Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Послеродовой период > Психологические проблемы > Послеродовая депрессия


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.04.2009, 00:15
podarochek
Мама-любитель
 
Аватар для podarochek
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Балабаново-Иркутск
Сообщений: 368
Вес репутации: 144
podarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Записки зверомамы

Всем доброго времени суток! Копалась в интернете и на одном из форумов наткнулась на этот пост. Меня он задел до глубины,форумчанок разделил на два лагеря. Думаю полезно почитать и осмыслить свое будущее и настоящее материнство.
пост одной мамы с лайвжернал.

“Беременные и только что родившие женщины вызывают у меня острое чувство сострадания. Я не могу решиться написать поздравление или сказать что-нить ободряющее сумчатой тетке – я знаю, что ее ждет.
У меня послеродовая депрессия: я не хочу выходить из дома, я через силу общаюсь с малышкой, каждый день наваливается на меня непосильной тяжестью, я хочу на хрен закончить кормить грудью и пулей вылететь на работу (но, к сожалению, на работе меня послали, суку родившую). Я знаю, что психолог не поможет, потому как с психологом я уже общалась, а депрессия реактивная, то есть имеющая быть из-за внешних факторов.
Я знаю этот фактор – цю плохо спит. Я не спала подряд пять часов больше девяти месяцев. Я ничего не хочу. Только выспаться.


Вы думаете, послеродовая депрессия – это какая-то болезнь? Ну да, конечно, болезнь, но только ей страдают очень много женщин. Я смотрю вокруг – эта болезнь скорее правило, чем исключение. Поэтому не будем говорить “болезнь“. Будем говорить – “обычно молодая мать чувствует то-то и то-то“.


Вы думаете, у меня тот страшный, но нередкий случай, когда ребенок спит полчаса, потом просыпается и час орет как резаный, и его нужно часами укачивать? Вы думаете, у моего ребенка перинатальная энцефалопатия? Нет. Цю – обычный, то есть золотой ребенок. Так, как с ней, часто бывает. Многие дети сначала спят хорошо (аж часа четыре подряд), а потом, месяцев с пяти, начинается ночной марафон.


Вы думаете, я замотанная мамаша, таскающая ребенка в слинге в ходе домашней уборки, готовки борща, прополки грядок и прочего длинного ряда занятий, оставленного постсоветской цивилизацией на долю женщины (муж которой все это время блаженно сосет пиво перед телевизором или, на худой конец, играет за компьютером или дрыхнет, исключив детский плач из списка раздражителей)? Нет, у меня есть няня и домработница. Кстати, у меня очень включенный и понимающий муж. На выходные к нам приходят родители, и у нас с супругом есть возможность проводить время вдвоем. У меня есть машина, на которой я могу – в теории - в любой момент свалить из дома. Если бы я действительно могла свалить.
podarochek вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 00:16
podarochek
Мама-любитель
 
Аватар для podarochek
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Балабаново-Иркутск
Сообщений: 368
Вес репутации: 144
podarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мораль сей басни я выведу сама: несмотря ни на какую помощь (родителей, свекровей, нянь и домработниц), сил не остается. Ни моральных, ни эмоциональных, ни физических. Так что если вы чувствует то же, что и я, и думаете, что, типа, “если бы я не мыла толчки…“ или “если бы у меня было с кем оставить ребенка…“, и вы бы порхали, блин, как венесуэльская бабочка, то вы ошибаетесь.


Нет, конечно, есть такие счастливые мамы, у которых дети спят по ночам. И днем спят, не требуя укачиваний. Но вы знаете, что я вам скажу. Наверняка у таких мам есть другие проблемы, которые приводят их к вышеописанному состоянию (запертость в четырех стенах, наплевательство мужа, физическая усталость).


Но самое главное не в этом. Самое главное – это чувство вины. Я не додала, я могла бы сделать больше, я плохая мать, я плохо поступила тогда-то и тогда-то, я взбесилась, я в ярости, я наорала на беспомощное несчастное существо – а я не имею права.


Глядя назад, я поняла две важные вещи.


Первое. У меня не было жизненно важной информации о возможных проблемах. Я не попала на нее ни в разговорах с подругами, ни в сумчато-мамашкинской прессе (достаточно дельной, в большинстве случаев), ни на курсах для будущих мам и пап, ни при чтении спецлитературы. У меня были совершенно неоправданные ожидания. Завышенные требования к будущему. Если бы я знала, что меня ждет, я бы более смиренно принимала то, что есть, и не рыдала бы над обрушенными планами на жизнь.


