Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.11.2011, 11:33
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение
в моем понятии дать сдачи-ответить на уже произошедший удар.так сразу вопрос-а почему не учить то?вот вас ударят,вы что не ответите?проглотите все?думаю нет.вот и ребенку не надо с самого раннего детства закладывать комплексы мышки-норушки.....
Меня мама тоже не учила давать сдачи кулаками, и вы знаете, за всю мою 26-ти летнюю жизнь я НИ разу не дралась и не помню НИ одного случая, чтобы меня попытались ударить! Хотя я не тихоня и общалась с разными детьми. И никакого комплекса мышки-норушки у меня нет)))

Но приучать своего ребенка все проблемы решать кулаками я тоже не хочу! Да, он мальчик, но это не значит, что он должен постоянно драться и махать кулаками. Ситуации по жизни бывают разные, и иногда то, что человек может вовремя остановится, а не лезть в драку, может спасти ему жизнь!

Я в общем-то о том, что как бы так научить ребенка соизмерять свои силы, где дать сдачи, чтобы обидчик не зарывался, а где постараться уладить все мирным путем...
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.11.2011, 14:17
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386561
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

давайте не путать понятия дать сдачи и драться(первому ударить).мы с вами рассуждаем на высоте своих прожитых лет,дети же,в силу своего возраста этого не могут.это мы может уладить все цивилизованно,так сказть,они этого не могут,у них все гораздо проще.
я тоже никогда не дралась,но уверенна,что если б возникла подобающая ситуация-в долгу не осталась бы)
про мышку-норушку-а что делать,когда дети пойдут в школу?это очень слождный возраст и знаете,дети очень жестоки.и если один раз не ответить,то тут же приклкктся ярлык неудачника,и тогда уже это будет большая проблема с вытеканием различнык комплексов.
я не пропагандирую драться,как некоторым могло показаться,я за то,чтоб сдать сдачи,чтоб каждый получал то,что заслужил)
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2011, 11:02
FLOKS
Мама-знаток
 
Аватар для FLOKS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 398
Вес репутации: 78
FLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспоримаFLOKS репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение
давайте не путать понятия дать сдачи и драться(первому ударить).мы с вами рассуждаем на высоте своих прожитых лет,дети же,в силу своего возраста этого не могут.это мы может уладить все цивилизованно,так сказть,они этого не могут,у них все гораздо проще.
А вот как научить ребенка различать эти понятия? Если рассуждать от простого, то "дать сдачи" легко может трансформироваться в "ударить первому" - просто в ответ на обидное слово или еще что-то такое. Как я уже писАла выше, сама стала свидетелем того, как мальчик врезал кулаком по носу обидчику, который у него отобрал игрушку (просто отобрал, не толкал) - причем ударил его не сразу, он еще походил какое-то время по площадке.

Я сама не против того, чтобы объяснять детю, что за себя надо уметь постоять, но как так ему объяснить, что действие должно быть равнозначным, и что если ты через какое-то время решил наказать обидчика, это уже не будет называться "дать сдачи", это будет, что ты начал первый.
FLOKS вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2011, 14:51
VesnuchkA
Мама-знаток
 
Аватар для VesnuchkA
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Деревня
Сообщений: 458
Вес репутации: 91701
VesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспоримаVesnuchkA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама За совместные роды Мама мальчика Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девы, а у моей подруги, такая ситуация: сын заступился за девочку не рассчитал силы и сломал обидчику нос, по 12-12 лет детям, теперь на них в суд будут подавать, вот и прививай мальчикам, что они должны защищать девочек....
VesnuchkA вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2011, 15:32
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,163
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

на все 100 уверена,что умение защищать девочек и самого себя нужно прививать!!!имхо!обязательно!просто нужно обьяснять,что все зависит от ситуации,так же от возраста обидчика.если вашему ребенку грубо говоря 5,а обидел его 3х летка,конечно я не разрешу ударить в ответ,а вот если ровестник,да еще и первый,ха,конечно пусть сдачи даст,чтоб знал.всегда учу,что первый никого не обижай,но если тебя обидели давай сдачи!
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2011, 14:17
Ведьмачка
Мама-умница
 
