегу крестится, на бегу что-то жует. Я не знаю, как его зовут. Некоторые называют его «Божий человек». У него совершенно детские глаза, ведет он себя как ребенок, а на вид ему можно дать от 25 до 40 лет. Я не знаю, что у него, но явно видно, что он не совсем здоров. В нашем стандартном понимании.

Помню, еще будучи беременной Машенькой, я пришла поработать в наш «Николин уголок» — пункт приема и выдачи вещей.

В тот день к нам как раз привезли огромные мешки с вещами, которые нужно было снести в подвал.
— Вы мне не поможете? — обратилась я к какому-то мужчине. Очень здоровому на вид.
— Найдите кого-нибудь другого, я не грузчик, — неожиданно ответил он.
А тут как раз мимо пробегал этот «Божий человек», махал руками и над чем-то громко смеялся.
— Дурдом, а не храм! — сказал мужчина. — Псих какой-то…
Я сама потащила мешок… Паренек подбежал ко мне и выхватил его.
— Нельзя! Нельзя! — показал он на мой живот. И начал таскать вещи.
Мужчина покраснел.
— Простите, — выдавил он. — Я помогу…

…А недавно я видела, как этот паренек смотрит на небо. Там плыли облака, белые, пушистые… Он стоял, смотрел и улыбался. И улыбка у него была, как у того Ромы. Чистая, безгрешная. Он видел красоту и был счастлив. Как может быть счастлив только Божий человек, глядя на Божие творение. И ему больше ничего было не надо.

Зачем рожать больных детей? Почему Бог дает жизнь «психам?» Наверное, потому, что «дурачок» часто оказывается настоящим мужчиной и просто настоящим человеком. Который сразу приходит на помощь и радуется каким-то дурацким облакам. И умеет быть счастливым. Глядя на таких людей, мы можем стать лучше.

�� Леха-дурак

Я помню «Леху-дурака»… Он уже умер. Я как-то рассказывала про него.

Было это много лет назад. Я была еще девчонкой. У нас была большая дружная компания. Мы шлялись по району (где я сейчас и живу) и считали себя самыми крутыми.

Однажды мы сидели на лавочке, вели какие-то свои беседы, шутили, смеялись.
— Давайте дружить, — раздался вдруг голос.

Мы замолчали и обернулись. Это был Леха-дурак, парень года на три старше нас. Не знаю, родился ли он таким или что-то случилось потом, но он был, как мы говорили, «больным на всю голову».

Сейчас я понимаю, что у него было сильное отставание в развитии и он вел себя как маленький ребенок, целыми днями бродил по улице и ко всем приставал.
— Давайте дружить, — повторил Леха-дурак. И улыбнулся какой-то робкой улыбкой. Чистой, «Роминой» улыбкой.
Мы переглянулись.
— С кем? С тобой? — выступил вперед один мальчик. И громко заржал. — Ты же дурак!
— Дурак! Дурак! — подхихикнули девочки. И я вместе с ними.
Леха растерянно смотрел на нас.
— А ну пошел вон! — выкрикнул тот первый мальчишка. Подошел и толкнул его.
— Пошел, пошел, — эхом подхватили мы.
Леха заплакал…

…Еще помню. Мы так же гуляли, и нам так же было весело.

— А у меня собака, — подошел к нам Леха-дурак. В руках у него был маленький щенок. И он опять улыбался своей глупой, детской улыбкой. — Хотите погладить?
— Ты — дурак! И собака твоя — дура! — выкрикнул кто-то.
— Не дура! Не дура! — закричал в ответ Леха и неожиданно бросился на нас.
Девчонки с визгом побежали врассыпную. А мальчишки схватили кто — палку, кто — камень и встали «в позу».
— Моя собака не дура! — продолжал кричать Леха.

