Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 7+, школьники


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.07.2016, 14:19
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
уквы выучил за год! все! я чтобы как то разнообразить, купила алфавит на магнитах. мы просто буквы приклеивали к холодильнику. Я как то сама просто без цели сложила слово дом, потом кот..еще в т.д какое то. прочитала. сын попросил "исё", начала развлекать. мама папа дед баба гога (его так зовут), он пищал от восторга. просил снова и снова. а потом заметила что сам пытается, правда не всегда правильно буквы расставляет. ну мы и начали так ИГРАТЬ (ни в коем разе это не пыхтение на букварем), он мгновенно запоминал, начал читать эти слова не только на холодильнике, но и в книжках. Раз такое дело, надо снова разнообразить, стала писать слова разбивая на слоги и пропевала, соединяла. он стал повторять. при этом он смеялся, ерзал в нетерпении и глаз горел. никакого насилия и принуждения. это способности ребенка. Способности и потребности. в 2 года мы складывали слоги. в 2,2 его перевели в другую групп шрр, т.к в той уже было не интересно ему, опережал. так вот старшая группа читала по Домену слова целиком, и он и там начал хватать. очень быстро освоил и такую технику чтения. Начали писать буквы, попросил научить его. сам просил, а не я с розгами над душой. Счет мы начали учить в 1,4 конечно сперва до 5. к двум годам он считал до 12-15. и тогда он выдал счет до 12 и на английском языке. я не учила. даже мысли не было. смотрел мультики развивающие. запомнил. есть даже видио. правда записала раза с 3го. не могла своим ушам поверить, просила снова и снова посчитать. на улице на прогулке было дело. В это же время он начал употреблять в речи английские слова, по назначению. сам. не учили. и тогда я записала его на курсы английского для деток - пошло отлично! и он в садике выполнял то что задали +следующее задание. сперва его ругали за это, после моего разговора с воспитателем ему сразу стали давать на одно задание больше, т.к быстро справлялся. Он очень умный и способный. А главное взрослый и он был уже в 6 месяцев готов к получению такой инфы. Цвета и формы мы тоже с 6 месяцев учили и за 2-3 месяца он впитал все. знал и называл. в 2 года на собеседовании в саду он назвал, показал и даже выпендрился (его не просили) прочитал на стенде заголовок. нас сразу в среднюю группу отправили. в 2 года.
Ну как бы нет никаких данных о том, что дети с таким ранним развитием как-то лучше адаптированы потом в школе, как-то лучше развиваются среди сверстников. Как правило, они так же , как и все в определенный момент начинают читать, считать и т.д. Более того в таком возрасте развиваться нужно не буквами и цифрами, и уж тем более английским, нужно развивать именно способности, такие как логика, мышление, заниматься конструктором. Вот в этом толк будет, и это гораздо важнее для двухлетки, чем английские буквы. А буквы-цифры в них ничего сложного нет, научиться читать - для 5-7 летнего ребенка более естественная задача, чем для 2-3 летнего.
Я не говорю, конечно, про психоэмоциональную сторону этого момента. Тут пусть рассуждают профессионалы. Но мне кажется гармоничное развитие ребенка - в последовательности действий.
Олесь, обидеть не хотела, уж извини, выразила свое мнение
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2016, 20:12
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
нужно развивать именно способности, такие как логика, мышление, заниматься конструктором
мы в 10 месяцев пошли в школу раннего развития, там логику, моторику, мышление и пр. развивали профессионалы. с этим у него тоже порядок. /я тоже развивала моторику, с рождения, делала гимнастику, массаж ладошек, пальчиков, давала сложные предметы и разные материалы и структуры)
Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
нет никаких данных о том, что дети с таким ранним развитием как-то лучше адаптированы потом в школе,
и я не стремилась прыгнуть выше головы, я же пишу - отвечала на потребность ребенка в развитии. У младшего нет такого желания и способностей, с ним мы тоже занимаемся, но по-другому.
И добавлю про адаптацию..о школе мы в 10 месяцев не думали еще, в развивайку пошли скорее для общей социальной адаптации. И нам это помогло адаптироваться к саду. И я возьмусь утверждать, что дети посещающие до сада подобные мета и занятия адаптированы лучше, чем те кто пришли из дома, максимум общаясь в песочнице и на площадке. Да и речь у него была лучше, не только сам факт раннего речевого развития, а манера рассуждения, логическое мышление. он был взрослее большинства сверстников. Поэтому и пошел с более взрослыми детьми. Ну и такие первичные навыки как есть ложкой, ходить на горшок, одеваться раздеваться мы конечно же осваивали. Т.е не было что ребенок в подгузнике учит буквы. И кроме цели научить читать мне ничего не надо. Пы.сы цели такой изначально не ставила вообще.
Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
Олесь, обидеть не хотела, уж извини, выразила свое мнение
ничего, я тебя поняла.
Но мне почему то кажется, что меня не понимают или я как то не так выражаюсь. Всем кажется что я ДРЕССИРОВАЛА ребенка, делала из него гения из-за собственных амбиций. Сколько объясняю, что ни принуждения, ни давления, ни муштры не было, что он хотел, требовал, старался, изучал что то сам. Меня как будто не слышат.

