Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.10.2007, 14:16
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию Нельзя!

Одно из важных слов в воспитании малыша! Особенно, когда он начинает ползать и вставать!
Малышам так все интересно и они не понимают, что некоторые вещи могут причинить им вред (может испачкаться, а может и больно быть)
Как же научить понимать слово "нельзя"? И слушаться?

Мы, месяцев с 7-8 стали отлично понимать (наверно интонация помогла) и даже слушались! Если я сказала нельзя, то он к этому даже не подходит!
Но ближе к году мы начали сильно упрямиться: надо и все!
Причем отлично понимает, что нельзя, а не слушается! Либо вообще не обращает на меня внимания, либо начинает ныть!
А что еще хуже, бывает даже делает назло! Дернет что-нибудь, что нельзя (например провод от блендера, когда я пюре ему делаю) и смотрит на меня!
И как с этим бороться?
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2007, 14:36
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Думаю, что никак. Все со времнем само уйдет. У меня такая же ситуация, иногда говорю нельзя и он слушается, но это как правило если ему эта вещь не особо то и нужна. А если надо, то может и концерт мне закатить, и на пол шлепнуться и ногами дергать, и может идти просто на пролом меня отталкивая.
Зато он очень хорошо сам показывает нельзя, пальчиком кверху и трясет, типа ай-я-яй нельзя)
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2007, 15:38
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас тоже уже пальчиком трясет, его бабушка научила. Я ему говорю Ай-яй-яй! Он слушает, сделает вид что уходит, но если нельзя, то он обязательно к этому вернется. Не бывает чтобы он ушел и послушал нельзя, все равно по своему сделает. Наверное, уже характер проявляет.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2007, 16:11
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Для моего сына слово "Нельзя" это как красная тряпка для быка, стоит его сказать, он тут же ползет к этому предмету.
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2007, 16:31
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот-вот, такая же фигня.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2007, 23:02
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы слушаемся, когда я говорю "Нельзя", правда мы делаем обиженный вид. Но тут надо проявить стойкость, если уж говорите нельзя или нет, то так и говорите. А то бувают случаи, что мама говорит нельзя, а папа или другие родственники смотрят на это сквозь пальцы. Надо просто, чтобы все говорили нельзя, тогда малыш не будет делать наоборотю
Но еще многое зависит от темперамента малыша. Захарик у меня спокойный и почти всегда слушается
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 01:37
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мы тоже очень спокойные! Но если нам надо...
Я даже по попе шлепала!
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 02:04
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я еще до рукопрекладства не доходила , только пальчиком гразила и говорила "ну-ну!"
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 08:32
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Я это слово почти не употребляю. Нельзя говорю только тогда, если это опасно для здоровья и жизни. Если ему просто нужна какая-то вещь, а я не даю (чтоб не порвал или не разлил или еще чего), то проосто даю что-то взамен. Пока действует
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 11:26
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Девчонки молодцы, а я если не слушается шлепаю по попе, потому что по другому с ним не совладать, он такие концерты сразу закатывает.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 13:14
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я согласна с Навитой, надо сразу отвлечь внимание ребёнка, к сажелентю детки растут и внимание так просто сейчас не отвлечешь, а раньше тоже так делала.
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 13:21
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navita Посмотреть сообщение
Я это слово почти не употребляю. Нельзя говорю только тогда, если это опасно для здоровья и жизни. Если ему просто нужна какая-то вещь, а я не даю (чтоб не порвал или не разлил или еще чего), то проосто даю что-то взамен. Пока действует
Вот и я также, Когда к розетке лезет говорю ай-яй-яй. Но иногда приходится (или в цветок, в землю лезет, или в розетку).
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 14:59
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Да, тоже уже боюсь того момента, когда никакие уловки не помогут.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 16:15
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Девочки, у нас такая же ситуация. Где то с 8 месяцев до 11 слушался когда я говорила нельзя. А потом "нельзя" для нас стало как "ещё быстрее!" Сейчас стали немного понимать, желание взять или дёрнуть ещё остаётся, но мы стараемся. Просто я разделила вещи на "опастные"и "неопастные". К "опастным" предметом нужно отнетси, те которые опастны для ребёнка(плита газ., разетки, кипиток...) и к ним я применяю слово "нельзя", просто я считаю, что нельзя часто ребёнку говорить это слово. Ну а к "неопастным",но всё же вещи которые вы бы не хотели, что бы ребёнок их брал. Я говорю "ну,ну", "не трогай", "там вава" и т.д.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 16:20
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

