Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.04.2014, 22:35
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Методики воспитания, чего нельзя делать родителям



Быть хорошим родителем очень не просто, особенно если ребенок первый, а о том как его воспитывать и как с ним обращаться, знаешь только по книжкам. В этой теме мы попытаемся выяснить насколько можно доверять методикам воспитания из книжек и на сколько они реально воплотимы в жизни. Поскольку, сами методики сложные и там много всего, я решила начать с того, чего нельзя делать родителям.

Вот список чего нельзя делать при воспитании детей:

1. Физические воздействия. Шлепать, вздергивать, отдергивать, бить, пощечины и прочее.
Обращу внимание на то, что противопоказано абсолютно любое физическое воздействие, то есть даже легкий шлепок. Это унижает ребенка, при этом сказываясь пагубно на его характере.

2. Кричать.
Крик - это эмоциональная реакция, а раз так, то скоро ребенок к ней привыкнет. А вместе с тем и возьмет ее за одну из основ своего поведения.

3. Нарушать его личное пространство, лезть в его пусть еще маленькую, но личную жизнь.
Ребенок эта такая же личность, у которого должны быть свои интересы, контакты, мысли. И ни кто не вправе вмешиваться в это, поскольку полный контроль невозможен, а навязчивое залезание в его пространство, приводит к сокрытию такового еще тщательнее. Ну и разумеется при таком подходе ни о каких дружеских отношениях с ребенком речь идти не может.

4. Показывать плохой пример. Пить, курить и прочее.
Ну собственно тут все понятно, ребенок все копирует. Да и потом если вам можно, а почему ему нельзя.

5. Не адекватно воспринимать его возраст, а вместе с тем и его потребности и знания.
Нужно обратить внимание, что "тогда" это не "сейчас", а именно то, что сегодняшние дети знают в своем возрасте гораздо больше, чем могли знать вы. Грубо говоря, не вести его на детский спектакль в театр, когда он уже пьет пиво и собирается жениться.

6. Требовать от ребенка исключительности, так чтобы он заставлял вас гордиться собой.
Все дети разные, не все отличники, не все спортсмены, не все музыканты и прочее.


От себя хочу добавить, что все знакомые мне мамочки так или иначе не следуют этому списку, кто кричит, а кто просто тихо прессует. Да не легко соблюдать эти правила, знаю по себе.

Как вы относитесь к этим правилам? Адекватны ли они? Если так, то как на практике вы их реализуете, как уходите от острых моментов, не криком?


__________________________________________________ ___________________________


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

Чего нельзя делать родителям


__________________________________________________ ___________________________
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: baby-system-of-education.jpg
Просмотров: 3356
Размер:	140.6 Кб
ID:	7359  

Последний раз редактировалось Admin; 06.04.2014 в 23:21.
Admin вне форума  
Old 06.04.2014, 23:36
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Советы может и правильные, но практике применить невозможно.
1. Бить маленького ребенка конечно нельзя, а вот иногда шлепнуть, так чтобы чуть кожу обожгло и привести в чувство необходимо бывает. А в старшем возрасте порой лучше выпороть, чем потом последствия расхлебывать.
2. Нежелательно, но иногда без этого никак, не вижу в этом ничего плохого.
3. несогласна категорически.
4. несогласна, это как, а потом еще и объяснить что детей аист приносит?? бред какой-то. все в меру и проблем не будет.
5. не поняла пункт
6 согласна
Звезда по имени Солнце вне форума  
Old 07.04.2014, 00:07
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

5-ое это видимо когда мамашка сопли все вытирает сынку а ему уже 30 лет))))

