Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Проблемы и решения > Инфекции


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 14.07.2009, 20:30
Стасья
Мама-знаток
 
Аватар для Стасья
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Свободная экономическая зона!
Сообщений: 419
Вес репутации: 221
Стасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию гарднерелла

Девочки,поделитесь,кто сталкивался с этой бякой!
Сегодня получила результаты своих анализов на инфекции,выявили гарднереллу!
Я почему то думала что у меня уреаплазма,потому что постоянно мучает цистит,а как проявляется гарднерелла и как вы от неё избавились?
И главный вопрос,как эта инфекция влияет на зачатие?
Стасья вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2009, 20:53
Лена)
Мама-любитель
 
Аватар для Лена)
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Вес репутации: 138
Лена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспоримаЛена) репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А что это за инфеция вобще такая?
Лена) вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2009, 20:59
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Гарднереллез

Гарднереллез обусловлен дисбалансом микрофлоры влагалища. В норме она представлена преимущественно лактобациллами. Эти бактерии образуют молочную кислоту и перекись водорода, препятствуя размножению условно-патогенных микроорганизмов. В состав нормальной микрофлоры влагалища в небольшом количестве могут входить Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и анаэробные бактерии (рода Mobiluncus и другие).Эти микроорганизмы в небольшом количестве присутствуют во влагалище большинства здоровых женщин.

В результате спринцевания; применения противозачаточных средств, содержащих 9-ноноксинол (свечи «Патентекс Овал», свечи «Ноноксинол»); смены полового партнера уменьшается доля лактобацилл в микрофлоре влагалища. Одновременно возрастает доля Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и анаэробных бактерий. При этом возникает дисбактериоз влагалища – так называемый гарднереллез.
Гарднереллез у мужчин

Гарднереллез по определению является дисбактериозом влагалища. Поэтому мужчинам такой диагноз ставить неправильно. Иногда возбудители гарднереллеза вызывают уретрит у мужчин, который проявляется жжением и болью при мочеиспускании. В этом случае необходимо лечение. В остальных случаях (выявление Gardnerella vaginalis точными методами; гарднереллез у половой партнерши) в лечении мужчин необходимости нет.
Заражение гарднереллезом

Гарднереллез не относится к венерическим болезням. Заражение половым путем не доказано. Тем не менее, он тесно связан с факторами риска венерических болезней (множество половых партнеров, недавняя смена полового партнера). Поэтому женщин с гарднереллезом целесообразно обследовать на основные венерические заболевания.
Факторы, способствующие развитию гарднереллеза:

* Спринцевание;
* Спринцевание хлорсодержащими антисептиками (Гибитан, Мирамистин);
* Применение противозачаточных средств, содержащих 9-ноноксинол (свечи «Патентекс Овал», свечи «Ноноксинол»);
* Использование презервативов со спермицидной смазкой (9-ноноксинол);
* Множество половых партнеров;
* Недавняя смена полового партнера;
* Прием антибиотиков широкого спектра действия;
* Применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (Тержинан, Полижинакс, Бетадин).

Подробнее о роли спринцевания в развитии гарднереллеза

При спринцевании вымывается нормальная микрофлора влагалища, которая замещается условно-патогенными бактриями (например, Gardnerella vaginalis).

Нередко женщины при возникновении симптомов гарднереллеза (неприятный запах выделений из влагалища) самостоятельно прибегают к спринцеванию, связывая неприятный запах с недостаточной гигиеной. При этом спринцевание вызывает еще большее обострение гарднереллеза.

По современным представлениям спринцевание не имеет ни гигиенического, ни профилактического, ни лечебного эффекта. Более того, оно является фактором риска гарднереллеза, воспаления придатков, внематочной беременности.
Симптомы гарднереллеза у женщин

Симптомы гарднереллеза у женщин включают необильные, неприятно пахнущие, однородные, водянистые, серовато-белые выделения из влагалища, равномерно покрывающие его стенки.

При этом запах выделений из влагалища напоминает запах тухлой рыбы.

Осложнения гарднереллеза

Ранее считали, что это гарднереллез не приносит вреда. В настоящее время его считают фактором риска воспаления придатков матки, женского бесплодия, преждевременных родов, осложнений беременности и родов.
Диагностика гарднереллеза

Диагностика основана на клинической картине и результатах общего мазка. Выявление возбудителей гарднереллеза (Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis, Mobiluncus spp.) при посеве, методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и методом ДНК-диагностики (ПЦР) не имеет значения, так как при гарднереллезе важно не просто наличие, а количество этих бактерий. В небольшом количестве они присутствуют во влагалище большинства здоровых женщин.
Лечение гарднереллеза
Профилактика гарднереллеза

Профилактика сводится к отказу от спринцевания и применения противозачаточных средств, содержащих 9-ноноксинол (Патентекс Овал, Ноноксинол). При случайных половых контактах и при контактах с непостоянными половыми партнерами следует пользоваться презервативами.

Применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (Тержинан, Полижинакс, Бетадин) также может способствовать развитию гарднереллеза. В состав этих препаратов входят антибактериальные средства широкого спектра действия, подавляющие нормальную микрофлору влагалища.
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2009, 21:11
Стасья
Мама-знаток
 
Аватар для Стасья
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Свободная экономическая зона!
Сообщений: 419
Вес репутации: 221
Стасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена) Посмотреть сообщение
А что это за инфеция вобще такая?
да,вот такая!Сама столкнулась впервые...ещё у врача не была,только получила по почте результат!
Цитата:
Сообщение от Зявка Посмотреть сообщение
Гарднереллез
Я то это уже прочитала,спасибочки!


Интересно мнение девочек,которые уже сталкивались с такой проблемой!
Стасья вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2009, 21:14
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

При мне моя врач разговаривала с беременной,у нее как раз нашли эту бяку-она ей посоветовала не напрягаться и свечи повставлять......
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2009, 21:33
Стасья
Мама-знаток
 
Аватар для Стасья
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Свободная экономическая зона!
Сообщений: 419
Вес репутации: 221
Стасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

понятно,думаешь не страшно всё это дело,да?
Стасья вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.07.2009, 22:19
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Стасья, гарднереллы и в норме присутствуют в микрофлоре, просто их меньше. И вообще медики еще не определились куда относить это заболевание ,просто как дисбиоз микрофлоры или все таки передающееся ПП. Просто на их росто может повлиять и тот же стресс, и ослабление иммунитета, применение антибиотиков,нарушении гормонального фона ну и т.д.
нарушена микрофлора во влагалище-надо просто восстановить рост нормальной микрофлоры и подавить этих Гарднерелл . Потому что если их много, то они могут приводить к воспалению. Зачатие нужно пока отложить . А гарднереллез может и во время беременности появиться или проявиться. Но неприятноэто, но не страшно. Особых радикальных мер не надо. Считается, что Г. не проникает черех плаценту и не может принести вред плоду ,единственное, опять же, может быть воспаление .
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.07.2009, 21:39
Стасья
Мама-знаток
 
Аватар для Стасья
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Свободная экономическая зона!
Сообщений: 419
Вес репутации: 221
Стасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспоримаСтасья репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Спасибо,Мооn!
главное,что я витамины пью,стрессов нет и не было,гормонального сбоя я тоже не наблюдала...самый интересный вопрос это откуда,я то подумывала что может Г. на фоне простуды,так как у меня хронический аднексит...
дождусь консультации врача,надеюсь всё станет понятно!
Стасья вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.07.2009, 23:14
Moon
Мама-мудрец
 
Аватар для Moon
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 2,276
Вес репутации: 939
Moon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспоримаMoon репутация неоспорима

Награды пользователя:
Лучший модератор форума Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Спец по ГВ Ходячая энциклопедия Автомобилист форума Доктор форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стасья Посмотреть сообщение
может Г. на фоне простуды,так как у меня хронический аднексит...
скорее всего так и есть
Moon вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.08.2009, 15:19
Tanini
Мама-умница
 
Аватар для Tanini
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Останкино
Сообщений: 279
Вес репутации: 1148
Tanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспоримаTanini репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Стась, это нарушение флоры во влагалище, ничего страшного.
Tanini вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2009, 13:43
Викулька109
Мама-теоретик
 
Аватар для Викулька109
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия,Звенигород
Сообщений: 89
Вес репутации: 15
Викулька109 на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стасья Посмотреть сообщение
Спасибо,Мооn!
главное,что я витамины пью,стрессов нет и не было,гормонального сбоя я тоже не наблюдала...самый интересный вопрос это откуда,я то подумывала что может Г. на фоне простуды,так как у меня хронический аднексит...
дождусь консультации врача,надеюсь всё станет понятно!
Прочитала твою темку!Вчера у меня обнаружили Gardnerella vaginalis.Понимаю тебя прекрасно-гадость жуткая.мне врач прописал:
Тинидазол
1д. 1т*4 раза; 2д.1т*2 раза;1т*4 раза; 2д.1т*2 раза;(пить обоим)
Свечи Гексикон
1 свеча*2 раза-3 дня
Свечи Терминан на ночь-6 дней
И для профилактики по одной таблетке Дифлюкана (тоже обоим),от молочницы
Викулька109 вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.08.2009, 13:52
Lav-9
Мама-умница
 
