Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Во сколько детки заговорили?
До года. 34 21.79%
В 1-1,5года 47 30.13%
Около 2 лет 31 19.87%
После 2 лет 44 28.21%
Голосовавшие: 156. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.12.2014, 13:39
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Максиму сейчас 1,3. Очень мало говорит. Практически столько же сколько и в год: мама (редко), дай, да, ав-ав(собака), так-так(часики), мммм(корова). Вот в принципе и все. Но все понимает и показывает любых животных, фрукты, овощи, ягоды, предметы разные, людей, задания выполняет разные, а говорить пока не хочет. Может и правда еще и потому что мы его и так хорошо понимаем...
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2014, 13:31
Марина5
Мама-знаток
 
Аватар для Марина5
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 453
Вес репутации: 31438
Марина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оранжевая кошка Посмотреть сообщение
Максиму сейчас 1,3. Очень мало говорит. Практически столько же сколько и в год: мама (редко), дай, да, ав-ав(собака), так-так(часики), мммм(корова). Вот в принципе и все. Но все понимает и показывает любых животных, фрукты, овощи, ягоды, предметы разные, людей, задания выполняет разные, а говорить пока не хочет. Может и правда еще и потому что мы его и так хорошо понимаем...
ему всего лишь 1,3 вы чего от него так рано хотите....
Нам 1.10 и мы укаем пока......
Марина5 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2014, 17:20
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Все действительно индивидуально, бывает и в 3 не разговаривают, вот тогда нужно к логопеду срочно бежать, в 1,3 еще можно не напрягаться, тем более что хоть что то произносит.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2014, 22:53
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня сын плохо говорит, вот только начал более-менее нормально, за последние полгода прям прогресс, все лучше и лучше. Ходили к нескольким логопедам и к неврологу заодно, все хором сказали - если ребенок развивается по возрасту, нет никаких отставаний, заболеваний, лялякает на своем, то речь подтянется, не стоит впадать в панику и записывать ребенка в Герасимы! Заниматься моторикой и тд. У меня сын просто упертый, он не хочет говорить или говорит только, когда ему надо. Папа тоже у нас в почти 4 года заговорил, зато теперь не заткнешь )))) А так все знает, делает, понимает. Но я все-таки решила поискать логопеда для занятий, так замучалась, большинство не берет детей до 5 лет или просят кучу денег, типа с мелкими очень сложно. Нашла логопеда-дефектолога, специализирующегося на детях с 3х лет, завтра пойдем первый раз, посмотрим, что скажет.
А вот дочь с 9 месяцев начала мамкать, сейчас уже очень много говорит, пытается объяснять, многие действия сопровождает словами, это прям удивительно для меня по-сравнению с сыном )))
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 06:30
золотая рыбка
Мама-профи
 
Аватар для золотая рыбка
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: старый ник "хочу ребёнка"
Сообщений: 605
Вес репутации: 93138
золотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Траляля, зачем тратить деньги на логопедов???
вам всего полтара года ...
просто мальчики,в большенстве случаев , позже чем девочки начинают говорить. зачем вы торопите события? заговорит он нормально...
наш вот начал говорить в 2,5 , а предложения составлять только ближе к 3м...,
золотая рыбка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 07:03
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Младшенькой 1,3 года, говорит Дада (Даша), ням-ням, надо (это у нас дай), баба (причем и на меня тоже), рееедко папа...как то в 11 мес больше говорила, чем сейчас... Но заметный прогресс в игрушках...пирамидка, сортеры, шнуровки не проблема, кукол качаем, кормим, одеваем...
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 08:18
золотая рыбка
Мама-профи
 
Аватар для золотая рыбка
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: старый ник "хочу ребёнка"
Сообщений: 605
Вес репутации: 93138
золотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

младшему скоро годик, говорит тата )) папа, да и всё))
золотая рыбка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 08:35
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от золотая рыбка Посмотреть сообщение
Траляля, зачем тратить деньги на логопедов???
вам всего полтара года ...
просто мальчики,в большенстве случаев , позже чем девочки начинают говорить. зачем вы торопите события? заговорит он нормально...
наш вот начал говорить в 2,5 , а предложения составлять только ближе к 3м...,
Не, это младшей 1,5, я о ней не беспокоюсь в плане речи, а старшему 3 года, вот с ним и пойдем к логопеду.
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 08:36
золотая рыбка
Мама-профи
 
