Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Психология грудничка


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.01.2011, 01:12
Leeloo
Мама-практикант
 
Аватар для Leeloo
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Вес репутации: 1831
Leeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспоримаLeeloo репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас прям проблема с этим. Соску с рождения не признаем, начали палец посасывать месяца в 3. сейчас прям так активно, особенно когда спать хочет или расстроена чем-то, я уже беспокоюсь, боюсь что надолго эта привычка, читала что почти невозможно отучить. Варежка не помогает, снимает сразу, лейкопластырем пробовала пальчик заматывать, тоже быстро размусоливает его. Вообщем не знаю как бороться. И не скажу что у нее сосательный рефлекс неудовлетворен, мы еще очень активно грудь сосем когда захочет.
Leeloo вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.01.2011, 14:56
Lily
Мама-теоретик
 
Аватар для Lily
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 77
Вес репутации: 33
Lily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
ришка, это еще ничего! Со мной в классе девочка училась, она сосала большой палец, который у нее изогнулся практически во внешнюю сторону.
Она сосала палец все время пока с нами училась - 9 классов
Да, мне тоже рассказывали, что ребенок знакомых большой палец сосал,
так он выгибается потом и не исправить.... жуть...
Lily вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.01.2011, 14:57
Lily
Мама-теоретик
 
Аватар для Lily
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 77
Вес репутации: 33
Lily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущееLily обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leeloo Посмотреть сообщение
У нас прям проблема с этим. Соску с рождения не признаем, начали палец посасывать месяца в 3. сейчас прям так активно, особенно когда спать хочет или расстроена чем-то, я уже беспокоюсь, боюсь что надолго эта привычка, читала что почти невозможно отучить. Варежка не помогает, снимает сразу, лейкопластырем пробовала пальчик заматывать, тоже быстро размусоливает его. Вообщем не знаю как бороться. И не скажу что у нее сосательный рефлекс неудовлетворен, мы еще очень активно грудь сосем когда захочет.
а если чем-то невкусным пальчик помазать?..
Lily вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.01.2011, 13:18
ЛиДуся
Мама-чайник
 
Аватар для ЛиДуся
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
ЛиДуся на пути к лучшему
По умолчанию

А я решила,что все это бесполезно, если ребенок сосать хочет, ничего не поможет. Говорят надо больше грудь давать. Но моя с рождения грудь по 2 часа сосала, сейчас-то уже большая, но все равно это дело так любит, сейчас вообще полночи на груди висит, куда уж больше, хотя списываю на зубы, полезли)))
Так что у меня пока одно средство борьбы - даю грудь как только начинает сосать палец, уж лучше пусть ее сосет. Ну еще можно отвлечь игрушкой, помогает ненадолго.
А засовывание сосок и надевание перчаток на руки вызывает у ребенка истерику, мне жалко ее и мою психику....
ЛиДуся вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.01.2011, 13:21
Violochka
Мама-профи
 
Аватар для Violochka
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Псков
Сообщений: 532
Вес репутации: 12590
Violochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛиДуся Посмотреть сообщение
А засовывание сосок и надевание перчаток на руки вызывает у ребенка истерику, мне жалко ее и мою психику....
а нам помогло - на ночь надеваю до сих пор и днем уже меньше сосет - а когда начинает - сразу вынимаю пальчик
Violochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.01.2011, 13:32
ЛиДуся
Мама-чайник
 
Аватар для ЛиДуся
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
ЛиДуся на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Violochka Посмотреть сообщение
а нам помогло - на ночь надеваю до сих пор и днем уже меньше сосет - а когда начинает - сразу вынимаю пальчик
а моя активно и долго протестует(((
ЛиДуся вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2011, 13:43
fxmalishka
Мама-умница
 
Аватар для fxmalishka
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Москва, Царицыно
Сообщений: 209
Вес репутации: 105
fxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспоримаfxmalishka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

мне кажется это нормально, если ребёнок сосёт палец..., тем более если не сосёт при этом соску.....
fxmalishka вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2011, 00:36
Ленусин
Мама-профи
 
Аватар для Ленусин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, ЯНАО Тазовский - Волгоград
Сообщений: 757
Вес репутации: 12635
Ленусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Многодетная мама Мамой быть не поздно Юная мама Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

У нас тоже была такая проблемка. В 2 месяца начала сосать пальчик, делала это часто. В 4 мес только перед сном,а в 6 мес как-то сама перестала сосать пальчик. При этом пустышкой мы никогда не пользовались,дочка её сразу не взлюбила.
Ленусин вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2011, 23:53
Нимфочка
Мама-теоретик
 
