Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.02.2009, 21:07
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию Учим буквы и цифры

Девочки,а вы со своими детками уже учите буквы и цифры?и с какого возраста начали?Мы пробовали начать учить буквы,но доча пока ни в какую.А вот цифры лучше,уже знаем счет до 10.Учимся потихоньку теперь различать их написание.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2009, 23:43
komo4kina
Мама-профи
 
Аватар для komo4kina
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург Новое Девяткино
Сообщений: 722
Вес репутации: 214
komo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Обижуля месяца Семьянин форума Золотой кубок Мини-мисс (мистер) форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

У нас Полина знает и называет буквы О и А
Цифры может показать от 1 до 5, но с переменным успехом
komo4kina вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2009, 21:33
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Ничего себе.это во сколько же вы стали с ней заниматься?Я имею ввиду показывать цифры и буквы или это у вас как-то в виде игры проходит?
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2009, 10:14
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Хотя нам нету ещё трёх, но тоже хочется написать. Цифры мы считаем до 7, знаем их по виду, может найти и показать. Буквы мы тоже знаем все превсе, а, б, в(так неговорит) а просто когда спрашиваешь то находит без усилий))) Я с ним стала заниматься когда ему было ещё полтора года. Он у меня очень эти все дела любит. В начале мы занимались в солнете, потом стали покупать диски с буквами ,цифрами и занималась с ним.
Но вот одна проблемка меня постоянно мучает, а то что боюсь когда нужно будет идти в школу емубудет неинтересно((( Потому что он всё это уже знает. Я даже слышала что говорили, нельзя деток учить буквам, цифрам, чтению, а только всё это поверхностно делать. Мы и так очень редко этим занимаемся, вот поэтомусыну ещё больше интерес просыпается, если занимаемся, то что не покажи он с первого раза всё схватывает и требует больше...
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2009, 10:22
Алинуш
Мама-профи
 
Аватар для Алинуш
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 793
Вес репутации: 194
Алинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспоримаАлинуш репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

А у меня есть небольшая книжечка, там большие буквы от а до я. И на каждую букву зверюшка какая-нибудь.
Сашка каждый день по нескольку раз заставляет меня читать ему эту книгу. Сначала я называю животное, а потом букву.
Сейчас сынок сам показывает пальчиком и называет некоторые буквы. Оробенно любит букву Р. Так смешно рычит.
А цифры мы учим и по книжке и по телефону. По книге я называю, а по телефону сам телефон.
Саша просит какую цифру ему нажать, я и нажимаю.
Недавно самостоятельно сосчитал формочки для печенья. Их было 4 шт.
Алинуш вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2009, 11:42
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Не хочу хвастаться,но мы весь алфавит знали уже к 2 годам!Сама не знаю как это произошло.Просто ребенок сам стал интересоваться буквами.Увидела какие-то яркие загловки в книге и стала спрашивать:"А это какая,а это?"А потом нам,как раз на 2 годика, Машулин дядя подарил ей говорящую азбуку,вот так и закрепили!С цифрами несколько сложнее,но до 10 сосчитать сможет,с небольшими поправками!
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2009, 15:17
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Ой, ой, девочки какже здорово, что наши детки уже знают и буквы и цифры)))))
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 23:20
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Цитата:
Но вот одна проблемка меня постоянно мучает, а то что боюсь когда нужно будет идти в школу емубудет неинтересно((( Потому что он всё это уже знает. Я даже слышала что говорили, нельзя деток учить буквам, цифрам, чтению, а только всё это поверхностно делать. Мы и так очень редко этим занимаемся, вот поэтомусыну ещё больше интерес просыпается, если занимаемся, то что не покажи он с первого раза всё схватывает и требует больше...
Оль,я не знаю как у вас,но у нас сейчас в начальной школе всего 1 класс учится по традиционной программе.Остальные все идут или лицейские классы или обучают детей по пограммам "опережающего обучения".А в такие классы как раз набирают деток,которые к 1 классу уже неплохо читают и считают,а значит азбуку всю знают и начало счета.
Цитата:
Недавно самостоятельно сосчитал формочки для печенья. Их было 4 шт.
Ой какой молодец!
Цитата:
Не хочу хвастаться,но мы весь алфавит знали уже к 2 годам!Сама не знаю как это произошло.Просто ребенок сам стал интересоваться буквами.Увидела какие-то яркие загловки в книге и стала спрашивать:"А это какая,а это?"А потом нам,как раз на 2 годика, Машулин дядя подарил ей говорящую азбуку,вот так и закрепили!С цифрами несколько сложнее,но до 10 сосчитать сможет,с небольшими поправками!
Здорово!Машуня у тебя молодец!

