Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.07.2014, 17:44
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Родинка, я читала что куны якобы гипоаллергенны... У нас есть аллергик...но все равно анализ будем сдавать прежде чем купить)

Добавлено через 49 секунд

Олесь, жалко конечно... Но мне кажется смысл этой породы... Вы же по выставкам не собираетесь с ним ездить?)
Tusia вне форума  
Old 07.07.2014, 17:50
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auttti Посмотреть сообщение
Во время Б читала, что существует мнение, что если мама до Б и во время нее жила с кошкой, у ребенка не будет аллергии на котов. Или хотя бы меньшая вероятность аллергии. Но это было просто статья, не знаю, сколько там правды.
Хорошо бы. Но кроме мамы у ребёнка есть папа..
А аллергия - момент наследственный..
Короче, папа подкачал

Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
Родинка, я читала что куны якобы гипоаллергенны... У нас есть аллергик...но все равно анализ будем сдавать прежде чем купить)
Мой сожитель не знает, что у него не должно быть аллергии на кота!
Если тот хвостом заденет - мой обчешется ((
Родинка вне форума  
Old 07.07.2014, 17:55
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Блин, фигово(((
Tusia вне форума  
Old 07.07.2014, 19:19
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
Олесь, жалко конечно... Но мне кажется смысл этой породы... Вы же по выставкам не собираетесь с ним ездить?)
у него морда большая, огромные щеки и наглое выражение "лица" когда порода выдержана, сыну то все равно есть порода или нет, он любую кошку хочет..это уже мое пожелание, подождем следующий помет тогда
Кудесница Леся вне форума  
Old 07.07.2014, 21:48
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня в детстве были попугаи - все относились к ним довольно прохладно, а потом появилась кошка - и на 16 лет. Это настоящий член семьи, я уже жила пару лет в другой стране когда ее усыпили (болела сильно и просто мучилась уже), поэтому перенесла это +/- спокойно это, а для мамы это был настоящий удар, очень долго отходила на успокоительных. Но это счастье когда у ребенка есть животное дома - это совсем другое детство, ИМХО.Все эти тисканья, одевания животного (я кошке чепчик детский вечно повязывала), разговоры с животным как с самым верным другом, его радость когда приходит кто-то из "своих" домой вечером

В нашем случае, хоть я и понимаю всю прелесть животного дома, я не готова никого заводить, т.к. а) прекрасно помню, что с животным много хлопот и я к ним не готова (в том числе шерсть везде и всюду хоть ты как убирайся) б) мы много путешествуем, как по одиночке (+командировки), так и всей семьей, и это дополнительная проблема кому оставлять животное в) муж любит собак, я кошек - я не хочу собаку, муж не хочет кошек)))

Хотя не исключаю, что мой добрый сыночек притащит однажды щенка/котенка из подворотни и будет на меня смотреть так жалобно, что я конечно оставлю эту животинку дома и буду в итоге любить ее как родного
Girl_In_Love вне форума  
Old 07.07.2014, 21:53
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня в молодости было 2 друга... Братья...у них была собака... Ее завели когда им по 2 и 3 года... Умер пес, когда им было в районе 20-21... Они плакали... Реально... Мама их была никакая... И сказала, что больше живности в их доме не будет((( тяжело переживали(((
Tusia вне форума  
Old 07.07.2014, 22:40
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Моему мужу было 7 лет, когда он подобрал на улице щенка...Щенок был верным, красивым и большим. Рос, радуя хозяев своей преданностью. Дожил до 20-ти(!) лет, а потом стал чахнуть, уже не ходил и не ел...В день выписки нашего сына из роддома позвонила свекровь и сказала, что сейчас приедет ветеринар, чтобы собаку усыпить...Я первый и надеюсь последний раз видела как мой муж РЕВЕЛ...Это было страшно..
Больше животных моя свекровь не хочет...
Луч солнца вне форума  
Old 08.07.2014, 00:04
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
У меня в молодости было 2 друга... Братья...у них была собака... Ее завели когда им по 2 и 3 года... Умер пес, когда им было в районе 20-21... Они плакали... Реально... Мама их была никакая... И сказала, что больше живности в их доме не будет((( тяжело переживали(((
у меня муж тоже ревел (тоже кстати 21 был ему), когда его кот умер, который с ним был с самого его детства....Поэтому наш собакевич ему тяжело дался в этом плане....
мне бы в небо))) вне форума  
Old 08.07.2014, 05:49
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Для нас животное – член семьи, поэтому «ревел» меня не удивляет, а вот «было грустно»..да
Герда наша погибла 20 лет назад, в нашей семье тема до сих запрещенная, стараюсь не думать. Ну и когда начинаешь вспоминать их, то конечно это слезы и боль
Плохо что животные так мало живут
Кудесница Леся вне форума  
Old 08.07.2014, 09:37
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,166
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

я тепло отношусь только к собакам и кошкам)они действительно становятся членами семьи!и оч тяжела потом утрата..ну и рыбки,как для интерьера и красоты)а вот всяких там змей,грузунов,кроликов и т д я не понимаю...
Смоляночка вне форума  
Old 08.07.2014, 10:10
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Когда усыпили собаку, с которой я провела детство, я уже несколько лет жила отдельно от родителей, поэтому тоже восприняла это более менее спокойно. А вот мама плакала(( Говорила - больше никогда никаких собак! (учитывая, что у них на этот момент еще немецкая овчарка была). Но прошел год, немка стала скучать, да и родители привыкли к двум большим собакам. И в один прекрасный день мне позвонила мама и сказала, что они едут покупать ризеншнауцера))) Сейчас опять у них две больших собаки, но немка очень старая уже. И мама опять говорит, что после немки никакой второй собаки не будет.
Auttti вне форума  
Old 08.07.2014, 11:35
svetlanab
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
svetlanab на пути к лучшему
По умолчанию