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
просто думаю если б ты ему в эти же полгода предложила условно дифференцировать предметы по их признаку, то был бы так же к примеру эффект)
ну так мы и этим занимались. я раскладывала сперва просто предметы и озвучивала что это, какого цвета. формы

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Цвета и формы мы тоже с 6 месяцев учили и за 2-3 месяца он впитал все.
с легкость выбирал заданную форму или цвет уже в 8-9 месяцев. И в развивайке это потом закрепили в специальной игровой форме.
________________________________________

Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
зачем мамы опережают всякие развивалки?
могу ответить за себя. я не профессионал в педагогике и психологии. игрушек было у нас и развивающих, и так для настроения, тоже много. я посвящала себя ребенку. Но мне показалось недостаточным моего непрофессионального участия - раз. И как оказалось не зря, с моей стороны было не мало косяков. а два - мне важна была социальная адаптация. т.е группа детей в закрытом пространстве, выполняющая задания и совместно играющая. И это помогло нам пойти в сад с радостью, мы переступили эту страшную адаптацию к саду. Бежали в садик и не могла оттуда забрать. Просился в выходные. Там как рыба в воде себя чувствовал. Мы на полный день с третьего дня посещения остались. И я уверенна, что благодаря именно опыту нашему в шрр.
Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
Просто сейчас это распространено...
вот если просто тащат ребенка а ля мы крутые и ходим в школу..причем иногда "ходим" это образно, т.к ребенок еще и самостоятельно ходить не умеет. А ребенок сидит и не понимает наыига все это, нервничает и устает. -То против такого я категорически. У нас были пробные занятия. И первое время преподаватель изучала, анализировала поведение и реакцию ребенка. И говорила родителям - вам еще рано, либо ни к чему на данный момент. А потом стали приходить. И были дети которым реально это было не нужно, не доросли. Они не выполняли заданий, резко могли встать и начать бегать, кричать, хватать игрушки, лезть к другим детям. Очень мешало. И я не понимала для чего..просто модно?
Младшего еще не водила. Вижу что ему интересно именно бегать, прыгать, лазить по лестницам и турникам (подтягивается неплохо). Но ему не интересно нанизывать на шнурок предметы, играть в конструктор или искать камешки в крупе. Мы развиваем моторику по-другому. про более сложные занятия вообще молчу, ему точно пока не надо. И я уверенна что это не показатель. не значит что он будет глупее или "отсталей" брата. просто все разные

Добавлено через 4 минуты

хотя нет, камешки в крупе он пожалуй все таки любит. а вот сидеть и монотонно что то сооружать - увольте
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2016, 20:20
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Но мне почему то кажется, что меня не понимают или я как то не так выражаюсь. Всем кажется что я ДРЕССИРОВАЛА ребенка, делала из него гения из-за собственных амбиций. Сколько объясняю, что ни принуждения, ни давления, ни муштры не было, что он хотел, требовал, старался, изучал что то сам. Меня как будто не слышат.
Дело в том, что сложно представить себе 1-2 летнего ребенка, требующего изучать буквы, английский и т.п. По крайней мере так, как ты это описываешь. Сложно представить, как в 6 мес. ребенок называет цвета, например. Я не к тому, что не верю. Я не понимаю, зачем это ребенку в 6 мес?. Зачем английский в 2 года? Я бы наверное после того, как мой ребенок в 2 года сосчитал бы до 15, купила бы ему огромную коробку леговского мелкого конструктора, чтобы его способности в правильном русле развивались.
Обычно в этом возрасте несколько другим детки увлекаются. Но возможно у твоего и правда есть определенные способности. Тогда вопрос о школе вобще не должен стоять, иначе к чему все эти развивалки с пеленок, если учиться он будет по обычной программе с обычными детьми. ИМХО
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2016, 20:23
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Мы на полный день с третьего дня посещения остались. И я уверенна, что благодаря именно опыту нашему в шрр.
мм у меня дочка не супер-развита была когда в садик пошла, но ее оттуда тоже за уши не оттащить было, что на 3 день она осталась на весь день
просто некоторые дети оч комфортно чувствуют себя в коллективе


Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
а вот сидеть и монотонно что то сооружать - увольте
усидчивость приходит с годами, у нас вот в 6 лет как пошли в подготовительный класс в школе, то она стала прилежней.
Учитель хвалила,что дети готовы, они понимают что это не садик и слушаются.


