Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.01.2010, 12:25
Инга
Мама-профи
 
Аватар для Инга
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Серпухов
Сообщений: 628
Вес репутации: 424
Инга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Забеременела на форуме Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

да,пункт первый действительно без комментариев!!!глаза на лоб лезут
Инга вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.01.2010, 13:41
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инга Посмотреть сообщение
да,пункт первый действительно без комментариев!!!глаза на лоб лезут
А чего лезут-то? Это главный постулат Христианства, за которое все здесь так ратуют...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.01.2010, 16:16
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мира! Принятие религии для человека это не возможность отличиться перед Богом, религия для людей, которые осознали болезнь собственной души и поняли, что сами не способны с ней справиться, потому просят помощи у Бога. О какой ответственности вы говорите? Для меня ваши слова примерно тоже самое что, я болею, знаю врача, который мне поможет, но не обращаюсь за помощью потому что буду отвечать перед ним, если не смогу выполнять все его предписания. Не нелепо ли это? Что касается детей, то их крестят потому что родители уверены в спасительности того образа мыслей, образа жизни, которые предлагает та или иная религия. Я не знаю какой пример привести, чтоб вы поняли, взять хотя бы прививки, не боитесь ли вы, что ваш ребенок обвинит вас за то, что вы поставили их ему во младенчестве?
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2010, 14:00
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пекарей Кондитеров Посмотреть сообщение
Мира! Принятие религии для человека это не возможность отличиться перед Богом, религия для людей, которые осознали болезнь собственной души и поняли, что сами не способны с ней справиться, потому просят помощи у Бога. О какой ответственности вы говорите? Для меня ваши слова примерно тоже самое что, я болею, знаю врача, который мне поможет, но не обращаюсь за помощью потому что буду отвечать перед ним, если не смогу выполнять все его предписания. Не нелепо ли это? Что касается детей, то их крестят потому что родители уверены в спасительности того образа мыслей, образа жизни, которые предлагает та или иная религия. Я не знаю какой пример привести, чтоб вы поняли, взять хотя бы прививки, не боитесь ли вы, что ваш ребенок обвинит вас за то, что вы поставили их ему во младенчестве?
Пекарей Кондитеров, я вам отвечу на вопрос заданный мне. Не боитесь ли вы, что ваш ребенок обвинит вас за то, что вы поставили их ему во младенчестве?Нет, не боюсь. т.к.наличие или отсуствие прививок это закономерность в сохранении здоровья. Расскажу про болячки от которых эти прививки спасают.
Для меня ваши слова примерно тоже самое что, я болею, знаю врача, который мне поможет, но не обращаюсь за помощью потому что буду отвечать перед ним, если не смогу выполнять все его предписания.
Не могу как врач, не прокоменнтировать этот пункт, ненавижу пациентов, не выполняющих предписаний врача, но при этом с притензиями к врачу, почему они не выздоравливают или почему возникло осложнение. Ненавижу не 100% КОМПЛАИНС (взаимодействие ВРАЧ-ПАЦИЕНТ).
Дело в том, что у нас с вами разные понятия о религии, разная степень серьёзности и ответственности в данном вопросе.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2010, 15:25
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мира! Я с вами согласна! Истина одна, а человеческих прелставлений о ней множество, и, если честно, я вобще сторонница того, чтобы перед разговором или в процессе него выяснять у собеседника что для него означает то или иное слово, потому что зачастую одни и те же слова могут для разных людей иметь различные значения.
По поводу прививок, вам как врачу, должно быть известно как давно наличие прививок является закономерностью в сохранении здоровья. Я, кстати, совершенно не против прививок и исправно ставлю их ребенку, но много ваших коллег придерживаются другого мнения о необходимости оных.
И последнее, я ни к чему не отношусь с такой серьезностью и ответственностью, как к религии.
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2010, 20:18
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мир, я сейчас подумала, как-то мы удалились от главного в обсуждении. Поэтому я еще несколько мыслей выскажу по поводу крещения. Крещение это не какой-то магический ритуал, благодаря которому человеку выделяется ангел-хранитель и он начинает держать отчет за свои поступки перед Богом. Крещение это всего лишь первый шаг, который открывает перед человеком двери для церковной жизни, делает доступным таинства Церкви. Вот для чего крестят детей. Можно креститься, но за всю жизнь так ничего и не сделать для своей души, а бывает и наоборот. А если коснуться вашего случая, то можно всю жизнь ждать состояние готовности принять ответственность, но так и не дождаться. К Богу люди приходят не от силы, не потому что они МОГУТ что-то принять, сделать, а от слабости, когда понимают, что ни хрена они не могут, кроме как возопить: Господи, помоги, как это не парадоксально. Мне кажется в жизни каждого человека бывают такие моменты, кто их уже испытывал, тот поймет. ИМХО
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 11:46
Katrinika
Мама-практикант
 
Аватар для Katrinika
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Вес репутации: 64
Katrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспоримаKatrinika репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы с мужем крещеные, но ребенка не хотим пока крестить. Пусть подрастет и сам решит креститься или нет. А то вдруг он вообще захочет сатанистом быть, а мы ему жизнь испортим
Katrinika вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 15:35
НатаАня
Мама-чайник
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Новосибирская обл
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
НатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспорима
По умолчанию

Katrinika, вы желаете такой страшной участи для своего ребенка?
НатаАня вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 18:04
Инга
Мама-профи
 