Тут в него полетели камни. А я? А что я… Я же тоже была крутая. И я тоже схватила камень и бросила в него. Хорошо помню, что он попал ему в плечо и парень вскрикнул от боли. Еще помню, как он согнулся, закрывая собой щенка. А потом повернул ко мне залитое слезами лицо.
— Ты… Ты… Мелкая! — крикнул Леха…

Мы всегда смеялись над ним, и он начал обходить нас стороной…

…Прошло много лет. Моя жизнь сильно изменилась. И вот я встретила его в нашем храме. Постаревшего, поседевшего. И испугалась, что он меня узнает. Мне стало очень стыдно.
— Тебя как зовут? — спросил он.
— Лена.
«Не узнал», — облегченно подумала я.
— Твои девчонки?
— Мои.

Леха порылся в растянутом кармане старой куртки, достал какую-то сладость и протянул одной из моих дочерей:
— Давай дружить!
— Давай, — ответила она.

Каждый раз при встрече я также боялась, что он меня узнает, но Леха ничего не говорил, улыбался своей детской улыбкой и протягивал моим девчонкам то печеньку, то конфетку.
«Забыл», — облегченно думала я.
Но однажды он улыбнулся и сказал:
— А я тебя помню! Ты — мелкая!
Я готова была провалиться сквозь землю.
— Прости! — выдавила я.
Он достал из кармана какой-то леденец и протянул мне.
— Давай дружить, — читала я в его детских глазах…

Зачем нужны «дураки»? А я не знаю, кто из нас дурак — я или Леха. Я, которая злобным подростком травила больного беззащитного парня? Которая сама обижается на любую мелочь и помнит каждого обидчика? И поэтому на душе часто неспокойно. Или он, который умел прощать, любить и дружить? И ушел из жизни с этой своей детской чистой улыбкой. Ох, не знаю. Но знаю точно одно. Леха был в моей жизни, чтобы я научилась тому, что умел он.

А еще я знаю, что «калеки» не мучаются, о чем сильно переживала одна из бабушек в начале моего рассказа. Мучаем их мы, как бы здоровые.

�� Не надо портить генофонд

Вспоминаю одну весьма церковную старушку. Тоже в платочке, как те, первые, и с таким же перманентным чувством выполненного христианского долга. Улыбка, которая при виде батюшек приторно расплывается далеко за пределы лица. И которая с самозабвенным шипением гоняет всех, кто, по ее мнению, не слишком «христианообразен» и улыбчив.

Однажды она, рассматривая семью с мальчиком-аутистом, удивлялась: «И почему родители его не сдадут?» То есть человек днюет и ночует в храме, молится, постится, читает Евангелие, «православно» выглядит и при этом уверен, что больного ребенка можно просто «сдать» и тем самым решить проблему…

Как-то эта же бабушка, показывая на женщину-инвалида с абсолютно здоровым мужем и доверительно улыбаясь своей приклеенной безразмерной улыбкой, сказала мне: «Ну да, Боженька, конечно, дает жизнь, кому считает нужным. Но я бы запретила таким инвалидам выходить замуж и рожать. Зачем портить генофонд?»…

А у меня есть одна хорошая знакомая. Женщина с ДЦП и одновременно многодетная мать. Я бы с радостью и гордостью назвала ее подругой. Но из-за банальной нехватки времени видимся и общаемся мы урывками. И поэтому не знаю, могу ли.

Она, человек с инвалидностью и, повторю, многодетная мать, не раз предлагала мне помощь, аргументируя это тем, что я могу уставать. Не я, здоровая, без ДЦП, предлагала помощь ей. А она мне, понимаете?

Она постоянно делает мне подарки и угощает «вкусностями».

Я все время ною и жалуюсь то на головную боль, то на давление, то непонятно на что. На все, в общем. А она говорит: «Я никогда не чувствовала себя инвалидом!» И у нее можно поучиться жизнерадостности, жизнелюбию и внимательному человеческому отношению к окружающим.

