Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Болезни новорождённых


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 12.07.2010, 16:07
Лилу
Мама-чайник
 
Аватар для Лилу
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Россия Самара
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Лилу на пути к лучшему
По умолчанию

Хотите верьте, хотите нет. Это не бред!!! У меня трое деток. У двух мы эти волоски (достаточно жесткие и находятся они под кожей) находили!
Лилу вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2011, 23:23
KONFETKA
Мама-чайник
 
Аватар для KONFETKA
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия, Курган
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
KONFETKA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимилена Посмотреть сообщение
«Кочерга» или щетинка младенцев.

После того, как исчезает физиологическая эритема (покраснение кожи) у некоторых новорожденных отмечается обильное шелушение кожи. При этом тело ребенка покрыто как бы плотной коркой, состоящей из отшелушенных клеток кожи, волосков, секрета сальных желез. Это и есть "щетинка". Достаточно провести по спинке вверх и вниз, как под ладонью ощущается как бы очень мелкая щеточка. Ее можно устранить, намазав спинку жирным кремом, спустя некоторое время – смыть. Либо после купания смазывать спинку кремом или грудным молоком. При своевременном купании младенца «щетинка» бывает редко. Она НЕ доставляет ребенку никаких неприятных ощущений. Чаще всего, ребенок с 2-3 недель плачет и выгибается, лежа на спине, из-за младенческих коликов, это волнение ошибочно принимается за беспокойство от «щетинки».

Однако есть и исключения, об этом интересно узнать тем, кто считает «кочергу» абсолютной выдумкой. У некоторых детей на спине, плечах, поясничной области с рождения растут густые и длинные пучковые волосы. В возрасте 7-8 месяцев волосы исчезают, но до этого они причиняют детям беспокойство, скатываются там, скапливая пыль - выделения сальных и потовых желез. "Латышки", как их еще называют, увеличиваются в размерах, подсыхают и становятся достаточно грубыми, что раздражает нежную кожу ребенка. Они беспокоят ребенка не столько потому, что "впиваются" в кожу, а потому, что при движении волосики натягиваются, вырываются нередко с корнем. Это очень неприятные ощущения. Но эту «кочергу» видно невооруженным взглядом, она выглядит как темные комочки и убирается теми же методами: ежедневным купанием, смазыванием кожи кремом или грудным молоком (волоски расклеиваются). И это крайне редкое явление.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Полностью согласна с этой статьёй. Бедная моя малышка!!!! В своё время мы с мамой тоже пытались выкатать эту щетинку по совету нашей бабушки. У меня был абсолютно спокойный ребёнок, правда колики иногда мучали (но это у многих)... по крайней мере ночью она у меня очень хорошо спала. Бабуля привязалась, давайте проверим да давайте проверим. Против старых не попрёшь. Пошли мы в баню, распарили её, нам тогда месяц был, сцедила я молочка на красную тряпочку (по совету бабушки), ну и начали мы водить этой тряпкой по спине. И о УЖАС на чали вылазить чёрные волосы, колючие как щетина у мужика. У нас с мамой шок, эмоции не передать.... мы действительно в это поверили. В итоге за раз это всё не убралось и пришлось ходить в баню ещё несколько раз... Но и это не помогло, представляю какой дискомфорт доставляли эти катышки моей малышке.... короче сделали ещё в 100 раз хуже. Приехали домой, позвонили знакомому педиатру, рассказали всю историю.... она наверно у виска покрутила, какие мы ДУРЫ. Рассказала популярно, что это грязь выходить родоваяиз маленьких и со временем она бы отмылась, а мы взяли и ускорили этот процесс.... короче говоря накатали эту грязь на волосы. И действительно, я взяла лупу и разглядела это чудовищное зрелище... так оно и есть, на волосинках грязевые катышки, поэтому она и кажется как щетина. Со временем оно у нас всё отмылось, но бедный мой ребёнок, мне так её жалко!!!! После этого зареклась никогда не слушать стариков с их древними традициями. Кстати, есть фото)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030043-1.JPG
Просмотров: 36172
Размер:	39.6 Кб
ID:	5524  
KONFETKA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.