Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.01.2010, 14:05
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiFFka Посмотреть сообщение
и ИМХО... мнение на религиозные вопросы могут высказть только верующие люди, и никак не те, кому это все по-барабану.. так как последним изначально плевать что, как и когда делать
Увы, мнение верующих людей практичеси по всем вопросам обычно предсказуемо, и потому не интересно.... (
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 14:20
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Увы, мнение верующих людей практичеси по всем вопросам обычно предсказуемо, и потому не интересно.... (
ну мне кажется что вопросы религии это достаточно серьезные вопросы... и грань "интересно-не интересно" тут не может прослеживаться...
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 14:41
Пантерка
Мама-профи
 
Аватар для Пантерка
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия,Сочи
Сообщений: 744
Вес репутации: 8906
Пантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я говорила с батюшкой на эту тему, он сказал что если муж и жена, повенчаные, зачали малыша в пост-значит ничего греховного в этом нет...
другое дело если неженатые...
а то если так серьезно на это смотреть...все кто козероги по гороскопу все зачаты в великий пост)
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 14:47
Ромаshka
Мама-академик
 
Аватар для Ромаshka
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 1403
Ромаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пантерка Посмотреть сообщение
я говорила с батюшкой на эту тему, он сказал что если муж и жена, повенчаные, зачали малыша в пост-значит ничего греховного в этом нет...
другое дело если неженатые...
а то если так серьезно на это смотреть...все кто козероги по гороскопу все зачаты в великий пост)
Вот спасибочки! ...я тоже думала ..что получаются ..все сентябрьские ..и декабрьские .... деточки ... да и ... меньшии посты есть ... так совсем много выходит ...
Ромаshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 16:19
Пантерка
Мама-профи
 
Аватар для Пантерка
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия,Сочи
Сообщений: 744
Вес репутации: 8906
Пантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я думаю масик зачатый в любви будет счастливым,тем более боженька сам дает деток....
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2010, 20:48
Ромаshka
Мама-академик
 
Аватар для Ромаshka
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 1403
Ромаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пантерка Посмотреть сообщение
я думаю масик зачатый в любви будет счастливым,тем более боженька сам дает деток....
просто замечательные слова!!!!!! Пусть так и будеи у всех-всехвсех!!!!!
Ромаshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 00:52
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiFFka Посмотреть сообщение
ну мне кажется что вопросы религии это достаточно серьезные вопросы... и грань "интересно-не интересно" тут не может прослеживаться...
Да чего тут серьезного, по большому счету... Основной постулат православных христиан вечен и универсален: "Если нельзя, но очень хочется - то можно!" Всевозможные оправдания прилагаются ))))
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 09:12
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Да чего тут серьезного, по большому счету... Основной постулат православных христиан вечен и универсален: "Если нельзя, но очень хочется - то можно!" Всевозможные оправдания прилагаются ))))
Ну вообще то, в последнюю неделю Великого поста, даже если оооооооооооооочень хочется, то нельзя даже любовью заниматься... Это так к сведению...
Это все Ваша точка зрения... только вот свою я никому не навязываю, и не стебусь над этим, а в Вашей сквозит юмор от первой буквы и до последней.. Бог Вам судья...
На этом откланиваюсь... Свое ИМХО по поводу ответов на вопросы религии я уже говорила...
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 19:15
~Тася~
Мама-академик
 
Аватар для ~Тася~
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,166
Вес репутации: 28
~Тася~ за этого человека можно гордится~Тася~ за этого человека можно гордится~Тася~ за этого человека можно гордится~Тася~ за этого человека можно гордится~Тася~ за этого человека можно гордится~Тася~ за этого человека можно гордится~Тася~ за этого человека можно гордится~Тася~ за этого человека можно гордится~Тася~ за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

вообщето нет, нельзя. Но, если вдруг по падет, оволька в пост, ну что тут, поделаешь. дети -это дар Божий.
~Тася~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 22:34
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Ну я так думаю, тут одно из двух: либо вы типа верующие, и тогда придерживаетесь всех канонов, ибо никогда не понять мне людей, называющих себя православными христианами, при этом не исполняющих никаких положенных им правил, но при каждой проблеме надеющихся исключительно на божью помощь ) Либо уж тогда не занимайтесь мракобесием, а включайте свою голову и обращайтесь к науке и врачам (только, ради всех богов, не к таким, как эта тётенька из твоей истории

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Да чего тут серьезного, по большому счету... Основной постулат православных христиан вечен и универсален: "Если нельзя, но очень хочется - то можно!" Всевозможные оправдания прилагаются ))))


Я все-таки отмечусь и в этом спорчике, не побоюсь быть неинтересной )) Лиолина, у тебя странное представление о православном христианстве, ты обычно толково и разумно постишь, а здесь...откуда такие познания о православии? Из советского курса научного атеизма?

