Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Имя для малыша


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.02.2014, 09:29
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Краткая форма имени - грубая?!

вчера были в гостях у брата мужа. и тёща брата сделала нам замечание, мол, зачем вы ребёнка "Соней" зовёте, какая же она Соня, она Сонечка! при чём несколько раз. последний раз я ей уже дружелюбно заметила, что Соня - тоже очень нежное звучное имя. чего ей не понравилось-то? мне лично очень нравится как звучит.
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 10:46
svetlanavik
Мама-профи
 
Аватар для svetlanavik
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 579
Вес репутации: 35294
svetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А сколько ребенку лет? Может теща хотела сделать акцент на возраст? Хотя для меня Соня вовсе не грубо звучит,Соня не Автандил явно
svetlanavik вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 11:42
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

че к чему, почему грубо звучит?
мне кажется наоборт мягко даже...
Маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 12:06
caramellka
Мама-легенда
 
Аватар для caramellka
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,226
Вес репутации: 2345599
caramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспоримаcaramellka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Золотой кубок Новогодняя награда Золотой кубок Симпатия форума Автомобилист форума Мисс Зима Серебряный кубок 
Всего наград: 34

По умолчанию

Мне очень нравится это имя, и я считаю мягким и нежным как полное имя, так и все его производные.

А бабушки они все такие)) У меня сестра Настя, так мы её до 15 лет Асей звали, т.к бабушки всполошились, что имя Настя грубое и резкое))
caramellka вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 12:40
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Мда...ну у каждого свои понятия, мне нравится Соня, хотя я племяшку обычно Сонечка зову, а её мама - Сонюшка...Кто как привык...
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 12:45
alenabarsik
Модератор форума
Мама-легенда
 
Аватар для alenabarsik
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Череповец
Сообщений: 5,694
Вес репутации: 673432
alenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспоримаalenabarsik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс форум Помощник месяца Новогодняя награда Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Бронзовый кубок Работающая мама Весельчак месяца 
Всего наград: 52

По умолчанию

Совсем не грубое,а очень даже нежное и приятное для слуха
alenabarsik вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 13:00
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
вчера были в гостях у брата мужа. и тёща брата сделала нам замечание, мол, зачем вы ребёнка "Соней" зовёте, какая же она Соня, она Сонечка! при чём несколько раз. последний раз я ей уже дружелюбно заметила, что Соня - тоже очень нежное звучное имя. чего ей не понравилось-то? мне лично очень нравится как звучит.
Мне на работе мамы на приемы делали замечания, чтобы я не называла например девочку Соней, а только Софьей или Софией!!! Так что у вашей родственницы придурь!
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 15:50
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlanavik Посмотреть сообщение
А сколько ребенку лет?
4 года, ну я её ласково тоже по-всякому, и Сонечка, и Сонюша. а обыденно - Соня, мне оно как-то никогда каким-то грубым не казалось)

так что видимо действительно это личная придурь пожилой женщины)
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 16:11
svetlanavik
Мама-профи
 
Аватар для svetlanavik
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 579
Вес репутации: 35294
svetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспоримаsvetlanavik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
4 года, ну я её ласково тоже по-всякому, и Сонечка, и Сонюша. а обыденно - Соня, мне оно как-то никогда каким-то грубым не казалось)

