Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.05.2011, 08:35
Златёна
Мама-любитель
 
Аватар для Златёна
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 366
Вес репутации: 271
Златёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от п@зитивн@я Посмотреть сообщение
Я тут не большой советчик(((
Может вам как то в игровой форме ей объяснить, пусть пупс будет сестренкой, просите ухаживать за ней, присмотреть когда вы заняты.
Поговорите с ней, скажите что ей скоро подарят братика или сестричку, время же еще есть, пусть привыкает к этой мысли..Показывайте ей живот, рассказывайте что там растет малыш, пусть видит как увеличивается животик, разговаривает с ним))))
Мне интересно всякое мнение... Я думаю что и многим это интересно, особенно тем, кто ждет второго малыша.
Я тоже думала про пупса, купить что-то на вроде бэби борн, ляльку писающе-агукающую и коляску максимально похожую на нсатоящую. Но боюсь, что тут палка о двух концах, ведь куклу можно бросить или еще чего сделать и ей ничего не будет, а малышу очень даже...
Златёна вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 08:44
Ленусин
Мама-профи
 
Аватар для Ленусин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, ЯНАО Тазовский - Волгоград
Сообщений: 757
Вес репутации: 12635
Ленусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Многодетная мама Мамой быть не поздно Юная мама Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златёна Посмотреть сообщение
Вот и я теперь все думаю как же будет??? Вероника у нас долгожданная и честно говоря вымученная, поэтому очень заласканная и изнеженная. Мы смужем когда обнимаемся она лезет между нами кричит мой папа мне и мужу моя мама! В ясельках ревет когда кто-то ее игрушку забирает или на стульчик ее садиться. Мы конечно всеми силами стараемся отучить ее от жадности, но все равно это будет присутствовать. А теперь вот узнали что ждем малыша и когда первые волнения по поводу беременности прошли, я поняла, что надо как-то и Никуше объяснить что скоро она будет не одна. Первое время малыш будет отнимать много времени, ума не дам как все правильно сделать? Как не ранить психику ребенка? Как сделать чтобы не появились комплексы и обиды?
Я тож не особо какой советчик...У меня между детьми нет ревности. Старшая сама с нетерпением ждала когда наши малявочки родятся, а младшие ещё маленькие чтоб осознавать что такое ревность да и они всегда вместе, думаю не будет проблем.
Мне кажется, что уже сейчас надо объяснить Вероничке, что в семье через какое то время появится ещё один малыш, и что ей теперь будет веселее играть и т.д. и т.п. то есть приподнести так ситуацию, чтоб она видела в ней одни только плюсы...и приобщать её к ожиданию малыша, чтоб она уже сейчас с ним разговаривала, гладила животик маме...ну то есть полюбила малышонка пока он ещё у мамы в животике . Мне кажется тогда и после рождения дочка будет прекрасно общаться с малышом, ну и маме помогать
Ленусин вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 09:04
Златёна
Мама-любитель
 
Аватар для Златёна
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 366
Вес репутации: 271
Златёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Спасибо Лен, я тоже очень надеюсь, что все пройдет нормально.
Златёна вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 09:07
sonicgirl
Мама-знаток
 
Аватар для sonicgirl
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Россия,Балашиха
Сообщений: 444
Вес репутации: 209
sonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспоримаsonicgirl репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златёна Посмотреть сообщение
Вот и я теперь все думаю как же будет??? Вероника у нас долгожданная и честно говоря вымученная, поэтому очень заласканная и изнеженная. Мы смужем когда обнимаемся она лезет между нами кричит мой папа мне и мужу моя мама! В ясельках ревет когда кто-то ее игрушку забирает или на стульчик ее садиться. Мы конечно всеми силами стараемся отучить ее от жадности, но все равно это будет присутствовать. А теперь вот узнали что ждем малыша и когда первые волнения по поводу беременности прошли, я поняла, что надо как-то и Никуше объяснить что скоро она будет не одна. Первое время малыш будет отнимать много времени, ума не дам как все правильно сделать? Как не ранить психику ребенка? Как сделать чтобы не появились комплексы и обиды?
Я может тоже не большой советчик, т.к. пока одна доча у меня.У моей сестры была ревность ко мне.Я у мамы спрашивала что боюсь ранить ребенка если у нас второй наметиться,боюсь обделить,на что мама сказала что такое чувство к старшему всегда будет...А вообще наверное надо вовлекать старшего ребенка таким образом чтоб ему или ей не было это в обузу,напряг,а чтоб как то самой захотелось,объяснить что какой он (она) старший ребенок будет важный для младшего,пример будет брать,любить больше всех будет..не знаю.как то так.
sonicgirl вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 09:20
MamaPomidorki
Мама-легенда
 