Аватар для Нимфочка
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 79
Вес репутации: 430
Нимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспоримаНимфочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы сами еще не сталкивались, но вот, что люди советуют:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нимфочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2011, 18:18
Ирик
Мама-профи
 
Аватар для Ирик
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Село Н.
Сообщений: 854
Вес репутации: 1017
Ирик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспоримаИрик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы сосем не палец, а кулак. И не сосём - а скорее жуем!!! И это не будучи голодной. При чем отвлечь в эти моменты соской не получается. Правда соска у нас не особо в почете, так иногда можем пососать. Мы на ГВ.
Ирик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2011, 09:16
Елена :)
Мама-любитель
 
Аватар для Елена :)
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Дзержинск, Нижегородская обл
Сообщений: 175
Вес репутации: 162797
Елена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспоримаЕлена :) репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ленусин Посмотреть сообщение
У нас тоже была такая проблемка. В 2 месяца начала сосать пальчик, делала это часто. В 4 мес только перед сном,а в 6 мес как-то сама перестала сосать пальчик. При этом пустышкой мы никогда не пользовались,дочка её сразу не взлюбила.
У нас один в один тоже самое
Елена :) вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2011, 11:03
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Девочки, помогите советом. Дочке уже 2 года, а она всё сосёт палец. Как отучить?
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2011, 11:08
Violochka
Мама-профи
 
Аватар для Violochka
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Псков
Сообщений: 532
Вес репутации: 12590
Violochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспоримаViolochka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
Девочки, помогите советом. Дочке уже 2 года, а она всё сосёт палец. Как отучить?
ну вы же не постоянно его сосете? мой вот когда засыпает только сейчас, потом уснет и сам вынимает (соску не сосем), а так днем ругаю, одергиваю... вроде как 2 годика уже - разговоры просто не помогают?? может чем-нибудь невкусным намазать (вы постарше - уже можно)
Violochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.06.2011, 16:53
Elenka248
Мама-любитель
 
Аватар для Elenka248
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 21497
Elenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
Девочки, помогите советом. Дочке уже 2 года, а она всё сосёт палец. Как отучить?
Моя девочка тоже начала сосать палец.Нам 3 месяца, сосёт уже две недели.Первую неделю меня это умиляло, а теперь настораживает т к сосёт его с пристрастием.Мы на ГВ, соску не сосём, давимся, сисю даю сосать постоянно, бывает и каждый час....но палец всё равно очень вкусный
Кто бы что ни говорил по поводу - пусть себе сосёт - не соглашусь.Детки которые пососали чуть и бросили - единицы, в основном это перерастает в привычку.Сначало это рефлекс, потом уже без этого заснуть не может, а когда ребёнку 2-3 года, или даже больше - это уже привычка....А все вокруг говорят что у ребёнка с психикой что то не так или родители плохие.
Но это реально проблема!!!!КАК ОТУЧИТЬ?

Я на сон стала заворачивать в большое полотенце, вместо одеяла - пока действует, главное вовремя проснуться ночью когда она начинает из него выбираться.Постояно вынимаю(именно палец большой)из рта.Ну и если хоть чуть хочет есть - даю грудь, если поела и не может без пальца заснуть, заворачиваю и качаю.

Посмотрим что у меня получится......

На счёт деток , которые ещё в 2-3 годика сосут палец и ну ничего не помогает(горькие пальцы и уговоры) могу посоветовать походить к психологу, конечно не все сторонники этого но это помогает.
Elenka248 вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.06.2011, 17:03
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Violochka Посмотреть сообщение
ну вы же не постоянно его сосете? мой вот когда засыпает только сейчас, потом уснет и сам вынимает (соску не сосем), а так днем ругаю, одергиваю... вроде как 2 годика уже - разговоры просто не помогают?? может чем-нибудь невкусным намазать (вы постарше - уже можно)
Цитата:
Сообщение от Elenka248 Посмотреть сообщение
Моя девочка тоже начала сосать палец.Нам 3 месяца, сосёт уже две недели.Первую неделю меня это умиляло, а теперь настораживает т к сосёт его с пристрастием.Мы на ГВ, соску не сосём, давимся, сисю даю сосать постоянно, бывает и каждый час....но палец всё равно очень вкусный
Кто бы что ни говорил по поводу - пусть себе сосёт - не соглашусь.Детки которые пососали чуть и бросили - единицы, в основном это перерастает в привычку.Сначало это рефлекс, потом уже без этого заснуть не может, а когда ребёнку 2-3 года, или даже больше - это уже привычка....А все вокруг говорят что у ребёнка с психикой что то не так или родители плохие.
Но это реально проблема!!!!КАК ОТУЧИТЬ?