А вот ещё где то я читала, что можно прменять игру "светофор". Слово "нельзя"это красный цвет - применяется к опастным предметом. жёлтый - вещи, которые нежелательны для ребёнка, ну и зелёный - все остальные предметы к которым ребёнок может подходить, брать и гуляться. С возрастом можут меняться запреты.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 22:18
Айгуль
Мама-практикант
 
Аватар для Айгуль
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 195
Вес репутации: 18
Айгуль весьма и весьма положительная личностьАйгуль весьма и весьма положительная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас раньше тоже так же было, особенно если дело касалось газовой плиты, а сейчас как-то успокоился. говорю нельзя, а затем начинаю объяснять почему, помогает. или как писали девочки что-нибудь в замен.
Айгуль вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2007, 01:17
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLGOVOLA Посмотреть сообщение
А вот ещё где то я читала, что можно прменять игру "светофор". Слово "нельзя"это красный цвет - применяется к опастным предметом. жёлтый - вещи, которые нежелательны для ребёнка, ну и зелёный - все остальные предметы к которым ребёнок может подходить, брать и гуляться. С возрастом можут меняться запреты.

А как это делать? Карточки что ли вешать? Или как сделать вещи красными желтыми и зелеными?
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.11.2007, 22:28
Чудёнок
Мама-теоретик
 
Аватар для Чудёнок
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Вес репутации: 55
Чудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспоримаЧудёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
А как это делать? Карточки что ли вешать? Или как сделать вещи красными желтыми и зелеными?
Светик, говорить постоянно. Вот увидели, что пытается взять/тронуть, и говорите: "опасно, красный". И заговаривайте: "помнишь про светофор? Вот, тут красный свет. Хочешь, давай повесим суда красный кружочек, чтобы ты помнил?" Ну, повесьте кружок на веревочке, если ему понравится. Конечно, не сразу результат, но поймет
Чудёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.11.2007, 23:46
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудёнок Посмотреть сообщение
Светик, говорить постоянно. Вот увидели, что пытается взять/тронуть, и говорите: "опасно, красный". И заговаривайте: "помнишь про светофор? Вот, тут красный свет. Хочешь, давай повесим суда красный кружочек, чтобы ты помнил?" Ну, повесьте кружок на веревочке, если ему понравится. Конечно, не сразу результат, но поймет
Про то и я. Может просто они ещё маленькие к этому светофору. Но для начала можно просто для себя это разделить и знать, что можно ребёнку, а что опасно для него,и "жёлтый" а что можно брать, но нельзя с ним балываться. Если для других двух цветов ты должна поступать всегда одинакова, а для жёлтого цвета возможно и дать и забрать.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2008, 11:32
Юленька
Мама-умница
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 271
Вес репутации: 144
Юленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я в какой-то статье, уже не помню в какой именно, прочитала, что так категорично "нельзя" нельзя говорить детям. А вообще считаю, что надо бъяснить ребенку в чем "проблема". В той статье так же прочитала, что с ребенком надо разговаривать по-взрослому, а не сюсукаться, поэтому с пеленок с Тимом разговариваю по-взрослому. Результат на лицо: когда он капризничает и проситься на ручки, а я в это время (допустим) мою посуду (он сидит в стульчике), я объясняю ему, что плакать не нужно, так как мама занята и взять его сейчас не может, однако как только домою посуду, обещаю взять его. ОН МОЛЧИТ. ОН ПЕРЕСТАЕТ ПЛАКАТЬ И НАЧИНАЕТ СЛЕДИТЬ ЗА МОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ. Однако ему скучно и поэтому я начинаю ему объяснять что я делаю в данный момент и как я это делаю, и чем мы займемся позже. НО. Я никогда его не обманывала. Как я и обещала, закончив дела, я его беру на руки.
Юленька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.