Во-первых, в православном христианстве нет никаких "нельзя", тем более в виде постулатов, как и нет никакого кодекса, свода законов, это скорее присуще иудаизму. В православии НЕТ такой совокупности законов, канонов, доскональное исполнение которых автоматически отправляет тебя в царство небесное. У православного человека в жизни кардинально другая цель, его цель не исполнить закон, тем самым угодив Богу и в награду получить рай, нет. Его цель так изменить себя, чтобы избавиться от поврежденности своего естества, чтобы приблизиться к Богу, чтобы стать Богом, есть даже такое понятие "обожиться". И вот для этого как ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА используются такие вещи как пост, молитва, земные поклоны и т. д. и т.д Но не они сами по себе приводят человека к Богу, вот это важно!
Что же касается этого разговора о воздержании в супружеских отношениях, то он, конечно здесь неуместен. Потому что такие вопросы решаются с духовником и в том случае, когда человек решил взять на себя подвиг послушания-отсечения своей воли и отдания ее в волю другого, более опытного, но опять же замечу и послушание не есть обязательный закон в православии, это также является вспомогательным средством для человека. В данном случае никакого послушания нет, поэтому, конечно, это все абсурдно.
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 01:00
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Пекарей Кондитеров
Да, именно из советского курса... Ну извините, я еще и пионеркой была )Плюс некоторый интерес к истории религии в целом. И что мне не нравится конкретно в Христианстве, как основополагающей религии - так это именно отсутствие какой бы то ни было системы... То есть, на самом деле, ты можешь делать все что угодно, нарушать все правила, этой же религией установленные, но стоит тебе пойти и покаяться - всё, все грехи отпущены, ты прощен и чист, как младенец... Это дезориентирует личность и снимает с неё всяческую ответственность за свои поступки. То есть прихожане буквально впадают в детство, воспринимая себя как "дети божьи" - несмышленыши, которые не ведают, что творят... Мы - "грешим", а Бог - "простит, "поймет", "наставит на путь истинный" .т.е. ответственность за собственную жизнь целиком и полностью перекладывается а некое высшее Существо...А это - неправильно ИМХО....
А свод законов есть - почему же нет?! Не есть мяса в пост, не заниматься сексом и т.д.... Кстати, не потому ли во время постов и в некоторые дни недели не производят венчаний?... Но просто соблюдать их, видимо, не обязательно - на все же есть покаяние и чудо прощения....
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 10:19
Ромаshka
Мама-академик
 
Аватар для Ромаshka
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 1403
Ромаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Пекарей Кондитеров
Да, именно из советского курса... Ну извините, я еще и пионеркой была )Плюс некоторый интерес к истории религии в целом. И что мне не нравится конкретно в Христианстве, как основополагающей религии - так это именно отсутствие какой бы то ни было системы... То есть, на самом деле, ты можешь делать все что угодно, нарушать все правила, этой же религией установленные, но стоит тебе пойти и покаяться - всё, все грехи отпущены, ты прощен и чист, как младенец... Это дезориентирует личность и снимает с неё всяческую ответственность за свои поступки. То есть прихожане буквально впадают в детство, воспринимая себя как "дети божьи" - несмышленыши, которые не ведают, что творят... Мы - "грешим", а Бог - "простит, "поймет", "наставит на путь истинный" .т.е. ответственность за собственную жизнь целиком и полностью перекладывается а некое высшее Существо...А это - неправильно ИМХО....
А свод законов есть - почему же нет?! Не есть мяса в пост, не заниматься сексом и т.д.... Кстати, не потому ли во время постов и в некоторые дни недели не производят венчаний?... Но просто соблюдать их, видимо, не обязательно - на все же есть покаяние и чудо прощения....
Доброе утро! простите ..что вмешиваюсь ... но мне кажется ...что все на самом деле ..гораздо сложнее .... а не просто цепочка ... (Мы - "грешим", а Бог - "простит, "поймет", - цитата из вашего сообщения.. ).. просто порой объяснить ..довольно-таки сложно..... особенно при общении таком ..как у нас с вами ..виртуальном .... Можно вопрос... а вы к какой.. вере больше склоняетесь ... ? какая вам более близка и понятна?
Ромаshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 10:33
Lusi
Мама-умница
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: L
Сообщений: 245
Вес репутации: 2535
Lusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспоримаLusi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

" нарушать все правила, этой же религией установленные, но стоит тебе пойти и покаяться - всё, все грехи отпущены, ты прощен и чист, как младенец." ну почему же? есть смертные грехи, которые никто не может сказать будут ли прощены.... в них люди каются всю жизнь и только могут надеяться, что они будут услышаны...
Lusi вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 10:37
*Умка*
Мама-любитель
 