Аватар для MamaPomidorki
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 6,132
Вес репутации: 1148506
MamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспоримаMamaPomidorki репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ночной житель форума Новогодняя награда Серебряный кубок Серебряный кубок Серебряный кубок Сиделкин форума Красавец месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Я могу дать совет только по поводу ревности к родителям. У нас такое было, правда возраст поменьше. Начинали просто с того, что вместе обнимались, брали дочу на руки, баловались на кровати. В общем давали понять, что мы ее любим и в то же время любим друг друга. Когда это воспринималось нормально, брали дочу вместе на руки и начинали целовать по очереди (я дочу, мужа. Муж меня, дочу) Сначала она не давала это делать, но постепенно привыкла.
А вот как быть со вторым малышом не знаю
MamaPomidorki вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 09:27
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Психолог в садике оворила подготавливать дочку.Но она по большей степени не понимает.Я ей говорю,рассказываю.Но все зависит от ребенка как отреагирует.
надеюсь у нас все хорошо будет
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 09:41
Златёна
Мама-любитель
 
Аватар для Златёна
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 366
Вес репутации: 271
Златёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
Психолог в садике оворила подготавливать дочку.Но она по большей степени не понимает.Я ей говорю,рассказываю.Но все зависит от ребенка как отреагирует.
надеюсь у нас все хорошо будет
С неделькой вас. Я смотрю вам совсем чуть чуть осталось, поделитесь впечатлением потом, если время будет.

Мне кажется навреное даже не советуйте девочки, а просто расскажите как это делали или делаете Вы и или ваши знакомые, и что из этого получается
Златёна вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 09:46
Anetta
Мама-умница
 
Аватар для Anetta
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 209
Вес репутации: 13113
Anetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспоримаAnetta репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златёна Посмотреть сообщение
Вот и я теперь все думаю как же будет??? Вероника у нас долгожданная и честно говоря вымученная, поэтому очень заласканная и изнеженная. Мы смужем когда обнимаемся она лезет между нами кричит мой папа мне и мужу моя мама! В ясельках ревет когда кто-то ее игрушку забирает или на стульчик ее садиться. Мы конечно всеми силами стараемся отучить ее от жадности, но все равно это будет присутствовать. А теперь вот узнали что ждем малыша и когда первые волнения по поводу беременности прошли, я поняла, что надо как-то и Никуше объяснить что скоро она будет не одна. Первое время малыш будет отнимать много времени, ума не дам как все правильно сделать? Как не ранить психику ребенка? Как сделать чтобы не появились комплексы и обиды?
Мы одно время жили вместе с друзьями в одной квартире!так они тоже ждали второго ребенка,а сыну бы второй год!И все проходило на наших глазах!Мы все ему говорили,что у мамы в животике маленькая ляля!Ее надо любить,она будет с ним играть и все в том же духе!В итоге он сестричку обожает!!!С первых дней ее нацеловывает,дарит ей свои игрушки и смотрел за ней,чтобы она не упала с дивана и сразу кричал если она писила в пеленки!
Хотя детки все индивидуальные!Удачи вам и пусть у вас все получится!
Anetta вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 10:05
Златёна
Мама-любитель
 
Аватар для Златёна
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 366
Вес репутации: 271
Златёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anetta Посмотреть сообщение
Мы одно время жили вместе с друзьями в одной квартире!так они тоже ждали второго ребенка,а сыну бы второй год!И все проходило на наших глазах!Мы все ему говорили,что у мамы в животике маленькая ляля!Ее надо любить,она будет с ним играть и все в том же духе!В итоге он сестричку обожает!!!С первых дней ее нацеловывает,дарит ей свои игрушки и смотрел за ней,чтобы она не упала с дивана и сразу кричал если она писила в пеленки!
Хотя детки все индивидуальные!Удачи вам и пусть у вас все получится!
Я думаю мы также будем. Вчера пытались ей рассказать, но она уверена, чьто лялей будет она и уже просит купить ей большой подгузник, потому что она ляля, но попа в маленький погузник не поместится...
Златёна вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 10:23
Ленусин
Мама-профи
 
Аватар для Ленусин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия, ЯНАО Тазовский - Волгоград
Сообщений: 757
Вес репутации: 12635
Ленусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспоримаЛенусин репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Многодетная мама Мамой быть не поздно Юная мама Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златёна Посмотреть сообщение
Я думаю мы также будем. Вчера пытались ей рассказать, но она уверена, чьто лялей будет она и уже просит купить ей большой подгузник, потому что она ляля, но попа в маленький погузник не поместится...
Какя она у вас забавная!!!!
Златёна, а может ей объяснить на чьём-нибудь примере? Может у вас есть друзья с двумя ребятишками?
Ленусин вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 11:18
Златёна
Мама-любитель
 
