Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Ровесники > 2012


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 09.04.2015, 02:07
ninelka
Мама-теоретик
 
Аватар для ninelka
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Кубань
Сообщений: 87
Вес репутации: 27061
ninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Хулиган месяца Серебряный кубок Всезнайка месяца 
Всего наград: 5

По умолчанию

ПИришка, так мы ж на след. неделе только потопаем в сад, вот в пятницу возьмём, и в понедельник потопаем) У нас справку только накануне дают, чтоб на след. день ужо в сад, у вас не так?
ninelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 02:10
ПИришка
Мама-легенда
 
Аватар для ПИришка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,968
Вес репутации: 2049095
ПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ночной житель форума Крутизна месяца Всезнайка месяца Золотой кубок За верность Пузяке Активный участник конкурсов Бронзовый кубок Модник месяца 
Всего наград: 46

По умолчанию

Нин, Мася с 2,1-2,2 спит без подгуза!
Когда у нее тут понос был.... Я на улку одеть хотела, за что была отругана))
Она вообще жутко переживает если какнет в штаны! Когда этот ротовирус был.., до горшка не добежала! Батюшки!! Как она орала!!!


Мальчишки перед садиком стали без подгуза спать 2,6-2,7 им было
Но они и позже на горшок просится стали )

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от ninelka Посмотреть сообщение
ПИришка, так мы ж на след. неделе только потопаем в сад, вот в пятницу возьмём, и в понедельник потопаем) У нас справку только накануне дают, чтоб на след. день ужо в сад, у вас не так?
Я ж платного вызываю...
Дает на такое, когда Попрошу
ПИришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 02:27
ninelka
Мама-теоретик
 
Аватар для ninelka
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Кубань
Сообщений: 87
Вес репутации: 27061
ninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Хулиган месяца Серебряный кубок Всезнайка месяца 
Всего наград: 5

По умолчанию

ПИришка, ути масечка Моей вообще пофиг, до сих пор в штаны какашкает, и по-моему не собирается проситься на горшок! Ругаю, спрашиваю, не стыдно? Говорит нет! "ай, яй кто в штаны накакал?", а она мне "ти!"

Добавлено через 1 минуту

Всё я спать, и ты полуношница-болтушка дуй в люлю, а то сад проспишь, мальчишки тебя наругают! Спокойной ночи)
ninelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 06:59
ПИришка
Мама-легенда
 
Аватар для ПИришка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,968
Вес репутации: 2049095
ПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ночной житель форума Крутизна месяца Всезнайка месяца Золотой кубок За верность Пузяке Активный участник конкурсов Бронзовый кубок Модник месяца 
Всего наград: 46

По умолчанию

Доброе утро)))
ПИришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 07:44
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Доброе утро!

Добавлено через 42 секунды

Светик, самокат корпусом поворачивает, не рулем! Но удобненько так)
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 08:56
ПИришка
Мама-легенда
 
Аватар для ПИришка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,968
Вес репутации: 2049095
ПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ночной житель форума Крутизна месяца Всезнайка месяца Золотой кубок За верность Пузяке Активный участник конкурсов Бронзовый кубок Модник месяца 
Всего наград: 46

По умолчанию

Меня в садике попросили принять участие в открытом занятии) еще не знаю подробностей, но надеюсь пугалом наряжаться не надо
ПИришка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 09:32
Тюменочка
Мама-профи
 
Аватар для Тюменочка
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: РФ, г. Тюмень
Сообщений: 621
Вес репутации: 93763
Тюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Игрок форума Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Привет!

Ириш, ты вообще спишь когда-нибудь? Или ты роботизированная?

Нин, мы обои в комнату и на кухню еще до НГ купили, вот недавно в прихожую докупили! Не все зелененькие... но есть, конечно, для кухни!

Мы еще в подгузе спим и просыпаемся с полным! Будем бесподгузить ближе к концу весны - началу лета!
Гуляем без них, в гости ходим без них... только на дальние расстояния когда едем, я одеваю подгуз, но чаще всего терпит и с сухим возвращается.
Я не тороплюсь... давно поняла, что у ребенка для всех "взрослений" есть свое время! Как только увижу, что Сёмик сам готов, будем их убирать.
Тюменочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 09:41
катринчик
Мама-мудрец
 
Аватар для катринчик
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,005
Вес репутации: 36766
катринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Доброе утро. Ну вы ранние пташки. Мы проснулись в 9 сейчас завтракать пойдем ))
Мы в подгузниках спим и гуляем. Как тепло будет то начнем отучаться. После ночи почти всегда подгузник сухой.
катринчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 09:44
Тюменочка
Мама-профи
 
