Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Спрашивали? Отвечаем! > Юридическая страничка > Семейное право


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.12.2010, 14:37
~ТуФеЛьК@~
Мама-академик
 
Аватар для ~ТуФеЛьК@~
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,371
Вес репутации: 146885
~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Киноманка форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Ник форума Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 8

Angry Муж угрожает забрать ребенка

Девочки, помогите разобраться в ситуации.
Речь пойдет о моей подруге, у нее есть муж и маленькая дочь.
Они живут с ее родителями здесь, в Москве, она и дочка прописаны в этой квартире. В данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Он прописан в Питере, у него там своя комната в коммунальной квартире. У каждого высшее образование. Жили они не тужили, была хорошая молодая семья. Браку 1,6 года. В последние 3 месяца при размолвках он запугивает ее, что он уйдет и заберет ребенка и, если начнется разбирательство, то обвинит ее в пьянстве и неадекватности, нестабильности психики. По сути, его слово против ее, потому как она нормальная и здоровая (тут еще надо выяснить кто болен ). Она боится, что он может взять ребенка и пропасть (не отвечать на звонки, уехать в Питер и т.д.)

Я так понимаю, если происходит такая ситуация, то задействуется милиция и это принимает уже другой оборот...как кража ребенка или нет? Отец просто взял на несколько дней малышку, например.

Я уверенна закон на ее стороне, но поскольку ни она ни я не компетентны в этом вопросе, я прошу помощи. Хочется какие-то конкретные выписки из законодательства, чтобы она могла их изучить и ткнуть в след. раз ему в лицо, чтоб у него язык больше не поворачивался.
~ТуФеЛьК@~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 14:47
Ana
Мама-теоретик
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 99
Вес репутации: 707
Ana репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспоримаAna репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~ТуФеЛьК@~ Посмотреть сообщение
Девочки, помогите разобраться в ситуации.
Речь пойдет о моей подруге, у нее есть муж и маленькая дочь.
Они живут с ее родителями здесь, в Москве, она и дочка прописаны в этой квартире. В данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Он прописан в Питере, у него там своя комната в коммунальной квартире. У каждого высшее образование. Жили они не тужили, была хорошая молодая семья. Браку 1,6 года. В последние 3 месяца при размолвках он запугивает ее, что он уйдет и заберет ребенка и, если начнется разбирательство, то обвинит ее в пьянстве и неадекватности, нестабильности психики. По сути, его слово против ее, потому как она нормальная и здоровая (тут еще надо выяснить кто болен ). Она боится, что он может взять ребенка и пропасть (не отвечать на звонки, уехать в Питер и т.д.)

Я так понимаю, если происходит такая ситуация, то задействуется милиция и это принимает уже другой оборот...как кража ребенка или нет? Отец просто взял на несколько дней малышку, например.

Я уверенна закон на ее стороне, но поскольку ни она ни я не компетентны в этом вопросе, я прошу помощи. Хочется какие-то конкретные выписки из законодательства, чтобы она могла их изучить и ткнуть в след. раз ему в лицо, чтоб у него язык больше не поворачивался.
Может вам с подругой к юристам сразу обратиться, заодно и засвидетельствуете факт угроз со стороны мужа.
Ana вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 15:56
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

К сожалению, в данном случае она практически не защищена, т.к. родители являются равноправными законными представителями ребенка и фактически похищения тут не будет.
Единственное, что могу посоветовать - записать его угрозы на диктофон. Так у нее, если что, хоть будет доказательство впоследствии, если они через суд будут определять место жительства ребенка (хотя в такой ситуации суд и так на сторону матери скорее всего встанет).
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 15:59
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Аудиозапись не считается прямой уликой, только косвенной. Вот видео считается прямой.
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 16:55
~ТуФеЛьК@~
Мама-академик
 
Аватар для ~ТуФеЛьК@~
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,371
Вес репутации: 146885
~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Киноманка форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Ник форума Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ana Посмотреть сообщение
Может вам с подругой к юристам сразу обратиться, заодно и засвидетельствуете факт угроз со стороны мужа.
Наверное, надо бы проконсультироваться со специалистом.

Цитата:
Сообщение от Юлечка - скоро мамулечка Посмотреть сообщение
К сожалению, в данном случае она практически не защищена, т.к. родители являются равноправными законными представителями ребенка и фактически похищения тут не будет.
Единственное, что могу посоветовать - записать его угрозы на диктофон. Так у нее, если что, хоть будет доказательство впоследствии, если они через суд будут определять место жительства ребенка (хотя в такой ситуации суд и так на сторону матери скорее всего встанет).
А если они надумают разводиться и будут определять с кем останется ребенок, а он будет на нее клеветать, чтоб с ним оставили?


Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
Аудиозапись не считается прямой уликой, только косвенной. Вот видео считается прямой.
Да, не является...


Ну, как же так... Если он психанет, к примеру, то получается может взять в охапку ребенка и исчезнуть, скажем, на неделю? Бред какой-то
~ТуФеЛьК@~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 17:12
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~ТуФеЛьК@~ Посмотреть сообщение
А если они надумают разводиться и будут определять с кем останется ребенок, а он будет на нее клеветать, чтоб с ним оставили?

Ну, как же так... Если он психанет, к примеру, то получается может взять в охапку ребенка и исчезнуть, скажем, на неделю? Бред какой-то
Если будут разводиться, суд скорее всего с мамой оставит. Ну не оставляют у нас детей, тем более маленьких, с папами. И она всегда может сослаться на свидетельские показания (я так понимаю, свидетели есть этих ссор). Также суд будет учитывать материальное положение, жилищные условия.

Насчет диктофона. Аудоизапись является доказательством (и гражд-проц кодекс. и угол-проц кодекс содержит такое понятие)

В случае, если он уезжает на неделю, она конечно может подать на него заявление в милицию, но состава преступления тут не будет. В этом случае она может после определения места жительства ребенка с ней также определить режим общения отца с ребенком в ее присутствии, сославшись на то, что такой случай имел место.
Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 18:06
~ТуФеЛьК@~
Мама-академик
 
Аватар для ~ТуФеЛьК@~
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,371
Вес репутации: 146885
~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Киноманка форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Ник форума Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Спасибо большое за помощь.
~ТуФеЛьК@~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 23:38
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxxy Посмотреть сообщение
Аудиозапись не считается прямой уликой, только косвенной. Вот видео считается прямой.
если есть 2 свидетелей...а а так, тоже домыслы..
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 23:48
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Аудиозапись может и не является прямой уликой, но этим потом можно хотя бы просто припугнуть, сказать, что есть записи его угроз.
А вообще чаще всего угроза забрать ребенка - это только слова, на деле им нужен не ребенок, а потрепанные нервы и страх жены!
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2010, 14:40
~ТуФеЛьК@~
Мама-академик
 
Аватар для ~ТуФеЛьК@~
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,371
Вес репутации: 146885
~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима~ТуФеЛьК@~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Киноманка форума Спец по красоте Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Ник форума Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White&Fluffy Посмотреть сообщение
Аудиозапись может и не является прямой уликой, но этим потом можно хотя бы просто припугнуть, сказать, что есть записи его угроз.
А вообще чаще всего угроза забрать ребенка - это только слова, на деле им нужен не ребенок, а потрепанные нервы и страх жены!
Да, вот в том то и дело. Вряд ли, ну, я по крайней мере надеюсь, что дойдет до этого. Но он постоянно этим ее как бы запугивает, прям, шантаж получается какой-то.
~ТуФеЛьК@~ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.