Аватар для Златёна
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 366
Вес репутации: 271
Златёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ленусин Посмотреть сообщение
Какя она у вас забавная!!!!
Златёна, а может ей объяснить на чьём-нибудь примере? Может у вас есть друзья с двумя ребятишками?
Ну да выдает иногда прям до слез смеемся. Да в том и дело что у нас нет никого по двое, у всех пока по одному, и среди родителей соревнование, все хотят, но мало(пока только мы) на это решаются.
Златёна вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 14:18
Люлька
Мама-профи
 
Аватар для Люлька
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 595
Вес репутации: 50082
Люлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспоримаЛюлька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

нас было в семье двое, я и брат, ревности как таковой я не помню по крайней мере, но... вот такой момент.
всегда, когда мы что-нить натворим и нас ругают, то мне говорили "ну ты-то ведь старшая". Типа тока меня во всем обвиняют, как будто попрекают тем, что я старшая. вот это у меня осталось в памяти.
если ругать, то уж обоих, а не выделять, что кто-то больше виноват
Люлька вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 15:10
Златёна
Мама-любитель
 
Аватар для Златёна
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 366
Вес репутации: 271
Златёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспоримаЗлатёна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Родила на форуме Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлька Посмотреть сообщение
нас было в семье двое, я и брат, ревности как таковой я не помню по крайней мере, но... вот такой момент.
всегда, когда мы что-нить натворим и нас ругают, то мне говорили "ну ты-то ведь старшая". Типа тока меня во всем обвиняют, как будто попрекают тем, что я старшая. вот это у меня осталось в памяти.
если ругать, то уж обоих, а не выделять, что кто-то больше виноват
))))) У нас с братом было такое, только брат старший. Так вот мама в один прекрасный момент бросила разбираться в наших ссорах и сказал разбирайтесь сами, пока не решите никуда из комнаты не выйдите. Так вот как-то потом сами и решали свои проблемы...
Златёна вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 15:16
п@зитивн@я
Мама-легенда
 
Аватар для п@зитивн@я
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Екатеринбург-Тюмень
Сообщений: 6,041
Вес репутации: 1056956
п@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспоримап@зитивн@я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Обижуля месяца Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Бронзовый кубок Золотой кубок Обжорка месяца 
Всего наград: 109

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлька Посмотреть сообщение
нас было в семье двое, я и брат, ревности как таковой я не помню по крайней мере, но... вот такой момент.
всегда, когда мы что-нить натворим и нас ругают, то мне говорили "ну ты-то ведь старшая". Типа тока меня во всем обвиняют, как будто попрекают тем, что я старшая. вот это у меня осталось в памяти.
если ругать, то уж обоих, а не выделять, что кто-то больше виноват
вот и я это помню...точно такая же ситуация была...
Хотя не всегда старший ребенок виноват, бываю наоборот младшие ревнуют к старшим
п@зитивн@я вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 16:04
karavashka
Супер-мама
 
Аватар для karavashka
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,555
Вес репутации: 669241
karavashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

девчонки правы надо внимание просто обоим уделять! если мама возится с младшим папа должен со старшим играть в это время, привлекать ребенка к игре с младшим, не няньчить в ущерб мультикам и играм, а пытаться заинтересовать, позволять ему играть погремушками, говорить отом что вы его любите и младшенький его любит! и главное если покупаете что то младшему то надо и старшему пусть какую то мелочь но тоже покупать! у меня 3 племянника 7-4-2 года и вот моя крошка живем все вместе поэтому знаю не по наслышке как избегать ревности еще если мама подержала на руках малыша потом положила в кроватку возьмите хоть на пол минутке старшего подержите обнимите поцелуйте а потом по делам идите, а не отталкивая его как бы тем что в туалет или водички попить спешите пока тот лежит
karavashka вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 16:04
karavashka
Супер-мама
 
Аватар для karavashka
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,555
Вес репутации: 669241
karavashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспоримаkaravashka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама девочки Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