Аватар для Тюменочка
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: РФ, г. Тюмень
Сообщений: 621
Вес репутации: 93763
Тюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Игрок форума Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Катюш, мы почти в 11 проснулись!
Я уже кашку сварила, сырников нажарила, сидим завтракаем!
Тюменочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 09:49
катринчик
Мама-мудрец
 
Аватар для катринчик
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,005
Вес репутации: 36766
катринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тюменочка Посмотреть сообщение
Катюш, мы почти в 11 проснулись!
Я уже кашку сварила, сырников нажарила, сидим завтракаем!
Ого вы молодцы. Мы кашку кушать будем )))
А моя ЗВЕЗДА перестал кушать и сырники и запеканку, надеюсь временно. Да и вообще знаешь же мою привереду
катринчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 10:03
Тюменочка
Мама-профи
 
Аватар для Тюменочка
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: РФ, г. Тюмень
Сообщений: 621
Вес репутации: 93763
Тюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспоримаТюменочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Игрок форума Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от катринчик Посмотреть сообщение
А моя ЗВЕЗДА перестал кушать и сырники и запеканку, надеюсь временно. Да и вообще знаешь же мою привереду
Ой, Катюш... у нас тоже с едой не всегда дружба! Но вот сырники и оладушки Сёмик обожает, поэтому частенько их готовлю.
А вот каши я решила реже готовить... т.к. после завтрака кашей потом долго кушать не хочется... Сёмик ложки 3-4 съест, а потом весь день отказывается от еды. Она же сытная. Я сама не могу каши много съесть, а после завтрака ею, потом оооочень долго не ем.

Добавлено через 1 минуту

Сегодня чистый четверг... надо бы дома чистоту навести!
Тюменочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 10:08
катринчик
Мама-мудрец
 
Аватар для катринчик
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,005
Вес репутации: 36766
катринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тюменочка Посмотреть сообщение
Ой, Катюш... у нас тоже с едой не всегда дружба! Но вот сырники и оладушки Сёмик обожает, поэтому частенько их готовлю.
А вот каши я решила реже готовить... т.к. после завтрака кашей потом долго кушать не хочется... Сёмик ложки 3-4 съест, а потом весь день отказывается от еды. Она же сытная. Я сама не могу каши много съесть, а после завтрака ею, потом оооочень долго не ем.

Добавлено через 1 минуту

Сегодня чистый четверг... надо бы дома чистоту навести!
Даша у нас хотя бы каша стабильно...я сейчас и сама утром и вечером кушаю, пока с желудком нелады.

А у нас сегодня опять пасмурно и ветер холодный и сильный. Эх я наверное никогда не помою окна
катринчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 11:30
ninelka
Мама-теоретик
 
Аватар для ninelka
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Кубань
Сообщений: 87
Вес репутации: 27061
ninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Хулиган месяца Серебряный кубок Всезнайка месяца 
Всего наград: 5

По умолчанию

Пливетик)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от ПИришка Посмотреть сообщение
Меня в садике попросили принять участие в открытом занятии) еще не знаю подробностей, но надеюсь пугалом наряжаться не надо
О как интересно! Удачи! Это когда? Ждём рассказ!

Добавлено через 2 минуты

Мы кашку каждое утро кушаем, может я её как-то не так делаю, но уже часа через 2 мои худыхи едят опять!
ninelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 11:44
НЮТОЧК@
Мама-чайник
 
Аватар для НЮТОЧК@
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 47
Вес репутации: 0
НЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспорима
По умолчанию

Привет!

Катринчик, с путевочкой!)))

Дашик, вас с продвижением в ремонте!! Уже и переезд не за горами!

Ух, девочки, как здорово у вас дети разговаривают! Стихи уже рассказывают! А мы вообще без подвижек в речи чувствую ждет нас невролог и дефектолог((( все понимает, а говорить не говорит, слогами только и пару фраз

Я вот такие стишки тоже не знаю! Пробел в образовании у меня))

Нинуль, ты спрашивала про Матюшкины зубки, у нас еще не выпадают. И если судить по Даренке, то и не скоро начнут выпадать

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от ПИришка Посмотреть сообщение
ь пугалом наряжаться не надо
Ой, Ириш,ржака)))) ты как скажешь)))) что за задание дали??!!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от ninelka Посмотреть сообщение

Мы кашку каждое утро кушаем, может я её как-то не так делаю, но уже часа через 2 мои худыхи едят опять!
Вот и у нас также. Через пару часов снова есть хотят(( да и я сама не наедаюсь кашей почему-то...
НЮТОЧК@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 11:46
катринчик
Мама-мудрец
 
Аватар для катринчик
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,005
Вес репутации: 36766
катринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЮТОЧК@ Посмотреть сообщение
Привет!

