Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > ГВ и малыш


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.01.2011, 22:33
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию ГВ ребенку в радость?

Предлагаю посмотреть на ГВ глазами ребенка и обсудить
Есть счастливицы, которые с описанными мной проблемами не столкнулись, но таких мне кажется меньшинство.

Сейчас все консультанты по ГВ твердят одно: нет соскам, докорму, бутылочкам. И за совместный сон, кормления по требованию, как можно частое прикладывания к груди.

Вот родился ребенок и мама начинает налаживать ГВ. Конечно не всем легко это дается. И мама борется. Ре плачет частенько - то грудь взять не может, то молока мало, да и с пустышкой успокоиться проще конечно. Мама терпит, ре терпит. И о радость Спит с мамой, молока достаточно, есть дают когда попросит. Ре к тому моменту месяца 2.

Ближе к полугоду мама задумывается о том, что так безрежимно кормить не очень удобно. Нельзя совсем планировать свое время И мама пытается создать какой-никакой режим. Ре конено бунтует, ведь привык получать сисю в любое время дня и ночи, а тут на тебе. И пытается мама недельки две три, а тут кризис - и снова совместный сон, и по требованию кормления. Ре наверно не понимает что вообще происходит.

Вроде к 6-8 месяцам налажен режим, ре доволен, все ОК. И мама думает, а нужен ли совместный сон и висеть на груди ребенку по ночам? И снова пытается как то наладить ГВ ночью, раздельный сон. А ре как чувствует себя?

К году уже вроде и по ночам кормить не стоит, мама снова пытается как то решить этот вопрос. Ну как объяснить, что не стоит кушать по ночам?
Тут в ход идут и бутылочки, и пустышки.
Пару месяцев и УРА! Конечно хорошо если получится, правда бывает не так часто.

Вот ре 1,2 или 1,5 года и мама думает завязать с ГВ. Что думает ребенок конено понятно


Так если посмотреть глазами ребенка, сколько времени о спокойно кушал сисю и сколько его к чему то приучали и отучали? Нравилось ли ему это? Или ему лучше бутылочка со смесью и без проблем?

Для физического здоровья наверно лучше ГВ. А сколько слез было у ребенка за это время ГВ.


Я ЗА ГВ!!!!!!! Когда оно дается без потрясений и истерик мамы и ребенка. И бывает ли так? А если нет? Нужно ли это ребенку?
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2011, 17:58
Irisshka
Мама-эксперт
 
Аватар для Irisshka
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия, Смоленск
Сообщений: 1,529
Вес репутации: 21013
Irisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспоримаIrisshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спец по ГВ Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Юная мама Родила на форуме Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Не совсем поняла, это история вашего ГВ или что?
Irisshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2011, 10:45
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisshka Посмотреть сообщение
Не совсем поняла, это история вашего ГВ или что?
Думаю что нет, это попытка посмотреть на ГВ глазами ребёнка)

По существу: Я считаю, что всё таки ГВ себя оправдывает, но тут конечно надо бы все вышеперечисленные "подводные камни" минимализировать, в частности маме бы желательно несколько пересмотреть что ли свои взгляды и воспринимать себя в первую очередь как маму. Это как говориться ИМХО, я лично за ГВ, не смотря на все перипетии которые оно порождает :=)
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2011, 14:02
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Это как раз и есть попытка посмотреть на ГВ глазами ребенка. Просто многие мамы сначала борются за ГВ, а потом ребенку устраивают переучивания и перестраивают его как ему удобно. На мой взгляд если уж как говорится взялся за гуж не говори что не дюж.

Я то же за ГВ, но тут надо думать не только о получении ребенком молока, но и о психологическом комфорте ребенка.
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2011, 14:18
Ксанка
Мама-профи
 
Аватар для Ксанка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 711
Вес репутации: 896
Ксанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспоримаКсанка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне кажется женщинам уже будучи беременными надо консультироваться с консультантом по ГВ, чтобы все о нем знать... Все эти проблемы от незнания, от неготовности к ГВ.
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2011, 18:22
Мама Зоя
Мама-практикант
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 113
Вес репутации: 287
Мама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспорима
По умолчанию

Да просто ещё у консультантов мнения зачастую не совпадают. Счас вот читаю книжку Ирины Рюховой о грудном вскармливании, "Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью" называется. Интересно, полезного много, есть и просто информация для размышлений. С точки зрения молодой мамы уже кормящей почитать такую книжку интересно и познавательно конечно, но вот во время беременности тонну литературы перечитала, зачастую о том же кормлении грудью пишут мужчины, плин ну я всё понимаю что педиаторы и что профессионалы, но тем не менее всё таки к женскому мнению больше прислушиваюсь, особенно к мнению женщин самих прошедших этот период. Собственно поэтому книжку и купила.
Мама Зоя вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2011, 10:42
Alinka
Мама-практикант
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 170
Вес репутации: 1908
Alinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспоримаAlinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Предлагаю посмотреть на ГВ глазами ребенка и обсудить
Я может быть не права, не знаю.... Я считаю, что ГВ ребенку только в радость. Контакт с мамой. О полезности грудного молока вообще можно не говорить - это итак понятно. Ну и для мамы тоже польза. Хотя и проблем здесь может быть куча... И частенько они возникают.
Но если смотреть на ГВ глазами моего ребенка... попробую. Грудь он получал по требованию всегда, 1,5 года точно. И днем и ночью. Не могу сказать, что мне было легко - не высыпалась катастрофически. Никогда с ребенком я не спала, он всегда спал в своей кроватке. Кормила я всегда сидя, лежа мне неудобно было. Бутылочку он так и не попробовал. Правда пустышку сосал немного, на улице, в год отказался сам... Отучились от груди мы плавненько, без истерик. Сыну было почти 2 года. Думаю, что ГВ для нас было удовольствием, надеюсь, и пользой тоже.
Тут получается так - либо ты полностью отдаешься этому процессу, закрывая глаза на некоторые свои потребности, либо мучаешься и мучаешь ребенка постоянными перестройками - режим, ночные кормления (убрать или не убрать), когда отучить и т.д.
Alinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2011, 11:17
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Я ЗА ГВ!!!!!!! Когда оно дается без потрясений и истерик мамы и ребенка. И бывает ли так?
думаю,бывает,но очень редко