Аватар для *Умка*
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Вес репутации: 63423
*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима*Умка* репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusi Посмотреть сообщение
" нарушать все правила, этой же религией установленные, но стоит тебе пойти и покаяться - всё, все грехи отпущены, ты прощен и чист, как младенец." ну почему же? есть смертные грехи, которые никто не может сказать будут ли прощены.... в них люди каются всю жизнь и только могут надеяться, что они будут услышаны...
Абсолютно согласна, и плюс покаятся еще не все люди могут... Для себя они считают что ничего не делали такого в жизни, а на самом деле каждый человек грешен... А без покаяния нет никакго прощения вообще.
*Умка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 11:33
Женечка_Joy
Мама-эксперт
 
Аватар для Женечка_Joy
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,836
Вес репутации: 12352
Женечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Фотограф форума Вице-мисс форум 
Всего наград: 26

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оранжевая кошка Посмотреть сообщение
Последним аргументом было мнение врача, которая сказала, что по её практике дети зачатые в пост чаще других рождаются с различными болезнями и осложнениями и чаще случаются выкидыши.

Не знаю, что и думать. К религии я пришла недавно (около года назад).
В Бога верю, но все каноны не соблюдаю. Просто меня напугали её слова. И она не единственная от кого я такое слышала.
Кошечка! Глупости это все!

Религия и личная вера это два совершенно разных понятия.
Господь нас любит! Он всячески пытается выразить Свою любовь. И никогда не накажет ребенка за то, что мама в пост его зачала! Это полная ерунда!

Даже если говорить о православии в полном смысле этого слова, то дела обстоят так. Во время 4 постов в году нужно воздерживаться от мяса, пребывать в молитве и не заниматься сексом. Зачатие в пост - это грех.
НО! Задайте себе вопрос! Действительно ли вы православный христианин? Или просто христианин? Или может протестант?

Понимаешь, наша вера в триединого Бога может выражаться разными путями. Если ты хочешь построить православную семью, то она начнется с венчания. И вашей жизни будет все - причащения, исповеди, посты и т.д.

Если же ты просто верующая, но пока не относишь себя ни к какой конкретной вере, то и не нужно заморачиваться.

В Библии написано, что Храм Божий - это наше тело. И молиться Ему ты можешь в любом месте.

Самый тяжкий грех - это грех, в котором ты не раскаиваешься. Но господь прощает на всё! Он нас любит.
Бог - есть любовь. - Это тоже строка из Библии.

Вывод: или уже тогда вообще воздерживайтесь от секса, мяса и тд весь пост.
Или живите своей жизнью!
И в любом случае - не слушайте таких глупостей от врачей! Она же не священник )
Женечка_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 12:02
Ромаshka
Мама-академик
 
Аватар для Ромаshka
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 1403
Ромаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспоримаРомаshka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женечка_Joy Посмотреть сообщение
Кошечка! Глупости это все!

Религия и личная вера это два совершенно разных понятия.
Господь нас любит! Он всячески пытается выразить Свою любовь. И никогда не накажет ребенка за то, что мама в пост его зачала! Это полная ерунда!

Даже если говорить о православии в полном смысле этого слова, то дела обстоят так. Во время 4 постов в году нужно воздерживаться от мяса, пребывать в молитве и не заниматься сексом. Зачатие в пост - это грех.
НО! Задайте себе вопрос! Действительно ли вы православный христианин? Или просто христианин? Или может протестант?

Понимаешь, наша вера в триединого Бога может выражаться разными путями. Если ты хочешь построить православную семью, то она начнется с венчания. И вашей жизни будет все - причащения, исповеди, посты и т.д.

Если же ты просто верующая, но пока не относишь себя ни к какой конкретной вере, то и не нужно заморачиваться.

В Библии написано, что Храм Божий - это наше тело. И молиться Ему ты можешь в любом месте.

Самый тяжкий грех - это грех, в котором ты не раскаиваешься. Но господь прощает на всё! Он нас любит.
Бог - есть любовь. - Это тоже строка из Библии.