девчонки правы надо внимание просто обоим уделять! если мама возится с младшим папа должен со старшим играть в это время, привлекать ребенка к игре с младшим, не няньчить в ущерб мультикам и играм, а пытаться заинтересовать, позволять ему играть погремушками, говорить отом что вы его любите и младшенький его любит! и главное если покупаете что то младшему то надо и старшему пусть какую то мелочь но тоже покупать! у меня 3 племянника 7-4-2 года и вот моя крошка живем все вместе поэтому знаю не по наслышке как избегать ревности еще если мама подержала на руках малыша потом положила в кроватку возьмите хоть на пол минутке старшего подержите обнимите поцелуйте а потом по делам идите, а не отталкивая его как бы тем что в туалет или водички попить спешите пока тот лежит
karavashka вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 22:08
tata_solnce
Мама-любитель
 
Аватар для tata_solnce
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 351
Вес репутации: 1865
tata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспоримаtata_solnce репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Кормлю грудью больше года Новогодняя награда За совместные роды Мама девочки Родила на форуме 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я чесно даже не знаю, что и как будет появись у нас второй... Очень хочу чтобы суметь дать обоим столько любви и внимания, сколько им потребуется, тогда и ревности никакой мне кажется не будет. Мне всегда грусно смотреть когда в семье любимчики... так не справедливо это......
tata_solnce вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2011, 09:07
bucenina
Мама-умница
 
Аватар для bucenina
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Россия,32
Сообщений: 181
Вес репутации: 87
bucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспоримаbucenina репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девчонки в большинстве своем правы, я тоже переживала очень, что будет ревновать - теперь понимаю - что все в наших руках)))Во-первых самая большая ошибка - возводить на трон старшего( как бы это жестоко не звучало) - учите своих детей делиться, сопереживать, ведь если они этого не умеют, они не смогут расценить обстановку правильно- почему нельзя кричать, когда маленький спит и т.д и т.п.Мы начинали с малого - с дележа шоколадки - каждому по дольке, хотя это и вызывало недоумение у Степки, ведь до этого все доставалось ему - и дольку откладывали братику( хотя ему было всего 16 недель в пузяке).Зато теперь у нас нет проблем с дележом - дележом игрушек, маминого времени, банана))) всем все поровну.
И во-вторых - хотя наверное должно быть во-первых - в жизни старшего с рождением младшего не должно меняться НИЧЕГО. И внимания ему должно быть ровно столько, сколько и было, поэтому во время беременности уделяйте ребенку столько , сколько будете уделять после родов.

И последнее - многие пишут, надо рассказывать как будет хорошо с братиком или сестричкой. Хорошо обоим будет обязательно - только через полгода-год! А когда родится - он будет плакать, кушать, писать, какать и спать и об этом нужно рассказывать! Ведь большинство говорят - будет с кем играть, гулять и ребенок именно этого ждет, а на самом деле - приносят орущий сверток и рушатся надежды об играх и догонялках)))

В общем вот так мы серьезно подходили к этому вопросу - и проблем Слава Богу не было! Чего и вам желаю.
bucenina вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2011, 12:27
Nasiba
Мама-профи
 
Аватар для Nasiba
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Вес репутации: 1394
Nasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Золотой кубок Помощница форума Серебряный кубок Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златёна Посмотреть сообщение
Вот и я теперь все думаю как же будет??? Вероника у нас долгожданная и честно говоря вымученная, поэтому очень заласканная и изнеженная. Мы смужем когда обнимаемся она лезет между нами кричит мой папа мне и мужу моя мама! В ясельках ревет когда кто-то ее игрушку забирает или на стульчик ее садиться. Мы конечно всеми силами стараемся отучить ее от жадности, но все равно это будет присутствовать. А теперь вот узнали что ждем малыша и когда первые волнения по поводу беременности прошли, я поняла, что надо как-то и Никуше объяснить что скоро она будет не одна. Первое время малыш будет отнимать много времени, ума не дам как все правильно сделать? Как не ранить психику ребенка? Как сделать чтобы не появились комплексы и обиды?
ой как всё знакомо Только разница в том что вам три года, а нам было 1,5. Вы хоть как та можете своей объяснить, а моему всё по барабану
И так, первое, малыш нифига время не отнимает, это ошибочное мнение, а именно в первый месяц спит и ест, вот этот месяц надо использовать по полной со старшим, показывать маленького объяснять, что теперь у ней есть братик(сестренка), называть малыша по имени, просить Вам помочь (принести подгузник, дать одежку), т.е. ребенок полностью участвует в процессе по уходу за малявкой (если уж я смогла вдолбить за три месяца своему хулигану, то Вы уж своей в три года точно сможете вдолбить).
Второе, не в коем случае не отталкивать старшего от себя. Т.е. сели Вы кормить малявку, доча просится на ручки, вот хоть в позу зю скрутись, а дочу на руки возьми. Кормите, рассказывайте чего делаете, обрабатываете рассказываете чего делаете. Я Егора обрабатываю, а Сашка сидел на пеленальном столике и смотрел, подставляла стул чтоб видно было, кормила старший сидел на руках, залезал на шею, ещё куда нибудь повесится, а я терпела и улыбалась. Сейчас Ваша любовь дочке нужна будет ещё больше.
Третье. Любовь. Целую маленького, целую старшего и прошу чтоб он поцеловал и маленького, погладила маленького, погладила старшего прошу чтоб погладил маленького.
И самого главное, четвертое. Это быть уверенной что справитесь, мы вон с погодками справляемся, а Вы уж со своей дочкой точно справитесь. Так что мы должны быть бодры, веселы и счастливы.
И не уставайте повторять дочке, что Вы её очень любите

