Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Отлучение от груди


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.07.2013, 17:23
Элейн
Мама-мудрец
 
Аватар для Элейн
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Россия, Север
Сообщений: 2,294
Вес репутации: 402440
Элейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Временное отлучение от груди

Предлагаю обсудить тему временного отлучения от груди и поделиться опытом, если кто-то такой опыт имеет.

Многие из нас, кто сталкивается с необходимостью прекратить ГВ по состоянию здоровья, из-за приёма лекарств, необходимости уехать, часто думают, что на этом ГВ заканчивается. Но на самом деле его потом можно вернуть.

Лично моя ситуация.

В январе (дочери будет 1 год 7 месяцев) я планирую поездку, и ребёнок на 7-10 дней останется с моей мамой. Возраст уже приличный, но совсем завершать ГВ я не хочу, и хочу кормить лет до двух, а то и больше.
Недавно у нас ушли все дневные кормления, проблемы требования груди с криками у нас нет. Дочка ест на ночь перед сном (но не засыпает на груди, я потом её перекладываю в кроватку, и она засыпает там самостоятельно), потом ночью ест 1-2 раза. В принципе, её можно покормить в этой ситуации йогуртом или кефиром, или даже отделаться чаем.

Вопрос в том, что делать мне.
Пока я планирую сцеживаться примерно в то же время, что и кормлю. Проблема в том, что я понятия не имею, сколько дочка съедает за раз. Если я сцежусь до облегчения груди, то дело может закончиться тем, что сцежу меньше и молоко убудет. Боюсь, что пропадёт совсем.

Тонкость ещё в том, что молокоотсосом я не пользуюсь, и вообще не сцеживаюсь.

Но у меня ребёнок будет уже большой, поэтому не так страшно делать временное отлучение. У кого детки поменьше, могут быть сложности.

Так что давайте поделимся опытом.
Элейн вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2013, 17:35
Элейн
Мама-мудрец
 
Аватар для Элейн
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Россия, Север
Сообщений: 2,294
Вес репутации: 402440
Элейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Немножко информации из Интернета.

Иногда бывают случаи, когда ребенка срочно отлучают от груди на основании того, что маме нужно уехать, лечь в больницу, пройти курс лечения, и т. д. Такие отлучения чаще всего бывают неоправданны и лучше, если они проходят под контролем врача гинеколога — тогда меньше вероятности возникновения тяжелых последствий. Особенно тяжело проходят срочные отлучения от груди, если ребенок младше 1 года.

Однако не многие мамы знают, что почти всегда вместо срочного отлучения от груди можно использовать временное. На Западе сейчас никто срочно не отлучает ребенка от груди, а наоборот помогают маме сохранять лактацию в любой ситуации. Маме со зрелой лактацией достаточно 6 раз в день сцеживать грудь во время своего отсутствия, чтобы сохранить достаточную выработку молока. После возвращения мамы ребенка можно сразу же прикладывать к груди, и соскучившийся малыш быстро восстановит необходимое ему количество молока.

На самом деле 10 дней не предел, возможно отлучение на 2-3 недели, а в исключительных случаях на 1 месяц. Особенно актуально это с той точки зрения, что ребенок, даже переведенный на искусственное вскармливание, не успевает заболеть и начинает опять получать иммунную защиту от вновь поступающего грудного молока. Преимущества грудного вскармливания в этом случае настолько очевидны, что сейчас рекомендуют не прерывать кормление совсем, а временно прекратить его на период применения опасных препаратов, несовместимых с грудным вскармливанием. В нашей практике были несколько случаев, когда женщины были вынуждены это делать на разных сроках кормления и всегда возвращались к кормлению. Одной из них даже пришлось это делать дважды, каждый раз сроком на 3 недели, ради серьезной химиотерапии в возрасте ребенка 11 месяцев и 1 год и 4 месяца, а окончательно она отняла его от груди только в 2 года.
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])