а так вообще согласна полностью со Звезда по имени Солнце
freken вне форума  
Old 07.04.2014, 00:09
Mammo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Mammo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 519321
Mammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Фотогеничность Родила на форуме Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я пока бывало только кричала... И честно говоря много зависит от темперамента мамы. Если мама по жизни скупа на эмоции, она врядли кричать станет.. А если заводимая с пол оборота, то она вскипит если будет думать что нельзя сейчас кричать... Обычно эмоции не дают места мыслям. Те если довели, то обычно люди сначала кричат, а потом в брльшинстве случаев сожалеют.
Остальное пока представить не могу. Шлепнуть сейчас это для меня не реально! Не делает она ничего такого, что заслуживало бы, зато сын мужа иногда прям просит как будто...
Личное пространство это мне кажется лет в 12 начинается, а до этого как можно нарушить? Поиграть в его игрушки?))) или я не поняла чего то...
Плохой пример прям +10000000 Муж у меня так воспитывает сына: за то что дерется, дает по попе или подзатыльник...
Возраст конечно верно, думаю читать годовасику сопромат не вариант))))
А вот последнее часто от окружения зависит. Очень часто мамочки друг другу говорят "А мой...", "А моя.." И бывают ведомые на похвалу и славу люди требуют от ре нового достижения чтобы похвалиться.
Mammo4ka вне форума  
Old 07.04.2014, 08:42
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
5-ое это видимо когда мамашка сопли все вытирает сынку а ему уже 30 лет))))
ну если только так)) тогда, да!! согласна!! как говорит мой папа "надо вовремя вынуть сиську изо рта"
Цитата:
Сообщение от Mammo4ka Посмотреть сообщение
Возраст конечно верно, думаю читать годовасику сопромат не вариант))))
.
Почему не вариант? мой племянник отлично засыпает под чтение книжки о програмировании)))

Добавлено через 16 минут

И еще (надеюсь меня правильно поймут, что я хочу сказать), я считаю-у ребенка должно быть детство, с беганием по площадке, разбитыми коленками и тд.
У меня просто есть знакомая и живет через дом, гуляем иногда с ее дочкой вместе. ей 4 года. Одевает ее мама как принцессу, ВСЕГДА красивые вещи, по сезону-или платья или шубка, все светлое, красивое и дорогое. НО!! Девочка гуляет почти всегда с бабушкой, которая ее на горку не пускает-порвешь, по лесенке лазить нельзя-испачкаешь. И она сидит на лавочке с бабушкой и смотрит на детей. А потом мама мне жалуется-она у меня ассоциальна, я ее вожу туда-то, туда-то, туда-то, а она отказалась еще от танцев, что делать, куда еще поводить? А этой девочке надо это все в таком возрасте? она просто хочет побегать и поиграть.
у меня знакомая в садике частном работает, при нем развивающий центр, рассказывает-много таких мамаш, таскают везде куда можно, а нравится ребенку или нет не интересно, деньги заплатили-занимайтесь!
Все хорошо в меру. Я не одеваю на свою на улицу рванье, но комбинезон легко очищается от грязи, он не маркий и если она его порвет ругать точно не буду.
Звезда по имени Солнце вне форума  
Old 07.04.2014, 08:57
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

На счет шлепков-не согласна.лупить и замахиваться-не вариант,а чуть привести в чувство шлепком по попе-самое то
Личное пространство-не знаю.мне кажется это что-то из западных рекомендаций к воспитанию.так или иначе,до определенного возраста у ребенка будет только общее с родителями пространство-уже по мере взросления ребенка и на собственном примере родители можно показать и научить личному пространству
Пример-полностью согласна!
Зявка вне форума  
Old 07.04.2014, 09:37
Marishka_P
Мама-профи
 
Аватар для Marishka_P
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 953
Вес репутации: 14514
Marishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Родила на форуме Мама девочки Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

1. Бить/шлёпать нельзя при всех, а так... иной раз шлепок по попе отрезвляет и возвращает к действительности, но это когда малыш дорос до того возраста, когда он хулиганит и вредничает, а в более старшем возрасте иной раз действительно может понадобиться отцовский ремень - пусть больно будет сейчас, чем мучительно больно будет потом. Но естесственно всё это должно быть за "дело", а не просто из-за эмоций, которые родители себе иной раз накрутили.
2. Орать на ребёнка конечно не надо, но иногда надо несколько повысить голос, чтоб ребёнок чувствовал грань, за которую лучше не переходить.
3. У маленького ребёнка нету личного пространства, которое он бы охранял. У него есть только личные вещи (игрушки, раскраски и т.п.), а пространство уже наверное в подростковом возрасте появляется. Грубо и бесцеремонно нарушать нельзя конечно, но надо выстроить отношения так, чтоб быть в курсе всех лично-пространственных трудностей иначе опять же может быть мучительно больно в итоге.
4. Ну с этим я согласна. Это не обсуждается мне кажется
5. Тоже соглашусь.
6. Свои амбиции надо оставлять при себе, а не гнаться в несуществующей гонке за несуществующим призом.
Marishka_P вне форума  
Old 07.04.2014, 09:50
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101315
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
Почему не вариант? мой племянник отлично засыпает под чтение книжки о програмировании)))
Мой муж сыну рассказывает как строить дом))))) Муж раньше со сторительством работал, вот во всех подробностях сыну перед сном и рассказывал
На счет личного пространства - я, наверное, наслушалась наших, западных, нравоучений и сразу подумала, что этот пункт правильный. Хотя теперь понимаю, что пока у ребенка нету этого пространтснва. Когда появится - не знаю. Но постараюсь не нарушать. Мои родители мне всегда давали личное пространтсво (я не помню, они нас с сестрой этому учили, или это само собой получилось). И, конечно, это больше чувствовалось и вспоминается именно из подросткового возраста. Но, думаю, что и статья не только про малышей.