Второе. Конспирология рулит. Только речь идет о заговоре молчания вокруг подлинной гаммы чувств женщины, вынужденной большую часть своего времени утешать орущее чадо. Везде промотируется материнская любовь – и полностью табуируется материнская усталость, безразличие, ночное бешенство и желание на хрен бросить дом и семью и “зародить все обратно“. Об этом говорить не принято, даже между мамашками. Посмотрите на форумы – какова реакция на подлинные, а не гламурные материнские чувства. Либо “ну как же можно“, либо “ну вы же не биоробот“, “либо спасибо, что вы нашли в себе смелость честно рассказать об этом“.


Короче. Когда вы осваиваете сумчатые ресурсы, которые должны подготовить вас к материнству, вас программируют. На “светлое будущее“. Когда вы говорите с коллегами по несчастью, пардон, детоводству, будь то ровесницы или люди постарше, вам рассказывают истории о неувядающей материнской любви. Столкнувшись с реальностью, вы испытываете страх, злость, чувство вины, депрессию и – замкнутым кругом – снова страх.
Вы идете к психотерапевту, и слышите о некоей “материнской интуиции“, которую, блин, нужно в себе разбудить и которой надо неукоснительно следовать. Знаете, я двенадцать лет занимаюсь историей христианской духовной литературы. Так вот, главная цель подвижника – это “создать в себе сердце“, или еще это называется “свести ум в сердце“, или “войти внутрь себя и очистить сердце“, или “очистить в себе образ Божий“, или “очистить зеркало души“ и так далее и тому подобное. Вы поняли, да? Это об интуиции. Чтобы человеку обзавестись верно работающей интуицией, нужны годы неимоверных усилий Святого духа и сотрудничающего с ним человека. И мамашки здесь, наверное, не исключение.
Нет, наверное, как есть дети, которые спят по ночам, так есть и интуитивные мамы, все делающие правильно. Но я, к сожалению, отношусь к тем мамам, которые не могут похвастаться правильными материнскими рефлексами. Мои родители – типичные советские родители, и они воспитывали меня авторитарно. Мои рефлексы – это дать по жопе, когда ребенок “капризничает“, и “не баловать“. Это рефлексы моих родителей. Они привели меня туда, где я и по сю пору обретаюсь – без интуиции, с кучей неврозов и чувством вины, и в своем кабинете психотерапевт рассказывает мне про мое детство, как заправский экстрасенс. Я не хочу, чтобы моей дочери психотерапевт рассказывал про ее детские травмы. Поэтому я не буду следовать моим рефлексам.
Я буду собирать информацию. О том, как оно бывает на самом деле, и как с этим потом жить. В “Записках зверомамы“ я буду этой информацией делиться. Авось кому-нибудь поможет.“
podarochek вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 00:38
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Фу, мерзость какая. Мне никто не помогает и я не схожу с ума. Естественно, забот прибавилось. Ну и что? А словечки-то какие - "сумчатые", "детоводство". Зачем тогда рожала, если так детей ненавидит. И конечно же надо настраивться на светлое будущее! Ибо наше будуще такое, каким мы его видим.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 00:53
podarochek
Мама-любитель
 
Аватар для podarochek
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Балабаново-Иркутск
Сообщений: 368
Вес репутации: 144
podarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Фу, мерзость какая. Мне никто не помогает и я не схожу с ума. Естественно, забот прибавилось. Ну и что? А словечки-то какие - "сумчатые", "детоводство". Зачем тогда рожала, если так детей ненавидит. И конечно же надо настраивться на светлое будущее! Ибо наше будуще такое, каким мы его видим.
Вот и мне противно стало. Нам с мужем тоже некому помочь,родители наши живут очень далеко,полагаемся на свои силы.И как то не в тягость нам самостоятельная жизнь. Как сказала одна из форумчанок:это высказывание зажравшейся бабы
podarochek вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 01:37
dianasanna
Мама-профи
 
Аватар для dianasanna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва, Коломенская
Сообщений: 534
Вес репутации: 220
dianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспорима
По умолчанию

А я бы не стала осуждать девушку. Может, у нее депрессия жесткая сейчас. А через пару лет она перечитает все, что написала, и самой неприятно будет. Просто иногда лучше выплеснуть то, что наболело, а не держать в себе. Я помню, как моя сестра полтора года страдала от послеродовой депрессии. И не такие вещи говорила в минуты полного отчаяния. Но она хорошая мать, ни у кого в этом сомнений не возникает. Ошибка автора этого поста только лишь в том, что она сделала пост доступным для посторонних. Такие личные эмоции лучше прятать за меткой "для друзей" или "только для меня"
dianasanna вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 09:57
Лёлик
Мама-эксперт
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 2995
Лёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Вышла замуж на форуме Флудильщик форума Забеременела на форуме Киноманка форума Помощница форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Не скрою, у меня бывают такие моменты, но не больше чем на один вечер, после которого я понимаю, что мой сынуля самое дорогое, что у меня есть и его рождение - это МОЙ и ТОЛЬКО МОЙ выбор!!!
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 10:11
Урсула
Мама-эксперт
 
Аватар для Урсула
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,903
Вес репутации: 232
Урсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Приколист форума Мама-студентка Мама-затейница Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Интересный собеседник Сиделкин форума 
Всего наград: 23

По умолчанию

По моему у человека реальная депрессия и я бы не стала,на нее кидатся с осуждениями!Мы не знаем как повели бы себя оказавшись в ее шкуре
Как говорят,не суди и не судим будешь!

