Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Трудности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.09.2009, 14:13
ПолинаК
Мама-умница
 
Аватар для ПолинаК
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 204
Вес репутации: 22
ПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z-n-v Посмотреть сообщение
Что бы ребенок хорошо говорил надо мелкую моторику развивать , очень помогает.
вот только как заставить дите эту мелкую моторику развивать?
Мой все раскидывает ... я реально устаю собирать по комнате камешки и бусинки. Лепить начали, пластилинчик или тесто мнем, колбаски уже научились катать.
Я тут какую-то передачу смотрела про проблемы с речью, там логопедический садик показывали, так у них детки и с бусинками играют и пластиковые коробки у них стоят большие с орехами, камешками и т.п.
Очень полезно с крупой играть ,например картинки выкладывать из гречки.
ПолинаК вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.10.2009, 01:09
Мадина
Мама-практикант
 
Аватар для Мадина
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Вес репутации: 88
Мадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспоримаМадина репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы ходим в детцентр- там как раз развивают эту самую мелкую моторику с помощью круп и т.п. Но меня моя дочь удивляет вот чем: говорит она уже словосочетаниями, но слова у нее по-другому звучат. Зайка- это "кайка", мишка- "ба" (почему-то), сок- "бо", дай- "га", дала- "гам", соска- "нямня", видишь?- "вись?", вода- "дада". Т.е., например, может сказать "Мама, га бо!" (мама, дай сок). А, получив сок, радостно объявляем "Мама гам бо!" Я-то вижу, буквы она умеет произносить, но все равно заменяет слова. Не хочет выговаривать правильно...Это нормально в нашем возрасте?
Мадина вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.11.2009, 13:39
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Костя до сих пор толком не говорит, хотя прогресс уже есть - повторяет все, что не скажешь) Выучил цифры и все буквы. Но говорит пока очень лениво.
А Диана пока совсем не говорит, кроме односложных слов.
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.11.2009, 19:36
Паляпуська
Мама-чайник
 
Аватар для Паляпуська
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 47
Вес репутации: 0
Паляпуська на пути к лучшему
По умолчанию

у нас дочка начала фразами говорить только сейчас в 2года и 5 месяцев.до этого говорила отдельные слова.я считаю у каждого ребёнка свой темп развития.и если ребёнок не заговорил предложениями ,значит не готов ещё.
главное общатся с ребёнком , читать книжки,расказывать стишки.
Паляпуська вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2009, 10:00
Оса
Мама-практикант
 
Аватар для Оса
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 101
Вес репутации: 332
Оса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Нашему сыну почти 1,5 года и иногда у него вылетают слова, обращается к нам мама, папа, баба, деда, собак,птиц,кошек и тп знает, понимает,когда просишь сесть, принести что-то, очень мило идет спать, когда его зовешь, целуется и обнимается по просьбе (и без). Знает части тела (даже попу и писю)))), поет в микрофон и балакает по телефону. Но предложений мы пока не слышали
Оса вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2009, 16:06
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мадина Посмотреть сообщение
Мы ходим в детцентр- там как раз развивают эту самую мелкую моторику с помощью круп и т.п. Но меня моя дочь удивляет вот чем: говорит она уже словосочетаниями, но слова у нее по-другому звучат. Зайка- это "кайка", мишка- "ба" (почему-то), сок- "бо", дай- "га", дала- "гам", соска- "нямня", видишь?- "вись?", вода- "дада". Т.е., например, может сказать "Мама, га бо!" (мама, дай сок). А, получив сок, радостно объявляем "Мама гам бо!" Я-то вижу, буквы она умеет произносить, но все равно заменяет слова. Не хочет выговаривать правильно...Это нормально в нашем возрасте?
Совершенно нормально. У меня у сына тоже так было, даже сейчас остались такие слова например трактор у нас "ка", поправишь, он скажет очень похоже на трактор (ну конечно "р" там нет ).
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2009, 22:30
Наддин
Мама-практикант
 
Аватар для Наддин
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия, Самарская обл.
Сообщений: 174
Вес репутации: 125
Наддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня малыш тоже толком не говорит. Старший у меня уже в 2,4 понятно говорил, а этот нет. Я думаю наверное сама виновата, с полуслова его понимаю...и зачем тогда стараться. Я вообще как-то не замечала, а тут мама сказала, что я не заставляю его разговаривать и не поправляю его. Вот например, окома-это молоко, фака-шапка, мамаля-мамуля и т.д. Если я его не понимаю, он начинает нервничать, залезет на ручки и начинает доказывать, кулачком мне стучит по голове, может это возраст такой, и стоит немного подождать?
Вообще недавно было собрание в садике и воспитательница сказала, что все детки, кроме трёх с задержкой речевого развития... Я страшно расстроилась, как может такое быть, да и вообще возможно ли ставить такой диагноз двухлетним малышам?
Наддин вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 16:20
Оля - Оля
Мама-чайник
 
Аватар для Оля - Оля
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Оля - Оля на пути к лучшему
stork Малыш не хочет разговаривать

Моему сыну Егору 2года и 2 месеца. Когда есть настроение, то может повторять слова. Усидчивости нет, сказки слушать не хочет, а если и слушает, то не больше минуты. А о предложениях даже и реч не идет. Когда что-то нужно, то кричит, но не понятно что и показывает. Я на крик не оброщаю внимания, тогда он начинает психовать и нервничать.Даже не знаю, что и делать, ему еще рано, толи я что-то делаю не так. Помогите.
Оля - Оля вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 16:29
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

А Егор в садик ходит?
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 16:50
Аленушк@
Мама-теоретик
 