Катринчик, с путевочкой!)))

Дашик, вас с продвижением в ремонте!! Уже и переезд не за горами!

Ух, девочки, как здорово у вас дети разговаривают! Стихи уже рассказывают! А мы вообще без подвижек в речи чувствую ждет нас невролог и дефектолог((( все понимает, а говорить не говорит, слогами только и пару фраз

Я вот такие стишки тоже не знаю! Пробел в образовании у меня))

Нинуль, ты спрашивала про Матюшкины зубки, у нас еще не выпадают. И если судить по Даренке, то и не скоро начнут выпадать

Добавлено через 3 минуты



Ой, Ириш,ржака)))) ты как скажешь)))) что за задание дали??!!

Добавлено через 4 минуты



Вот и у нас также. Через пару часов снова есть хотят(( да и я сама не наедаюсь кашей почему-то...

Ань привет. Не пугай меня. Мы тоже не особо разговариваем. Я до 3 лет решила пока не париться, а потом наверное уже паниковать начну
катринчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 11:48
НЮТОЧК@
Мама-чайник
 
Аватар для НЮТОЧК@
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 47
Вес репутации: 0
НЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспорима
По умолчанию

Девочки, у вас есть в кого-нибудь карта Аэрофлот Бонус?? Бонусе начисляются? У меня с ноября ничего не начислили, гады! Надо звонить, разбираться...
НЮТОЧК@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 11:49
катринчик
Мама-мудрец
 
Аватар для катринчик
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,005
Вес репутации: 36766
катринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЮТОЧК@ Посмотреть сообщение
Девочки, у вас есть в кого-нибудь карта Аэрофлот Бонус?? Бонусе начисляются? У меня с ноября ничего не начислили, гады! Надо звонить, разбираться...
У меня нет такой (((
катринчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 11:52
НЮТОЧК@
Мама-чайник
 
Аватар для НЮТОЧК@
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 47
Вес репутации: 0
НЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспоримаНЮТОЧК@ репутация неоспорима
По умолчанию

Кать, я не пугаю! У тебя Кирюша один, а мой постоянно с детьми, обычно детки так быстрее говорить начинают, а наш нифигаюшки не говорит, точнее балаболит без умолку, но на тарабарском
НЮТОЧК@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 11:58
катринчик
Мама-мудрец
 
Аватар для катринчик
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,005
Вес репутации: 36766
катринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспоримакатринчик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НЮТОЧК@ Посмотреть сообщение
Кать, я не пугаю! У тебя Кирюша один, а мой постоянно с детьми, обычно детки так быстрее говорить начинают, а наш нифигаюшки не говорит, точнее балаболит без умолку, но на тарабарском
а мой и сильно на тарабарском не говорит. Эх все же надеюсь скоро заговорим
катринчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2015, 12:24
ПИришка
Мама-легенда
 
Аватар для ПИришка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,968
Вес репутации: 2049095
ПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспоримаПИришка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Ночной житель форума Крутизна месяца Всезнайка месяца Золотой кубок За верность Пузяке Активный участник конкурсов Бронзовый кубок Модник месяца 
Всего наград: 46

По умолчанию

Уфь...)) ну мы с масей и нагулялись) на солнышке погрелись
Все таки Лесёнок не хочет особо с детками другими на площадке контачить )
И Лялю сегодня поругала , что ее куличик сломала ))

Добавлено через 13 минут

Даш, ))))))) ага))


А мои после каши уже через часа 3 точно есть хотят)
И я вот например овсянкой вообще не наедаюсь ) пока не бухну Туда банана, яблок)) ягод))
Но у нас каша каждый день! Или утром или вечером)

Ань, у нас нет такой карты!
По поводу открытого занятия еще ничего не знаю ... Завтра наверное меня пугать будут ))
Я еще собрала пакет яичек , которые уже без сюрприза и шоколада) тож в садик на поделки отнесу)

Да , сегодня чистый четверг) но я пока тока зеркала намыла!
ПИришка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.