Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.06.2010, 12:03
Женечка_Joy
Мама-эксперт
 
Аватар для Женечка_Joy
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,836
Вес репутации: 12352
Женечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Фотограф форума Вице-мисс форум 
Всего наград: 26

По умолчанию

Мы и пухлики были и ленились, и слегка недоношенными родились. Сейчас нам год и догнали сверстников во всем Я раньше переживала - а потом забила. Мы позже перевернулись, позже сели, и пока только за ручку ходим. Но это такие мелочи! Главное - здоров! И догоняет остальных
Женечка_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.07.2010, 10:27
Mashulya
Мама-умница
 
Аватар для Mashulya
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 282
Вес репутации: 251
Mashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспоримаMashulya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мы пока только со спины на бочок переворачиваемся и с живота на спину))))а на животик нам еще рановато наверное))))
Mashulya вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.07.2010, 10:45
Psilda
Мама-гуру
 
Аватар для Psilda
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,618
Вес репутации: 76838
Psilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспоримаPsilda репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Многодетная мама Спасибо, что вы с нами! Золотой кубок Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женечка_Joy Посмотреть сообщение
и пока только за ручку ходим
ИМХО это нормально. У меня доча тоже пошла сама после года.
Psilda вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.07.2010, 02:10
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

У меня у подружек детки чуть-чуть постарше нас. Они уже переворачиваются вовсю. А мы еще нет((( Но на бок легко! по часовой стрелке тоже крутимся. А на живот ну никак. А еще он кряхтит, старается, потом переходит в крик и истерику. Мне его так жалко... Думаю, может, я плохо с ним гимнатсикой занималась...
А еще начиталась, что если малыш выгибает спиу - это неврология. А мне вот кажется, что это просто он страрается перевернуться...
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.07.2010, 17:52
Аника
Мама-теоретик
 
Аватар для Аника
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Вес репутации: 50
Аника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас Лизочка начала переворачиваться в 3 мес.
Аника вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.07.2010, 17:56
Аташка
Мама-знаток
 
Аватар для Аташка
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 477
Вес репутации: 371
Аташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я тоже переживала что мы не переворачиваемся (после слов невропатолога), мы начали переворачиваться в 3.5 месяца, и научились за недельку, сначала только на бок переворачивались, а потом через дня 3 и на пузик стали, теперь мы вертимся по кругу....
Аташка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.07.2010, 20:05
Татьянушка
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО
Сообщений: 157
Вес репутации: 50
Татьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Моя лентяйка-толстушка начала переворачиваться тока в 5,5-6 мес. А сейчас вон носится как реактивный самолет! Все детки разные!
Татьянушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.07.2010, 11:08
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

А мы позавчера перевернулись!!!! Теперь проблема, как объяснить мелкому, что после еды нельзя сразу на живот(((
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.07.2010, 15:52
Лапа
Мама-чайник
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
Лапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспоримаЛапа репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
У меня у подружек детки чуть-чуть постарше нас. Они уже переворачиваются вовсю. А мы еще нет((( Но на бок легко! по часовой стрелке тоже крутимся. А на живот ну никак. А еще он кряхтит, старается, потом переходит в крик и истерику. Мне его так жалко... Думаю, может, я плохо с ним гимнатсикой занималась...
А еще начиталась, что если малыш выгибает спиу - это неврология. А мне вот кажется, что это просто он страрается перевернуться...
Вот-вот!У нас тоже выгнется дугой и кричит вовсю!я сначала пугалась,а теперь вижу,что он просто старается повернуться,но пока не получается!Не могу,так жалко его!!!!
Лапа вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2010, 07:16
Plotvicka
Мама-практикант
 
Аватар для Plotvicka
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 172
Вес репутации: 198
Plotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспорима
По умолчанию

Мой сынуля сам повернулся на бок в 4 мес. А в 5 месяцев уже с бока на животик, а сейчас и вовсе кругом может кататься - со спины и на живот. Как коврик закатывается и раскатывается.
Plotvicka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2010, 22:05
mama_Len@
Мама-чайник
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
mama_Len@ на пути к лучшему
По умолчанию