И у меня возникает вопрос: кто «портит генофонд»? Люди, которые уверены, что больных детей можно куда-то сдать и жить спокойно? Которые считают, что человек без ноги не имеет права дышать полной грудью, жить счастливой жизнью, любить, выходить замуж и рожать детей. Если у тебя четыре конечности, то милости просим в наш прекрасный мир. А если конечностей вдруг стало меньше, то лучше и вовсе не жить. Или те, кто, казалось бы, слабее, а на деле оказывается сильнее? И, наверное, счастливее.

�� Инвалидность души

Что я хочу всем этим сказать? Да, наверное, ничего особенного.

Просто с тех пор, как в нашей семье появился ребенок-инвалид, я много думаю обо всем этом. Вспоминаю, пересматриваю. Я сталкиваюсь с разным отношением и к нам, и к особым людям вообще… Хорошего, конечно, намного больше. И об этом я обязательно еще напишу. Но есть такое, от чего волосы встают дыбом. И чего быть не должно. Не только потому, что это не по-христиански и просто не по-человечески. И слабому надо посочувствовать и помочь, а не добить и «сдать».

А еще и потому, что эти «слабые» люди на деле часто оказываются сильнее и лучше нас. И счастливее. Нет, я не утешаю себя. Понятно, что быть здоровым лучше, чем быть больным. И родить здорового ребенка лучше, чем больного. автор с интернета.


мне попалась сегодня на глазах это статья и почему то очень захотелось её разместить здесь.
конечно, много букв и много намешано еще "церковности", но мне кажется, что статья в тему недели.
мне почему то захотелось плакать и хочется, чтобы как в сказке все были здоровы дети на планете.

Но гораздо страшнее инвалидности физической — инвалидность души. Когда мы считаем себя лучше только потому, что беда пока обошла нас стороной.
Татьяна_я вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2018, 17:47
Anastacii
Мама-практикант
 
Аватар для Anastacii
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 113
Вес репутации: 114
Anastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспоримаAnastacii репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Даже если родился инвалид, значит это кому то надо.
Играть роль Бога, самое не благодарное дело.
Anastacii вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2018, 22:40
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Вот читала и.... точно так думаю

Цитата:
Сообщение от СаНата Посмотреть сообщение
Надежда ест всегда !!!
А кто возьмёт на себя ответственность решать кому жить, а кому умирать???
И будет ли этот человек объективен ???
Вот мы все такие "гуманные" ,а скажите это маме больного( недоношенного) ребёнка . Она порвёт вас за своё дитя!
Сложно все это....
Добавлено через 8 минут

Очень больная тема...
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2018, 08:30
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Тема больная и неоднозначная... И жутко мерить ее на себя.
Я не осуждаю и не травлю и дети этим не занимаются. Но, меряя на себя... Если бы мне в беременность сказали, что ребенок отсталый, что даун - я бы беременность прервала.
У моей племяшки родился недоношенный мальчик, сильно недоношенный и с кучей видимо других проблем. Он прожил только несколько дней. И я считаю это положительным моментом, хоть и очень страшным. Они молодые, они это пережили. У них есть здоровый сын и они живут счастливой полноценной жизнью.

Наверное я жестокая и неправильная. Но! В чем-то я житель древней Спарты!
И для себя я тоже хочу волшебную таблетку - дабы не быть в тягость близким если что!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2018, 09:40
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Админ, я тебя поддерживаю!
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2018, 11:25
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

кто вы, что бы решать, кто будет жить, а кто нет?
кто вы, чтобы решать, что той маме было бы лучше, если бы ей прервали "дефектную" беременность?
кто вы, чтобы решать, что выхаживать того или иного новорожденного не стоит?
кто вы, чтобы судить, что кто-то из членов семьи был бы счастлив после того, как оставил бы инвалида/подписал соглашение на эвтаназию своему родному человеку, получившему тяжелую травму/согласился бы не выхаживать недоношенного т.д. и т.п.?

