Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.02.2011, 01:43
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

а муж у меня вообще помнит все с года..........я даже не представляю,как это........
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 01:50
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

3-4 года, около 2 совсем чтото смутное припоминается
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 17:08
Маруська я
Мама-практикант
 
Аватар для Маруська я
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Одинцово Московская обл.
Сообщений: 189
Вес репутации: 165
Маруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспоримаМаруська я репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diane Посмотреть сообщение
я помню с 1,5 лет все все все, даже помню как мама с папой шалили ночью))) так что девочки, не думайте что ваши дети ничего не понимают) я на тот момент конечно не понимала, но запомнила на всю жизнь)))
ни фига себе
Цитата:
Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
я помню себя в садике, лет с 3-х или 4-х, точно уже не знаю. В основном помню какие-то важные для меня моменты, или отдельно взятые какие-то, не понятно почему врезавшиеся в память.
+1 тоже помню какие то обрывки ярких моментов, а более подробно помню уже школьные годы
Маруська я вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.03.2011, 14:43
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694139
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Мда... видать у меня амнезия
Я себя помню с 10 лет - причем практически все-все. До 10 лет - лишь отрывки, которые не могу конкретно привязать к какому-либо возрасту.
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 22:43
Maryana
Мама-мудрец
 
Аватар для Maryana
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,727
Вес репутации: 357418
Maryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспоримаMaryana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Рукодельница форума Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Помню себя вспышками с 2-х лет, а более четко лет с 5-ти.
Maryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 22:54
мармышка
Мама-профи
 
Аватар для мармышка
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: москва, Восточное Измайлово
Сообщений: 642
Вес репутации: 2695
мармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я тоже помню себя с детсада но какой это возраст хз так кусочками малыми
мармышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2013, 20:25
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Отрывочные воспоминания с 2х лет...
Жаль, что не раньше - не помню мамку беременной моей младшей сестрёнкой
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2013, 22:51
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

у меня обрывочные воспоминания есть с 2-х лет.
А так,лет с 5-6 все уже помню)))))
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2013, 10:06
lidiana
Мама-теоретик
 
Аватар для lidiana
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 46
Вес репутации: 0
lidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспоримаlidiana репутация неоспорима
По умолчанию

Осознанные воспоминания где-то с детского сада. А есть одно очень яркое, из совсем раннего возраста.Я сижу в санках, впреди родители, папа тащит за верёвочку санки. Справа и слева огромные сугробы. А я вижу свои ножки в ярко зелёных сапожках, у меня такие же рукавички, на которых вышиты оранжевые солнышки. Мама говорит, что такой комплект : валеночки, шарфик и руковички мне бабушка привозила из Польши, куда ездила по профсоюзной путевке)) А было мне всего 2 года!Вот такое раннее воспоминание.
lidiana вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.05.2013, 08:19
Elenita
Мама-практикант
 
Аватар для Elenita
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Мехико
Сообщений: 164
Вес репутации: 6366
Elenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспорима
По умолчанию

девочки, вы о чем? какие 1-2 года? не может у вас быть воспоминаний из столь раннего возраста! Скорее всего вам что-то родители рассказали и вы себе картинку нарисовали, с 3 лет самые ранние воспоминания обычно у всех, возрастную психологию почитайте! Пока нет активной речи, не может быть воспоминаний, память связана с речью. Поищу на эту тему, потом выложу. У меня лично первые поспоминания года в 3-4, как в детском саду воспитательница мне вылила какао в тарелку с едой, потому что я не хотела его пить, т.к. оно было с пенкой. Кстати, чаще мы помним именно что-то негативное, либо очень эмоциональное, что-то, что нас очень потрясло.
Elenita вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.06.2013, 15:56
Viktoriya K
Мама-мудрец
 
Аватар для Viktoriya K
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 2,614
Вес репутации: 884334
Viktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспоримаViktoriya K репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Модница форума Стройность форума Киноманка форума Игрок форума Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Примерно с 3-4 лет...
Viktoriya K вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 05:36
a-ja-nastenka
Мама-чайник
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Россия,Краснодар
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
a-ja-nastenka на пути к лучшему
По умолчанию

очень смутно помню себя примерно с 4 лет, или около того. А вот моя подруга помнит себя с двух лет, при чем она иногда вспоминает очень четкие детали. Я вообще понять не могу, как можно такое помнить?
a-ja-nastenka вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 07:29
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