Лично я шлепнуть могу, не сильно. Прикрикнуть тоже могу.
Про плохой пример - мой сын насмотрелся "Ну, погоди" и теперь ходит и изображает, как волк курит так же в развалочку ходит и говорит - я курю, как волк.
Я запретила всем своим этот мультик сыну включать...
Auttti вне форума  
Old 07.04.2014, 11:05
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
И еще (надеюсь меня правильно поймут, что я хочу сказать), я считаю-у ребенка должно быть детство, с беганием по площадке, разбитыми коленками и тд.
согласна!!!
freken вне форума  
Old 07.04.2014, 11:24
Mammo4ka
Супер-мама
 
Аватар для Mammo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 519321
Mammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспоримаMammo4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Фотогеничность Родила на форуме Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
Почему не вариант? мой племянник отлично засыпает под чтение книжки о програмировании)))
Я имела в виду требовать понимания, а лепетать можно и не существующих слов - уснет от монотонности...
Коленки стертые, грязь, лужи и тд это просто бабушки такие, у нас была одна шубка и если она промокнет, мы гулять больше не пойдем, а та ваша знакомая "покупает" ребенка вот и все. Хотя. Могла бы сама с ней погулять в темненькой кофточке или комбезе, чтобы он хотя бы нагулялся, а не просто воздухом подышал...
Mammo4ka вне форума  
Old 07.04.2014, 11:25
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
Советы может и правильные, но практике применить невозможно.
1. Бить маленького ребенка конечно нельзя, а вот иногда шлепнуть, так чтобы чуть кожу обожгло и привести в чувство необходимо бывает. А в старшем возрасте порой лучше выпороть, чем потом последствия расхлебывать.
2. Нежелательно, но иногда без этого никак, не вижу в этом ничего плохого.
3. несогласна категорически.
4. несогласна, это как, а потом еще и объяснить что детей аист приносит?? бред какой-то. все в меру и проблем не будет.
5. не поняла пункт
6 согласна
+100 (эту тему на форуме уже сотни раз обсудили. лично я и с позиции теоретика, будучи беременной, свою т.з выссказывала, и уже сталкнувшисьна практике. Повторяться не буду)
Кудесница Леся вне форума  
Old 07.04.2014, 11:31
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mammo4ka Посмотреть сообщение
Я имела в виду требовать понимания, а лепетать можно и не существующих слов - уснет от монотонности...
это шутка была хотя его папа когда к экзамену готовился как раз так совмещал полезное с полезным)) но это до определенного возраста
Звезда по имени Солнце вне форума  
Old 07.04.2014, 11:33
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я наверно соглашусь со всеми пунктами
Физ.воздействие у нас неприемлимо
Насчет крика тоже согласна.... но тут сложнее уже... я очень эмоциональная, могу психануть
Про личное пространство - это, конечно, для постарше деток уже, не знаю еще как сама себя поведу, но мама, да и бабушка, всегда мне говорили что лучше внимательно наблюдать, чем грубо лезть. Пока планирую этого приципа придерживаться.
Плохой пример - не обсуждается. Хочешь воспитать ребенка - воспитай сначала себя.
Про тогда и сейчас тоже ее сильно поняла.
Ох, а последний пункт - наверно станет моей ошибкой.... очень уж хочется сыном гордиться. Хотя сейчас в силу отсутствия возможности никуда, кроме сада, мы не ходим. Так что детства лишить ребенка у мея при всем желании не получится
Sweety вне форума  
Old 07.04.2014, 12:32
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
А я наверно соглашусь со всеми пунктами
Физ.воздействие у нас неприемлимо
Насчет крика тоже согласна.... но тут сложнее уже... я очень эмоциональная, могу психануть
Про личное пространство - это, конечно, для постарше деток уже, не знаю еще как сама себя поведу, но мама, да и бабушка, всегда мне говорили что лучше внимательно наблюдать, чем грубо лезть. Пока планирую этого приципа придерживаться.
Плохой пример - не обсуждается. Хочешь воспитать ребенка - воспитай сначала себя.
Про тогда и сейчас тоже ее сильно поняла.
Ох, а последний пункт - наверно станет моей ошибкой.... очень уж хочется сыном гордиться. Хотя сейчас в силу отсутствия возможности никуда, кроме сада, мы не ходим. Так что детства лишить ребенка у мея при всем желании не получится:girl_haha:
если ребенок занимается где то, и посещает не только сад, то это не означает что он лишен детства


