Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > Календарь беременности


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.04.2007, 21:54
Гена-Петя
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Гена-Петя на пути к лучшему
По умолчанию Календарь беременности - неделя 31ая

Ваш живот продолжает увеличиваться в объеме, беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Это естественно, поскольку растущий плод требует для себя все больше пространства. У некоторых женщин в это время появляется стойкая изжога (раньше она могла быть эпизодически). Причина этого все та же - увеличивающаяся матка смещает другие внутренние органы с привычных мест, при этом создаются некоторые трудности для работы желудка. Попробуйте есть меньше, но чаще. Полусидячее положение после еды иногда тоже позволяет справиться с изжогой.

Одна из наиболее частых жалоб во время беременности - боли в спине. Они могут возникать практически на любом сроке, а иногда преследуют женщин и в течение нескольких месяцев после родов. Облегчить эти болевые ощущения помогают правильная осанка и физические упражнения. Не забывайте, кстати, напоминать мужу, что поглаживание Вашей спины - его ежедневная обязанность! Организм беременной женщины вырабатывает специальный гормон - релаксин. Это вещество вызывает ослабление соединений костей Вашего таза, делая тазовое кольцо как бы более "растяжимым". За это Ваш малыш непременно сказал бы Вам "спасибо", если бы умел говорить сразу после родов. Чем податливее тазовое кольцо матери, тем меньше трудностей для ребенка во время его рождения. Однако, для беременной женщины работа релаксина - очередная неприятность. Ваша походка может напоминать "утиную". Однако не беспокойтесь - после родов это быстро исчезнет.

Некоторые женщины пройдут и через эту фазу беременности без особого дискомфорта. Это, конечно, вовсе не означает, что их тело не готовится к родам. Ведь все вышеперечисленные неприятные ощущения зависят от очень многих особенностей организма каждой конкретной женщины. Например, индивидуальной болевой чувствительности, или уровня физической тренированности и т.д. Так что, если Вы относитесь к этой категории беременных, то Вам можно только позавидовать!

Источник: сайт "Мама.ру"
Гена-Петя вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.03.2009, 23:12
riya
Мама-практикант
 
Аватар для riya
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Москва, Новослободская
Сообщений: 120
Вес репутации: 19
riya очень-очень хороший человекriya очень-очень хороший человекriya очень-очень хороший человекriya очень-очень хороший человек
По умолчанию

Вот у меня началась 31 неделька!!!
Изжога, в основном, стойкая. Часто по утрам)))
Но вот в последние 3 дня ее все меньше... эх, бедная наденька...
Спина пока не болит, ноги не отекают... ТТТ
А вот хожу и вправду, как уточка
riya вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2009, 19:40
Ве_ро_ни_ка
Мама-чайник
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Ве_ро_ни_ка на пути к лучшему
По умолчанию

У меня тоже 31 неделя!!спина побаливает( а так все ок!!!
Ве_ро_ни_ка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2009, 13:38
saavi
Мама-практикант
 
Аватар для saavi
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва, ЮВАО, СВАО
Сообщений: 145
Вес репутации: 24
saavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня поясница иногда побаливать начинает. Утиной походки пока нет, надеюсь и не будет. И изжога бывает, но нердко. А с утра неприятные ощущения в районе таза, но потом расходишься и нормально.
saavi вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2009, 19:43
НаТиКо
Мама-профи
 
Аватар для НаТиКо
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 706
Вес репутации: 583
НаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saavi Посмотреть сообщение
У меня поясница иногда побаливать начинает. Утиной походки пока нет, надеюсь и не будет. И изжога бывает, но нердко. А с утра неприятные ощущения в районе таза, но потом расходишься и нормально.
А я вот все жду изжогу - на моем сроке уже все жалуются, а у меня нет(((
Может что не так???
НаТиКо вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2009, 20:55
saavi
Мама-практикант
 
Аватар для saavi
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва, ЮВАО, СВАО
Сообщений: 145
Вес репутации: 24
saavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скоро_мама Посмотреть сообщение
А я вот все жду изжогу - на моем сроке уже все жалуются, а у меня нет(((
Может что не так???
И хорошо, что нет. Это не обязательно у всех беременных бывает.
saavi вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2009, 20:57
НаТиКо
Мама-профи
 
Аватар для НаТиКо
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 706
Вес репутации: 583
НаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспоримаНаТиКо репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saavi Посмотреть сообщение
И хорошо, что нет. Это не обязательно у всех беременных бывает.
ну тогда и тьфу на нее! Не надо нам! Как ребрышки кстати? я вою по ночам
НаТиКо вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2009, 22:06
saavi
Мама-практикант
 
Аватар для saavi
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва, ЮВАО, СВАО
Сообщений: 145
Вес репутации: 24
saavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личностьsaavi просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скоро_мама Посмотреть сообщение
ну тогда и тьфу на нее! Не надо нам! Как ребрышки кстати? я вою по ночам
У меня изредка пнет немного, но все равно не приятно. Надеюсь малыш мне считать их не будет. Зато любит спинкой или попкой к пузу прижаться вплотную и хожу с кривым пузом
saavi вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.04.2009, 15:54
SvetikS
Мама-знаток
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 451
Вес репутации: 46
SvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспоримаSvetikS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня вообще никогда в жизни не было изжоги, и сейчас нет.
SvetikS вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.04.2009, 19:53
Holgochka
Мама-мудрец
 