У меня и младший сейчас ждет-не дождется понедельника пойти в садик, и знаю что его так же не оттащить будет через 2 часа оттуда. это характеры у деток такие ))
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2016, 20:45
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
требующего
ну понятно что он не сидел и криком не кричал, научите меня алфавиту, хочу читать. Начнем с того, что я просто делала с ним гимнастику, потешки всякие стишки и песенки читала и пела, картинки показывала. не вижу ничего плохого, в том чтобы развивать ребенка, даже если он еще отчетливо и членораздельно не попросил об этом. Тем более что способности воспринимать и запоминать с возрастом сокращаются. Узнала о том что есть программа, помогающая в дальнейшем легко начать читать ребенку, без принуждения. А читать то все равно надо будет научится. Так по той методике (имени какого то профессора, почти сразу вылета из головы фамилия..может по Домену) нужно с 4х месячного (!) возраста писать буквы на листочках и развешивать в тех местах где часто с малышом и много проводите времени. Услыша о программе, когда нам было 6 месяцев и решила попробовать. Ребенок сразу начал схватывать. Сперва как положено 2-3 недели одну и ту же букву запоминали. А потом ускорились, схватывал. Ну и как ранее писала, я купила алфавит для того чтобы закрепить
Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
Я бы наверное после того, как мой ребенок в 2 года сосчитал бы до 15, купила бы ему огромную коробку леговского мелкого конструктора
т.е сделала то же самое что ты пишешь, нравятся буквы - на тебе алфавит на магнитах. ЦЕЛИ НАУЧИТЬ ЧИТАТЬ В 1,8-2-3 и т.д у меня НЕ БЫЛО! я играя, сама составила слова и ребенок попросил еще..и еще.. это я и называю - требовал. Ну нравилась ему такая форма игры, что тут уж.
Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
как в 6 мес. ребенок называет цвета, например.
он в 6 месяцев не то что их не называл, он их не знал
Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Цвета и формы мы тоже с 6 месяцев учили
но ему хватила 2-3 месяца, чтобы запомнить все! запомнить и понять. и мы уже играли соответственно с разделением на формы, цвета. та самая дифференциация по признакам, о которой упомянула Наташа в своем посте. и да, он называл цвета слогами. В 1,4 у нас пошла фразовая речь. Есть запись логопеда в детской карте об этом. Заговорил он рано, сперва были просто слоговые обозначения, потом более похожие на слова, в 1,2 начал соединять по два слова. И я думаю что раннему развитию речи поспособствовали наши с ним занятия в виде игры.

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
Зачем английский в 2 года?
я английскому его не учила. вообще до 3 лет не было в планах, а там было бы видно. но он сам начал учить английский по мультикам и по телепередаче Happy English. Видя его интерес и явные способности, не каждый ребенок сам начнет изучать язык. Я отвела его на курсы для детей, где также в форме игры, песен, танцев и спектаклей он мог изучать то что ему интересно. и ему действительно было интересно. С такими эмоциями он рассказывал что они делали, а как они к спектаклю готовились. Было здорово!
Цитата:
Сообщение от Сочная долька Посмотреть сообщение
усидчивость приходит с годами,
или уходит. Сейчас ребенок стал не усидчивым. старший. но я еще надеюсь что все вернется. почитала ваши посты, что за один год, даже за пол года ребенок может колоссально измениться..в общем вселили надежду

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
иначе к чему все эти развивалки с пеленок, если учиться он будет по обычной программе с обычными детьми.
Вика, ну так развивала я с пеленок не в качестве репетиторства в гимназию или лицей. я развивала потому что считаю нормальным и даже необходимым развивать ребенка. Просто от ребенка зависит в каком направлении и объеме, насколько и что его интересует. Егора интересовало это - пожалуйста. Захар в физически-силовых более выражен. С ним я отжимаюсь, страхую на турнике. Страхую на всяких лестницах и им подобных сооружениях. играю в мяч наподобие футбола. Тоже развиваю. Попутно конечно и про цвета, формы рассказываю. и скорей всего он что то улавливает, но вот у него нет такого азарта и горящего глаза
А в школу да. До недавнего времени мы хотели пойти в языковую гимназию, но меня отговорили по определенным причинам. Будем ходить в общеобразовательную школу с хорошими рекомендациями, потребуется дополнительное развитие (что скорей всего), наймем или запишем на курсы. При этом секции никто не отменял. сейчас он ходит только в бассейн (старший), но с осени идем на борьбу.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2016, 21:08
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

По мне так ты слишком заморочилась с ранним развитием)) и много придаешь этому значения)) Скорее ты таким образом себя реализуешь в свободное время, чем это требуется ребенку. Нет, это не плохо, это замечательно. Что может быть лучше, чем время проведенное с ребенком.
Но я думаю, твои дети и без того будут умные и способные, они же растут в здоровой среде.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2016, 10:32
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Перечитала начало темки этой) , как мы своих в первый класс готовили, вот же время летит))
И не говориВот время летит....
Рюкзачок хорошенький такой
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 18:58
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

привет!
все все купили?))