а еще нужно ориентироваться по ребенку. есть спокойные, есть "слышащие родителей", дети, с которыми можно и нужно договариваться и слов достаточно. а есть дети, которым хоть "пой и пляши", а им все равно, они на своем стоят..точнее стоят на ушах, творят что хотят и зачастую могут себе вред нанести
Кудесница Леся вне форума  
Old 07.04.2014, 12:50
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Я достаточно нервный человек, особенно, последнее время, поэтому и крикнуть, и под зад дать могу, если тормоза не срабатывают при спокойном тоне. Знаю, что не правильно, работаю над собой.

Про пример и адекватные требования - все понятно, все верно.
Про гордиться - не очень понимаю, в смысле - почему нельзя гордиться своим ребенком таким, какой он есть. Получается, если он не пишет картины ( желательно ногами и с закрытыми глазами), не сочинский симфонии и до сих пор не попал в школу олимпийского резерва, им не нужно гордиться???
А почему не гордиться тем, как он научился общаться со сверстниками, как он рассуждает логично и нестандартно и в тоже время "по-взрослому", ка он поделился/пожалел/помог кому-то??? Это вроде бы простые вещи, но ребенок этому учится, и это здорово! Мне кажется, такие мелочи тоже надо видеть и ценить.
Juliasha вне форума  
Old 07.04.2014, 13:10
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
если ребенок занимается где то, и посещает не только сад, то это не означает что он лишен детства


а еще нужно ориентироваться по ребенку. есть спокойные, есть "слышащие родителей", дети, с которыми можно и нужно договариваться и слов достаточно. а есть дети, которым хоть "пой и пляши", а им все равно, они на своем стоят..точнее стоят на ушах, творят что хотят и зачастую могут себе вред нанести
Даже здесь нашли, где передернуть и утрировать.
Про секции - мне кажется все поняли, что речь шла о гипернагрузке, о которой упоминали девочки в постах ранее.
Про разных детей ..... эммммм..... так вроде и речь шла о конкретном родителе и конкретном ребенке. Как общаться с другими детьми - ну не совсем меня интересует. Я написала про свою линию поведения.
Sweety вне форума  
Old 07.04.2014, 13:17
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliasha Посмотреть сообщение
Я достаточно нервный человек, особенно, последнее время, поэтому и крикнуть, и под зад дать могу, если тормоза не срабатывают при спокойном тоне. Знаю, что не правильно, работаю над собой.