А в одном девушка права,надо горорить о другом аспект материнства,об усталости,страхе,беспомощьности и т.д.Только не в такой может форме,но все же!

Я со своей дочкой справляюсь одна,мама помошник на половину,больное сердце,вешает бельё и загружает его в машинку,все остальное на мне,весь дом и дочь,я с этим живу и вроде не мешает особо!
Но это ведь еще от характера зависит!

Все таки я бы не стала ее осуждать...
Урсула вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 10:27
Солнце
Мама-профи
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: РФ, М.О
Сообщений: 583
Вес репутации: 113
Солнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Когда ты знаешь, что тебе некому помочь, и все на тебе, просто не расслабляешься, держишь себя в тонусе, прячешь усталость. Когда приезжаети мама и дома у меня не убрано, и есть не приготовлено, просто расслабляешься, думая что есть кому посидеть с ребенком, проходит час, два и лень растет все больше и больше..... Думаю такое есть в каждом из нас, просто такую энергию надо направлять в другое русло, надеюсь на том форуме нашелся человек, который смог это сказать, а автор поста - услышать.
Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 13:17
Alinka
Мама-практикант
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 170
Вес репутации: 1908
Alinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Может у "зверомамы" действительно депрессия и все такое. Но я считаю, что это просто называется, по-русски - зажрались! Извините за резкость. Человек фактически живет на расслабоне - и нянька, и домработница, психолог, и денег хватает, видимо. Так в чем же дело? Просто ей скучно и не чем себя занять. Ребенок мало интересует. Эгоизм на лицо.
У всех бывают такие моменты, когда хочется себя пожалеть, поплакать, уткнуться в чье-то плечо, вспомнить, сколько раньше было свободного времени - "куда хочу- туда лечу". Лично у меня - это именно МОМЕНТЫ, потому что я безумно люблю сына и ни за что на свете не променяю его на собственную свободу, возможность работать и прочие развлечения! Она пишет, что 9 месяцев не спит больше 5 часов - и ей мало???? Я думаю, что все согласятся, что за это время реально выспаться.
Обратите внимание на слова, которые она использует - они могут рассказать о человеке.
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 13:20
Alinka
Мама-практикант
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 170
Вес репутации: 1908
Alinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Кстати, знаю я ещё один похожий случай, когда у девушки была куча нянек для ребенка, массажист на дом, куча денег, любящий муж и т.д. и т.п. А она ходила к психологу, т.к. была в жуткой депрессии. Но до такого у нее не доходило...
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 14:39
podarochek
Мама-любитель
 
Аватар для podarochek
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Балабаново-Иркутск
Сообщений: 368
Вес репутации: 144
podarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспоримаpodarochek репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да возможно у нее депрессия,да ей плохо. Она пишет что это от недостатка информации. Вот честно скажу,пока была беременной,столько читала про послеродовую депрессию и во что она перерастает. Была у меня в роддоме небольшая депрессия,но это было от того что я была в больнице в первый раз в жизни и сильно скучала по дому. На малышке это никак не отражалось. Сейчас доче полгода,у меня даже мыслей таких не было как у автора поста. Ее ошибка в том что она именно в таком тоне высказала свои эмоции.
На том форуме девчонки прочитав этот пост и у которых нет детей еще больше их не хотят теперь
podarochek вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 15:14
Дашенька
Мама-мудрец
 
Аватар для Дашенька
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 2,006
Вес репутации: 71
Дашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Работающая мама Родила на форуме Юная мама Мама мальчика Автомобилист форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

читать противно
Дашенька вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 15:35
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Это потому что она аппелирует ко всем, как бы навязывая собственное мнение. А если бы писала только о себе и своих ощущениях, не делая никаких выводов, тем более таких самоуверенных, тогда бы ей можно было посочувствовать.

Люди бывают разные и ситуации, в которые они попадают - тоже, хотя и в общем контексте послеродовой беременности. Кто-то и правда не готов быть мамой, кто-то иначе себе это представлял. Но быть мамой - это ведь как первые роды - пока сам не переживешь - не поймешь что это такое, даже прочитав тонны информацию. Плюс и поддержка близких, часто даже просто моральная очень может помочь.