У нас была огромная ревность, ночи были просто жесть. Старший просыпался вместе с мелским, не давал мне кормить, орал истерил, падал на пол. Ему нужна был только мама, больше никто, я занимаюсь Егором, САнька орет на всю квартиру либо бабушка либо папа, чтоб те пришли и забрали Егора, т.е. ему надо чтоб мама играла с ним в мяч. Причем до того как я возьму маленького он спокойно сидел и занимался своми делами. Сейчас нам три месяца, мой старший укачивает братика, всем рассказывает что у него "батя Игоя" (братик Егорка) он его целует, помогает мне купать (стоит и смотри, подает полотенце, поливает из кувшинчика), ну и конечно бежит и орет что Егор заплакал чтоб я срочна пришла и дала ему титю, сует ему соску, если соска упала то бежит её мыть. Единственно т.к. нам год и девять я за всем этим слежу ибо соску суем мы основательно и нс не волнует что иногда мимо рта или вообще ребенок её не хочет, если качаем то я держу коляску, т.к. если не держать то мелкое мне кажется вырвет от такой трясучки, если целуем и обнимаем то с огромной любовью слежу чтоб не залюбил

Так что, ничего страшного, главное найти подход к старшему!
Nasiba вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2011, 12:33
Nasiba
Мама-профи
 
Аватар для Nasiba
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Вес репутации: 1394
Nasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспоримаNasiba репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Золотой кубок Помощница форума Серебряный кубок Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bucenina Посмотреть сообщение
Девчонки в большинстве своем правы, я тоже переживала очень, что будет ревновать - теперь понимаю - что все в наших руках)))Во-первых самая большая ошибка - возводить на трон старшего( как бы это жестоко не звучало) - учите своих детей делиться, сопереживать, ведь если они этого не умеют, они не смогут расценить обстановку правильно- почему нельзя кричать, когда маленький спит и т.д и т.п.Мы начинали с малого - с дележа шоколадки - каждому по дольке, хотя это и вызывало недоумение у Степки, ведь до этого все доставалось ему - и дольку откладывали братику( хотя ему было всего 16 недель в пузяке).Зато теперь у нас нет проблем с дележом - дележом игрушек, маминого времени, банана))) всем все поровну.
И во-вторых - хотя наверное должно быть во-первых - в жизни старшего с рождением младшего не должно меняться НИЧЕГО. И внимания ему должно быть ровно столько, сколько и было, поэтому во время беременности уделяйте ребенку столько , сколько будете уделять после родов.

И последнее - многие пишут, надо рассказывать как будет хорошо с братиком или сестричкой. Хорошо обоим будет обязательно - только через полгода-год! А когда родится - он будет плакать, кушать, писать, какать и спать и об этом нужно рассказывать! Ведь большинство говорят - будет с кем играть, гулять и ребенок именно этого ждет, а на самом деле - приносят орущий сверток и рушатся надежды об играх и догонялках)))

В общем вот так мы серьезно подходили к этому вопросу - и проблем Слава Богу не было! Чего и вам желаю.
Совсем согласна, кроме того, что ещё не зная что буду мамой погодок и второго хотела когда старшему будет годика три, но всё равно заставляла делиться. Мы всегда делили шоколадку, игрушки и всё то что для ребенка было дорого. Раньше дележка была между папой мамой и Сашкой, теперь между мамой папой Сашкой и Егоркой. Если раньше ребенку доставалось всё и Вы так не делились как мы, то обязательно начинайте делить вкусняшки так как описала bucenina, т.е. маме, папе, дочке и пузику (можно называть кто в пузе, там братику или сестренке, который в пузике). А вот насчет игр, это отличное замечание. Помню в нашей болталке девочка рассказывала как её дочка разочаровалась, когда увидела что братик та не пойдет сейчас с ней играть
Nasiba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.