это просто мысли вслух
ни к кому

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
У моей племяшки родился недоношенный мальчик, сильно недоношенный и с кучей видимо других проблем. Он прожил только несколько дней. И я считаю это положительным моментом, хоть и очень страшным. Они молодые, они это пережили. У них есть здоровый сын и они живут счастливой полноценной жизнью.
наши близкие родственники родили двойню в 25-26 недель
подписали согласие о невыхаживании
рожать больше не стали
живут дальше, полноценной жизнью
счастливы? с виду да
в душе - не знаю

Цитата:
Сообщение от Татьяна_я Посмотреть сообщение
Но гораздо страшнее инвалидности физической — инвалидность души. Когда мы считаем себя лучше только потому, что беда пока обошла нас стороной.
это так
и это печально
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2018, 13:54
Фисташка
Мама-легенда
 
Аватар для Фисташка
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 6,212
Вес репутации: 18217
Фисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспоримаФисташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ник форума Мечтает стать мамой За верность Пузяке Игрок форума Симпатия форума Мама мальчика Ник форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Тема больная и неоднозначная... И жутко мерить ее на себя.
Я не осуждаю и не травлю и дети этим не занимаются. Но, меряя на себя... Если бы мне в беременность сказали, что ребенок отсталый, что даун - я бы беременность прервала.
У моей племяшки родился недоношенный мальчик, сильно недоношенный и с кучей видимо других проблем. Он прожил только несколько дней. И я считаю это положительным моментом, хоть и очень страшным. Они молодые, они это пережили. У них есть здоровый сын и они живут счастливой полноценной жизнью.

Наверное я жестокая и неправильная. Но! В чем-то я житель древней Спарты!
И для себя я тоже хочу волшебную таблетку - дабы не быть в тягость близким если что!
Вот я пережила смерть своего ребенка и поверь это не возможно пережить и твоя племяшка это не пережила и не живут они полноценной счастливой жизнью потому что у них это всегда будет в памяти на всю жизнь, а на людях да они счастливые потому что чужая боль никому ненужна.
И по теме, а как понять кто выживет а кто нет? вот если б 100% сказали будет овощ, инвалид и т д тут да я за прерывание и не сохранение, но таких гарантий никто не дает всегда верим в лучшее.
другая ситуация вот родился здоровый бац авария и он инвалид и что сказать ему извени естественный отбор и зарыть живым в могилу так что ли и даже не пробовать спасать. Да глубокие инвалиды мучаются, но все имеют право на жизнь все и я считаю что каждый сам решает рожать дауна или нет, но уж если родился и пока бьется сердце надо спасать я так считаю.
Мой сын недоношенный, но даже врачи были в шоке никто не верил потому что я с ним много работала и важно как сами родители относятся к своему нездоровому ребенку так и братья и сестры будут к нему относится. Вот история про тетю доктора которая рожать боялась тут явно проблема из детства мама не обьяснила что ничего страшного и тебя это не коснется, а наоборот видимо ходила с каменным лицом и пела погребельные песни какая плохая жизнь и инвалиды это обязательно слезы печали и никакой жизни. Сорри может сумбурно написала, но прям задело за живое.
Фисташка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2018, 14:02
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна_я Посмотреть сообщение
— Ты будешь прекрасной принцессой, а я — прекрасным принцем.
Что то подсказывает что история фейковая. Ни разу не слышала, чтоб дети так выражались))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2018, 14:33
*Pupsik*
Мама-богиня
 
Аватар для *Pupsik*
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия, Марий Эл
Сообщений: 10,383
Вес репутации: 11064
*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима*Pupsik* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама За верность Пузяке Мама мальчика Забеременела на форуме Бронзовый кубок Родила на форуме Мини-мисс (мистер) форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Фисташка, я полностью с тобой согласна. Кто не терял, не поймут никогда, к сожалению и им кажется, что пережить так просто...
Вообще тема такая, тяжёлая.
*Pupsik* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.