Про пример и адекватные требования - все понятно, все верно.
Про гордиться - не очень понимаю, в смысле - почему нельзя гордиться своим ребенком таким, какой он есть. Получается, если он не пишет картины ( желательно ногами и с закрытыми глазами), не сочинский симфонии и до сих пор не попал в школу олимпийского резерва, им не нужно гордиться???
А почему не гордиться тем, как он научился общаться со сверстниками, как он рассуждает логично и нестандартно и в тоже время "по-взрослому", ка он поделился/пожалел/помог кому-то??? Это вроде бы простые вещи, но ребенок этому учится, и это здорово! Мне кажется, такие мелочи тоже надо видеть и ценить.
про "под зад дать" улыбнуло тоже могу, но честно говоря это только мне помогает немножко успокоиться, потому что ребенку вообще все равно - разговаривай, кричи, уговаривай, объяснять, шлепай, под попу, подзатыльник - как горох об стенку, он либо игнорирует вообще все мои действия и слова, либо включает ответку, с моим непросто вести воспитательную программу.
Гордиться ребенком можно и нужно, я так поняла речь идет о фальсификации и принудительному ускорению талантов, ну, например, дети из книги гинеса через одного жертвы таких родителей "порви том войны и мира" "протащи камаз" "съешь саблю"
Хотя есть люди, которые и меня в этом обвиняют, якобы "насилую" ребенка и "лишаю детства"))
Но с этим пунктом
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
6. Требовать от ребенка исключительности, так чтобы он заставлял вас гордиться собой.
согласна, гордиться естественными способностями и талантами можно, искусственно и насильно создавать, заставлять, только лишь для удовлетворения амбиция и гордости перед другими - нельзя категорически!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
Даже здесь нашли, где передернуть и утрировать.
Про секции - мне кажется все поняли, что речь шла о гипернагрузке, о которой упоминали девочки в постах ранее.
Про разных детей ..... эммммм..... так вроде и речь шла о конкретном родителе и конкретном ребенке. Как общаться с другими детьми - ну не совсем меня интересует. Я написала про свою линию поведения.
как написали так и поняла
а что вы имеете ввиду под "гипернагрузкой"? (в постах ранее я просто не заметила чтоб об этом говорилось)
Кудесница Леся вне форума  
Old 07.04.2014, 13:36
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Akbara, можно я напишу как я вижу гипернагрузку.
Ребенку 3 года с копейками, мама ее с утра, к 10 ведет в школу Монтессори, на 3 часа, потом у них еще какие-то занятия, где-то в районе 5 они около дома (мы там гуляли), мама быстрее-быстрее кормит дочку булкой с соком, потому что "времени нет зайти домой-покушать, отдохнуть", у них танцы, через минут 15 выходит назад-мне жалуется, "она у меня дикая, бегает просто вокруг др детей и не слушает преподователя, пришлось забрать", а через час у них или английский или школа раннего развития (другая уже), заканчивается около 8 вечера и так 3 раза в неделю, в остальные дни вроде как программа попроще. Суббота вообще выходной-только йога и английский.
Зачем такая нагрузка 3х летнему ребенку?
Звезда по имени Солнце вне форума  
Old 07.04.2014, 13:43
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Мне кажется, дать попробовать нужно многое - танцы, рисование, пение, плавание. Но!!! Всему свое время, и главное - интерес и желание ребенка. Родители могут ПРЕДЛОЖИТЬ. Ну и перекусов булочками вместо полноценного обеда и отсутствие прогулок - это слишком.
Juliasha вне форума  
Old 07.04.2014, 13:47
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
Суббота вообще выходной-только йога и английский.


хорошо когда ребенок ходит куда-то и занимается
может из него и получится талантливый художник/музыкант/танцор/полиглот
или еще кто-то
спору нет
плохо когда загружают ребенка по полной программе всем и ребенку реально тяжело
и еще когда у ребенка не идет что-то
например музыка
ну не нравится не хочется, туго идет
а родитель требует невозможного, только потому что маме хочется сделать из него музыканта например
тут уже перебор
мой отец мастер спорта по плаванию
мать мечтала, чтоб я училась на фортепиано
они очень усиленно года в 4-5 меня пихали в бассейн и в музыкалку
но не вышел каменный цветок
бассейн я благополучно прогуливала в душе того же бассейна я даже не помню этого
но потом это всплыло
а все потому что у меня на хлорку был жуткий конъюнктивит аллергический

утром глаза не могла открыть
я плакала и просила меня не водить
но меня упорно водили
в итоге я закрывалась в душе а потом когда мама узнала, что я "не посещаю занятия"))) меня забрали с басика
и музыкой мне заниматься не хотелось
был момент я хотела рисовать
но тк. была пуглива а преподовательница попалась такая в художке шкаф с грубым голосом
я тупо ее испугалась
я мелкая была
лет 5
и я сказала что и как родителям
но меня не отдали в другую художку
просто уже сказали "вот - это ей не нравится. то ей не нравится, не будем тебя куда больше отдавать"
вот и вся история))
в итоге я кроме школы нигде и не была)))))))
я не жалею, что не научилась рисовать отличные картины
так-то если по-честному
не вижу проблемы...или что я что-то потеряла
как-то перегорело у меня что ли
в общем я вот не могу однозначно сказать
надо это или нет
но насиловать своего ребенка я не стану - 100%
только потому что мне хочется
freken вне форума  
Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.