Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > В интересном положении > Декретный отпуск


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 03.06.2010, 11:38
Jahka
Мама-чайник
 
Аватар для Jahka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Jahka на пути к лучшему
По умолчанию Больничный на весь срок беременности

Здравствуйте,
Не знаю, в правильный ли раздел пишу.. Если что, перенесите пожалуйста эту тему куда нужно.

А вопрос у меня вот какой. Мой Г предлагает оформить больничный до самого декретного отпуска из-за моей работы и невозможности перевестись. А кто в таком случае будет оплачивать этот больничный? Работодатель или ФСС? И в каком размере? Ввели ли у нас уже 100% оплату больничного или пока осталась зависимость от стажа?
А то обшарила весь инет и только запуталась еще больше.
Сама особого риска продолжать работать не вижу, кроме того, что стала более чувствительная и из-за этого чаще нервничать и переживать по поводу любых событий на работе. И возможность уйти в такой вот "отпуск" уже сейчас начинает выглядеть все заманчивей и заманчивей. Но совсем не хочется из-за такого вот просто желания обременить других и лишиться части з\п. Хочу сначала взвесить все за и против.
Спасибо заранее!
Jahka вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2010, 11:53
Sattin
Мама-теоретик
 
Аватар для Sattin
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Москва, Марьина Роща
Сообщений: 78
Вес репутации: 25
Sattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордится
По умолчанию

Да, все больничные, кроме по беременности и родам (который на 140 дней), оплачиваются от стажа. до 5 лет - 60%, 5-8 - 80%, более 8 - 100%. все от среднего заработка.
По факту платит работодатель, т.е. перечисляет вам деньги, но потом эти расходы ему возмещает ФСС в виде уменьшения налогов, поэтому работодетелю это конечно неприятно, но в определенной степени выгодно)))
Sattin вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2010, 12:01
Jahka
Мама-чайник
 
Аватар для Jahka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Jahka на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо! теперь понятней
Эх, жаль, что стаж не отменили.. 60% меня не устраивают.. буду дальше значит работать
Jahka вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2010, 12:05
Sattin
Мама-теоретик
 
Аватар для Sattin
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Москва, Марьина Роща
Сообщений: 78
Вес репутации: 25
Sattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордитсяSattin за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jahka Посмотреть сообщение
Эх, жаль, что стаж не отменили..
вроде бы не собирались, и думаю, вряд ли когда-нибудь отменят
но 60% тоже ведь неплохо, я бы пошла, если б у меня была такая возможность))
Sattin вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2010, 13:29
Jahka
Мама-чайник
 
Аватар для Jahka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Jahka на пути к лучшему
По умолчанию

Да я где-то встречала статьи, что мол хотят с 2010 года отменить.. хотя может я не так поняла..
Меня 60 не устраивает, т.к. мне зп только что подняли чуть ли не на 80%.. поэтому если уходить на 60% от средней зп, то реально получится где-то 45-50% от текущей На старую зп я бы еще согласилась, но вот еще меньше уже не хочется.. Я тогда лучше сейчас уж потерплю, но подзаработаю перед декретными, чтоб потом мужу попроще было. А то у меня декретные меньше зп получаются из-за установленного максимального размера пособия. Могли бы сделать его для Москвы и Питера хоть повыше, чем для регионов

А пока этот больничный для меня как козырная карта - вот доведут, тогда точно уйду!
Jahka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2010, 13:48
Бастет
Мама-чайник
 
Аватар для Бастет
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: РФ, СПб
Сообщений: 42
Вес репутации: 0
Бастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючек
По умолчанию

О, больничный до декрета? Это реально?
А при каких условиях дают?
Я бы воспользовалась, ибо работа нервная, а производство вредное - фенолы.
Хотя при этом буду чувствовать себя бессовестной.
Бастет вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2010, 14:45
Jahka
Мама-чайник
 
Аватар для Jahka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Jahka на пути к лучшему
По умолчанию

Ну мне когда Г предлагала в конце мая, сказала вот до середины июля на больничном посидишь, там в отпуск на 2 недели (у меня еще остался он), а после отпуска опять на больничный сразу и так до самого декрета (а он где-то в середине октября у меня случится)... Не знаю как это она собиралась сделать, мне попадалось обычно что по Б полагается до 19 дней больничного.. А так у меня просто освобождение от работы выписано т.к. по СНИПу она у меня вредная считается.
У тебя раз тоже вредное - может тоже попадаешь под тех, кому должны освобождение или перевод на менее вредное выдать? Тогда и больничный не нужен был бы..
Jahka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.06.2010, 15:01
Бастет
Мама-чайник
 
Аватар для Бастет
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: РФ, СПб
Сообщений: 42
Вес репутации: 0
Бастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючек
По умолчанию

Сомневаюсь, что во вредные попадаю. Работаю-то экономистом, но на территории предприятия. И несколько раз в месяц приходится спускаться в цеха. Я в своем кабинете-то почти физически ощущаю вред от химии, что делают внизу, а уж в самом цехах... Не говорю уже о почти постоянной нервотрепке и напряженке.
Может быть, я слишком мнительна, но как трезво оценить угрозу?
Кстати, поделись секретом, как ты подошла к врачу, чтобы дали такой долгий больничный? Или у вас там врачи "без проблем"?
Бастет вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2010, 12:16
Маркоша
Мама-практикант
 
Аватар для Маркоша
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва.м.Домодедовская
Сообщений: 143
Вес репутации: 100
Маркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспоримаМаркоша репутация неоспорима
По умолчанию