Цитата:
Сообщение от Alinka Посмотреть сообщение
Тут получается так - либо ты полностью отдаешься этому процессу, закрывая глаза на некоторые свои потребности, либо мучаешься и мучаешь ребенка постоянными перестройками - режим, ночные кормления (убрать или не убрать), когда отучить и т.д.
согласна отчасти

Если посмотреть глазами моего ребенка на ГВ-да,конечно,он очень любил титю,особенно месяцев до 8-9,отлучились мы к годику,и он вообще этого не заметил
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2011, 16:13
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я кормила Ивана по требованию, но к полугоду у нас уже не было такого, как написала ALLLENNNA, "безрежимного" кормления... это было лето, мы много гуляли, я спокойно планировала свои дела и делала их вместе с ребенком... на улице или в маршрутке Ваня никогда не требовал пососать от скуки... для моего ребенка ГВ точно радость...
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2011, 21:42
маринка19
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я читала Рюхову тоже, но причем уже когда отлучала от груди, там в этом плане очень хорошо все написано, было полегче... хотя... не сильно(( все равно и сложно, и истерил ребенок и я тоже(( но все хорошее когда-то, но заканчивается.
  Ответить с цитированием
Old 18.02.2011, 12:00
Мама Зоя
Мама-практикант
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 113
Вес репутации: 287
Мама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспорима
По умолчанию

да вообще, отлучение ребенка, это очень тяжелый процесс, особенно, если это происходит не само собой, а по каким-то причинам, так что все хорошо, молодцы, что это пережили)
Мама Зоя вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2011, 12:07
Катерина67
Заблокирован
Мама-практикант
 
Аватар для Катерина67
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 128
Вес репутации: 0
Катерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспоримаКатерина67 репутация неоспорима
По умолчанию

главное, что бы этот стресс не сказался на дальнейшем развитии, поэтому я против, когда отлучают рано...
Катерина67 вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2011, 11:36
Мама Зоя
Мама-практикант
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 113
Вес репутации: 287
Мама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспорима
По умолчанию

все же, обычно, если отлучают детей от груди рано, то это делается по жизненно важным причинам, вроде очень серьезных проблем со здоровьем у матери и тд тд тд, так что стресс тут неизбежен(
Мама Зоя вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2011, 13:40
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Как то криво написано..Извините уж.

У меня дочка сама с 1го месяца сделала себе режим.Я всего то давала грудь по требованию..а она уже распределила когда ей удобно кушать.
Так и появился режим по расписанию.Очень редко он отклонялся на часик,но был стабильный.
Дочка рада,что спит когда именно хочет и кушает...
Так что ГВ положительно влияет на ребенка.
Ребенок сыт и мама довольна.
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2011, 14:41
Мама Зоя
Мама-практикант
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 113
Вес репутации: 287
Мама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспорима
По умолчанию

так как раз и рюхова об этом пишет
и вообще, самое главное, это здоровье и естественность)
Мама Зоя вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2011, 18:47
маринка19
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

все равно с такими вещами стоит быть осторожнее, а то некоторые в полгода под таким девизом детей чуть ли не борщом со сметаной кормят
  Ответить с цитированием
Old 02.03.2011, 23:50
Мама Зоя
Мама-практикант
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 113
Вес репутации: 287
Мама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспорима
По умолчанию

ох, да понятно, конечно, кстати, вот у Рюховой очень хорошо и доступно про прикорм написано, мне прямо очень помогает)
Мама Зоя вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2011, 23:51
маринка19
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мм... ну, обычно, все прикорм вводят по комаровскому, а там есть вообще какие-то отличия, или все примерно так же?
  Ответить с цитированием
Old 03.03.2011, 00:34
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

ой
в принципе моя была беспролемная
ну наверно......мне так видилось
ела да спала,, это после 3 мес, я особо не заморачивалась
но первые три месяца с этими сиськами пардон - это было очень тяжко(((
вот именно что: проблемы с грудью, соотв - почти перешли на ИВ, потом маманя (я т.е.) стала перучивать обратно - на грудь сажать
наверно это был стресс
ну для меня точно стресс был пипец какой
а потом после года я уже жалела реально, что я ее переучила
вот че хотите со мной делайте
ибо не представляла КАК мы вобще будем это гв сворачивать......
в 1,4 свернули все-таки
тоже стресс, она б наверно дальше б сидела на титьке
может даже под венец пошла с титькой во рту.... я фиг знает....
но я знаю одно
сейчас я не буду так долго кормить
вот именно что нервы трепать не хочется, ни себе, ни ей
и спать не хочу с дочерью до двух лет почти....
нееет...
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2011, 00:37
Ванькина мама
Мама-эксперт
 
Аватар для Ванькина мама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,618
Вес репутации: 10414
Ванькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспоримаВанькина мама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ну Юль, мы никогда с Иваном не спали вместе... это как приучишь....
Ванькина мама вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.