Аватар для Аленушк@
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 88
Вес репутации: 2933
Аленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспоримаАленушк@ репутация неоспорима
По умолчанию

Вообще, мне бабубля рассказывала, она у меня педиатром была, мальчишки сами по себе ленивые, они прктически всегда позже девочек такого же возраста начинают болтать! И на личном примере, у моего мужа племянник с 2 лет тоже ничегошеньки говорить не хотел кроме мама и баба...а как в дет сад пошел..нахватался такого, что потом по губам получал, сейчас ему 5 год пошел...так лапочет только в путь, но все равно лениться....а у соседки пацан да 3,5 лет только мычал и пальцем показывал, все уже думали все, немой мальчонка, ан нет!!! стукнуло ему определенное количество годиков и залапотал так, что рот не закроешь!!! так что просто читайте ему сказки на ночь...или вместе с ним рассматривайте картинки с названиями...я конечно еще не мама, может мои советы и примитивны, я понимаю, что такое маленький ребенок, но все же терпения вам желаю!!!!
Аленушк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 18:42
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

у меня есть несколько знакомых с девочками такого же возраста примерно начали более менее болтать к 2.5
посоветуйтесь с психологом детским
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2010, 18:53
Оля - Оля
Мама-чайник
 
Аватар для Оля - Оля
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Оля - Оля на пути к лучшему
По умолчанию Ответ

Уже как 5 мес. ходит в сад
Оля - Оля вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 17:20
Шафран
Мама-практикант
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: планета Земля
Сообщений: 109
Вес репутации: 0
Шафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспоримаШафран репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Моей 1г 4мес. Практически ничего не говорит. В арсенале только: мама, папа, дядя, дай, на, муу, ав, йау (мяу). Да, и похоже все. Бабушки-дедушки уже замучали, что типа это капец как плохо, что она в своем возрасте ничего не говорит. Каждый раз, как звонят, интересуются, не заговорила ли.... Я мы все ждем, ждем.... Думаю, вот, а когда все-таки надо начинать реально переживать и бить тревогу?
Шафран вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 05:33
Наддин
Мама-практикант
 
Аватар для Наддин
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия, Самарская обл.
Сообщений: 174
Вес репутации: 125
Наддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспоримаНаддин репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну вам паниковать ещё рано. А дедушки и бабушки всегда раньше времени начинают страсти наводить. Дочка же не совсем молчит, уже есть в словарном запасе слова. У меня сынуля как пошёл в сад, сразу заговорил. А что только от бабушки нашей я не услышала. Просто мама всегда поймёт, поэтому малыш не трудится чтобы что-то сказать. Так что переживать рано.
Наддин вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2010, 12:58
***Ксюша***
Мама-гуру
 
Аватар для ***Ксюша***
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Mосква
Сообщений: 3,829
Вес репутации: 2308
***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Многодетная мама Забеременела на форуме Юная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мой тоже пока не говорит, только мама и баба. дай нет уди незя. А так по своему много чего бормочет.
***Ксюша*** вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2010, 13:02
***Ксюша***
Мама-гуру
 
Аватар для ***Ксюша***
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Mосква
Сообщений: 3,829
Вес репутации: 2308
***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Многодетная мама Забеременела на форуме Юная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аленушк@ Посмотреть сообщение
Вообще, мне бабубля рассказывала, она у меня педиатром была, мальчишки сами по себе ленивые, они прктически всегда позже девочек такого же возраста начинают болтать! И на личном примере, у моего мужа племянник с 2 лет тоже ничегошеньки говорить не хотел кроме мама и баба...а как в дет сад пошел..нахватался такого, что потом по губам получал, сейчас ему 5 год пошел...так лапочет только в путь, но все равно лениться....а у соседки пацан да 3,5 лет только мычал и пальцем показывал, все уже думали все, немой мальчонка, ан нет!!! стукнуло ему определенное количество годиков и залапотал так, что рот не закроешь!!! так что просто читайте ему сказки на ночь...или вместе с ним рассматривайте картинки с названиями...я конечно еще не мама, может мои советы и примитивны, я понимаю, что такое маленький ребенок, но все же терпения вам желаю!!!!
Аналогично с тобой согласна.
***Ксюша*** вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.01.2010, 19:12
***Ксюша***
Мама-гуру
 
Аватар для ***Ксюша***
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Mосква
Сообщений: 3,829
Вес репутации: 2308
***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Многодетная мама Забеременела на форуме Юная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мой тоже не говорит, только мама и баба, дай , у меня свекровь работает детским логопедом, она мне говорить чтоб я его заставляла говорить.
Я думаю, ага заставишь его заговорит.
***Ксюша*** вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.02.2010, 01:49
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

У нас Никита тоже долго молчал )))) В 2 года говорил, но не много.
А вот в последнее время (нам 2,5 года) его прям прорвало - говорит много и по делу ))))))))))))))))
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2010, 17:44
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а во сколько вообще дети должны начать разговаривать... Ваня что то лопочет, много, но ничего не понятно... мама, баба, иди и би... при чем раньше он как то больше слов говорил, например пить... а потом, когда понял, что можно просто показывать пальцем и говорить би и его все равно поймут, перестал себя утруждать
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.04.2010, 15:44
Ксюшкин
Мама-практикант
 
Аватар для Ксюшкин
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 118
Вес репутации: 0
Ксюшкин презирают в этих краяхКсюшкин презирают в этих краях

Награды пользователя:

По умолчанию

Детки в таком возрасте знают много слов, но говорить их не хотят! Проверьте если ребенок понимает что вы ему говорите или сам тыкает пальчиками что ему надо и показывает где и что, то и нечего беспокоится, он все знает просто лень ему еще!
Ксюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.