Аватар для Holgochka
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,215
Вес репутации: 1245
Holgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспоримаHolgochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Инструктор по сексу Стройность форума Серебряный кубок Мама мальчика Родила на форуме За совместные роды 
Всего наград: 9

По умолчанию

И у меня никогда не было изжоги я даже не знаю что это такое
Holgochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.05.2009, 12:13
Аврора
Мама-теоретик
 
Аватар для Аврора
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Вес репутации: 85
Аврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспорима
По умолчанию

Говорят, если изжога, то ребенок с волосами родится. С первым у меня так и было. А сейчас второй раз, изжога такая, что просто с волосами до пят должен быть.
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.07.2009, 21:25
bibha
Мама-чайник
 
Аватар для bibha
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
bibha на пути к лучшему
По умолчанию

всем привет! и у нас 31 неделька...изжога мучает редко))) поясница болит, рёбра тоже, даже спать мешает...хожу как утка...малышь так пинается! уже выпирают конечности)) а в целом всё хорошо!!! мы счастливы!!! всем здоровья! и ничего не бойтесь, всё будет хорошо!
bibha вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2009, 15:59
Настюнечка
Мама-умница
 
Аватар для Настюнечка
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия,М.О.Ногинск
Сообщений: 229
Вес репутации: 165
Настюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас тоже 31 неделька,спина болеть начинает,до этого вообще не болела,изжога редко-редко.
А вот ребра мы маме считаем,это наше любимое занятие,хочется выспаться хорошо,на животик лечь....С походкой слава богу все нормально ттт,иногда даже могу себе позволить небольшой каблучок,но это совсем ненадолго и если ходить не много.
Настюнечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2009, 12:44
MamuljaOlja
Мама-практикант
 
Аватар для MamuljaOlja
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Latvija, Riga, Purvciems
Сообщений: 149
Вес репутации: 15
MamuljaOlja на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Приветик всем!
И у меня 31 неделька в разгаре!
Изжога постоянная, видать моя девчушечка будет носить шикаарную шевелюру
Спина начинает болеть как только сажусь и сижу без движений - за компом или в общественном транспорте.
В принципе больше ничего не мучает, единственное всё тяжелее и тяжелее делается педикюр...
Здоровья всем и выдержки!
MamuljaOlja вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2009, 13:48
Annette
Мама-умница
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 191
Вес репутации: 122
Annette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MamuljaOlja Посмотреть сообщение
Приветик всем!
И у меня 31 неделька в разгаре!
Изжога постоянная, видать моя девчушечка будет носить шикаарную шевелюру
Спина начинает болеть как только сажусь и сижу без движений - за компом или в общественном транспорте.
В принципе больше ничего не мучает, единственное всё тяжелее и тяжелее делается педикюр...
Здоровья всем и выдержки!
Педикюр это что!Тут носочки с трудом одеваешь, хоть и животик на этой недельке не так уж и велик!
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2009, 22:15
apsi
Мама-чайник
 
Аватар для apsi
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Россия, Брянск, Бежица
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
apsi на пути к лучшему
По умолчанию

А у мееня начала промежность болеть, видимотазовые кости раздвигаются, а еще и ноги отекают.
apsi вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.09.2009, 09:32
Annette
Мама-умница
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 191
Вес репутации: 122
Annette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспоримаAnnette репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apsi Посмотреть сообщение
А у мееня начала промежность болеть, видимотазовые кости раздвигаются, а еще и ноги отекают.
Ой, как это знакомо!у меня тазовые кости начали с 3 месяца болеть!!!!порой невозможно ни во сне повернуться, ни ходить нормально, но сейчас меньше болят!
Annette вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.10.2009, 16:38
Катя Drakon Сим
Мама-умница
 
Аватар для Катя Drakon Сим
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 208
Вес репутации: 136
Катя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспоримаКатя Drakon Сим репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Изжоги никогда у меня не было, а вот во время беременности узнала что это такое. Но стойкой пока нет. Спина тоже пока не болит. А вот ноги бывают устают
Катя Drakon Сим вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2009, 11:48
Ирика
Мама-чайник
 
Аватар для Ирика
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Мегион
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Ирика на пути к лучшему
По умолчанию

У меня тоже 31 неделя )бывает боль в спине частенько) и тошнота)и очень боюсь предстоящих родов)
Ирика вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2009, 16:42
Надя_
Мама-любитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 307
Вес репутации: 95
Надя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспоримаНадя_ репутация неоспорима
По умолчанию

Вот и моя 31я неделя идет. Изжога? Я незнаю что это! тьфу-тьфу Спина не болит. А вот тазовые кости болят - но это положительный момент, значит организм готовиться! Еще обуваться тяжело и просто с пола игрушки собрать... воот, будет только труднее со временем.
Еще пупочек стало немножко выворачивать.
Надя_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.