Аватар для Ведьмачка
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 259
Вес репутации: 34
Ведьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущееВедьмачка обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯНАмамаЯНА Посмотреть сообщение
на все 100 уверена,что умение защищать девочек и самого себя нужно прививать!!!имхо!обязательно!просто нужно обьяснять,что все зависит от ситуации,так же от возраста обидчика.если вашему ребенку грубо говоря 5,а обидел его 3х летка,конечно я не разрешу ударить в ответ,а вот если ровестник,да еще и первый,ха,конечно пусть сдачи даст,чтоб знал.всегда учу,что первый никого не обижай,но если тебя обидели давай сдачи!
я согласна, что ребенок должен за себя уметь постоять и дать отпор обидчику, но драться просто так очень плохо, а у нас в возрасте 5-6 лет мальчишки все драчуны, особенно из-за игрушек в садике...каждый день своему объясняю после садика, что девочек на пример бить нельзя, давать сдачи, даже если они сами первые начинают
Ведьмачка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2011, 14:55
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesnuchkA Посмотреть сообщение
Девы, а у моей подруги, такая ситуация: сын заступился за девочку не рассчитал силы и сломал обидчику нос, по 12-12 лет детям, теперь на них в суд будут подавать, вот и прививай мальчикам, что они должны защищать девочек....
Ну и что в суд? Присудят выплатить сумму....зато мужик растет Если уж делать выбор пусть я из-за ребенка таким образом на бабки попаду, чем ре рохлей вырастит, который за себя и за женщину постоять боится
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2011, 15:31
Юки-Онна
Мама-гуру
 
Аватар для Юки-Онна
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 3,423
Вес репутации: 808936
Юки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспоримаЮки-Онна репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Хранительница очага Инструктор по сексу Автомобилист форума Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Ну и что в суд? Присудят выплатить сумму....зато мужик растет Если уж делать выбор пусть я из-за ребенка таким образом на бабки попаду, чем ре рохлей вырастит, который за себя и за женщину постоять боится
Согласна!!! Мужиков настоящих сейчас кот наср...наплакал то есть Не пойми что кругом.
Юки-Онна вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2011, 12:04
Aimy
Мама-практикант
 
Аватар для Aimy
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Москва, Северное Бутово
Сообщений: 115
Вес репутации: 139
Aimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспоримаAimy репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Небо Посмотреть сообщение
давайте не путать понятия дать сдачи и драться(первому ударить).
А как не путать эти понятия 1,5 годовалому ребенку? У меня племяха (3 года) всегда очень активно Алису обнимает, целует! Не со зла, от избытка любви и эмоций, но делает неприятно! Моя СРАЗУ же начала защищаться как могла, пускала в ход зубы (получала от меня по губам), потом стала отталкивать и орать! Это ее оборона даже не на агрессию, а на то что неприятно. Проблема теперь в другом, спустя какое-то время она стала толкаться первой! Если к ней кто-то только подойдет посмотреть, как она пузыри пускает, или посидеть рядом, она сразу толкается... Появилась жадность, бросит свою игрушку, но если кто-то подойдет, сразу начинает орать и бежит отбирать...
Я не учила ее драться или даже обороняться, она до этого дошла сама, но мне самой стыдно, когда она начинает других детей толкать! Приходиться за ней бегать и предотвращать!
Кстати конфликт с племяхой разрешился легко и просто! Алиса стала сама обниматься, если ее попросишь, соответственно, когда племяха лезет целоваться, мы ее останавливаем, просим Алису обнять племяху и вуа-ля все довольны и никто не побит
Aimy вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2011, 12:15
TORPEDO
Мама-умница
 
Аватар для TORPEDO
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: N.N.
Сообщений: 207
Вес репутации: 1766
TORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспоримаTORPEDO репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesnuchkA Посмотреть сообщение
Девы, а у моей подруги, такая ситуация: сын заступился за девочку не рассчитал силы и сломал обидчику нос, по 12-12 лет детям, теперь на них в суд будут подавать, вот и прививай мальчикам, что они должны защищать девочек....
ну и молодец сын вашей подружки!

своего ребёнка буду учить и словестно и физически давать сдачу.
сейчасдети-волчата, и без спец подготовки долго малышня не протянет.
Сама пока во дворе гуляю разнимаю дерущихся малявок
TORPEDO вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2011, 12:50
Гульнара Н.
Мама-мудрец
 
Аватар для Гульнара Н.
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Сургут-Уфа-Сухум
Сообщений: 2,054
Вес репутации: 256482
Гульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспоримаГульнара Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Чтец форума Модница форума Мисс Романтика Мисс Зима Мама девочки Мисс Лето Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