Я на сон стала заворачивать в большое полотенце, вместо одеяла - пока действует, главное вовремя проснуться ночью когда она начинает из него выбираться.Постояно вынимаю(именно палец большой)из рта.Ну и если хоть чуть хочет есть - даю грудь, если поела и не может без пальца заснуть, заворачиваю и качаю.

Посмотрим что у меня получится......

На счёт деток , которые ещё в 2-3 годика сосут палец и ну ничего не помогает(горькие пальцы и уговоры) могу посоветовать походить к психологу, конечно не все сторонники этого но это помогает.
Не знаю насчет психолога, вряд ли это какие-то проблемы, думаю просто привычка. Моя мама сосала палец до трех лет и она это помнит, не знаю наследуются ли такие привычки.
Проблем в нашей семье нет, ссор, конфликтов, криков и не похоже, чтоб она сосала когда переживала и т.п. Сосет на засыпание и когда мультики смотрит. В основном, бывает сосет когда играет с игрушами. т.е. это у неё не осознанно получается, когда она чем-то занята, сама не замечает как палец во рту оказывается, я говорю вынуть - вынимает и через какое-то время опять. соску сразу не признала.

отучать пытались, где-то месяц назад. заклеивала пальцы пластырем, 2 недели не сосала, потом опять началось. попробую ещё раз, но уже дольше заклеивать.
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.06.2011, 17:24
Elenka248
Мама-любитель
 
Аватар для Elenka248
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 21497
Elenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
Не знаю насчет психолога, вряд ли это какие-то проблемы, думаю просто привычка. Моя мама сосала палец до трех лет и она это помнит, не знаю наследуются ли такие привычки.
Проблем в нашей семье нет, ссор, конфликтов, криков и не похоже, чтоб она сосала когда переживала и т.п. Сосет на засыпание и когда мультики смотрит. В основном, бывает сосет когда играет с игрушами. т.е. это у неё не осознанно получается, когда она чем-то занята, сама не замечает как палец во рту оказывается, я говорю вынуть - вынимает и через какое-то время опять. соску сразу не признала.

отучать пытались, где-то месяц назад. заклеивала пальцы пластырем, 2 недели не сосала, потом опять началось. попробую ещё раз, но уже дольше заклеивать.
тоже вариант....
так ведь никто и не говорит о том что с семьёй или психикой ребёнка что то не так, я предложила как вариант.Да вы ещё и маленькие для психолога.Просто у них методы не такие, они руки и пальцы не связывают(как мы ), а работают с их подсознанием.Сосание пальца, как и все другие навязчивые движения так или иначе связаны с психикой(я не говорю что это болезнь!!!!)просто это всё неосознанно - привычка.
Elenka248 вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.06.2011, 17:32
Elenka248
Мама-любитель
 
Аватар для Elenka248
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 21497
Elenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ну и конечно повторюсь , что совет с психологом - это как вариант, когда ну ничего ничего не помогает, а ребёнок взрослеет...
А у вас я так поняла что сосёт редко, мне кажется к трём годам должно пройти...В сад ребёнок пойдёт?
Elenka248 вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.06.2011, 17:37
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenka248 Посмотреть сообщение
ну и конечно повторюсь , что совет с психологом - это как вариант, когда ну ничего ничего не помогает, а ребёнок взрослеет...
А у вас я так поняла что сосёт редко, мне кажется к трём годам должно пройти...В сад ребёнок пойдёт?
в сад через год мы. сосет не всё время да, но как спать ложится, сосет, но тоже не всё время.
психолог наверно рано, да и есть ли он в нашей деревне
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.06.2011, 17:57
Elenka248
Мама-любитель
 
Аватар для Elenka248
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 21497
Elenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
в сад через год мы. сосет не всё время да, но как спать ложится, сосет, но тоже не всё время.
психолог наверно рано, да и есть ли он в нашей деревне
сейчас психологи есть везде, их нужно спрашивать в садах и школах.
ну, у вас год в запасе есть отучить, а может наоборот сад на это дело повлияет....
обязательно напишите про свои успехи !!!!!
Elenka248 вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.06.2011, 18:01
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenka248 Посмотреть сообщение
сейчас психологи есть везде, их нужно спрашивать в садах и школах.
ну, у вас год в запасе есть отучить, а может наоборот сад на это дело повлияет....
обязательно напишите про свои успехи !!!!!
напишу обязательно. но мы не прям сейчас планируем отучать, т.к. через 3 недели едем в родной город отдыхать, до сентября. а как вернемся, так я возьмусь за это.
мне кажется, сад точно повлияет, она увидит, что другие детки не сосут пальчик и перестанет, вот уверена. но в сад нам только следующей осенью, а ждать так долго не хочется. так что будем отучать. но если не выйдет, то крайний метод сходить к садовскому психологу буду держать в голове.
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.