Вывод: или уже тогда вообще воздерживайтесь от секса, мяса и тд весь пост.
Или живите своей жизнью!
И в любом случае - не слушайте таких глупостей от врачей! Она же не священник )
просто здорово сказано!
Ромаshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 12:48
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромаshka Посмотреть сообщение
Доброе утро! простите ..что вмешиваюсь ... но мне кажется ...что все на самом деле ..гораздо сложнее .... а не просто цепочка ... (Мы - "грешим", а Бог - "простит, "поймет", - цитата из вашего сообщения.. ).. просто порой объяснить ..довольно-таки сложно..... особенно при общении таком ..как у нас с вами ..виртуальном .... Можно вопрос... а вы к какой.. вере больше склоняетесь ... ? какая вам более близка и понятна?
Я считаю, что ни одна существующая религия не отражает в полной мере всей сути бытия, но это нормально, все религии созданы людьми... А область познания человека чрезвычано узка по сравнению с Миром, и никогда нам, живущим в физическом мире, не понять устройства всего мироздания, т.к. оно гораздо шире...
Но все-таки я считаю, что есть религии, побуждающие хотя бы попытаться понять т.к. они менее догматичны. С философской точки зрения мне ближе буддизм с его философией постоянного самосовершенствования и принципом наработки собственной кармы самосоятельно, т.е. каждый твой поступок в этой жизни влечет за собой некие последствия, и избежать этого уже нельзя. В этом основное отличие от христанского Бога, который у нас приобрел образ такого царя-батюшки: хочу-казню, хочу-милую... но если очень хорошо попросить... Это слишком уж очеловеченный образ получается, хотя и с расширенными возможностями, но все равно ИМХО это слишком уж примитивное понимание...
А с точки зрения бытовой считаю досточно любопытным и достойным внимания славянское Язычество с его верой в духов (т.е. низших существ, живущих в соседних измерениях) и гаданиями, как попыткой заглянуть в будущее. Как показывает практика, доля истины во всем этом есть
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 13:13
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Пекарей Кондитеров
Да, именно из советского курса... Ну извините, я еще и пионеркой была )Плюс некоторый интерес к истории религии в целом. И что мне не нравится конкретно в Христианстве, как основополагающей религии - так это именно отсутствие какой бы то ни было системы... То есть, на самом деле, ты можешь делать все что угодно, нарушать все правила, этой же религией установленные, но стоит тебе пойти и покаяться - всё, все грехи отпущены, ты прощен и чист, как младенец... Это дезориентирует личность и снимает с неё всяческую ответственность за свои поступки. То есть прихожане буквально впадают в детство, воспринимая себя как "дети божьи" - несмышленыши, которые не ведают, что творят... Мы - "грешим", а Бог - "простит, "поймет", "наставит на путь истинный" .т.е. ответственность за собственную жизнь целиком и полностью перекладывается а некое высшее Существо...А это - неправильно ИМХО....
А свод законов есть - почему же нет?! Не есть мяса в пост, не заниматься сексом и т.д.... Кстати, не потому ли во время постов и в некоторые дни недели не производят венчаний?... Но просто соблюдать их, видимо, не обязательно - на все же есть покаяние и чудо прощения....

Лиолина, ты никак не хочешь меня услышать. Покаяние это тоже всего лишь вспомогательное средство, прощение человека Богом не есть самоцель. Важно не то, что происходит в твоей жизни, а то, каким образом это отпечатывается в твоей душе, каким образом это тебя может изменить. Да, тыщу раз сходи, покайся, ни к чему это не приведет, если перед тобой стоит цель очистить себя в собственных глазах и глазах окружающих. Здесь гораздо глубже все. Человек ходит на исповедь не за тем, чтобы очистить собственную совесть, мол, тяжело, тааак грешен, пойду сброшу тяжесть грехов, покаюсь... не за этим. Я еще раз повторяю, цель человека стать Богом, так изменить себя, чтобы обрести истинное вИдение мира, смотреть на мир глазами Бога, проще говоря обрести истину, как угодно можно назвать.

Что касается венчания, неядения мяса в пост, да, это все есть, но это есть в контексте послушания человека Церкви. Существует масса вариаций на эту тему. У меня есть знакомая, истово верующая, но она никогда не надевает платок при входе в храм, считает это требование Церкви не обоснованным . И в храме Гроба Господня в Иерусалиме, ей слова не сказали на эту тему, потому что это традиция русских церквей.
Так во многом.
Единственное, что незыблемо, это Символ Веры, который человек принимает при крещении, это обязательное условие.
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 13:24
Женечка_Joy
Мама-эксперт
 
Аватар для Женечка_Joy
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,836
Вес репутации: 12352
Женечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Фотограф форума Вице-мисс форум 
Всего наград: 26

По умолчанию

Девочки, а давай те не будем оффтопить. если вы хотите обсудить разные религии, то давайте создадим тему для этого. можно например продолжить здесь. Или в другом месте.
А здесь был задан вопрос:
как вы относитесь к зачатию в пост?
Женечка_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 16:07
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Женечка, здорово сказала Мы с мужем к такому же решению пришли.
Девочки, что ты вы правда от темы убежали.
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.