А мы что-то на вашем фоне отстаем.Буквы нам не интересны.Вот посчитать да,пробует уже до 20,но на 16 сбивается и начинает все сначала.если ей подсказать 17,то досчитывает до 20.а вот буквы нив какую.мы ей купили большую книгу-азбуку,но она ее всю разрисовала и порвала.Пробуем так учить буквы.Но у нее все О,на какую не покажи.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2009, 23:30
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

А вы не пробывали звуковые игрушки с буквами? Мы этого иначинали
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 00:42
komo4kina
Мама-профи
 
Аватар для komo4kina
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург Новое Девяткино
Сообщений: 722
Вес репутации: 214
komo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспоримаkomo4kina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Бронзовый кубок Обижуля месяца Семьянин форума Золотой кубок Мини-мисс (мистер) форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
Ничего себе.это во сколько же вы стали с ней заниматься?Я имею ввиду показывать цифры и буквы или это у вас как-то в виде игры проходит?
ну да целенаправленно не изучали, больше творчеством занимаемся-
рисуем, лепим, красим клеим.
просто когда книжки смотрим вместо картинок внимание на буковки обращаем иногда,
видимо случайно запомнила... вообще это папина заслуга
Девочки я только сейчас заметила, что не ту возрастную категорию залезла...
komo4kina вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 01:18
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

А мы с цыфраи пока что-то совсем туго, пока только 1 знаем. Нравится произносить три, семь и восемь, но без понимания дела . Сейчас потихоньку учу 2. А из букв может показать: А, М, П, Т, О, Д, Б, Ь-он ей очень нравится иногда Я, Ш, Н, Ж, У,Ф, Э, Е или Ё(остальные только с подсказками слов на которые они начинаются, картинок около буквы.)
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 09:33
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

А нам буквы не особо интересны,но насильно настаивать их учить не хочеться,а то потом вообще желание что-то учить может пропасть.
А считаем мы пока до 10 и то иногда все это превращается просто в баловство,хотя счет знает хорошо.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 09:35
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

мы сейчас уже до 10 хорошо считаем,без ошибок...
буквы знаем, но пока не все...
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 11:56
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Вот только я тут возгордилась своей дочей,а на деле оказалось,что многие буквы она уже подзабыла...
Надо исправлять недоразумение
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2009, 01:06
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Цитата:
А вы не пробывали звуковые игрушки с буквами? Мы этого иначинали
Оль,а у нас есть электронная азбука.Только на ней она буквы не любит нажимать и слушать.А вот картинки найти-с удовольствием.
Цитата:
А считаем мы пока до 10 и то иногда все это превращается просто в баловство,хотя счет знает хорошо.
Юль,а мы сейчас с дочей по вечерам играем в прятки.И как раз надо досчитать до 10 и после идти искать.раньше доча всегда просила папу ей подсказать,а теперь смотрю уже сама считает до 10 без ошибок.Думаем через недельку дальше начнем учить считать.
А вот буквы мы тоже никак не хотим учить.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2009, 09:22
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
а мы сейчас с дочей по вечерам играем в прятки.И как раз надо досчитать до 10 и после идти искать.раньше доча всегда просила папу ей подсказать,а теперь смотрю уже сама считает до 10 без ошибок.Думаем через недельку дальше начнем учить считать.
Здорово,надо тоже попробовать
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.02.2009, 21:06
юник
Мама-теоретик
 
Аватар для юник
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: россия
Сообщений: 67
Вес репутации: 16
юник на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Привет,мы буквы учили и сразу учились читать по букварю Жукова.А математику мы начали изучать по программе Питерсона:игралочкаи раз ступень,два ступенька.
юник вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2009, 18:02
Juliaberry
Мама-чайник
 
Аватар для Juliaberry
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
Juliaberry на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юник Посмотреть сообщение
Привет,мы буквы учили и сразу учились читать по букварю Жукова.А математику мы начали изучать по программе Питерсона:игралочкаи раз ступень,два ступенька.
А в каком возрасте вы стали заниматься?
Juliaberry вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.02.2009, 21:23
юник
Мама-теоретик
 
Аватар для юник
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: россия
Сообщений: 67
Вес репутации: 16
юник на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

математика с 3,а букварь с 5.А математика прям по возростам расчитана.на ней написан возраст.
юник вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2009, 18:08
Котена
Мама-чайник
 
Аватар для Котена
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Котена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личностьКотена просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юник Посмотреть сообщение
Привет,мы буквы учили и сразу учились читать по букварю Жукова.А математику мы начали изучать по программе Питерсона:игралочкаи раз ступень,два ступенька.
тоже хочу букварь Жукова приобрести,говорят детки по нему быстро учаться
Хотела кубики Зайцева еще купить,но раздумала, что-то я сомневаюсь насчет них,будут как все игрушки валяться.
А так есть и электронная азбука и детская "Всезнайка", и магнитные буквы, но пока особого рвения к буквам и чтению нет, знает еще с 2 лет Г,Д,Е,Е,Л,М,Н,О,П,Р,С,Т,Ш и все на этом. Считает до 10 по пальцам, а вот цифры на вид не знает, тоже интерес не проявляет
Котена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.