Многих мам беспокоит срок отлучения, среди родителей бытует мнение, что если отлучить ребенка на неделю, то грудное вскармливание потерянно навсегда. Это не так, неделя, это далеко не конечная цифра. Возможно возращение к грудному вскармливанию и после нескольких недель отлучения и даже месяца. Даже в этот месяц, малыши не успевают заболевать, так в организме еще есть защитные антитела от мамы. А после возвращения на естественное вскармливание процесс возобновляется.
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
Элейн вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2013, 18:12
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Как раз про меня темка. Начну издалека.
Сыну было 1,1 и меня положили на месяц в больницу. Молоко я сцеживала, т.к. не хотела заканчивать ГВ. Пришла домой, но сын отказался. Я расстроилась. Потом молочко пропало и сын вдруг попросил, но было поздно.
Дочку сейчас кормлю, но с сегодняшнего дня пью таблетки 10 дней (их нельзя при ГВ). Очень не хочу бросать кормить (психологически не готова). Буду сцеживаться. Если дочка без проблем перенесет этот период и не откажется от груди будем продолжать ГВ (нужное количество молока потом начнет вырабатываться), а вот если будут истерики с ее стороны, связанные с отсутствием сиси, тогда не буду возвращаться к ГВ: не хочу, чтобы ребенок еще раз проходил через это.
Молокоотсосом в период разлуки с сыном я не пользовалась и сцеживала не все.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2013, 18:34
Элейн
Мама-мудрец
 
Аватар для Элейн
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Россия, Север
Сообщений: 2,294
Вес репутации: 402440
Элейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Если с лекарствами, то да, есть такое дело - в России врачи просто чаще запретят ГВ, чем будут разбираться, можно или нельзя, или станут подбирать именно то, что можно.
Элейн вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2013, 18:38
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

MarinaRyba, посмотрела я этот сайт, там к сожалению моего препарата нет.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.07.2013, 16:41
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Ну я бы сцеживалась...Если боишься, что не до конца сцедишься, то можно ведь не только один раз ночью, как если бы ел ребёнок, а к примеру каждые 4-5 часов, хуже не будет. зато лактацию точно сохранишь...
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2013, 08:58
Елена 1981
Мама-теоретик
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 73
Вес репутации: 29
Елена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущееЕлена 1981 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Девочки, грудное молоко пропадает спустя 40 дней после последнего прикладывания или сцеживания. Даже если "не все подсцедить", то после прикладываний ребенка вс восстановится. У нас было экстренное отлучение по состоянию здоровья Киры (после кишечной инфекции ее рвало от моего молока) на два дня. Я думала, что если уж так обстоятельства сложились, то придется завершить ГВ. Доче на тот момент было 1г и 3м. Я даже начала пить таблетки по угасанию лактации. Но Кира очень тяжело переносила отлучение, поэтому через два дня я начала потихоньку давать грудь. Получилось так, что молока к концу вторых суток было очень мало, но доча все наладила. Мы снова на активно ГВ, лактация довольно быстро восстановилась.
Таблетки оказались совместимы с ГВ. Так что девочки, если врачи вам настоятельно рекомендуют при приеме таблеток завершать ГВ, проконсультируйтесь со специалистами, большинство препаратов совместимы.
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2013, 15:31
SvetaAleksandr
Мама-чайник
 
Аватар для SvetaAleksandr
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
SvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспоримаSvetaAleksandr репутация неоспорима
Thumbs up

Девочки, расскажу свою историю. Как отлучение от груди насовсем перешло во временное. На неделю в ноябре надо было уехать в командировку. Моя мама взяла отпуск, чтобы с Машей сидеть. И все пришли к выводу, что это идеальный способ наконец завершить ГВ, как потом оказалось все, кроме Машеньки нашей так решили. А она была реальный любитель пососать. Ну ладно, уехала. В первые три дня мне было очень плохо, молоко постоянно прибывало, сцеживалась точно каждые 3 часа, но старалась конечно каждый раз все меньше и меньше сцедить. В принципе через три дня я вздохнула спокойно и больше практически не сцеживалась.

Маше тоже первые 3 дня было не очень, но потом вроде все наладилось и засыпала и спала нормально. Тут я вернулась. Ребенок встретил меня нормально. Но...про титю, как оказалось, совсем не забыла. И теперь мы с удовольствием продолжаем есть, но к счастью только перед сном. Что со сном делать не знаю, теперь жду случая, может, ей когда-нибудь надоест и она сама откажется?

Так что временно отлучить вполне возможно. И если ребенок обажает титю, то конечно и через неделю не забудет. Главное, чтобы не обиделся на маму за ее отсутствие. Моя оказалась не гордой))).
SvetaAleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.