Аватар для Инга
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Серпухов
Сообщений: 628
Вес репутации: 424
Инга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспоримаИнга репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Забеременела на форуме Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

При чем здесь желаете?Она же не сказала,что хочет этого.
Инга вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 18:54
НатаАня
Мама-чайник
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Новосибирская обл
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
НатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспоримаНатаАня репутация неоспорима
По умолчанию

Если не хочет этого, то с младенчества нужно помогать и направлять на путь добра, любви и справедливости. Если сидеть просто и ждать кем захочет ребенок быть, то можно и последствий не очень хороших дождаться.
НатаАня вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 19:02
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пекарей Кондитеров Посмотреть сообщение
Вы немного странно рассуждаете, вам же не приходит в голову, что "нечестно по-отношению к несмышленому ребенку" решать за него во что ему одеваться, что ему есть, делать ли ему прививки, какие-то хирургические операции, лечения, если нужно, вы просто все это делаете для его блага в соответствии с вашим представлением о внешнем мире, пока малыш не подрастет и не начнет самостоятельно принимать решения о себе, короче говоря, вы целиком и полностью несете ответственность за его жизнь. Что же нечестного в крещении ребенка, вырастет и определится с выбором. Вы ж не в монахи его постригаете. :-)
Полностью согласна! Моя подруга была крещеная в старообрядческой церкви, потом когда мы уже учились в институте она перекрестилась в православной церкви.
Lili4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 19:11
Lili4ka
Мама-академик
 
Аватар для Lili4ka
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Вес репутации: 89194
Lili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспоримаLili4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katrinika Посмотреть сообщение
Мы с мужем крещеные, но ребенка не хотим пока крестить. Пусть подрастет и сам решит креститься или нет. А то вдруг он вообще захочет сатанистом быть, а мы ему жизнь испортим
Да, явно в наше время понятия "быть крещеным" или "быть верующим" это совершенно разные вещи. Верующий человек не воспитает своего ребенка так, что бы он смог стать сатанистом.
Lili4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 23:47
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатаАня Посмотреть сообщение
Если не хочет этого, то с младенчества нужно помогать и направлять на путь добра, любви и справедливости. Если сидеть просто и ждать кем захочет ребенок быть, то можно и последствий не очень хороших дождаться.
А вдруг он захочет стать мыслящей личностью?... А мы ему - шоры на глаза... Лично я детям прививаю просто основы жизни в социуме: будь вежливым, уважай окружающих, не делай того, чего не хочешь себе, не обижай слабых, умей ответить сильному (а не подставлять ему щёки на выбор) и т.д. Совершенно не обязательно связывать это с религией...
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2010, 15:15
Ксанка
Мама-профи
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 711
Вес репутации: 896
Ксанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Если в семье представители разных религий (именно религий, т.к. вера она одна)... То ИМХО лучше предоставить ребенку право выбора своего пути, что не мешает рассказывать ему с детства основы религий обоих родителей...

Я мусульманка, хотя моя мама, родившаяся в смешанной семье, хотела меня окрестить... Я сознательно пришла к Исламу, много узнавая от окружающих родственников и друзей, сравнивая свои ощущения в церкви и мечети...
Знание - лучшее средство восприятия мира. Среди величайших ученых кстати нет неверующих.. Даже Чарльз Дарвин (основоположник теории эволюции) был до конца верующим, всегда верил в Бога.. и эволюцию считал также от Бога..
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2010, 09:29
Sushka
Мама-чайник
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Sushka как роза среди колючекSushka как роза среди колючекSushka как роза среди колючекSushka как роза среди колючек
По умолчанию

вот речь идет о крещении младенца в детстве

давайте сразу оговоримся что если мы собираемся делать или не делать этот ритуал то условимся что мы в него верим

крещение есть духовное рождение - нечто что необходимо человеку для спасения

что вам важнее, что будет добром для вашего ребенка, некая абстрактная свобода выбора стать хоть никогда не крещенным поклонником вуду, или реальное доброе дело для вашего ребенка - его духовное рождение на пути покаяния.

честно у меня напрашивается аналогия, может не навязывать ребенку есть кашу по утрам, а дать ему возможность вырасти и решать самостоятельно.
Sushka вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2010, 09:36
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694139
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

У нас наоборот - я православная, а муж - мусульманин Решили, что мальчик будет его веры, а девочка - моей. И не потому, что мальчик ему дороже или еще что-то. Просто я не знаю как воспитывать девочку-мусульманку
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 15:15
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы с мужем православные и ребёночка тоже будем крестить. Не думаю, что это как-то ему повредит.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.07.2010, 19:20
Valeriya
Мама-знаток
 
Аватар для Valeriya
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Вес репутации: 218
Valeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

не скажу что я прям такая набожная, но в Бога верю. а вот муж относится к этому просто никак. ни плохо ни хорошо. на мои уговоры венчаться твердо дал отпор, ни в какую. я даже удивилась такому протесту, если ему все равно.
но ребенка крестить был не против и даже наоборот. на вопрос - ты же не веришь, ответил - хочу чтобы мой сын верил.
так что дитя наше крещеное.
Valeriya вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2010, 22:42
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lili4ka Посмотреть сообщение
Полностью согласна! Моя подруга была крещеная в старообрядческой церкви, потом когда мы уже учились в институте она перекрестилась в православной церкви.
ЗАЧЕМ?
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.