Я работаю не большим начальником в ресторане.В такую погоду на кухне 50 градусов.Да и работа стоячая.В общем я поработала до 4,5 месяцев и решила,что больше туда не пойду.Врачу всё так и объяснила+сказала сильно спина болит и ноги.Отказывать вам в больничном они не имеют права.единственное врач не может давать его на столь долгий срок.Если вы просидели 20 дней,вам предложат или лечь в больницу,или выписываться.Я выбрала выписаться,пошла в обычную городскую поликлинику к терапевту и взяла точно такой же больничный.Вот так я просидела на больничных до декрета.Беря то у одного врача,то у другого)
Маркоша вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2010, 13:31
Jahka
Мама-чайник
 
Аватар для Jahka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Jahka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бастет Посмотреть сообщение
Кстати, поделись секретом, как ты подошла к врачу, чтобы дали такой долгий больничный? Или у вас там врачи "без проблем"?
У меня врач просто такая - я ее сама ни о чем не просила и даже сама сейчас продолжаю работать, т.к. не вижу той опасности, что она описала. Она сама настаивала на всем этом.
Jahka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2010, 14:57
Бастет
Мама-чайник
 
Аватар для Бастет
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: РФ, СПб
Сообщений: 42
Вес репутации: 0
Бастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jahka Посмотреть сообщение
У меня врач просто такая - я ее сама ни о чем не просила и даже сама сейчас продолжаю работать, т.к. не вижу той опасности, что она описала. Она сама настаивала на всем этом.
Наверное, перестраховывалась. Или просто считает, что мамочки о таком только и мечтают
Думаю, до 4 месяцев посмотрю, каково будет работать. Надеюсь, к тому времени уже буду отлично разбираться в своем самочувствии и потребностях малыша. Пошла бы раньше, но я такой человек, что буду себя совсем бессовестной ощущать (как будто обманываю).
Бастет вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.06.2010, 12:10
*Настя*
Мама-чайник
 
Аватар для *Настя*
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима*Настя* репутация неоспорима
По умолчанию

Я вот тоже хочу до дикрета на больничных просидеть, но к врачу пока не ходила, там новенькая у нас, не знаю получится или нет.
*Настя* вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.06.2010, 18:40
Losharik
Мама-профи
 
Аватар для Losharik
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 515
Вес репутации: 305238
Losharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспоримаLosharik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jahka Посмотреть сообщение
Ну мне когда Г предлагала в конце мая, сказала вот до середины июля на больничном посидишь, там в отпуск на 2 недели (у меня еще остался он), а после отпуска опять на больничный сразу и так до самого декрета (а он где-то в середине октября у меня случится)...
Будьте внимательны с больничными, если больничный более 30 дней, его кроме врача должен подписать представитель врачебной комиссии без этого ФСС не примет его на возмещение.
Losharik вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2010, 18:59
arhi
Мама-чайник
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Видное, МО
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
arhi на пути к лучшему
По умолчанию

Девочки, вы только не забывайте, что по больничному вы будете получать не более 34 тыс. в месяц (это при стаже более 8 лет). Так что всем, у кого ежемесячная з/п больше, сидеть на больничном не выгодно
arhi вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2010, 21:39
Бастет
Мама-чайник
 
Аватар для Бастет
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: РФ, СПб
Сообщений: 42
Вес репутации: 0
Бастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючекБастет как роза среди колючек
Exclamation

Да, кстати. Если не получается сесть на больничный постоянно, то лучше максимально сократить время на больничном вообще. Потому что больничные дни не войдут в расчет пособия по беременности и родам. То есть, средний заработок за последний год сократится, вы получите меньше
Бастет вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2010, 19:45
Натуся Самая счастливая
Мама-теоретик
 
Аватар для Натуся Самая счастливая
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 79
Вес репутации: 14
Натуся Самая счастливая на пути к лучшему
По умолчанию

а меня все врачи нафиг послали с больничным, и гинеколог и терапевт, первая сказала что дает только при угрозе выкидыша, а вторая вообще разоралась зачем я к ней пришла.
Натуся Самая счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2010, 21:01
Oka
Мама-умница
 
Аватар для Oka
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: МО
Сообщений: 191
Вес репутации: 300961
Oka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспоримаOka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jahka Посмотреть сообщение
А так у меня просто освобождение от работы выписано т.к. по СНИПу она у меня вредная считается.
Девочки, а какая работа под вредную попадает? и если освобождение дается, то как оплата идёт??
Oka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2010, 21:10
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я на больничный ушла месяце на 4 где-то)) Мне врач сама предложила, да и вообще они должны их давать по первому требованию, даже если вы просто говорите, что плохо чувствуете себя и не можете работать!
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2010, 21:15
Натуся Самая счастливая
Мама-теоретик
 
Аватар для Натуся Самая счастливая
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 79
Вес репутации: 14
Натуся Самая счастливая на пути к лучшему
По умолчанию

Мне мама тоже так сказала, однако мне не дали(
Натуся Самая счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2010, 13:35
Mashik
Мама-чайник
 
Аватар для Mashik
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Mashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспоримаMashik репутация неоспорима
По умолчанию

Девчонки мне тоже хотелось бы взять больничный...Но Г.отказала...даже с учетом того ,что у меня киста яичника и я мучаюсь с болью в пояснице...Она мне порекомендовала..сидеть за компом 30 мин. потом 30 минут погулять...и тогда все типа будет супер пупер..!!А то что мне до работы пешком 20 минут хотьбы она не учла ... и к тому времени пока я добираюсь, я готова уже плакать...от боли..вот такие у нас добрые врачи.
Mashik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.