моя знакомая учит сына давать сдачу,забирать,вообщем чтоб все решал физически,говорит пусть у меня растет уличный пацан,и чтоб маму защищал(они без папы) к тому же воспитывает на кавказе. и вот ситуация такая что мы пришли в гости к ним и Дима её сын начал поголовно забирать игрухи,бить Марата,сын мой сначала просто орал,потом смотрел в одну точку,не обращая внимания на Димку,ну и потом начал себя вести так же, и бить, и зарапать, и кусатться, вот тебе за 2 часа научился....это я к чему. надо делать разграничение сдачи,когда то можно её избежать,просто уйти,а когда то и надо бы но в пределах разумного. я не хочу чтобы мой сын вырос дручуном,сейчас мозгами и словами надо решать конфликты. и к тому же надо смотреть на физические данные,глупо давать сдачи ребенку который старше тебя на несколько лет и тяжелее на 10 кг
Гульнара Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2012, 14:34
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Обязательно. Но нужно объяснить, что первым драку затевать нельзя, а вот если ударили, то не важно девочка или мальчик надо обязательно ответить. Старше будет поймет, что девочек бить нельзя.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2014, 22:45
Maxryutka
Мама-практикант
 
Аватар для Maxryutka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 118
Вес репутации: 14
Maxryutka на пути к лучшему
По умолчанию

А мне вот интересно, с какого возраста учить давать сдачи, если родители приняли решение учить?
Maxryutka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2014, 02:58
MurtonDingle
Мама-профи
 
Аватар для MurtonDingle
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 770
Вес репутации: 13420
MurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспоримаMurtonDingle репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Н. Посмотреть сообщение
Обязательно. Но нужно объяснить, что первым драку затевать нельзя, а вот если ударили, то не важно девочка или мальчик надо обязательно ответить. Старше будет поймет, что девочек бить нельзя.
+1
надо. мы на словах говорим..но наш мальчик худенький-слабенький и весь такой стеснительный))) сейчас на развивалки ходим и там со всех сторон развитие, включая приемы самозащиты. учим. но он пока улыбается и смеется))) ему все в шуточки-игрушечки)) но ничего, главное чтобы запоминал потихоньку, в голове чтобы откладывалось)))
MurtonDingle вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2016, 22:12
Агафья
Мама-умница
 
Аватар для Агафья
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 284
Вес репутации: 9
Агафья на пути к лучшему
По умолчанию

Дочери всегда говорила, что просто так никогда не бьют. Если стукнули, то сама спровоцировала. А если стукнули просто так, ни за что, значит ребёнок психически не здоров и проблему нужно решать на уровне взрослых.
Агафья вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2016, 09:22
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Давать сдачи учим, но это не всегда реализуется (через раз). Это уже радует, раньше вообще не давал.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2016, 10:10
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агафья Посмотреть сообщение
Дочери всегда говорила, что просто так никогда не бьют. Если стукнули, то сама спровоцировала. А если стукнули просто так, ни за что, значит ребёнок психически не здоров и проблему нужно решать на уровне взрослых.
не всегда ребенок психически нездоров, если стукнул без повода
бывает, что дети задираются, прикалываются друг над другом
а страдает более слабый, который не может дать отпор
при этом обидчик может быть вполне нормальным
но в силу характера и воспитания иметь такую черту
делить на здоровых и больных тут не всегда уместно

Добавлено через 5 минут

сдачу давать учу
мальчику это нужно уметь
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2016, 10:57
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Ежевика, полностью с тобой согласна!

Учу сына защищать слабых. Если задирают его, сперва четко, внятно и громко сказать "перестань, мне это неприятно" в саду бывает такое. Ну а если обидчик продолжает бить/толкать/пинать/щипать врезать в ответ, но со всей силы, так чтоб с одного раза понял. Мне воспитатель каждый раз высказывает, зачем учите драться, если кто то обижает, нужно подойти сказать воспитателю. Ну уж нет! Во-первых я против ябед и стукачков, во-вторых растет мужчина, и он должен уметь решать свои проблемы сам, давать отпор, а не на женщину перекладывать!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2016, 11:23
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Учу сына защищать слабых. Если задирают его, сперва четко, внятно и громко сказать "перестань, мне это неприятно" в саду бывает такое. Ну а если обидчик продолжает бить/толкать/пинать/щипать врезать в ответ, но со всей силы, так чтоб с одного раза понял. Мне воспитатель каждый раз высказывает, зачем учите драться, если кто то обижает, нужно подойти сказать воспитателю. Ну уж нет! Во-первых я против ябед и стукачков, во-вторых растет мужчина, и он должен уметь решать свои проблемы сам, давать отпор, а не на женщину перекладывать!
Полностью согласна. Только воспитатель у нас не против, чтобы дети себя защищали. Главное, чтобы границы не переходили.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.