Аватар для золотая рыбка
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: старый ник "хочу ребёнка"
Сообщений: 605
Вес репутации: 93138
золотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспоримазолотая рыбка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Траляля Посмотреть сообщение
Не, это младшей 1,5, я о ней не беспокоюсь в плане речи, а старшему 3 года, вот с ним и пойдем к логопеду.
а я так мельком глянула, думала вы про младшего
золотая рыбка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 08:43
*Flower Life*
Мама-гуру
 
Аватар для *Flower Life*
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Нальчик была Oluse4ka
Сообщений: 2,888
Вес репутации: 711574
*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима*Flower Life* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 46

По умолчанию

Траляля, Танюш, ты прям практически про нас рассказала))) у нас прогресс пошел как в сад пошли )
*Flower Life* вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 12:30
Траляля
Мама-профи
 
Аватар для Траляля
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва, марьино
Сообщений: 740
Вес репутации: 57452
Траляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспоримаТраляля репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Путешественница форума Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Flower Life* Посмотреть сообщение
Траляля, Танюш, ты прям практически про нас рассказала))) у нас прогресс пошел как в сад пошли )
Да, Оль, я помню вы к логопеду ходили и к психологу, дало эффект?
Садик нам тоже помогает. Мне кажется моего надо именно разговорить, в саду вот он за компанию начинает, а дома у него необходимый минимум неандертальца, иногда только прорывает на спич. Сидел тут за столом, и откуда-то муха залетела на кухню, он и говорит: "мам, почему муха не спит?" Я чуть тарелку не разбила от удивления.

Добавлено через 3 часа 28 минут

В общем сходили мы к логопеду, это первая, которая мне понравилась с первой минуты, наконец-то нормальный специалист. Как я и подозревала, ребенок у меня упертый "не хочу, не буду", но самое главное, что он дизартик. Вот про это еще надо почитать, потому что мелкая не дала толком все обсудить, но это как бы слабый язык. А я давно замечала, что он его с рождения практически между зубов держит, и ведь в ПК педиатра, невролога, логопедов, лора обращала на это внимание, а у них только аденоиды, особенность, и все фигня, что вы паникуйте. Будем теперь ходить заниматься, там спец упражнения всякие делать. Тетя не просто логопед-дефектолог, но еще и психолог, так что лумаю наконец-то в норм руки попали
Траляля вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 12:47
8Татьянка8
Заблокирован
Мама-гуру
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,489
Вес репутации: 0
8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доброе сердце Золотой кубок Модник месяца Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Татьянка8 Посмотреть сообщение
Отметила 1-1,5.Мама,папа,баба-это начала ещё лепетать до года, а вот словосочетаниями и маленькими предложениями уже где-то в 1,4-1,5. Щас вообще болтушка
Читаю и удивляюсь.Дочка в полтора года болтушкой была уже. Сыну сейчас полтора и он почти не говорит. Только отдельные слова.
8Татьянка8 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 12:48
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Татьянка8 Посмотреть сообщение
Читаю и удивляюсь.Дочка в полтора года болтушкой была уже. Сыну сейчас полтора и он почти не говорит. Только отдельные слова.
вот и я переживаю, тоже ведь начну сравнивать детей..Егор у меня очень рано говорить начал, далеко не факт что малявка также будет..
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 13:05
8Татьянка8
Заблокирован
Мама-гуру
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,489
Вес репутации: 0
8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима8Татьянка8 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доброе сердце Золотой кубок Модник месяца Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
вот и я переживаю, тоже ведь начну сравнивать детей..Егор у меня очень рано говорить начал, далеко не факт что малявка также будет..
Олесь,поздравляю с пузиком
Сравнение в любом случае будет... и переживания.
Главное не зацикливаться, все дети разные. (Эт я себя тоже сейчас успокаиваю)
8Татьянка8 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 13:09
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Татьянка8 Посмотреть сообщение
Олесь,поздравляю с пузиком
Сравнение в любом случае будет... и переживания.
Главное не зацикливаться, все дети разные. (Эт я себя тоже сейчас успокаиваю)
Спасибо!!!:girl_in_lov e: ага, я себя тоже настраиваю что разные..но думаю "дурная" мамашка буду, начну прям по записям сравнивать и в панике биться))
сори за оффтоп
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 13:11
Марина5
Мама-знаток
 