Аватар для Lav-9
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия,Мурманск
Сообщений: 234
Вес репутации: 1401
Lav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня до Б была эта бяка,назначили свечи и таблеточки от молочницы,говорят они по сути очень похожи.
Lav-9 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2009, 15:17
Нормуль
Мама-практикант
 
Аватар для Нормуль
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия, Пушкино
Сообщений: 113
Вес репутации: 371
Нормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспоримаНормуль репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Всем привет. У меня и до Б такая бяка была, два вида Г и уреоплазма (+молочница периодически выскакивала).
Забеременнела, сдала анализы, остались только эти Г и молочница, уреоплазмос слава Богу вылечился.
Раньше назначали свечи, крема и антибиотики + дифлюкан в конце лечения. За три курса вылечился только уреоплазмоз. Ужас.
Сейчас 17-я неделя, пока лечение не назначали (только от молочницы, и то не особо помогло). На прием 1 сентября. Жду, чего скажут.
Нормуль вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.04.2010, 14:17
Janeair
Мама-практикант
 
Аватар для Janeair
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 196
Вес репутации: 34
Janeair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспорима
По умолчанию

У меня тоже самое онаружили. Я испугалась, думала инфекция, так вот что мне врач объяснил, что это нарушение только моей флоры влагалища, чаще всего связанно с начавшейся беременностью (не у всех), к половому парнеру это оношения никакого не имеет.
Прописывали свечи Бетадин но ими можно пользоваться, только в 1 триместре.
Так что теперь я спокойна и все это пустяки!!!
Janeair вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.04.2010, 09:48
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

У меня в середине беременности эту бяку обнаружили Выписали свечи "Тержинан" - 10 шт. Я только половину сделала. Но пузяке моему что-то не понравилось, очень он беспокойно начинал себя вести. А после пятого дня тонус сильный начался. Я перестала вводить эти свечи. Сказала врачу, думала, что она что-нибудь другое выпишет, но она сказала, что перед родами курс закончу.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.04.2010, 10:58
Janeair
Мама-практикант
 
Аватар для Janeair
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 196
Вес репутации: 34
Janeair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редиска) Посмотреть сообщение
У меня в середине беременности эту бяку обнаружили Выписали свечи "Тержинан" - 10 шт. Я только половину сделала. Но пузяке моему что-то не понравилось, очень он беспокойно начинал себя вести. А после пятого дня тонус сильный начался. Я перестала вводить эти свечи. Сказала врачу, думала, что она что-нибудь другое выпишет, но она сказала, что перед родами курс закончу.
Мне тоже курс 10 дней прописывали, но я сделала 7!
Janeair вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.04.2010, 14:22
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Janeair Посмотреть сообщение
Мне тоже курс 10 дней прописывали, но я сделала 7!
И как? Может мне тоже не надо мучить себя и ребятёнка!?
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.04.2010, 14:33
Janeair
Мама-практикант
 
Аватар для Janeair
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 196
Вес репутации: 34
Janeair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редиска) Посмотреть сообщение
И как? Может мне тоже не надо мучить себя и ребятёнка!?
Ну, у меня срок гараздо меньше, чем Ваш! По этому у меня никаких, неприятностей не вызвал! Может ваш врач кроме Тержинана, что-то посоветует???
Janeair вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.05.2010, 08:43
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Janeair Посмотреть сообщение
Ну, у меня срок гараздо меньше, чем Ваш! По этому у меня никаких, неприятностей не вызвал! Может ваш врач кроме Тержинана, что-то посоветует???
Не хочет она ничего другого прописывать. Сказала, что перед родами закончу курс.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.05.2010, 10:46
Janeair
Мама-практикант
 
Аватар для Janeair
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 196
Вес репутации: 34
Janeair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспоримаJaneair репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редиска) Посмотреть сообщение
Не хочет она ничего другого прописывать. Сказала, что перед родами закончу курс.
Странно!!! Это же всего-навсего нарушение флоры, так перед родами- мне уже не один врач говорила, прописывают курс таблеток Вагилак!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], что бы нормализовать флору перед родами, что бы не было всякой бяки!!! В инструкции прямо и прописано: "ПЕРЕД РОДАМИ"!!!!!
Janeair вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.