ооо
я помню себе до года, но конечно не все)))
т.к. жили мы в коммуналке
мне было до! 8 месяцев
т.е. до моей болезни
я матери часто рассказывала случаи некоторые. помнила всю обстановку в нашей комнате, помнила даже одну соседку))))
потом провал - болезнь
причем жестокий такой
потом помню лет с 3 и бабушку в основном
конечно не прям все-все
но очень многое
и до школы (6 лет)
и вот верите с 1-по 3 класс вообще белое пятно..будто меня там не было
какие-то на столько мизерные отрывки...в общем ничего почти не помню
потом с 5 класса (мы после 3-го сразу в 5-ый прыгнули) уже получше
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 08:25
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenita Посмотреть сообщение
девочки, вы о чем? какие 1-2 года? не может у вас быть воспоминаний из столь раннего возраста! Скорее всего вам что-то родители рассказали и вы себе картинку нарисовали, с 3 лет самые ранние воспоминания обычно у всех, возрастную психологию почитайте! Пока нет активной речи, не может быть воспоминаний, память связана с речью. Поищу на эту тему, потом выложу. У меня лично первые поспоминания года в 3-4, как в детском саду воспитательница мне вылила какао в тарелку с едой, потому что я не хотела его пить, т.к. оно было с пенкой. Кстати, чаще мы помним именно что-то негативное, либо очень эмоциональное, что-то, что нас очень потрясло.
Всё правильно, память связана с речью) я в 2 года уже вовсю осознанно стрекотала. И воспоминания у меня из детского сада, например, где родителей не было.
Например, помню, как 1го марта 1988года (в свои 2 года и 10 месяцев) рассказывала одногруппнику в саду, что через 2 дня моей младшей сестре исполнится год и как воспиталке поправила, что не 3го, а 13го даже помню, кто как стоял во время разговора и откуда солнце светило))
Ещё какие-то подобные воспоминания, привязанные к датам, не всегда связанные с родителями (то есть пересказать для меня некому)..у меня вообще на даты память неплохая
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 11:03
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Всё правильно, память связана с речью)
ерунда какая-то
вы канешн извините
но у меня дочь в три заговорила
а вспоминает то. что было когда ей было два
я понимаю когда ребенок вообще еще не але
совсем мелкий
но когда два года, он вполне в состоянии запомнить
ессна не все
вы разве помните все?
я вот ен помню иногда вещей которые были год-два назад. вчера-месяц назад
это нормально
мозг сам избавляется от не нужого
но моменты, которые поразили. были очень яркие
они запомнятся
у меня такой пример перед глазами
и какая разница говорила она или нет...
потом она заговорила в три и смогла уже оформить свои воспоминания в виде слов-предложений
понятно, что это отрывки какие-то

не знаю
я просто не понимаю как можно все помнить
мы помним наиболее яркие моменты в жизни
некоторые вещи, которые были совсем недавно но незначительны - вы может и забыли это давно уже
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2014, 16:22
Viktoria26
Мама-академик
 
Аватар для Viktoria26
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,356
Вес репутации: 143452
Viktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспоримаViktoria26 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Помню отрывочно лет с 2 точно. Причем не все подряд, а так иногда резко что-то в памяти вплывает, ассоциативно или на фотку какую глядя
Viktoria26 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.04.2014, 22:18
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

помню отрывки с 3 лет, с 6 лет уже прям хорошо помню.
Некоторые мометны рассказываю маме, она не помнит и говорит - не было такого.
Вот мне интересно было или не было?
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.04.2014, 22:44
svetlanavik
Мама-профи
 
Аватар для svetlanavik
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 579
Вес репутации: 35294
svetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я помню отрывок из детства, когда мне было 2 года,запомнился момент, как прабабушка меня кормила супом,потом немного помню ясли(это около 3- х считай)ну из сада прекрасно помню многое лет с 4- х, тогда я в саду получила травму сильную, тот день помню, как сейчас , вплоть до того, что и кто сказал дословно....
svetlanavik вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.04.2014, 23:56
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

я единственный момент из младенчества помню,не знаю сколько месяцев мне было,но вот стоит передо мной картина,что меня купают в ваночке и чувство,что я нахожусь в воде..меня купали на кухне,помню только голоса родителей и себя в ваночке

а так помню себя с 2-3 лет
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2014, 16:02
ninelka
Мама-теоретик
 
Аватар для ninelka
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Кубань
Сообщений: 87
Вес репутации: 27061
ninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Хулиган месяца Серебряный кубок Всезнайка месяца 
Всего наград: 5

По умолчанию

Помню себя с садика, причём уже со старшей группы, где-то 4-5 наверно было! Как из-за мальчика с девочкой ругались,кто с ним рядом сядет на скамейку, как прыгали с самого верха железной пирамидки на улице, ну и всё в таком духе
ninelka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.