Надеюсь, что она переживет этот период.

А осуждать не надо. Есть люди, подверженные депрессиям, которые часто не выходят из них долгое время. И это не просто сезонная проблема или усталость накопившаяся. Это болезнь, с ней тяжело бороться, это как болото, которое засасывает тебя, а помощи нет. Такие вещи часто уже медикаментозно лечатся.

Я ее понимаю. Понимаю то, что она хотела сказать. Просто выражается она резко, но в таком состоянии слова не выбирают. Часто такой грубостью люди пытаются как бы скинуть часть вины на другого, а данном случае на ребенка, даже если понимают, что это несправедливо. Просто уже не контролируется.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 17:16
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

все очень просто объясняется:
"...Мои родители – типичные советские родители, и они воспитывали меня авторитарно. Мои рефлексы – это дать по жопе, когда ребенок “капризничает“, и “не баловать“. Это рефлексы моих родителей. Они привели меня туда, где я и по сю пору обретаюсь – без интуиции, с кучей неврозов и чувством вины..."
вопрос вовремя ли она завела речь о ребенке? Может сначала надо было со своими родителями разобраться??? А то она сейчас может начать вымещать обиду на своих родителей через дочку...и скорее всего уже начала ((( вот это и обидно. Сначала надо было к психотерапевту, а уж потом детей заводить.
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 17:39
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Дамы! Люди, подверженные депрессиям, должны проходить курсы лечения в психиатрическом диспансере. Депрессия - это не плохое настроение и не накопленная усталость. Депрессия - это болезнь из области психиатрии. Правда же, форумчанки-медики?
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 18:13
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Правда. Только не все готовы признать это.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 18:18
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

не знаю.... реальность и такая бывает... не стала бы осуждать автора )))
сама иной раз хочу все бросить и вырваться из дому или просто закрыться где-нибудь и расплакаться
ну и что????????? что такого???? я например этого не стыжусь
на то мы и люди, чтобы разные чувства испытывать
мож написано немного грубовато
но ведь она не одна такая
таких много ИМХО
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 18:58
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

если такое состояние продолжается долго это не просто эмоциональный срыв, тем более если это хотя бы намеком начинает сказываться на ребенке. Это нужно лечить. Просто не надо относиться к этому: "О Боже, смотрите психопатка, ее надо изолировать", а нужно понимать, что это опасное пограничное состояние, которое действительно может быстренько перетечь в болезнь.
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 20:44
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

а почему, собственно, "зверомамы" это она сама себя так позиционировала или кто-то со стороны?
почему читать противно? язык резковат? или категоричность? а если в таком стиле был бы написан опус на тему "как мне хорошо дома!" или что-нибудь другое - реакция была бы та же? т.е. "фу противно"?
Она написала правду и озвучила мысли миллионов женщин, только у кого-то это моменты, а у кого- это в месяцы складывается. И кому-то 5 часов дейтсвительно мало для сна Конечно, есть "отягчающие" обстоятельства в виде няньки и домработницы, но сути они не меняют. причем, почему никто не видит, что она сама мучается от своих мыслей и желания, что она не хочет быть "советским" родителем и пытается оградить от этого своего ребенка, что она признает "была не готова". Приходит в голову сравнение с молоденькой девочкой, которая рвется замуж, видя в этом только мужа, законный секс, новый статус, свадьбу и прочее. Но совсем не дом. обязанности, определенную несвободу и уж тем более, не конфликты из-за семейного бюджета и родителей. Здесь все очень похоже. Хотела быть мамой, была уверена, что свернет горы - но оказалось это не просто. Если птичку посадить в золотую клетку, она от этого свободней не станет.
Поэтому считаю, что осуждать не стоит
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.04.2009, 20:53
dianasanna
Мама-профи
 
Аватар для dianasanna
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва, Коломенская
Сообщений: 534
Вес репутации: 220
dianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспоримаdianasanna репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от podarochek Посмотреть сообщение
Да возможно у нее депрессия,да ей плохо. Она пишет что это от недостатка информации. Вот честно скажу,пока была беременной,столько читала про послеродовую депрессию и во что она перерастает. Была у меня в роддоме небольшая депрессия,но это было от того что я была в больнице в первый раз в жизни и сильно скучала по дому. На малышке это никак не отражалось. Сейчас доче полгода,у меня даже мыслей таких не было как у автора поста. Ее ошибка в том что она именно в таком тоне высказала свои эмоции.
На том форуме девчонки прочитав этот пост и у которых нет детей еще больше их не хотят теперь
Я думаю, если женщина хочет ребенка, ее никакие посты не испугают. А если не хочет - то она и так не хочет, значит, рано, не созрела.
dianasanna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.