Я пока боюсь заводить домашних животных. Хотя очень хочется
svetlanab вне форума  
Old 08.07.2014, 12:35
RedFox
Мама-профи
 
Аватар для RedFox
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Была Margosha
Сообщений: 453
Вес репутации: 232084
RedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспоримаRedFox репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика Бронзовый кубок Автомобилист форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Родинка,точно. Я думала немецкая овчарка это как в кино, а оказалось кошка размером с маленького бегимотика. )))

Добавлено через 6 минут

Конечно тяжело что животные так мало живут. Мою первую собаку усыпили когда я уже несколько лет жила в другой стране и она совсем совсем старенькая была, поэтому может не так тяжело было.
А вот именно мой пес, которго сама завела и воспитывала, его из-за рака пришлось усыпить 2 года назад и у меня на руках. Я рыдала так за рулем по дороге назад... как дорогу то видела не помню. Муж тогда сказал все мол никак собак, ему тоже очень тяжело далось это, я жаже не ожидала от него. Но я знала, что конечно собаки будут еще, как же без них то.
RedFox вне форума  
Old 08.07.2014, 12:42
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Не знаю как уж там дети болеют меньше с животными или больше))))) не верю я в это
Но я планирую завести кошку как только жилплощадь позволит
К тому времени дети подрастут немного
Но тоже..не прям сразу
Жалко животное, если они будут его мучить
Мучить - в том смысле, что постоянно таскать, тянуть и пр
Думаю кошке врядли такое понравится
Сейчас так вышло, что часто заезжаем в одно место, где кошка с четырьмя котятами
Это треш
Только один котенок терпит моих дочерей
Самый смелый
Я б его взяла
Да пока некуда
Но остальных тупо жалко уже...они в ужасе и панике разбегаются..как только слышат моих детей
И дети есть дети..по крайней мере моим объясняй, не объясняй..все равно таскают, теребят, за хвост тянут
В общем пока рано моим
Но я эту мысль не оставляю
У нас в мое детство были две кошки, две собаки
По очереди..не сразу
Так что кошку заведу 100%
Собак не люблю...маленькие собаки для меня - не собаки вовсе
А одно название
А большую собаку в москве держать не рискну, да и гулять с ними...еще они имеют свойство нюхать все подряд..всякую каку
Кароч я брезгую
А кошка только чтоб домашняя была не гулящая
Вот такие планы)))
freken вне форума  
Old 08.07.2014, 13:04
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Собак не люблю...маленькие собаки для меня - не собаки вовсе
А одно название
Мой муж тоже так считал, пока я нашу Бонни домой не принесла Сейчас это его собака и у меня никаких прав на нее

А я планирую завести большую собаку, но тоже когда жилплощадь позволит. Очень хочу бернского зенненхунда Они и детей очень любят.
Auttti вне форума  
Old 08.07.2014, 13:15
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Мы сейчас на даче
И подруга моего отца привезла йоркшира на два дня
Йоркшир ее дочери, а дочь уезжала в грецию
И вот бегает этоинепонятное вечно тявкающее существо
Вечно писающее везде
Еще и мальчик..а с бантом на макушке...жуть
Прыгает как будто в нем пружина встроенная
Под ноги кидается
Бррр
И еще ему на ночь постелили пеленку....в доме, чтоб он на нее писал
Смех да и только..
Ни то ни сё, а не собака))))
Ну это по мне
У нас были овчарки
Сначала девочка
Потос кобель
Но они жили по большему на даче
Тут им хорошо было
В москве дурели
))))
Детям конечно любая живность нравится
Но из-за детей я не буду заводить собаку
Тем более им все равно..по большему счету
Так что собаку я отмела

Ну и рыбки, птички хомяки и прочее непонятное..вообще не понимаю
Но кто-то тащится и от них
Я спокойно отношусь, без отвращения, но сама никогда не заведу
freken вне форума  
Old 08.07.2014, 14:07
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня много лет были рыбки))) я из обожала))) вечером придешь с работы... В комнате полумрак... В аквариуме включен свет... Я лежала и смотрела на них))) успокаивалась))) в общем расслабляли они меня)))
Tusia вне форума  
Old 08.07.2014, 15:07
Mammo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Mammo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 519322
Mammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Фотогеничность Родила на форуме Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я рыбок хотела завести для кошки чтобы охотничьи навыки не теряла)))))
Mammo4ka вне форума  
Old 08.07.2014, 23:08
f_fortune
Заблокирован
Мама-теоретик
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Вес репутации: 0
f_fortune на пути к лучшему
По умолчанию

Когда мне было лет 12 или 11 я прочла книгу Анатолия Маркуши. Маркуша - детский психолог еще советского времени. Так вот, он пишет, что животных обязательно нужно заводить для детей, когда им лет 11. В этом возрасте у ребенка зарождается качество о ком-то заботиться. Если его не воспитать, не направить, например, купив животное, о котором нужно заботиться - может ребенок так и никогда не научиться заботиться о ком-то слабее его.
f_fortune вне форума  
Old 08.07.2014, 23:15
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

freken, если есть возможность, бери того котёнка. Кроме шуток, такие подарочные экземпляры редко попадаются! Обычно чуть что не по нраву - выпускают когти.
И места кошке вообще много не надо: была бы хозяйским кровать
Родинка вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.