Аватар для Марина5
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 453
Вес репутации: 31438
Марина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
вот и я переживаю, тоже ведь начну сравнивать детей..Егор у меня очень рано говорить начал, далеко не факт что малявка также будет..
Но конечно будете сравнивать, я всегда сравниваю, старший в 1.8 полноценно предложениями говорил уже... в 2 года, он мне муху цокотуху наизусть рассказывал, а младший пока больше мычит, ну мама, папа и так пару слов и на это все.... Но у нас кривошея и гипоксия была, скорее это сказывается
Марина5 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 13:18
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина5 Посмотреть сообщение
Но конечно будете сравнивать, я всегда сравниваю, старший в 1.8 полноценно предложениями говорил уже... в 2 года, он мне муху цокотуху наизусть рассказывал, а младший пока больше мычит, ну мама, папа и так пару слов и на это все.... Но у нас кривошея и гипоксия была, скорее это сказывается
у меня еще хлеще будет, сын с 7 месяцев словарный запас набирать начал, в 1,2 слова соединять.. в 1,4 появилась фразовая речь, так что требования будут завышенные..
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 13:46
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495205
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Я не парюсь...тем более, что люди по-разному своих детей оценивают, если мой например говорит "Баба топ-топ деда"(Баба, пойдём к деду), то для меня это - не говорит, а с девочками на площадке поговорила, они эту фразу у своих детей расценивают как "Говорит предложениями".
Луч солнца вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 13:51
Марина5
Мама-знаток
 
Аватар для Марина5
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 453
Вес репутации: 31438
Марина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспоримаМарина5 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
у меня еще хлеще будет, сын с 7 месяцев словарный запас набирать начал, в 1,2 слова соединять.. в 1,4 появилась фразовая речь, так что требования будут завышенные..
мы в год знали около 40 слов, потом немного пополнили, и он как то затих, а потом в 1,7 его прям прорвало вот за один день и в 1.8 он уже предложения строил... Ну как то он и мама и папа очень рано, и много слов тоже... В 3 года уже и Р и Л, а младший боюсь до 3-х вообще разговорился бы.... Как то напрягает его мычание уже....

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
Я не парюсь...тем более, что люди по-разному своих детей оценивают, если мой например говорит "Баба топ-топ деда"(Баба, пойдём к деду), то для меня это - не говорит, а с девочками на площадке поговорила, они эту фразу у своих детей расценивают как "Говорит предложениями".
ну я тоже так не оценивала никогда, вот так сокращенно мы рано стали очень, а вот чтобы как человечище полноценно, это в 1.8, "бабочка летает желтая" " лягушки две сидит" Он вот так еще и дополнял сколько и какого цвета... Очень смешно все это выглядело и забавное, он как заговорил он начал комментировать любые наши действия, и с тех пор рот кажется у него по сей день не закрывается, мы его уже просим иногда помолчать хотя бы пару минут...
Марина5 вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.12.2014, 13:59
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
Я не парюсь...тем более, что люди по-разному своих детей оценивают, если мой например говорит "Баба топ-топ деда"(Баба, пойдём к деду), то для меня это - не говорит, а с девочками на площадке поговорила, они эту фразу у своих детей расценивают как "Говорит предложениями".
мы в 1,4 первый раз ходили к логопеду, нам логопед написла в карте - фразовая речь, т.е это не топ топ кака пипи, реально нормальные предложения. сперва конечно это были односложные, к 1,6 речь стала насыщенная, рассуждения появились

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Марина5 Посмотреть сообщение
мы в год знали около 40 слов
у сына в год 50 слов было в лексиконе..в 1,2 (1г.2мес. 14 дней запись в дневнике 57 слов), после этого я перестала считать

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Марина5 Посмотреть сообщение
В 3 года уже и Р
у нас Р не во всех словах проговаривает, т.е в начале слова ставит не Р, а Л, а если в середине и дальше гласная, то Р (до 3 лет появилось)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Марина5 Посмотреть сообщение
рот кажется у него по сей день не закрывается, мы его уже просим иногда помолчать хотя бы пару минут.
мы привыкли, а в саду нам делают замечания что много разговаривает и говорит много лишнего (что именно я уточнять даже не хочу)
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.