мы вроде все

записались в кружки при школе
посмотрим

мне не верится....
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 19:12
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Мы ещё обувь не купили ни туфли, ни кроссовки. И бантики тож не купили. Остальное всё.
Настя уже дни считает
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 19:13
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

У нас всё готово))
Но я пойду еще на распродажи, скоро начнутся везде уже и на школьные коллекции скидки.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 19:26
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мы на выходных за канцелярией идём) докупим из одежды что-нибудь и все)
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 19:31
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

мне осталось купить еще одну белую футболку на физ-ру и шорты
и вроде все
канцелярию часть купила я
часть покупает род.комитет

моя то хочет в школу, то не хочет)))

Добавлено через 55 секунд

а ну лыжи надо будет к зиме покупать
ессна пока не думаю об этом вообще
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 20:05
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

А нам и покупать особо нечего было...

Купили вот рюкзак новый,уже для более старших классов...туфли и юбку(пока тепло)...бантики остались ещё...смысла не вижу покупать
Ну блузку нужно будет померить..если не мала...то все...ещё может немного тетрадочек в клетку докуплю...и останется только ручки и обложки..но это уже к 1 ближе...А обложки после раздачи учебников и тетрадей

Лыжи..нам тоже нужно будет новые,но до этого ещё долго...хотя мы за 2 года последних на этих-то 1 раз прокатились))))И до этого тоже пару раз...

Как я не хочу школу..кто бы знал...до сих пор не верю..что скоро опять начнется этот дурдом с учебой,уроками((((Вот только недавно выпускной был..а уже снова школа..ну как-так-то..как-так

Добавлено через 3 минуты

А ещё..у нас с этого года шестидневка..совсем тоска-печаль берет(((((
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 20:09
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

У нас практически тоже все куплено.
Рюкзак новый купила,2 блузки на повседневку,Туфли и кроссовки. Канцелярку тоже купили, осталось обложки только, но это после того как учебники раздадут, рабочие тетради еще докупить надо по окружайке и информатике, учительница сказала что в августе напишет.
laska24 вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 20:16
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Купила все
Волнуюсь?нет!!!
Дочка хочет в школу!
Учиться любит
Школа хорошая
Справку надо о контактах к первому сентября???
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 20:18
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

нет,здесь справки уже не нужны..это ж не сад
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 20:21
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
нет,здесь справки уже не нужны..это ж не сад
У меня младший в сад идёт
Вот я и перепутала)))
Хорошо тогда!
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 20:27
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну в сад да..эта справка нужна..вроде там что здоров берется и мазки...
самим надо с младшим топать за справками..через пару недель..как с деревни их привезу
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 21:33
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
а уже снова школа..ну как-так-то..как-так

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
А ещё..у нас с этого года шестидневка..совсем тоска-печаль берет(((((
вот это правда печаль

Юль, а ты рассказывала. что смены поменялись? была вторая
а стала первая?

Добавлено через 4 минуты

я купила одну нарядную блузку
две с коротким рукавом на повседневку и две одинаковые водолазки просто однотонные
моя занашивает вещи - как влезет в одну, так не выгонишь
пусть лучше будет в запасе
а то после полугода будет бомжонком ходить

сменку купила и туфли на 1 сент. ну и пока тепло носить
кросы есть пока. вырастет - купим еще

ну и форму
два разных сарафана взяла и юбку с жилеткой
штаны она точно носить не будет
ей вечно все мешает

меня вопрос волнует в че дожддивой холодной осенью ходить
чет не знаю что покупать
обувь
сапоги. ботинки
на зиму решила пальто с сапогами
а вот осень

фу демисезон дурацкий
купишь - бабки вывалишь
а всего на месяц от силы
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.08.2016, 21:38
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Юль,мы 4 класс уже в 1 отходили.
Но она сама..и в школу и из школы...и на кружок(если надо)...сейчас тоже будет 1 смена...Но возможно в 6 будет снова вторая...не знаю...это ещё под огромным вопросом...

По поводу обуви..если тепло..у нас резиновые есть(ну в смысле тепло и дождливо),а когда именно уже прохладно и дожди..я беру сапоги утленные...низ резиновый,а верх текстиль...внутри по разному..сначала мех. был,потом сапог...их и в начале весны носим..когда все тает...по нам...вообще отличные вариант...
Но она у меня в брюках..их заправил и все..с юбкой конечно будет смешно смотреться..наверное....
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.