мой первый в пять месяцев научился переворачиваться....мы думали это нормально! а второй в 2.5 мес и мы обалдели! шустрей оказался...
mama_Len@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2010, 00:15
Ленусин
Мама-профи
 
Аватар для Ленусин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, ЯНАО Тазовский - Волгоград
Сообщений: 757
Вес репутации: 12635
Ленусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Многодетная мама Мамой быть не поздно Юная мама Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

"Перевороты чрезвычайно важны не только для физического, но и для психического развития ребёнка. Родители должны всячески стимулировать интерес малыша к подобным действиям. Если к концу пятого месяца малыш так и не освоит эти движения, следует рассказать об этом врачу." Это цитата из книги С.Медведевой "Развивающие игры для детей.От 20 недель беременности до года". В этой же книге сказано, что обратные перевороты с живота на спину последуют несколько позже - через месяц-полтора. Наша Аллочка начала самостоятельно переворачиваться на животик в 4 месяца.
Ленусин вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2010, 00:58
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мы к 4 месяцам научились.
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.07.2010, 15:12
Plotvicka
Мама-практикант
 
Аватар для Plotvicka
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 172
Вес репутации: 198
Plotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспоримаPlotvicka репутация неоспорима
По умолчанию

Сынок научился переворачиваться на живот в 4 месяца.
Plotvicka вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.07.2010, 14:34
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

моя красавица перевернулась на правый бок потом на живот в 2 месяца и три недели)) через левый бок в три месяца..невропатолог долго ее проверяла..положила на стол..мол..ну где? где она у вас переворачивается..а Полинка возьми да перевернись..да еще обернулась с такой моськой..улыбка на все лицо и слюни текут!!!!! у невропатолога мы на учете..и она каждый раз почему-то удивляется...
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.08.2010, 22:06
Olchik_25
Мама-профи
 
Аватар для Olchik_25
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 617
Вес репутации: 2040
Olchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы наоборот с животика на спину переворачиваемся, а наоборот не хотим....
Olchik_25 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.08.2010, 21:17
Марго:)
Мама-теоретик
 
Аватар для Марго:)
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Вес репутации: 85
Марго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспоримаМарго:) репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

а мы за полторы недели до 4 мес. начали переворачиваться на животик,а на спину раньше - гдето в 2 мес.
Марго:) вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.08.2010, 00:09
albatros
Мама-практикант
 
Аватар для albatros
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 101
Вес репутации: 166
albatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспоримаalbatros репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Байкалочка Посмотреть сообщение
моя красавица перевернулась на правый бок потом на живот в 2 месяца и три недели)) через левый бок в три месяца..невропатолог долго ее проверяла..положила на стол..мол..ну где? где она у вас переворачивается..а Полинка возьми да перевернись..да еще обернулась с такой моськой..улыбка на все лицо и слюни текут!!!!! у невропатолога мы на учете..и она каждый раз почему-то удивляется...
молодец!!! а вот моя дочка ничего не хочет показывать врачам... мне не очень верят, что она у меня в 4 мес. на четвереньках стоит, да еще и раскачивается туда-сюда... у врачей она только писает )))
albatros вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.08.2010, 07:17
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albatros Посмотреть сообщение
молодец!!! а вот моя дочка ничего не хочет показывать врачам... мне не очень верят, что она у меня в 4 мес. на четвереньках стоит, да еще и раскачивается туда-сюда... у врачей она только писает )))
спасибо!у нас такое тоже бывает, с тем же неврологом, дома доченька на опоре уже с трех месяцев, а у врача ножки поджимала, так врач мне минус на опоре поставила , ну я то знаю, что у меня у ребенка опора хорошая! сейчас нам шесть с хвостиком и мы уже с пяти с половиной месяцев сидим, и в 6 месяцев встали !!
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.08.2010, 16:59
Olchik_25
Мама-профи
 
Аватар для Olchik_25
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 617
Вес репутации: 2040
Olchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспоримаOlchik_25 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albatros Посмотреть сообщение
молодец!!! а вот моя дочка ничего не хочет показывать врачам... мне не очень верят, что она у меня в 4 мес. на четвереньках стоит, да еще и раскачивается туда-сюда... у врачей она только писает )))
Мы такие же! Дома маме все показываем, а у врача лежим и ничего не делаем
Olchik_25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.