так что видимо действительно это личная придурь пожилой женщины)
Однозначно тетя заморочена
svetlanavik вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 16:30
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мира Посмотреть сообщение
Мне на работе мамы на приемы делали замечания, чтобы я не называла например девочку Соней, а только Софьей или Софией!!!
вот я не пойму на кой чёрт называть ребёнка таким именем, если какие-то производные от этого имени не нравятся. глупо как-то. мне тоже в поликлинике один мужчина замечание сделал, что у них Софья, а не Соня (тёзки с моей)
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 18:33
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Бр! Ну что за глупости? Если девочку зовут Соня, то как же её еще звать? Нормально звучит абсолютно. Так же как и все краткие производные от полных женских имен: Маша, Катя, Настя и т.д.
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 19:07
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Девочки, у нас в саду для группы шили форму (я была одной из организаторов данного действа) и портнихам сказали сделать на спорт форме имена, поскольку детям по 4 года решили, что надо писать Оля, маша, Миша и т.д.Дак одна мне мамаша высказалась, что у них не Костя, а Константин!!! На что я ей сказала:"Это для Вас! А для детей в группе он еще просто Костя и до Константина не дорос и ничего важного в жизни не сделал!!!". Она с тех пор меня ненавидит и показывает всем видом это.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 19:18
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
вчера были в гостях у брата мужа. и тёща брата сделала нам замечание, мол, зачем вы ребёнка "Соней" зовёте, какая же она Соня, она Сонечка! при чём несколько раз. последний раз я ей уже дружелюбно заметила, что Соня - тоже очень нежное звучное имя. чего ей не понравилось-то? мне лично очень нравится как звучит.
Цитата:
Сообщение от Мира Посмотреть сообщение
Девочки, у нас в саду для группы шили форму (я была одной из организаторов данного действа) и портнихам сказали сделать на спорт форме имена, поскольку детям по 4 года решили, что надо писать Оля, маша, Миша и т.д.Дак одна мне мамаша высказалась, что у них не Костя, а Константин!!! На что я ей сказала:"Это для Вас! А для детей в группе он еще просто Костя и до Константина не дорос и ничего важного в жизни не сделал!!!". Она с тех пор меня ненавидит и показывает всем видом это.
я считаю это дело мамы как называть ребенка..можно Соня а не Софья и это очень нежно и мило, люблю это имя! можно Константин, а не Костя и ребенок для этого не обязательно что то должен сделать, изобрести, совершить! если родители считают нужным так называть, значит с этим надо считаться, без своего имхо!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 19:56
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
я считаю это дело мамы как называть ребенка..можно Соня а не Софья и это очень нежно и мило, люблю это имя! можно Константин, а не Костя и ребенок для этого не обязательно что то должен сделать, изобрести, совершить! если родители считают нужным так называть, значит с этим надо считаться, без своего имхо!
Я тоже считаю, что родители могут называть как хотят. Но окружающие никому и ничего не обязаны! И моя дочь не обязана его звать Константин!
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 22:53
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Akbara, просто родителям прежде чем называть, нужно подумать - будет ли устраивать производная от этого имени (это я про Константина). если уж Костя так не нравится, на кой чёрт называть Константином?
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2014, 22:59
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

нормальное имя Соня...не Сонька ведь..
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2014, 11:28
Lampo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Lampo4ka
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Пузяка.ру
Сообщений: 4,888
Вес репутации: 547863
Lampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспоримаLampo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Весельчак месяца Мама мальчика Мисс Осень Рукодельница форума Мама-затейница Хулиган месяца 
Всего наград: 25

По умолчанию

Всех подруг зову Соня,Сонька,как-то взрослые девушки с этим именем наоборот не очень любят Софья или София,когда их называют...А молодые мамочки всегда делают на этом акцент!!!!Всю дорогу Сони были и нормально жили,а в последнее время какой-то бум СОФИЙ...и все делают замечания...........Мне как-то Всеравно как дочку зовут,Рита,Марго,Маргулес......как удобно,лишь бы не другим именем)))
А мне не нравится,когда меня Марией зовут,ненавижу с детства......

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
Akbara, просто родителям прежде чем называть, нужно подумать - будет ли устраивать производная от этого имени (это я про Константина). если уж Костя так не нравится, на кой чёрт называть Константином?
Вот и я хотла Константина,но Костя не нравилось...поэтому решили не называть так...все равно до Константина ему еще далеко будет.....
Lampo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2014, 17:36
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Переименую тему, чтобы можно было не только о Сонях поговорить
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.03.2014, 18:03
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Firewolf, давно пора)

А я вот не понимаю таких людей, которые начинают называть чужих детей так, как им надо.

Взять того же Константина. Попросила мама своего ребёнка НЕ называть Костей - зачем вот на какашку изводиться и идти наперекор? Сложно, что ли? Или что-то отвалится?..или у кого-то от этого денег убудет?

У меня мама Ирина. Отец так назвал. И для него принципиально было, что дочь именно Ирина, Иришка, Иришулька, но НЕ Ира. Тоже грубо казалось.
Неужели сложно пойти навстречу родителям, обязательно надо идти на конфликт?
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 11.03.2014, 09:22
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
А я вот не понимаю таких людей, которые начинают называть чужих детей так, как им надо.
дело в том, что чаще всего незнакомые люди назовут сначала не так, как нафантазировали родители, а родители сразу же набрасываются с поправками. и отец может называть как угодно, но если не нравится производная - можно же от рождения другое имя выбрать и потом не переживать и с другими не ругаться.
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.